Препарат «Люголь»: инструкция по применению

Больное горло всегда вызывает определенный дискомфорт. Ощущения неприятные и болезненные, а постоянное першение провоцирует кашель. Особенно несносно это перед сном, когда начинает одолевать приступ кашля. И препарат «Люголь» для горла – это буквально необходимость. Давно известно, что это одно из самых эффективных средств для лечения горла.

Лекарственное средство «Люголь». Инструкция по применению

Пациенты, которые хотя бы раз пользовались этим медицинским препаратом, оставили только положительные отзывы. Все дело в том, что медикамент обладает антисептическим свойством, поэтому отлично очищает поверхность слизистой оболочки от потенциально опасных микробов, которые в период воспаления буквально атакуют горло. Основа данного препарата - йод, а как вспомогательные вещества в его состав входят калия йодид, глицерол и очищенная вода. Дополнительные вещества улучшают растворение йода в воде, оказывают смягчающее действие. А йод обладает антисептическим действием и местно раздражающим эффектом.

Прилагаемая к препарату «Люголь» инструкция по применению одинакова вне зависимости от того, в какой форме выпущено средство. Это может быть обычный раствор, а может быть спрей – современная новация, которая существенно облегчает жизнь потребителям данного медикаментозного продукта.

Очевидно, что необходимость применения «Люголя» обусловлена наличием какого-либо заболевания горла. Так, данный препарат употребляют от 2 до 6 раз в сутки, орошая слизистую оболочку рта, непосредственно зева и глотки (как очага воспаления).

Прилагаемая к лекарственному средству «Люголь» инструкция по применению описывает меры предосторожности, которые нужно четко соблюдать, чтобы не навредить организму. Остановимся на них подробнее.

Препарат «Люголь» при беременности и кормлении грудью

Конечно, в момент беременности и лактации болеть хочется меньше всего. Но от банальной простуды никто не застрахован, и крайне важно, чтобы лечебные препараты минимально влияли на малыша. Именно для того, чтобы избежать каких-либо неприятностей, желательно не использовать данный препарат во время беременности. Что касается периода лактации – медицинское средство «Люголь» при кормлении грудью не противопоказано, хотя применять его нужно очень аккуратно. Как в одном, так и в другом случае консультация врача просто необходима. Также, несмотря на то, что препарат «Люголь» имеет ряд преимуществ, не стоит заниматься самолечением, особенно в столь непростые для организма периоды.

Сейчас особенной популярностью стал пользоваться медикамент «Люголь», который выпускают в форме спрея. Этот довольно удобный способ использования позволяет беспрепятственно и безболезненно наносить раствор на слизистую рта, горло и зев. Стоит вспомнить детство, когда приходилось наматывать ватку на какую-то палочку (карандаш, ручку), макать в раствор и только потом наносить на гланды. У многих это вызывает рвотный рефлекс до сих пор. Гораздо меньше неприятных ощущений доставляет пациентам спрей «Люголь». Инструкция по применению данного препарата остается прежней, только уточняет, что средство нужно использовать путем орошения ротовой полости. Эффективность препарата нисколько не снизилась, а отсутствие неприятных ощущений делает его еще более популярным.

Таким образом, лекарственное средство «Люголь», инструкция по применению которого чрезвычайно проста, полезно в любых ситуациях, когда нужно справиться с простудными заболеваниями и болезненными ощущениями в горле. Эффективность данного препарата обусловлена компонентами, которые входят в его состав. Но важно знать меру и способы применения медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.