Сферическая фреза по металлу: что это? Разновидности

Для того чтобы обрабатывать или получать прямоугольные или круглые заготовки, нет надобности в особо сложных инструментах. Однако со временем появилась необходимость в изготовлении отверстий с более сложной формой, а значит, необходимо и более сложный инструмент для работы. Одним из таких инструментов и стала фреза сферическая по металлу.

Что такое фреза

Фрезой сферического типа называется инструмент, который предназначен для обработки выемок и уступов сферического типа. Этот прибор представляет собой вращающееся тело, которое также иногда называется шаровым. В общем можно сказать, что сферическая фреза по металлу состоит всего из двух конструктивных частей - это режущая кромка и хвостовик. Из-за этого такое приспособление относится к большому классу концевых фрез.

Что касается определенных особенностей, то можно выделить следующее. Во-первых, количество зубьев у сферической фрезы по металлу составляет от 2 до 6. Во-вторых, естественно, что профиль инструмента представляет собой сферу. Обычно угол сферического участка составляет 180 градусов. Однако на сегодня имеются и модификации устройства, у которых угол может быть больше или же меньше, чем 180 градусов.

работа фрезой

Описание элементов

Сферическая фреза по металлу имеет спиральные канавки, которые предназначаются для удаления элементов резки с нее. Если инструмент имеет сменные пластины, то в канавках нет необходимости и они отсутствуют.

Что касается хвостовой части, то она может выпускать не только в форме цилиндра, но и в форме конуса Морзе. Если использовать в качестве хвостовика конусообразную деталь, то можно добиться большей прочности приспособления. Это также позволит использовать сферическую фрезу по металлу для изготовления более длинных изделий.

Когда фреза начинает вращение вокруг своей оси, то режущие кромки устройства осуществляют процесс резки слоев заготовки. Особенность сферической формы фрезы заключается в том, что в таком исполнении обеспечивается наиболее полный контакт инструмента с обрабатываемой поверхностью.

станок с фрезой

Сфера применения фрезы

Наиболее широко фреза такого типа применяется в следующих областях:

  • машиностроение;
  • производство инструментов;
  • фрезеровка художественного типа;
  • столярное и деревообрабатывающее дело.

Практически незаменимы сферические фрезы по металлу 33 мм и другие при производстве штампов, пресс-форм, а также деталей со сложной формой. Наличие сферических режущих кромок позволяет, в теории, добиться полностью рассчитанной поверхности с учетом всех необходимых припусков. Кроме того, такие фрезы нашли свое применение при необходимости нанесения гравировки, особенно U - образной формы. Также подходят и для восстановления уже имеющейся гравировки.

Использовать сферическую фрезу по металлу 32 мм и другие можно при получистовой и чистовой обработке поверхности. В качестве обрабатываемого сырья может быть представлена сталь, чугун, дерево, фанера, цветные металлы, оргстекло, акрил. Если режущие кромки имеют четыре режущих зубца, то можно использовать фрезу для работы даже с закаленной сталью, которая отличается высокой прочностью.

сферические фрезы для металла

Фреза с напаянными резцами

Данное приспособление является полностью литым, а не состоит из двух элементов. По этой причине такой инструмент часто называется монолитным. Состоит из хвостовика цилиндрического типа и режущей части.

Для такого прибора режущие пластины изготавливаются из твердосплавного сырья высокого качества, а монтируются в саму фрезу при помощи операции впаивания. Такая конструкция позволяет достичь двух важных преимуществ. Во-первых, обеспечивается высокая прочность всей конструкции фрезы, а во-вторых, скорость вращения шпинделя станка будет максимально полно передаваться режущим кромкам, что повысит производительность. Для того чтобы удалять продукты резки, у сферической фрезы такого типа имеется спиральная канавка, расположенная под углом в 30 градусов.

станок для работы сферической фрезой

Фреза со съемными резцами

Данный инструмент используется в том случае, если к качеству обработки не предъявляется наиболее высоких требований. Кроме того, именно такого типа изготавливаются сферические фрезы по металлу 50 мм, которые считаются наибольшими среди остальных. В данном случае хвостовая часть может быть выполнена как в виде конуса, так и в виде цилиндра.

Режущие пластины также изготовлены из твердого сплава, а устанавливаются в специальные отверстия и крепятся к хвостовику при помощи разного вида крепежа. Чаще всего отверстия для крепления всего два, а расположены они симметрично. Из-за этого при работах в больших масштабах можно достичь хорошего экономического эффекта. Чаще всего такие приспособления используются для черновой или же получистовой обработки заготовок из таких материалов, как закаленная сталь, а также цветные и черные металлы.

обработка заготовки сферической фрезой

Фрезы со сменными головками

Если говорить о диапазоне диаметров головки, то этот тип находится посередине между монолитными и со съемными резцами. Основные размеры фрезы такого типа - это 6-25 мм. Что касается чистоты обработки, то они также находятся посередине между первыми двумя типами. Если говорить в общем о таких приборах, то они являются результатом эволюции концевых фрез.

Основной конструктивный элемент - это сменная головка, которая вкручивается в хвостовик устройства. Сама головка содержит зубья, которые осуществляют резку. Количество режущих зубцов обычно составляет от 4 до 6 штук.

В конце стоит отметить, что ГОСТ сферической фрезы по металлу, который использовался ранее, прекратил свое действие на территории РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.