Как побороть зависть: психологические приемы и методы, советы

Если вы не Уоррен Баффет, Илон Маск или, скажем, Усейн Болт, то в мире наверняка найдется кто-то талантливее, умнее, быстрее, сильнее или богаче вас. Вне зависимости от того, какой проект вы разрабатываете, какой бизнес решили развивать, над какой идеей думаете, всегда будет кто-то, кто делает это лучше вас. Волей-неволей вы будете обращать внимание на соперников и конкурентов, чьи действия будут вызывать у вас как минимум легкий завистливый взгляд, а как максимум черное чувство, буквально пожирающее вас изнутри. Как побороть злость и зависть? Именно об этом предлагаем поговорить сейчас!

Быстрее, выше, сильнее

Откуда появляется зависть? Психологи утверждают — человека на это чувство наталкивает культура потребления, жизнь современного социума, пропитанная духом соревнований. При этом важно понимать, что "быстрее, выше, сильнее" — это вовсе не про спорт. Это про власть и финансы, красивый и невероятно дорогой автомобиль (пусть даже взятый в кредит), про красивый дом с интерьерами с обложки журнала, должность повыше. Человек — создание достаточно амбициозное, именно поэтому ему всегда хочется не только догнать того, кто кажется более успешным, но и опередить его, преуспеть в чем бы то ни было... Разумеется, в этой сумасшедшей гонке зависть становится неотъемлемой частью мировоззрения, отравляя жизнь, мешая отношениям с окружающими. Как побороть чувство зависти? В первую очередь перестать постоянно сравнивать себя с другими, утверждают психологи и коучи, ведь это непременно навредит вашему подъему по карьерной лестнице. Какие еще способы существуют? Читайте дальше!

Как побороть зависть к подруге

Признаки зависти

Прежде чем мы расскажем о том, как бороться с этим неприятным чувством, мы предлагаем небольшой тест. Ниже вы найдете признаки, свидетельствующие о зависти. Если совпадет хоть один пункт, стоит обратить внимание на образ своего мышления! Итак, вот основные черты зависти:

  1. Обесценивание чужих успехов. Этот признак психологи называют самым распространенным. Чаще всего это можно заметить по отношению к тем людям, которые работают в одной сфере с вами. Например, вы можете преуменьшать успехи коллег или партнеров по бизнесу, говорить о том, что в их достижениях нет ничего выдающегося. Еще один признак, связанный с таким поведением — постоянное восхваление собственной персоны. Даже незначительное достижение будет поводом для гордости собой.
  2. Постоянное стремление критиковать и концентрация исключительно на слабых сторонах. Завистливый человек не замечает достоинств и сильных сторон окружающих его людей. Зависть доставляет ему немало беспокойств, он вынужден зацикливаться на своих недостатках. Так как принимать такое совершенно невыносимо, особенно если эго достаточно велико, завистник стремится любой ценой стать выше другого человека. А самый простой способ достичь этой цели — унижения и критика. Формула довольно проста: "Я плохой? Допустим. Но и другие тоже недостаточно хороши".
  3. Отсутствие радости за других людей. Завистники нередко негативно воспринимают достижения окружающих, даже близких людей. Не стоит ждать от них уважения за определенные достижения, они не умеют радоваться за других. Обычно они просто начинают завидовать тем, кто достиг большего.
Как побороть зависть и злость

Как побороть зависть: пошаговая инструкция

Можно ли поменять ничем не мотивированную зависть на радость за близких, гордость за их достижения? Психологи говорят — это вполне возможно, правда, для этого придется потрудиться. Облегчить задачу помогут следующие пять шагов.

Шаг первый: признайтесь в склонности к зависти самому себе

Если вы думаете о том, как побороть зависть, в первую очередь признайтесь себе в том, что это чувство вам не чуждо. Если у вас получится выполнить этот шаг, вы автоматически признаете и собственную слабость, незащищенность и враждебность, которая появляется в вашем сердце по отношению к тем, кому вы завидуете. Психически нормальный человек прекрасно понимает, что он не может быть суперменом, обладающим суперспособностями во всех сферах жизни. А потому слабость и недовольство собой являются такими же естественными, как и другие черты характера.

Зависть людей

Шаг второй: поймите, что гордость является обратной стороной зависти

Если у вашего коллеги великолепный дорогой автомобиль, но "зато" вы красивее, вы должны понять, что подобный образ мышления является первой ступенькой на пути к негативному чувству. Рано или поздно появится еще один коллега, более привлекательный внешне, на более дорогой машине. Именно в этот момент зависть проявит себя в полной мере. Постарайтесь понять, что глупо завидовать тому, что появилось у человека в результате наследственности или же жизненных обстоятельств, которые сложились весьма успешно.

Как побороть чувство зависти

Шаг третий: посмотрите на чужой успех под другим углом

Как побороть зависть? В психологии есть один действенный способ. Вам следует посмотреть на достижения человека, которому вы завидуете, с другой стороны, попробуйте сопереживать. Вы ведь не знаете наверняка, какой ценой он достиг материального благополучия, счастливой (по крайней мере на первый взгляд) семьи. Порой, хоть в это и сложно поверить, путь к успеху или счастью оказывается усыпан трудностями, жертвами и ошибками. А иногда людям, которым вы завидуете, приходится преодолевать настоящие трагедии. Пытаясь понять, как побороть зависть, просто посмотрите на все под другим углом. Возможно, завидовать совершенно нечему, скорее всего, на вашу долю не выпало и половины тех неприятностей и испытаний, с которыми пришлось столкнуться тем, чьей удаче вы завидуете.

Как побороть зависть: психология

Шаг четвертый: превратите отрицательное чувство в мотивацию

Это может показаться странным, но почему бы не попробовать ответить самому себе на вопрос "как побороть зависть?" тем, что начать совершенствоваться? Конечно, непростое прошлое не изменить. Трудное детство, жизненные проблемы и неурядицы навсегда останутся с вами. Но это вовсе не значит, что вы должны бесконечно копаться в истоках своих неудач и несчастий, не следует и упиваться чувством жалости к самому себе. Не надо сетовать на злодейку-судьбу. Вместо этого, подумайте — что именно в вашей жизни вас не устраивает? Начните действовать, переломите сложившийся уклад вашей жизни.

Шаг пятый: радуйтесь своим успехам

Это вовсе не значит, что вы должны вооружиться калькулятором и считать, у кого на счету больше успешных дел и изменений — у вас или у вашего соседа (коллеги, друга). Не забывайте: любая, даже самая маленькая победа — это ваш персональный успех и довольно важное событие в вашей жизни.

Как побороть зависть: православие

Что о зависти говорит православие

Следует отметить, что чувство зависти к людям в православии порицается. Так, Иоанн Златоуст сравнивает завистника с навозным жуком или даже демоном. Святитель утверждает: зависть является прямой враждой человека с Высшими силами:

Завидовать хуже, чем враждовать. Враждующий, когда забывается причина, из-за которой произошла ссора, прекращает и вражду; завистливый же никогда не станет другом. Притом первый ведет открыто борьбу, а последний – скрытно; первый часто может указать достаточную причину вражды, а второй не может указать ни на что другое, кроме своего безумия и сатанинского расположения.

Как же побороть зависть? Православие предлагает весьма простую логическую цепочку, которая помогает понять, что делать в случае этой духовной болезни. В первую очередь важно понять, что через успешного человека прославляется Бог. В том случае, если человек является завистнику довольно близким, значит, сам завистник тоже через него прославляется, а, следовательно, через него прославляется Господь. Если же человек является недругом, стоит сделать его своим другом. Почему? Да потому что через него прославляется Бог!

Еще два простых совета о том, как побороть зависть к подруге или коллеге, кому-то, кто богаче и успешнее, дает святитель Василий Великий. Во-первых, говорит он, нужно осознать, что все, чему вы завидуете, — вещи земные. Они могут быть лишь орудиями добродетели, но не поводом для зависти. Во-вторых, нужно уметь "сублимировать" свою зависть. Используйте ее для преображения себя. Самосовершенствуйтесь, развивайтесь, тренируйтесь, учите самого себя самодисциплине. Выходите за собственные границы. И, конечно, получайте от своей деятельности удовольствие.

Как бороться с завистью

Правда, при этом крайне важно не превращать свою жизнь в бесконечное стремление к тому, чтобы завидовали уже вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.