После удаления зуба остался осколок: причины, консультация стоматолога, повторное удаление и лечение

Развитие современной медицины находится на очень высоком уровне. Сегодня существует огромное количество приборов для высокоточной диагностики и проведения хирургических операций, позволяющих быстро, качественно и безболезненно вылечить практически любое, даже самое сложное заболевание. Однако, несмотря на это, одну из ключевых ролей играет по-прежнему человеческий фактор, поэтому в процессе терапии могут случаться различные ошибки. Особенно это касается такого направления в медицине, как стоматология. Чем современнее стоит оборудование в стоматологическом кабинете, тем удивительнее наблюдать погрешности стоматолога. Ведь он так ловко манипулирует инструментами и так уверенно жмет на педаль, поднимая пациента до удобного уровня.

Очень часто происходит так, что после удаления зуба остался осколок. Что делать в этом случае, ведь подобное не только сопровождается сильной болью, но и может быть чревато различными осложнениями. Давайте постараемся разобраться в этом более подробно и узнаем, какие меры следует предпринимать, если экстракция временного или постоянного зуба была выполнена некачественно.

Как узнать, что в десне остались обломки зуба?

зубы на снимке

После хирургической операции в ротовой полости возникает отек, выступающий последствием травмирования десны, а также образуется кровотечение из-за разрыва мягких тканей, поэтому сразу узнать о наличии проблемы практически невозможно. Помимо этого изначально в лунку ставится ватный тампон с антисептическим лекарством, из-за чего ощупать ее языком не удастся. Если стоматолог обладает большим опытом работы и дорожит своей репутацией, то, прежде чем отпустить пациента, он удостоверится в том, остались осколки зуба или нет. Однако в государственных поликлиниках постоянно большой поток пациентов, поэтому врачи постоянно испытывают катастрофическую нехватку времени, за что, как правило, расплачиваются больные.

Обнаружить осколки в десне может сам человек по пришествии домой. Если они есть, то язык постоянно будет о них тереться и со временем на нем появятся небольшие ранки, которые могут причинять боль различной интенсивности. Но далеко не всегда причина подобного будет связана с обломками. Иногда альвеола получается нехарактерной и может напоминать останки костного образования. Поэтому если после стоматологической операции вас что-то беспокоит или вам кажется, что остался осколок после удаления зуба, то лучше всего вернуться в больницу, где вас осмотрит квалифицированный доктор и при необходимости назначит рентген. Этот метод лабораторного исследования со стопроцентной точностью подтвердит или опровергнет ваши предположения.

Клинические проявления

вырвали зуб

Давайте на этом остановимся более подробно. Итак, вам удалили зуб. Остался осколок или нет - как это можно понять? Существуют ли какие-либо симптомы, ведь данная проблема не считается заболеванием? Основным проявлением являются болевые ощущения. При наступлении ночи они только усиливаются. Однако это не единственный признак, на основании которого можно судить о низком качестве экстракции зуба.

Во время операции происходит повреждение мягких тканей ротовой полости, сопровождающееся воспалительным процессом. Если все прошло успешно, то он самостоятельно проходит через несколько часов, однако, если остался осколок после удаления зуба, симптомы становятся более ярко выраженными. Иногда они, конечно, могут отсутствовать по различным причинам, но чаще всего с ними сталкивается подавляющее большинство людей.

Среди основных клинических проявлений стоит выделить следующие:

  • субфебрильная температура;
  • ноющая пульсирующая боль;
  • неприятные ощущения во время надавливания;
  • воспаление;
  • вторичный плюс;
  • повышенный приток крови;
  • постоянное ощущение постороннего предмета в десне;
  • постоянно хочется спать, но из-за боли это становится невозможным.

Если вы наблюдаете большинство из вышеперечисленных симптомов, то, скорее всего, у вас остался осколок после удаления зуба. Фото подобного зрелища выглядит весьма неприятно. Самостоятельно пытаться достать обломки не стоит, поскольку без надлежащей дезинфекции велика вероятность занесения инфекции в ранку. Лучше всего обратиться в стоматологическую клинику, в которой вы проходили лечение, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь. Слишком долго откладывать поход к врачу также не стоит, поскольку воспаление само не проходит, а при отсутствии терапии могут развиться очень серьезные патологии.

Почему в деснах остаются фрагменты после удаления зуба?

девушка прикладывает к зубу холод

Итак, что необходимо об этом знать? Многих людей интересует вопрос о том, почему после удаления зуба остался осколок. Стоматологи выделяют две основные причины, которые тесно взаимосвязаны. Как правило, люди, у которых есть проблемы со здоровьем ротовой полости, обращаются в больницу слишком поздно. В результате этого лечение и спасение зуба становится невозможным, а единственный выход — это хирургическое вмешательство. Чаще всего жевательный орган при этом уже начинает крошиться, что существенно усложняет работу докторам. Им приходится извлекать его из лунки по частям, поэтому велика вероятность, что не все фрагменты будут удалены. Если при этом у стоматолога будет недостаточно опыта по проведению сложных операций, то вероятность наличия осложнений и всевозможных проблем значительно возрастает.

Какие факторы усложняют процесс обнаружения остаточных костных фрагментов?

Многие люди пребывают в полнейшем недоумении, почему у них после удаления зуба остался осколок в десне. Ведь, казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы обнаружить обломки? Однако на деле не все так просто. Ротовая полость предоставляет стоматологу ограниченный обзор, поэтому осуществлять ее лечение представляет собой весьма сложную задачу. Помимо этого присутствуют определенные факторы, которые еще больше усложняет осмотр пациентов после хирургической операции.

Основными среди них являются следующие:

  1. Сильное кровотечение, возникающее в результате разрыва десны.
  2. Болевые ощущения, как правило, распространяются не только по всему рту, но также могут отдавать в голову.
  3. Отечность мягких тканей, из-за которой обломки могут быть закрыты ими.
  4. Покраснение места удаления.
  5. Временное нарушение подвижности челюсти и затрудненное глотание.

Для устранения кровотечения врач закрывает альвеолу ватным тампоном со специальным лекарственным препаратом. По правилам он обязан достать его после того, как кровь перестанет течь, и выполнить полный осмотр зубной лунки. Но как показывает практика, они этого не делают, а просто отпускают пациента домой. Именно в результате всех этих факторов многие люди обнаруживают, что после удаления зуба остался осколок в десне.

Почему стоит обращаться в клинику, а не заниматься самолечением?

на приеме у стоматолога

Давайте на этом вопросе остановимся подробнее. Многие люди боятся стоматологов, как огня, поэтому их лишний раз не загонишь на прием. Следовательно, если у них после удаления зуба остался осколок, то они пытаются устранить проблему самостоятельно в домашних условиях. Есть среди них и такие, которые вовсе ничего не предпринимают, полагая, что ничего страшного в этом нет. Однако подобная проблема требует квалифицированной медицинской помощи, поскольку воспалительный процесс может привести к развитию различных осложнений и многих заболеваний ротовой полости.

Как уже упоминалось ранее, пытаясь извлечь обломки самостоятельно, вы можете занести инфекцию, что само по себе является очень серьезным. Многие люди для снятия болевого ощущения выполняют полоскание рта травяными отварами и ставят компрессы. В некоторых случаях положительный эффект действительно наблюдается, но он носит краткосрочный характер, и через небольшой промежуток времени дискомфорт возобновляется. В результате всего этого воспалительный очаг обостряется, и впоследствии доктору придется не только доставать из десны обломки, но и подбирать комплексную программу терапии.

Ситуация может быть более серьезной, если после удаления зуба остался осколок, но при этом нет совершенно никаких клинических проявлений. При отсутствии выраженной симптоматики люди могут на протяжении нескольких месяцев, а то и лет не подозревать о наличии проблемы, а когда обращаются к стоматологу, обнаруживают у себя страшный диагноз.

Что делать при выявлении обломков в альвеоле?

девушка у стоматолога

Итак, если у вас после удаления зуба остался осколок, что делать? Как уже неоднократно упоминалось в этой статье, нужно сразу же обратиться к квалифицированному врачу.

  • Во-первых, он выполнит качественный осмотр.
  • Во-вторых, удалит обломки, выполнит дезинфекцию ранки и проконсультирует о том, какие профилактические меры следует предпринимать дома.
  • В-третьих, назначит наиболее эффективную программу лечения в случае развития осложнений или заболеваний.

Только так вы сможете избежать серьезных последствий и не потерять остальные жевательные органы.

Стоит отметить, что экстракция зуба — это по факту мини-хирургическая операция, которая требует от врача большого внимания к пациенту и высокого ровня профессионализма, поэтому проблемы в процессе реабилитации весьма распространены. Если у вас симптоматика дала о себе знать в преддверии выходных или вы не можете отпроситься с работы, то для снижения болевого ощущения можно принять болеутоляющие препараты. Но не стоит ими слишком злоупотреблять, поскольку они оказывают очень сильное воздействие на функционирование центральной нервной системы. Поэтому если после удаления молочного зуба остался осколок, то запаситесь терпением, а при первой возможности сразу же идите на прием к стоматологу.

Профилактические мероприятия

профилактические меры

Если вы чувствуете боль в области лунки, то это вовсе не значит, что у вас после удаления зуба остался осколок. Она может держаться на протяжении нескольких дней после хирургического вмешательства, особенно в случае когда экстракция прошла проблематично. Для снятия синдрома рекомендуется полоскать ротовую полость отварами шалфея или ромашки. Эти лекарственные растения не только обладают болеутоляющим эффектом, но и хорошо снимают воспаление. Помимо этого рекомендуется после каждого приема пищи полоскать рот обычной теплой водой или чистить его при помощи зубной нити, чтобы удалить остатки продуктов.

В случае когда боль настолько сильная, что не дает вам заснуть, то перед тем, как отправиться на отдых, можно принять какие-либо анальгезирующие препараты, например, такие хорошо зарекомендовали себя средства, как "Найз", "Кетанов" и "Аскофен". Однако стоит учитывать, что они не рекомендуются к приему во время беременности, поскольку оказывают сильное токсическое воздействие на организм. Будущим мамам лучше подойдет "Аскофен" или "Дротаверин". Детям подойдет "Холисал", выпускаемый в форме геля, или свечи "Цефекон Д".

Проблемы с удалением зубов мудрости

Что может произойти? Эта группа зубов обладает сложным анатомическим строением. Их корневая система сильно переплетена, поэтому у многих людей после удаления зуба мудрости остался осколок. В отличие от других постоянных зубов, при экстракции "восьмерки" стоматологам приходится разрезать скальпелем десну и буквально по частям извлекать остатки из лунки. Поэтому нет ничего удивительного в том, что иногда некоторые фрагменты костных образований могут остаться.

Если у вас начал болеть зуб мудрости, то его лечение, а тем более удаление лучше доверять квалифицированным специалистам, в профессионализме которых вы уверены. Чаще всего такие работают в частных стоматологических клиниках, поэтому внимательно изучите отзывы о медицинских учреждениях вашего города, а также расспросите своих знакомых и выберите лучшую больницу.

Что может приключиться, если стоматолог удалил не все фрагменты зуба?

Если у вас остался осколок после удаления зуба, последствия могут быть самыми разнообразными. При отсутствии надлежащей терапии воспалительный процесс будет продолжать развиваться, в результате чего со временем начнется нагноение. Самое страшное при этом заключается в том, что патология будет постепенно распространяться на соседние зубы, в результате чего создается высокая вероятность их потери.

Помимо этого у человека может развиваться следующее:

  • незначительные или обильные кровотечения из десны;
  • сухая лунка;
  • диффузное воспалительное поражение легочных пузырьков;
  • некроз костных и мягких тканей ротовой полости;
  • расстройство чувствительности, сопровождающееся возникновением непроизвольного жжения;
  • образование альвеолярного отростка;
  • повреждение соседних зубов и слизистой оболочки полости рта;
  • вывих височно-нижнечелюстного сустава;
  • перфорация дна верхних гайморовых пазух;
  • развитие кисты.

Каждое осложнение, которое возникает в результате того, что после удаления корня зуба остался осколок, проявляется совершенно по-разному, что существенно усложняет процесс диагностирования. Поэтому если у вас более 24 часов после стоматологической операции держится повышенная температура, а также не дает покоя нестерпимая боль, то нужно сразу обратиться в клинику, поскольку многие патологии являются очень серьезными и требуют скорейшего начала комплексной терапии.

Заключение

уход за зубами

Зубы подвержены механическому и термическому воздействию в процессе пережевывания пищи, а также в ротовой полости живет множество бактерий, которые в результате различных факторов могут нанести вред их здоровью, поэтому именно с ними у людей возникает наибольшее количество проблем. Если вы обратитесь в больницу сразу же после того, как у вас начнут болеть зубы, то сможете избежать их удаления. Не относитесь халатно к своему здоровью, соблюдайте основные правила по уходу за полостью рта и регулярно проходите обследование у стоматолога, и ваши жевательные органы будут оставаться здоровыми на протяжении всей жизни. Никогда не терпите зубную боль, ведь она способна расстроить нервную систему и привести к другим негативным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.