Хороший процессор для ноутбука: обзор моделей, описание и характеристики

Существует четыре различных категории портативных компьютеров, каждая из которых имеет свою особую цель. Чтобы выбрать подходящий процессор, нужно сопоставить эти системы с вычислительными задачами. Хорошие процессоры для ноутбука сильно отличаются от тех, которые устанавливают в настольных компьютерах. Основная причина этого — ограниченное количество мощности, на которой они должны работать в автономном режиме.

Чем меньше энергии используется ноутбуком, тем дольше система будет работать от батареи. Для этого производители используют большое количество трюков, таких как масштабирование процессора, когда процессор масштабирует свое энергопотребление.

Бюджетные ноутбуки

Бюджетные ноутбуки

Это специально разработанные компьютеры для обеспечения функциональности портативной машины по низкой цене. Они часто имеют систему Chromebook, использующую более низкие процессоры и устанавливаемую в планшетах. Такие ноутбуки используют широкий спектр чипов и часто созданы на основе старых устройств более высокого класса или дешевых и недорогих процессоров.

Самый лучший процессор для ноутбука имеет возможность выполнять все основные вычислительные процессы, включая просмотр веб-страниц, электронную почту, тексты и презентацию. Они очень удобны для создания цифрового контента. И единственное, что системные процессоры Chromebook не смогут осилить — это игровые и высокопроизводительные графические приложения. Многие из них являются ультратонкими и обладают системой Ultraportables, тем не менее остаются довольно мощными для большинства распространенных бизнес-приложений.

По мере того как ультрапортативные хорошие процессоры для ноутбука продолжают улучшаться, начинают использовать процессоры с увеличенным сроком службы батареи. Мобильные игры зависят от производительности рабочего стола, поэтому стоимость таких устройств намного больше. Разумеется, производительность мобильных игр будет определяться не только процессором, но и графической картой.

AMD против Intel

AMD против Intel

В 2018 году соперничество между AMD и Intel стало более интенсивным, чем когда-либо. Стоимость является основным фактором в ремонте, модернизации или покупке ПК. По цене чипы AMD, как правило, дешевле, чем аналогичные чипы Intel. Двухъядерные процессоры AMD Sempron, Athlon или A-серии стоят примерно 2 000 рублей. Для сравнения, низко производительный чип Intel, например, двухъядерного процессора G3930, будет стоить около 2 500 рублей. В течение последних десятилетий дешевые чипы AMD были источником финансирования создания новых хороших процессоров этого бренда для ноутбука.

В начале 2017 года дебютировал Ryzen, который встряхнул старую формулу AMD, а новый Ryzen 7 1800X оказался на его ценовой вершине. Этот 8-ядерный "крепыш" с турбочасами и частотой 4,0 ГГц за 22 000 рублей является одним из наименее дорогостоящих 8-ядерных процессоров AMD. Ryzen 7 1700 доступен по цене 18 000 рублей, а самый дешевый 8-ядерный чип Intel обойдется в 37 500 рублей. Процессоры Intel Core i9 и AMD Threadripper, ориентированные на энтузиастов и геймеров, предлагают еще большую производительность и продолжают взрывать традиционную динамику рынка процессоров.

Процессор Intel Core i9-7900X

Процессор Intel Core i9-7900X, который не расположен на традиционной материнской плате на базе Intel, предлагает 10 ядер, 20 потоков, максимальную скорость 4,3 ГГц и цену, установленную в настоящее время в размере 60 000 рублей. Прежде чем выбирать, какой процессор AMD лучше для ноутбука, нужно знать, что рынок ноутбуков этого бренда довольно проблемный. Проблема заключается в том, что компания AMD потратила слишком много лет, сосредоточившись на чипах «все в одном», потребляющих много энергии.

Настольные процессоры AMD, как правило, не включают интегрированную графику. Таким образом, ускорительный процессор (APU), предназначенный для мобильных чипов, процессоры и ядра GPU, которые потребляют очень мало энергии, как правило, связаны с ноутбуками младшего класса, обещающими длительный срок службы батареи, например, 7-го поколения A-серии, потребляющие около 15 Вт мощности. Тем не менее чипы AMD и процессоры A-Series не конкурируют с Intel и в данный момент. Поэтому, если пользователь по какой-либо причине ищет более старые аппаратные средства, специалисты утверждают, что лучший процессор "АМД" для ноутбуков всегда будет хуже Intel.

Геймерские машины с Core i

Геймерские машины с Core i

Это сверхсильный бренд, который можно увидеть в большинстве ноутбуков. Около 80 % новых ПК и более 90 % ноутбуков имеют процессоры Intel. Чипы настольных компьютеров выбирают по логичному шаблону: количество ядер, кэш, Turbo Boost и Hyper-Threading. Эти данные являются общими для настольных компьютеров и ноутбуков. По этой причине, если рассматривается покупка ноутбука, нужно разбираться в этих показателях, прежде чем покупать и реконструировать новую машину.

Во многих отношениях настольные процессоры в диапазонах Core i3, i5 и i7 очень похожи друг на друга, при этом все же лучшие для ноутбуков - процессоры i5. Все они основаны на одной и той же ключевой архитектуре, под кодовым названием для последнего поколения Kaby Lake, имеют одинаковые наборы инструкций, вписываются в один и тот же сокет и имеют в целом похожие графические чипсеты.

Минимальный стандарт количества ядер

Первое, что заметит пользователь, знакомясь с характеристиками процессора - это количество ядер. Так, процессоры Core i5 и i7 имеют четыре ядра, в то время как модели Core i3 имеют только два. Из всех различий между диапазонами процессоров Intel количество ядер – параметр, наиболее эффективно влияющий на производительность ПК. Каждое ядро фактически является собственным процессором, компьютер будет работать медленно только с одним включенным ядром. Наличие нескольких ядер означает, что компьютер может работать более чем с одной задачей одновременно и поможет поддерживать бесперебойную работу системы, даже если будут выполняться задачи, такие как антивирусное сканирование или рендеринг видео, запущенные в фоновом режиме.

Современные хорошие процессоры для ноутбука Intel Core делятся на три диапазона и несколько моделей в каждом из них. Эти диапазоны называются Core i3 (или Core m3), Core i5 и Core i7. Наличие нескольких ядер может также резко увеличить скорость работы большинства программ. Два ядра сегодня являются принятым минимумом в процессоре. Если используется только несколько вкладок, открытых в веб-браузер, и текстовый редактор, то пользователь не увидит преимущества 4-ядерного процессора. Тем не менее современные игры выигрывают от 4-ядерных чипов, как и процессы кодирования видео.

Тактовая частота Turbo Boost

Тактовая частота Turbo Boost

Прежде чем определится с тем, какая частота процессора лучше для ноутбука, пользователь должен знать, что самые старые чипы Core i3 работают с большей скоростью базовых моделей Core i5 и Core i7. Это иллюстрирует риски принятия решения о покупке, основанного исключительно на тактовой частоте GHz. Показатель представляет собой количество тактовых циклов (вычислений), которыми процессор может управлять за секунду. Проще говоря, большее число означает более быстрый чип, например, 3,6 ГГц означает 3 600 000 000 тактов. Однако этот показатель никогда не должен использоваться для сравнения лучшего типа процессора ноутбука из разных семейств, поколений или производителей.

Разные модели имеют разный уровень эффективности. Turbo Boost динамически увеличивает тактовую частоту процессоров Core i5 и i7, когда требуется больше энергии. Например, хотя Core i3-7300 работает на частоте 4 ГГц по сравнению с 3,5 ГГц для Core i5–7600, чип i5 может разгоняться до 4,1 ГГц. Чем больше чип увеличивает свою тактовую частоту, тем больше тепла он будет производить, поэтому процессоры могут работать только с Turbo Boost в течение ограниченного времени, пока они остаются в определенном температурном диапазоне.

Гиперпоточность расчетов

Следующий вариант, возможно, является самой запутанной частью спецификации - Hyper-Threading. Она доступна на верхних концах Core i7 и low-end чипах Core i3, но не в Core i5 среднего класса. Обычно пользователь ожидает увидеть больше функций, добавленных по мере продвижения по диапазону процессоров. Hyper-Threading, по сути, вынуждает Windows считать, что каждое физическое ядро чипа является двумя виртуальными (логическими) ядрами.

Операционная система может совместно использовать задачи обработки между этими виртуальными ядрами, чтобы помочь некоторым приложениям работать быстрее и поддерживать производительность системы, когда одновременно запускается несколько приложений. Двухъядерный Core i3 появится в виде 4-х виртуальных ядер в диспетчере задач Windows, а 4-ядерный чип i7 появится в виде 8-ми ядер.

Процесор Hyper-Threading

На 4- и 2-ядерной тестовой системе Hyper-Threading увеличила показатель многоядерных тестов GeekBench 3 на 17 %. Скорость удвоить не получается, но тем не менее это очень существенное повышение. Увеличение производительности будет зависеть от конкретного программного обеспечения, которое в любом случае будет намного лучше справляться с большим количеством потоков.

Специальная кодировка суффиксов

Прежде чем ответить на вопрос: "Какой процессор Intel лучше для ноутбука?" - нужно еще разбираться в суффиксах маркировки. Некоторые чипы для настольных компьютеров Intel имеют суффиксы, такие как K, T или P. Эти специальные модели имеют разные характеристики.

K обозначает разблокированный множитель часов, поэтому, если есть совместимая материнская плата, можно легко разгонять чип, значительно увеличивая тактовую частоту для серьезного увеличения скорости. Разгон может привести к нестабильности системы и даже повредить компоненты машины, поэтому к ней следует подходить с осторожностью. Разогнавшийся чип будет генерировать много тепла, поэтому понадобится достойный сторонний процессорный кулер, чтобы надежно охладить стабильный разгон. Существует три настольных Kaby Lake K: Core i7-7700K, Core i5-7600K и Core i3-7350K.

T-suffix имеет более низкую тактовую частоту, но также низкую потребляемую мощность, и поэтому ему легче поддерживать охлаждение. Примером может служить Core i5-7600T, который работает на тактовой частоте 700 МГц медленнее, чем i5-7600, но имеет мощность 35 Вт, а не 65 Вт.

Выбор процессора для игр

Выбор процессора для игр

Если пользователь собираетесь играть в игры на достойном уровне детализации, он обязательно должен купить специальную графическую карту, при этом выбор чипа будет иметь главенствующее значение для того, чтобы его мощная графическая карта не была "зажата" медленным процессором. Даже такие игры, как Battlefield 4 работают только на 4-х ядрах, поэтому дополнительные 4 виртуальных ядра Hyper-Threading не пользуются особо большим спросом. Однако есть исключения.

Последние игры Total War, по-видимому, выигрывают от мощности Core i7 из-за большого количества единиц, взаимодействующих друг с другом на поле битвы. Если покупается настольный процессор для игры и пользователь не играет в настоящие зрелищные игры, то 4-ядерный Core i5 предпочтительнее Core i5-7600K, к тому же его всегда можно разогнать свыше 4 ГГц.

Мир чипов для ноутбуков

В Intel все немного сложнее. Например, прошло четкое различие между 2-ядерными i3 и 4-ядерными i5 с небольшим количеством 2-ядерных чипов в Core i3, Core i5 и Core i7. В новом Y-Series чипов с ультранизким энергопотреблением отсутствует процессор Core i3, который заменяет диапазон Core M. Он называется Core m3.

Преимущества нескольких ядер, Turbo Boost, Hyper-Threading и большего кэша одинаковы для ноутбуков, поэтому Core M модернизировался в Core i и появился новый диапазон процессоров серии Y, который содержит фирменные чипы: Core m3, Core i5, Core i7, m3-7Y30, i5-7Y54, i5-7Y57 и i7-7Y75. Они фактически заменяют процессоры Intel Core M, которые почти всегда установлены в ноутбуках без вентилятора.

Различие мобильных машин

У всех чипов Core i3 есть 2 ядра и нет Turbo Boost, чтобы динамически увеличить их тактовую частоту. Чипы Core i3 имеют Hyper-Threading, поэтому в некоторых ситуациях ОС увидит 2 физических и 2 виртуальных процессорных ядра для повышения производительности. Между тем все чипы Core i5 и Core i7 имеют Turbo Boost.

Гиперпоточность присутствует на всех чипах Core i7. Наконец, чипы Core i3 имеют 3 МБ кэша, 2-ядерные чипы i5 имеют 3 МБ и 4 МБ, а у i7 - 4 МБ, 6 МБ или 8 МБ. Просмотр веб-страниц, работа в офисе и легкая многозадачность будут возможны, если есть только два физических ядра, и без Turbo Boost.

Лучшие процессоры AMD для ноутбука — Ryzen 3 / R3, Ryzen 5 / R5 и R7. Старший брат R7-2700U также идеально подходит для геймеров, которые проводят 3–4 часа за монитором.

Двухъядерные чипы

При выборе нужно обратить внимание на суффикс U (например, i7-7600U, i5-7200U). Это означает низковольтный чип, и все такие процессоры имеют 2 ядра. Они также потребляют гораздо меньше энергии, чем для ноутбуков без суффикса U, поэтому их часто можно найти в ультрапортативных ноутбуках, где время автономной работы имеет первостепенное значение.

Возникает еще один вопрос для пользователя: чип Core i5-U или модель Core i7-U? Оба типа имеют два ядра: Turbo Boost и Hyper-Threading. Основное различие заключается в том, что низковольтные чипы Core i7 обычно могут поддерживать Turbo Boost до более высоких частот, чем модели Core i5, поэтому они быстрее. Кроме того, все чипы Core i7-U имеют кэш 4 МБ, тогда как у младших Core i5-7200U и i5-7300U всего 3 МБ, что будет иметь влияние на производительность.

Неизбежно, что Intel нашла способ еще больше усложнить ассортимент U-Series. Помимо различий, упомянутых выше, есть также три разных графических чипсета, о которых нужно знать. Номера моделей, заканчивающиеся на 00U, имеют базовые чипы Intel HD Graphics 620, а заканчивающиеся на 60U имеют гораздо более мощную графику Intel Iris Plus 640. Существуют также Core i3, Core i5 и Core i7 с суффиксом 67U, которые оснащены набором микросхем Intel Iris Plus Graphics 650 высшего класса.

Высокопроизводительные 4-ядерные процессоры

Высокопроизводительные четырехъядерные процессоры

Высокопроизводительные чипы с суффиксом H, которые можно найти в мультимедийных и игровых ноутбуках класса high-end. Большинство из них — 4-ядерные чипы с суффиксом HQ, но есть одна модель Core i3, Core i3-7100H, у которой всего 2 ядра и нет Turbo Boost. Все чипы Core i5 H имеют четыре ядра, Turbo Boost и 6MB кэша. Еще нужен самый мощный ноутбук, то понадобится 4-ядерный Core i7-HQ, имеющий 4 физических ядра, плюс еще 4 виртуальных ядра благодаря Hyper-Threading.

Turbo Boost придаст впечатляющую производительность. Ноутбук с i7-7820HK, который имеет разблокированный множитель и позволит разогнать чип в BIOS ноутбука. Эти чипы имеют более высокую мощность, чем Y- и U-Series, тем не менее они не должны быть первым выбором пользователя, если срок службы батареи более важен для него, чем вычислительная мощность.

Графика Intel HD и Iris Plus

Если пользователь планирует играть в игры на своем новом лэптопе и думает о том, какой лучше для ноутбука тип процессора, он должен купить его со специальной графической картой. Самый мощный графический чип Intel идет под именем Iris Plus, поэтому, если нужно играть на достойных ПК, следует искать процессор с графикой Intel Iris Plus 640 или 650. И также подойдут некоторые с чипами Intel HD Graphics 615, 620 и 630, которые не так сильны, как Iris.

Базовые тактовые частоты различаются между наборами микросхем, а скорости ускорения варьируются между отдельными процессорами. Тем не менее тактовые частоты не так важны для 3D-производительности, как количество единиц исполнения. Например, в зависимости от игры, 48 Execution Units Iris Plus 640 могут обеспечить значительно большую производительность, чем 24-дюймовый чип HD 620.

Первые чипы Ryzen

Ни для кого не секрет, что AMD отстала от Intel как в высокопроизводительном дизайне процеессоров, так и в производстве. AMD по-прежнему составляет чипы на 28 нм, когда Intel давно перешла на 14 нм. Первые Ryzen были изготовлены по 14 нм технологии и вышли на рынок в марте прошлого года. Это лучший процессор AMD для ноутбука, и тесты показывают, что он может составить достойную конкуренцию линейке Intel Core.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.