Кошка после стерилизации просит кота: последствия операции, особенности, уход за кошкой, советы ветеринаров

Многие люди держат дома животных. Кошек часто выбирают в качестве питомцев. Жизнь с этими зверьками имеет немало преимуществ. Но иногда владельцам приходится сталкиваться с таким неприятным явлением, как половая охота. Чтобы избежать его, многие обращаются к ветеринару для проведения животному хирургического вмешательства. Бывают случаи, когда кошка после стерилизации просит кота. Почему это происходит? Как справиться с таким явлением?

Чем может объясняться половая охота после операции?

Многие владельцы кошек решаются на подобную процедуру по понятным причинам. Во-первых, сексуальная активность животных сопровождается громкими криками, нарушающими спокойствие и сон хозяев.

кошка кричит

Во-вторых, далеко не всем людям доставляют хорошие эмоции заботы, связанные с рождением детенышей. Решившись на проведение хирургического вмешательства, многие владельцы задаются вопросом: «Бывает ли так, что кошка после стерилизации просит кота?». К сожалению, подобная ситуация весьма вероятна. Это происходит по ряду причин, наиболее распространенные из которых:

  1. Некачественное проведение хирургического вмешательства.
  2. Гормональные сбои.
  3. Особенности развития половых желез.

Признаки сексуальной активности обычно присущи самкам, которым операция была проведена в зрелом возрасте. Симптомы являются свидетельством изменения баланса гормонов. Через некоторое время после хирургического вмешательства наблюдается поведение, характерное для периода течки. Наблюдая за любимицей, хозяева начинают понимать, что кошка после стерилизации просит кота.

Особенности операции

Для того чтобы данная процедура прошла успешно, необходимо правильно подготовить питомицу.

проведение операции

Во-первых, за 12 часов до мероприятия кошку нельзя кормить и давать ей воду. Такое ограничение помогает избежать рвоты. Самым сложным периодом является то время, когда животное отходит от анестезии. Восстановление самки зависит от ее возраста, общего состояния здоровья, характера операции (было ли мероприятие плановым или экстренным), типа наркоза. В течение первых часов может наблюдаться снижение температуры. Конечности становятся холодными. Для того чтобы согреть любимицу, следует положить ее на теплую грелку, накрыть теплой тканью. Как ведут себя кошки после стерилизации? В этот период самка часто проявляет агрессию и повышенную чувствительность к факторам внешней среды, отказывается от общения с хозяином, мало передвигается.

Нужно создать для питомицы спокойную обстановку, поместить ее в отдельное помещение. Животному также накладывается специальная повязка. Бандаж предотвращает швы от повреждения. Его следует оставить на теле самки примерно на 7-10 суток. Особенности ухода и рациона после хирургического вмешательства необходимо уточнить у ветеринара. Временная утрата аппетита и задержка стула при данных обстоятельствах считаются нормальными реакциями организма. Однако необходимо следить, чтобы самка употребляла пищу и регулярно опорожняла кишечник и мочевой пузырь. При отсутствии дефекации на протяжении трех суток нужно посоветоваться с ветеринаром по поводу подбора слабительного. Даже если подготовка к операции и сама процедура были проведены правильно, бывают случаи, когда кошка после стерилизации просит кота.

Причины, связанные с производством гормонов

В организме любого животного вырабатываются вещества, регулирующие половое поведение.

кошки спариваются

Многие владельцы ошибочно полагают, что после проведения операции сексуальная активность прекращается. Дело в том, что в крови питомицы и в подкожной клетчатке в течение некоторого времени остается определенное количество гормонов. Из-за воздействия этих веществ кошка после стерилизации просит кота. Чем больше жировой ткани было у любимицы к моменту проведения хирургического вмешательства, тем дольше сохраняются признаки половой охоты. Бывают случаи, когда самка продолжала кричать на протяжении года, требуя самца. Иногда подобное явление объясняется присутствием гормонов в тканях надпочечных желез. К счастью, количество данных веществ быстро иссякает, и сексуальная активность прекращается.

Особенности поведения животного

Половая охота сопровождается изменением характера питомицы. Если кошка после стерилизации просит кота, ее потребность в спаривании проявляется следующим образом:

  1. Животное начинает громко и хрипло мяукать.
  2. Самка внезапно становится беспокойной.
  3. Она метит территорию.
кошка метит

Иногда такая манера поведения сохраняется у любимицы на всю оставшуюся жизнь, несмотря на проведенное хирургическое вмешательство. К счастью, у стерилизованных животных выделения не обладают ярко выраженным запахом.

Следует учитывать, что на уровень гормонов в крови у самок влияет работа не только половых, но и надпочечных желез, а также гипофиза и гипоталамуса. И после проведения хирургического вмешательства эти органы могут вырабатывать вещества, провоцирующие сексуальную активность. Такая ситуация часто свидетельствует о наличии опухолей. В качестве терапии ветеринары назначают медикаменты и специальные капсулы, которые вводят под кожу.

Неправильно проведенная операция

Одним из объяснений того, почему после стерилизации кошка просит кота, является ошибка специалиста во время осуществления хирургического вмешательства. Это бывает в том случае, когда в брюшной полости остается половая железа или ее фрагмент. При обнаружении подобного нарушения необходимо провести повторную процедуру. Операция при помощи лапароскопа в таком случае не применяется, так как она не даст нужного результата. Владельцам следует наблюдать за животным после данного мероприятия и иметь представление о признаках половой активности у кошки после стерилизации. На фото наглядно показано, как ведет себя животное.

Что нужно делать хозяевам питомицы?

Для того чтобы любимица успокоилась, надо проконсультироваться со специалистом для подбора терапии.

осмотр кошки

Сегодня в аптеках есть большой выбор лекарств на основе целебных растений, которые помогают справиться с проблемой. На основе результатов обследования ветеринар посоветует правильное средство для животного. К счастью, подобные препараты не вызывают серьезных побочных действий.

Другие советы

Если после стерилизации кошка стала требовать кота, необходимо уменьшить калорийность ее рациона.

кормление кошки

Употребление питательной еды способствует повышению сексуальной активности. Кроме того, у прооперированной любимицы существует большая опасность набрать избыточные килограммы. Чтобы не допустить развития ожирения, следует уменьшить порции продуктов. Ответ на вопрос о том, может ли кошка после стерилизации просить кота, безусловно, положительный. Иногда владельцам приходится давать животному препараты для прекращения сексуальной активности. Однако в некоторых случаев избегание стресса помогает устранить симптомы половой охоты и без медикаментов. Самку лучше поместить в отдельное помещение. Это позволит животному успокоиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.