Подбираем рифму к слову "пальцы"

В наши дни многие пробуют писать стихи. Кроме того, что это увлекательное и интересное занятие, написание стихов, да и простой подбор рифм положительно сказывается на умственном и духовном развитии. В этой статье мы поработаем с рифмой к слову "пальцы".

Значение слова "пальцы"

С пальцами мы встречаемся каждый день. Это одна из пяти подвижных частей кисти руки или ступни у человека и некоторых животных. Кроме этого, так называют часть движущегося механизма, выполненную в виде валика или стержня округлой формы, эта деталь служит осью для вращения другой части детали.

Пальцы: ударение

Существительное "пальцы" состоит из шести букв и пяти звуков, так как буква "ь" никакого звука не дает, а лишь смягчает предыдущий.

пальцы: ударение

В изучаемом нами существительном — два гласных звука, следовательно, его можно разделить на два слога "паль-цы". Ударение всегда падает на первый слог.

Рифма к слову "пальцы"

Банальное существительное "пальцы" часто встречается в стихах.

Рифмы к слову "пальцы" могут быть точные и неточные.

Рифмы к слову пальцы

Самые точные рифмы — это страдальцы, одеяльца, жальце, сальце, постояльцы, неандертальцы, португальцы, непальцы, скитальцы, вальсы, аральцы, бенгальцы, версальцы, уральцы, ямальцы.

Смысловая наполненность часто диктует использование не вполне точных рифм: зайцы, кварцы, агнцы, братцы, старцы, святцы, албанцы, американцы, афганцы, матрацы, мерзавцы, поганцы, повстанцы, посланцы, танцы.

Иногда, чтобы подобрать наиболее точную рифму, поэты меняют ударение в самом слове, например, в слове "пальцы" в угоду красивой рифме стихотворцы могут поставить ударение на второй слог, то есть на букву "ы". В этом случае рифмами будут являться такие слова, как: концы, борцы, слепцы, жильцы, пловцы, дельцы, отцы, певцы, гонцы, юнцы, ловцы, самцы, венцы, дворцы, лжецы, тельцы, вдовцы, птенцы, скупцы, ларцы, скворцы, чепцы, купцы, рубцы, пыльцы, тунцы, спецы, торцы, беглецы, мудрецы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.