Замена процессора. Порядок действий

Каждый, даже самый консервативный владелец персонального компьютера рано или поздно задается вопросом  о том, как обновить компьютер. Купленный всего два-три года назад, он уже безнадежно устарел, особенно в свете существования недорогих современных альтернатив. Менять сразу весь системный блок решаются не все, тем более простая замена процессора часто дает возможность «вдохнуть вторую жизнь». Обладая должной аккуратностью, это можно сделать самостоятельно.

Замена процессора начинается с чтения инструкции к используемой материнской плате (материнке, mainboard). Сейчас существует два основных производителя центральных процессоров – компании Intel и AMD. Их изделия между собой несовместимы ни электрически, ни по конфигурации ножек-выводов. Кроме того, даже у одного и того же производителя разные поколения процессоров могут кардинально отличаться.

Замена процессора подразумевает понимание смысла слова «сокет». Физически, центральный процессор (CPU) представляет собой микросхему. Для подключения ее к материнской плате применяется два способа:

- классический, когда с одной из сторон CPU припаяно множество тонких медных штырьков. Микросхема вставляется этими штырьками в особый разъем (сокет) на материнке. Такого способа придерживается AMD;

- совершенно иной подход выбран в Intel. Штырьки припаяны в самом разъеме, а на микросхеме CPU есть только медные контактные площадки.

По этому признаку сразу можно определить производителя, но намного важнее особенности установки, о чем укажем далее.

Подведем итог: кто решил увеличить быстродействие своего компьютера и изучает информацию по теме «замена процессора», должен заглянуть в инструкцию к материнке в разделе «CPU» и узнать список поддерживаемых процессоров. Останется лишь пойти в магазин и приобрести желаемый процессор из списка.

Выбор должен основываться на частоте и количестве ядер. Причем последнее дает более существенный прирост производительности в современных приложениях.

Замена процессора в ноутбуке и компьютере похожа. Отличие в том, что в ноутбуке нужно демонтировать всю внутреннюю систему охлаждения.

Рассмотрим порядок замены в персональном компьютере. Вот новый процессор куплен. Сначала нужно извлечь материнскую плату из корпуса. При достаточном опыте можно заменить CPU прямо в системном блоке, но новичкам так делать не следует.

Отключаем от системного блока все провода, поднимаем его на стол к свету, кладем боком и снимаем крышку корпуса. Теперь вынимаем платы расширения. Задача: освободить материнскую плату и извлечь ее из корпуса. Запоминаем, где что было!

На материнке остается система охлаждения с процессором под ней и модули памяти (они не мешают). Демонтируем охлаждение. Если оно штатное, то отверток не потребуется. Обычно нужно повернуть пластиковый (-ые) фиксатор и снять всю конструкцию. Все удерживающие блокировки всегда находятся на виду, поэтому все делаем внимательно. Радиатор в стороны не шатать (особенно для сокета LGA), а тянуть только вверх. Процессор удерживается в разъеме прижимным рычажком. Разблокируем его и, взявшись пальцами за две стороны CPU, вынимаем. Контактов не касаться и на металл не класть!

Берем новый процессор и размещаем его в разъеме. Нужно быть очень аккуратным при работе с LGA и никаких усилий не прикладывать. На корпусе CPU есть метка-ключ, указывающая ориентацию в разъеме. Также многие модели CPU обладают особой формой, не позволяющей вставлять их в разъем неправильно. В инструкции к процессору всегда указывается способ установки (ключ разъема должен соответствовать ключу на CPU). Проверяем, чтобы процессор размещался без перекосов, и фиксируем его поворотом прижимного рычажка. Если на нижней стороне радиатора нет термопасты, то наносим ее на крышку процессора. При ее наличии (все современные модели именно такие) остается разместить систему охлаждения. Сборка выполняется в обратной последовательности по отношению к разборке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
бред про то что нужно вынимать мать из корпуса
Копировать ссылку
0
В статье написано все верно ,сам менял процессор с сокет 1155 . Процессор интел core i5 3570 все именно так как описал автор статьи .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.