Редуктор для углекислоты с подогревом: обзор, характеристики и фото

Для того чтобы без проблем провести газовую сварку, оборудование должно быть укомплектовано определенным набором приспособлений. Одно из наиболее важных - это редуктор для углекислоты. Этот прибор необходим для того, чтобы понижать, а также стабилизировать давление двуокиси углерода, которая поступает из газового баллона.

Элементы редуктора

Редуктор для углекислоты осуществляет подачу углекислого газа под определенным давлением. Кроме того, этот же прибор перекрывает подачу летучего вещества, когда необходимо закончить сварку. Конструктивно это устройство состоит из следующих элементов:

  • клапан для впуска газа и уплотняющие элементы;
  • камера с мембраной регулирующего типа;
  • клапан для выпуска газа;
  • два типа пружин - верхняя и управляющая;
  • штуцер для присоединения сварочного аппарата;
  • корпус;
  • обязательно наличие двух манометров, которые занимаются контролем давления двуокиси углерода как на входе, так и на выходе;
  • запорный вентиль.
редуктор для углекислоты

Принцип работы устройства

Рассмотреть работу редуктора для углекислоты лучше всего на обычном однокамерном приспособлении. Газ по давлением поступает на входной штуцер. Входящее вещество контролируется по давлению манометром, установленным на входе. Попадая в камеру, углекислый газ оказывает давление на пружину, которая отжимается вниз и тем самым открывает проход в полость камеры. У редуктора для углекислоты площадь сечения этого участка гораздо больше, чем площадь проходного сечения штуцера, из-за чего в камере давление газа значительно понижается. Падение давления фиксируется вторым манометром, который считается выходным.

углекислотный редуктор

Регулировка прибора

Регулировка редуктора на баллон с углекислотой начинается с того, что необходимо отрегулировать натяжение основной пружины. Для этого имеется регулировочный винт, а сила натяжения зависит от того, какое первоначальное давление наблюдается в баллоне с летучим веществом. Данная пружина будет опускаться вместе с мембраной под действием двуокиси углерода, пропуская данное вещество в камеру для понижения давления. Эта камера соединена с запорным вентилем, а также шлангом, по которому поток газа будет доходить до горелки сварочного аппарата.

Какой редуктор для углекислоты выбрать? При выборе данного прибора очень важно обратить внимание на то, что мембрана должна быть выполнена из резины маслостойкого типа, а также она должна быть очень точно размещена относительно выходного отверстия. Здесь стоит добавить, что пользоваться редуктором данного типа можно и вручную. Для этого необходимо вкручивать или, наоборот, выкручивать регулировочный винт, основываясь на показателях манометра. Так как возможно резкое увеличение давления в камере, редуктор для сварки углекислотой имеет предохранительный клапан, который защищает основную мембрану от разрыва при резком увеличении давления. Предохранительный клапан сработает в тот момент, когда регулировочный винт по какой-либо причине потеряет свою герметичность и в камеру начнет поступать большее количество двуокиси углерода, чем положено.

шкала для определения давления

Конструктивные особенности

На сегодняшний день основная классификация газовых редукторов для углекислоты происходит по трем основным критериям:

  • Первый - это количество рабочих камер устройства. На сегодняшний день основное количество приборов выпускается однокамерного типа. Однако если необходимо повысить функциональность прибора в условиях пониженных температур окружающего воздуха, к примеру, то лучше использовать двухкамерные устройства. Рабочие камеры в таких агрегатах располагаются последовательным образом.
  • Второй пункт, по которому происходит разделение на классы, - это условия работы. На сегодняшний день известны три основные группы - рамповая, сетевая и баллонная. Рамповая группа редукторов предназначена для работы на многопостовых участках. Сетевые же устройства нуждаются в питании от стационарной сети. Такая сеть прокладывается от стационарной станции углекислотного предприятия. Для того чтобы проводить сварочные работы при помощи двуокиси углерода и редуктора для углекислоты для полуавтомата на отдельных постах, используются баллонные агрегаты. Однако у таких устройств меньшие показатели удельного расхода газа, а также ограниченный диапазон рабочего давления.
  • Также редукторы отличаются по принципу открытия и закрытия входного клапана. Эти элементы могут быть как прямого действия, так и обратного. Принцип работы обратного входного клапана рассмотрен выше, а что касается прямого, то он значительно менее удобен в эксплуатации, из-за чего используется крайне редко.
редуктор для сварки углекислотой

Можно ли заменить углекислотный прибор кислородным?

Если говорить о конструкции, то редуктор для углекислоты очень схож с редуктором для кислорода. Основное отличие между этими устройствами заключается в основном в способах присоединения вентиля. Еще одно отличие заключается в том, что у кислородных не всегда присутствует второй манометр. Из-за таких небольших отличий достаточно часто возникает вопрос: а можно ли поставить кислородный редуктор для углекислоты или наоборот?

элементы крепления редуктора

Требования к приборам

Несмотря на то что по конструктивным особенностям оборудование очень похоже, к кислородным редукторам предъявляются более высокие эксплуатационные требования. Такая разница заключается в том, что О2 в отличие от СО2 не сжижается. Из-за отсутствия данного эффекта давление в баллоне с кислородом достигает 200 атм, в то время как сжиженный углекислый газ характеризуется максимальным давлением в 70-80 атм. Из-за такой разницы, если установить углекислотный редуктор на баллон с кислородом, будет происходить постепенное разрушение уплотнительной мембраны. По этой причине такая замена не допускается, однако провести замену в обратном порядке, то есть установить кислородный редуктор на баллон с углекислотным газом, можно.

Еще одна значительная разница заключена в способе присоединения. Углекислотные редукторы можно крепить при помощи хомута, а кислородные - только при помощи накидной гайки. Такое требование аргументируется тем, что при утечке СО2 нет опасности взрыва или же возникновения пожара, как при утечке О2. Еще одно небольшое, но важное конструктивное отличие заключается в очистном фильтре, которые имеется в углекислотных редукторах. Фильтр предназначен не только для очистки газа, но и для того чтобы препятствовать стравливанию газа обратно в баллон, где может образоваться поверхностная подушка из газа, который вышел из сжиженного состояния.

редуктор с двумя шкалами

Типы редукторов

На сегодняшний день отечественные производители выпускают несколько разных моделей редукторов, среди них такие, как БУО-5МГ, БУО-5-4, БУО-5 MINI, УР 5-3 и др. Однако среди всех типов наиболее распространенным и компактным является такой агрегат, как УР 6-6.

редуктор для углекислоты с двумя манометрами

Особенности прибора УР 6-6

Данная модель имеет определенные особенности, из-за которых она и стала столь популярна:

  • Во-первых, корпус данного прибора изготавливается из специального сплава, что дает определенную устойчивость к различным тепловым воздействиям и механическим нагрузкам.
  • Во-вторых, минимальный показатель неравномерности давления не превышает 0,3.
  • Достаточно низкий показатель давления - 1,2 МПа, при котором уже сработает клапан предохранительного типа.
  • Как и другие приборы, имеет два манометра, что значительно упрощает процесс регулировки давления газа.
  • Пропускная способность у редуктора такого типа значительно выше. Он способен пропускать до 6 м3 газа в час.
  • Стоимость данного прибора - около 1100 рублей, в том время как БУО-5-4, к примеру, стоит 1700-1800 рублей.

Несмотря на такие отличия, процесс выбора редуктора достаточно прост, так как особой разницы между ними нет, если не приходится варить или же резать металл при пониженных температурах. Для работы в умеренных условиях подойдет любое устройство.

Редуктор с подогревом для углекислоты

На сегодняшний день есть редукторы от производителя DINCONTROL, к примеру, основное отличие которых заключается в наличие системы подогрева. Эти приборы предназначаются не только для понижения давления газа, но и для автоматического контроля расхода двуокиси углерода. Кроме того, оборудование обладает ротаметром поплавкового типа и подогревателем газа. Наличие этих элементов обеспечивает точную регулировку расхода газа, а также точный контроля времени работы сварки. Для того чтобы осуществлять питание подогревателя, необходимо наличие источника питания на 24 В переменного тока.

Корпус для таких приборов изготавливается из очень качественного металла, а именно из высококачественной латуни. Оборудование способно обеспечить безопасную работу с газом, давление которого не будет превышать 200 бар. Крышка редуктора обладает устойчивостью к коррозии, а внутри имеется покрытие из цинка. наличие ротаметра на устройстве позволит засечь даже малейшую утечку газа из баллона. Имеется также предохранительный клапан, который нельзя отрегулировать. Он настроен на пассивную защиту редуктора. Благодаря качественным деталям прибор можно использовать в климатических условиях самого разного типа. Температурный режим работы составляет от -30 до +60 градусов по Цельсию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.