У ребенка аллергия на антибиотики: причины, симптомы, необходимое лечение, восстановительный период и советы аллерголога

Благодаря медикаментам, относящимся к категории антибиотиков, людям удается побеждать инфекционные недуги. Однако такие препараты можно употреблять далеко не всем. У некоторых они провоцируют отрицательные реакции, которые требуют терапии. В статье рассказывается о том, что делать, если у ребенка аллергия на антибиотики.

Почему возникает повышенная чувствительность к лекарствам?

Индивидуальная непереносимость медикаментов является распространенной патологией. Почему она развивается? К факторам, способствующим возникновению аллергии, относятся:

  1. Плохая наследственность.
  2. Отрицательные реакции организма на другие воздействия внешней среды (пища, пыль, мех животных, пыльца растений).
    непереносимость пыльцы растений
  3. Сопутствующие патологии (вирус Эпштейна - Барр, опухоли лимфатической системы).

У несовершеннолетних пациентов данный недуг является распространенным типом индивидуальной непереносимости. Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда у ребенка аллергия на антибиотики. Ассортимент таких медикаментов периодически расширяется, и в аптеке нередко предлагают приобрести новый препарат для лечения малышей от инфекций. Использование ранее неизвестного средства приводит к появлению негативных реакций. Кроме того, в инструкции по применению таблеток нередко указываются побочные эффекты.

Признаки и особенности заболевания

Одним из основных типов патологии и у взрослых, и у несовершеннолетних является крапивница. При такой реакции наблюдается возникновение на поверхности кожных покровов узелков белого или красного оттенка. Прыщики быстро исчезают, однако на их месте вскоре формируются новые высыпания. Данное проявление объясняется влиянием медикамента, провоцирующего непереносимость, и усиленной выработкой соединения гистамина. Если на фоне долгого употребления препаратов или повышенной чувствительности к ним возникает у ребенка аллергия на антибиотики, специалисты отменяют опасные таблетки.

Какие симптомы свидетельствуют о развитии патологии?

Признаки индивидуальной непереносимости приводят к изменениям внешнего вида кожных покровов. Если у ребенка аллергия на антибиотик, она может иметь следующие особенности:

  1. Симметрично расположенные узелки красного оттенка. Иногда они сливаются между собой и формируют крупные пятна. Такая сыпь напоминает кожные проявления кори. Как правило, подобная реакция исчезает без необходимости отмены медикамента и употребления препаратов с антигистаминным действием.
  2. Появление прыщей большого размера, имеющих красный оттенок. В данном случае специалисты рекомендуют отказаться от приема лекарства.
  3. Воспалительное поражение кожи, имеющее контактный характер. Эта патология развивается медленно. Ее симптомы появляются только через несколько суток после начала терапии антибиотиками.
  4. Анафилактический шок. Данная реакция является самой тяжелой. Иногда она развивается уже через несколько минут после употребления лекарства. Патология сопровождается отечностью горла, нарушением работы миокарда, высыпаниями, уменьшением АД, чувством зуда и высокой температурой.
  5. Сывороточный синдром. Возникает в течение одной-трех недель после начала терапии. Проявляется повышением температуры, дискомфортом в суставах, сыпью, увеличением объема лимфатических желез.
  6. Лекарственная лихорадка. Возникает на фоне употребления препарата и сохраняется на протяжении нескольких суток после отмены. Характеризуется внезапным повышением температуры. Ускорения ритма сердца, как при типичной лихорадке, не происходит.
  7. Синдром Лайелла. Патология проявляется в виде возникновения на теле крупных пузырей, которые, вскрываясь, образуют обширные раны. Этот недуг наблюдается редко и связан с сопутствующими инфекционными процессами.
  8. Синдром Стивенса - Джонсона. При такой реакции у пациента происходит повышение температуры, на кожных покровах и слизистых оболочках возникает воспаление.

Существуют типичные симптомы, по которым можно определить аллергию на антибиотик у ребенка. На фото наглядно показано, как выглядят высыпания.

сыпь при аллергии

Реакции местного характера

К ним относятся:

  1. Красный оттенок кожных покровов, возникающий при контакте с лучами солнца. Недуг сопровождается зудом, формированием пузырьков, заполненных жидкостью.
  2. Крапивница. Характеризуется образованием узлов, сливающихся в пятна крупного размера. Обычно сыпь располагается на поверхности спины, рук, брюшины и лица. В редких случаях она покрывает все тело.

Как проявляется аллергия на антибиотики у детей кроме изменений внешнего вида кожи? Иногда индивидуальная непереносимость приводит к развитию ангионевротического отека. Такая реакция характеризуется красным оттенком и припухлостью некоторых зон тела (лица, половых органов, гортани, глаз).

ангионевротический отек

Патология сопровождается воспалением и чувством зуда.

Нередко наблюдается у ребенка аллергия на антибиотики при назначении сильных медикаментов, например «Агументина», который употребляется при инфекции среднего уха.

Диагностические мероприятия

При появлении симптомов индивидуальной непереносимости ребенка следует показать специалисту. Для определения вещества, которое спровоцировало отрицательную реакцию, доктор делает аллергопробы.

тест на определение аллергии

Анализ заключается в помещении на кожу препарата-антибиотика и нанесении небольшой царапины на данный участок тела. В некоторых случаях необходимо также провести лабораторное исследование крови. По результатам диагностики определяется зависимость симптоматики от ранее употребленного медикамента.

Терапия

При появлении аллергии на антибиотики у детей лечение заключается, прежде всего, в прекращении приема опасного препарата. После отмены таблеток слабо выраженные симптомы индивидуальной непереносимости проходят сами по себе. При серьезном недомогании доктор рекомендует медикаменты с антигистаминным действием. В некоторых случаях ребенку необходима процедура очищения крови. Какие таблетки употребляются, если у ребенка аллергия на антибиотики? К наиболее известным средствам относятся:

  1. «Лорано».
  2. «Лоратадин».
  3. «Центрин».
  4. Энтеросорбенты для удаления вредных соединений из организма («Полисорб», «Энтеросгель», уголь активированный).
  5. Препараты, оказывающие успокаивающее действие («Ново-Пассит», «Барбовал»).
  6. Мази для устранения дискомфорта («Фенистил», «Бепантен»).
  7. Гормональные средства («Локоид», «Преднизолон»). Назначаются при тяжелой разновидности патологии.

Советы известного педиатра

Некоторые специалисты утверждают, что не существует такого понятия, как аллергия на антибиотики у ребенка. Комаровский считает, что, если раньше у маленького пациента наблюдалась отрицательная реакция организма на лекарство, его следует сочетать с антигистаминными медикаментами. В случае когда самочувствие на фоне терапии ухудшилось, не стоит объяснять недомогание неэффективностью таблеток или побочными явлениями.

симптомы инфекции

Чаще всего это реакция организма на токсины, которые выделяются при гибели возбудителей инфекции.

С признаками индивидуальной непереносимости известный педиатр советует бороться при помощи таких методов:

  1. Избегание контакта пораженной зоны тела с внешней средой.
  2. Снижение количества отделяемого пота (для этого следует отказаться от чересчур теплого постельного белья и одежды).
  3. Употребление достаточного количества жидкости и продуктов, способствующих усилению перистальтики кишечника.
  4. Поддержание оптимального уровня влажности (60 %) и температуры (20 градусов) в комнате, где находится больной.
  5. Включение в режим дня прогулок, физической активности.
  6. Отказ от вещей, сделанных из синтетических тканей, бытовой химии, которая может спровоцировать непереносимость.
  7. Регулярное проведение уборки пола, ковровых покрытий, изделий из пуха, игрушек.
  8. Использование фильтрованной воды для питья.

Народные методы терапии

Если у ребенка аллергия на антибиотик, что делать для облегчения состояния? Чтобы устранить дискомфорт, можно применять следующие средства:

  1. Смесь из скорлупы яиц. Вымытое и просушенное сырье измельчают. Должна получиться однородная масса, в которую добавляют 6 капель сока лимона. Средство соединяют с водой и употребляют в течение долгого периода (до 6 месяцев).
    куриные яйца
  2. Мазь, изготовленная из очищенной воды, этанола, "Анестезина", белой глины и оксида цинка. Ингредиенты перемешивают и наносят на поверхность кожных покровов.
  3. Отвар, изготовленный из мяты в количестве 10 грамм и половины стакана горячей воды. Жидкость настаивают в течение получаса и употребляют в количестве 1 большой ложки трижды в сутки.
  4. Настой ромашки на кипятке. Отвар пьют в той же дозировке, что и вышеуказанное средство.
  5. Лекарство из сельдерея в количестве двух больших ложек и воды в холодном виде. Смесь нужно настаивать 2 часа. Ее употребляют в количестве трети стакана 3 раза в сутки, за 30 минут до еды.
  6. Отвар, приготовленный из чистотела в количестве 1 большой ложки и 400 мл горячей воды. Лекарство пьют в утренние и вечерние часы. Рекомендуемая разовая дозировка – четверть стакана.

Другие методы

При аллергии на антибиотик у детей симптомы патологии можно облегчить при помощи следующих трав:

  1. Зверобой.
  2. Корневища одуванчика.
  3. Золототысячник.
  4. Хвощ полевой.
  5. Кукурузные рыльца.
  6. Ромашка.
    цветки ромашки
  7. Ягоды шиповника.

Из указанных ингредиентов готовят отвар. Средства, снимающие симптомы индивидуальной непереносимости, также делают из трехцветной фиалки, череды, паслена сладко-горького.

Выводы

Аллергическая реакция часто встречается у маленьких пациентов. Ее может вызвать антибиотик. При появлении симптомов недуга многие родители применяют настои и отвары из трав. Перед тем как использовать подобные методы, необходимо посоветоваться с доктором. Народные способы должны быть дополнением к основной терапии. Поэтому, если у ребенка аллергия на антибиотик, сыпь и другие симптомы патологии, не следует заниматься самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.