Почему болит грудь в середине цикла: обследование и лечение

В статье рассмотрим, почему болит грудь в середине цикла.

Многие женщины, особенно не родившие ребенка, отмечают болезненность и набухание молочных желез во время овуляции. Кожный покров на груди натягивается, а соски приобретают гиперчувствительность. Прикасаться к груди в этот период довольно болезненно. Попробуем разобраться в причинах подобного явления и заболеваниях, к нему приводящих.

На какой день делают УЗИ молочных желез

Итак, почему болит грудь в середине цикла?

Репродуктивная система в период овуляции

Середина цикла менструации наступает на 9-14 день. Именно в этот промежуток времени организм женщины наиболее готов к оплодотворению. В середине цикла меняется гормональный фон, что обусловлено тем, что фолликул, созревший в яичнике, выпускает яйцеклетку, для чего необходимо повышенное количество эстрогена. Данный процесс вызван гормональной сменой, что объясняет то, что набухла грудь в середине цикла.

Пролактин и эстроген

Такие гормоны, как пролактин и эстроген, ответственны за рост яйцеклетки, поэтому в первой половине цикла их количество возрастает. После того как яйцеклетка выходит, вырабатывается прогестерон и начинается нарастание эндометрийного слоя, то есть организм создает оптимальные условия для зачатия. Грудь, как и другие органы системы репродукции, во время овуляции находится в состоянии гормонального всплеска, который проявляется болью в молочных железах.

Начинает болеть грудь

Их свойства

Многие женщины задают гинекологу вопрос о болевых ощущениях в середине менструального цикла, то есть перед овуляцией. Некоторые пациентки могут определить приближение созревания яйцеклетки именно по ощущениям в молочных железах. Они начинают разрастаться, как и эндометрий матки.

Молочные протоки не расширяются перманентно, ткани желез сначала увеличиваются, а затем уменьшаются. Соски в середине цикла болят как отклик на расширение протоков и натяжение кожного покрова.

Пик роста гормонов в женском организме ознаменуется серединой цикла и набуханием груди. После этого организм понимает, что процесс оплодотворения не состоялся и грудь возвращается в прежнее состояние.

Пролактин представляет собой гормон, который отвечает за процесс грудного вскармливания. После наступления беременности именно пролактин готовит молочные железы женщины к дальнейшему процессу лактации. Во время овуляции количество пролактина возрастает до максимальных показателей, так как организм мобилизуется для сохранения беременности. Данный гормон способствует разрастанию тканей в период овуляции.

Эстроген

Эстроген является гормоном, посредством которого происходит функционирование репродуктивной системы женского организма. Фолликулярный аппарат выделяет эстроген и выводит созревшую яйцеклетку из фолликула. Кроме того, гормон принимает участие в расширении и образовании молочных протоков. Вот почему болит грудь в середине цикла.

Набухла грудь в середине цикла

Причины

Болезненные ощущения в середине цикла могут вызвать беспокойство у женщины. Нагрубание и боль могут сохраняться в груди в течение нескольких дней после овуляции, а иногда до начала следующего цикла. Подобное явление называется в медицине мастодинией и характеризуется затвердеванием молочных желез. В данном случае состояние считается предшествующей стадией мастопатии и требует обращения к специалисту.

Если сильно болит грудь в середине цикла, причины поможет установить врач.

Когда уровень эстрогена и пролактина поднимается до повышенных показателей, женщина ощущает боль как во время овуляции, так и до конца цикла. Как только в процесс вступает прогестерон, проходит боль и отечность. Во второй половине менструального цикла данный гормон ингибирует свойства пролактина и эстрогена и способствует нормализации структуры молочных желез, возвращая им упругость и мягкость.

Молочные железы состоят не только из железистых тканей, но также сосудов и нервных окончаний. Область около сосков особенно чувствительна, поэтому наиболее интенсивный болевой синдром именно в этой части груди. Когда происходит разрастание тканей желез, происходит сдавливание сосудов и возникает отечность. Помимо этого, к болезненности приводит передавливание нервных окончаний.

Следует учитывать, что факторы, провоцирующие ситуацию, когда очень болит грудь в середине цикла, могут иметь различный генез. Если дискомфорт не проходит на протяжении длительного времени, следует обратиться к врачу, чтобы исключить возможные патологии.

Болит грудь в середине цикла причины

Лечение

Если болевой синдром в период овуляции сопровождается отеками и становится непереносимым, допускается прием препаратов, которые обладают обезболивающим эффектом. Наиболее эффективными в данном случае считается «Напроксен», «Ибупрофен» или известная каждому ацетилсалициловая кислота. Злоупотреблять данными препаратами не стоит, принимать их необходимо только в случае крайней необходимости. Прием можно осуществлять только в том случае, если врач исключил патологические процессы. В период планирования беременности принимать болеутоляющие средства не рекомендуется, как и в период вынашивания ребенка.

Многим женщинам интересно, на какой день делают УЗИ молочных желез. Об этом ниже.

При интенсивной боли

Если болевой синдром носит интенсивный и регулярный характер, врач назначает более сильнодействующие препараты. Но такие лекарственные средства обладают большим количеством противопоказаний и побочных реакций, поэтому их можно принимать только по назначению специалиста.

Другие способы

Помимо этого, существуют также другие способы обезболивания во время менструального цикла:

Очень болит грудь в середине цикла

1. Противозачаточные препараты. С их помощью удается отрегулировать менструальный цикл и снять болевой синдром. Подбор оральных контрацептивов – довольно сложный процесс, требующий индивидуального подхода. Некоторые препараты из данной группы также могут стать причиной появления болезненности, что объясняется изменением пролактина и эстрогена.

2. Пищевые добавки, содержащие магний. Также врачи назначают различные витаминные комплексы. Магний питает нервную систему и устраняет болезненность перед наступлением менструации.

3. Отказ от напитков, содержащих кофеин. Кофе, чай и энергетики на основе кофеина способны усугубить симптомы благодаря тому, что вызывают перевозбуждение нервной системы.

Нельзя самостоятельно лечить болезненность в груди, так как прием болеутоляющих может усложнить диагностику заболеваний. В некоторых случаях назначают маммографию. Цена данной процедуры довольно высока.

Патологические процессы

Существует ряд патологических состояний, которые способны стать причиной появления болезненности в груди в середине менструального цикла:

1. Застой жидкости. Под давлением ткани растягиваются, вызывая покалывания и болезненность. Соски могут болеть после наступления овуляции. Скопление жидкости может быть вызвано злоупотреблением газированными напитками, алкоголем и соленой едой. Несбалансированный рацион также может привести к болезненности, что обусловлено дефицитом белков и переизбытком углеводов и жиров. Кроме того, к застою жидкости может привести ношение тесного нижнего белья. Лимфатические узлы, находящиеся в подмышках, не должны передавливаться швами на одежде, так как они отвечают за отток жидкости. Основными признаками застоя жидкости в груди является тянущее ощущение, набухание молочных желез и покрытие кожи синей сеткой из сосудов.

2. Мастодиния. Данная патология также может привести к набуханию груди, дискомфорту и болезненности. Для мастодинии характерны режущие боли и сильное нагрубание молочных желез. Перед оплодотворением половая система женщины начинает активный синтез пролактина и эстрогена, что вызывает расширение протоков в молочных железах. Во второй половине менструального цикла выделяется прогестерон, который приводит в норму молочные протоки. Если уровень прогестерона низкий, в середине цикла начинает болеть грудь.

Маммография цена

3. Онкологическое заболевание. Наиболее опасная патология, характеризующаяся болезненными ощущениями в молочных железах. Если в груди женщина обнаружила уплотнения, то следует немедленно обратиться к маммологу. Основная трудность состоит в том, что при онкологии болезненность в молочных железах указывает на запущенную стадию заболевания и требует хирургического вмешательства. Врачи рекомендуют проводить пальпацию груди самостоятельно для своевременного выявления патологии.

4. Нарушение гормонального баланса. Дефицит или переизбыток того или иного гормона способен спровоцировать болезненность в области молочных желез. При этом наряду с болезненностью в груди могут проявляться тянущие ощущения внизу живота, сухость влагалища, общее недомогание и другие симптомы. При этом протоки груди находятся в постоянно расширенном состоянии, а ткани желез увеличены. Лечение заключается в приеме гормональных препаратов, которые восстанавливают баланс и регулируют менструальный цикл.

На какой день делают УЗИ молочных желез?

Состояние молочных желез находится в прямой связи с фазами менструального цикла. Для того чтобы результаты обследования были наиболее точными, УЗИ молочных желез необходимо делать сразу после окончания месячных, до наступления овуляции (примерно на 5-12 день после начала цикла). В это время в груди отсутствуют отеки, сеть протоков видна наиболее отчетливо. Во второй половине цикла грудь становится набухшей и более плотной, что связано с подготовкой организма к наступлению беременности.

Почему болит грудь в середине цикла

Тревожные симптомы

Если женщину тревожит болезненность в области груди на фоне приближающейся менструации, следует посетить гинеколога и маммолога, чтобы исключить серьезные патологии. При этом есть ряд признаков, на фоне которых необходимо безотлагательно посетить специалиста:

1. Молочные железы аномально увеличились.

2. Продолжительная постоянная болезненность.

3. Ощущение тяжести и затвердения груди.

4. Уплотнения в груди при пальпации.

5. Боли носят приступообразный характер.

6. Иные симптомы, такие как вялость, нехарактерные выделения, боль в голове, тошнота.

Профилактика

Основной профилактикой проблем с грудью является регулярное посещение гинеколога и маммолога.

Вероятнее всего они назначат маммографию. Цена данной процедуры довольно высока. Стоимостные колебания на данное рентгенологическое исследование достигают нескольких раз. Так, к примеру, нижние границы цены маммографии начинается с 1500 рублей, а верхние могут достигать 8 тысяч рублей.

Такая большая разница обусловлена главным образом местом проведения и уровнем имеющейся аппаратуры.

Только так можно своевременно выявить патологические процессы и принять необходимые меры. Женщина должна ответственно подходить к собственному здоровью.

Мы рассмотрели, почему болит грудь в середине цикла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.