Как освежить воздух в квартире: применение бытовых и профессиональных освежителей, использование очистителей воздуха, ионизаторов и увлажнителей

Удивительно, но каждый дом имеет свой запах. Однако не все ароматы, появляющиеся в нашем доме, бывают приятными. Нередко испортить настроение и создать дискомфорт может отвратительный запах. Появляется он по разным причинам. Сегодня мы хотим рассказать о том, как избавится от него и как освежить воздух в квартире самыми разными способами.

Как освежить воздух в квартире народными средствами

Чистота — залог здоровья

Это всем известное изречение является определяющим и для порядка в доме. Некоторые неприятные запахи могут возникнуть и по вине самих владельцев, например, из-за залежалых продуктов в холодильнике, наполненного мусорного ведра, накопившейся пыли и, конечно, грязной сантехники. Прежде чем избавляться от запаха, следует устранить его источники.

Ты знаешь, что остается в памяти дольше всего? Запах. Знаешь, запахи помнятся дольше всех. Мы так легко забываем все, что видели и слышали, и лишь ароматы остаются в памяти совершенно отчетливо.

Исуна Хасэкура.

Уборка в доме

Один из важных моментов при уборке, как бы странно это не звучало, - мусорное ведро. Нередко источником запаха является именно этот предмет, поэтому нужно как можно чаще выносить мусор, а емкость хорошо мыть с применением уксуса или соды.

Постарайтесь делать влажную уборку как можно чаще, особенно внимательно отнеситесь к углам, люстрам, книжным полкам, батареям и подоконникам. Очень часто именно в этих местах накапливается огромное количество пыли, которая помимо того, что источает неприятный запах, может вызвать астму или аллергию.

Вбирают в себя неприятные запахи следующие предметы интерьера: шторы, ковры, обивка мягкой мебели. Как освежить воздух в квартире? Для этого нужно произвести следующие манипуляции:

  1. Стирку штор следует проводить не менее 1 раза в 3 месяца и регулярно вытряхивать из них пыль.
  2. Мягкую мебель и ковры нужно чистить с помощью пылесоса. Не стоит забывать о том, что после каждой процедуры необходимо очищать пылесос от содержимого.
  3. Наверняка вы замечали, что при работе этого бытового прибора тоже появляется не очень приятный запах. Чтобы избавиться от него, перед началом уборки следует пропитать ватный шарик или кусочек марли любым эфирным маслом и положить его в пылесборник.
  4. Нередко неприятный запах исходит от ковра на полу, чтобы его устранить, необходимо обильно засыпать его содой, оставить на несколько часов, а затем тщательно пропылесосить.
Уборка в доме

Уборка кухни

Не всегда наша кухня источает только лишь аппетитные ароматы, иногда могут появляться и неприятные запахи. Чтобы освежить воздух в помещении, следует принять необходимые меры:

Холодильник

  1. Освободите холодильник от просроченных продуктов.
  2. Необходимо хранить разные группы продуктов на отдельных полках.
  3. Закрывайте очень плотно все крышки емкостей.
  4. Каждую неделю промывайте внутренние поверхности холодильника теплой водой с добавлением соды.

Раковина

Причиной неприятного запаха нередко может быть раковина. Чтобы от него избавиться, воспользуйтесь следующим советом: в сливное отверстие засыпьте ½ пачки сухой соды и влейте ½ стакана уксуса. Слив прикройте сухой тряпкой и оставьте на полчаса. По истечении этого времени вылейте в отверстие большое количество кипятка — это избавит от неприятного запаха и устранит засор.

Подручные средства

Отлично справляются с устранением неприятных запахов подручные натуральные средства. Большинство тех компонентов, которые мы приведем, источают приятный ненавязчивый аромат. Предлагаем узнать, как освежить воздух в квартире подручными средствами.

Как освежить воздух в помещении

Специи

В кипящую воду следует добавить несколько соцветий гвоздики, щепотку корицы, цедру апельсина, немного имбиря. Оставьте полученное средство на огне на некоторое время. Вскоре ваш дом наполнится уютными пряными ароматами, способными продержаться не один день. Когда запах сойдет на нет, процедуру можно повторить.

Уксус

Устранить неприятный запах поможет уксусная кислота. Приготовим из нее раствор, наполним ей небольшие емкости и расставим по всей комнате. Уксус служит отличным средством для того, чтобы избавиться от запаха сигаретного дыма. Необходимо намочить полотенце в растворе уксуса и пройтись по всем комнатам с полотенцем, активно им размахивая.

Лепестки цветов

Не совсем обычным, но эффективным средством того, как освежить воздух в квартире, станет ароматическая смесь из сухих лепестков. Прекрасный способ - наполнить воздух нежным и тонким цветочным ароматом. В ожидании гостей можно слегка припустить лепестки цветов в мультиварке и добавить к ним немного воды, а можно приготовить декоративный венок, который не только ароматизирует дом, но и станет невероятно красивым украшением.

Для основы венка нам понадобится кусок пенопласта, который можно приобрести в любом магазине для рукоделия. Его поверхность смазываем клеем и обильно посыпаем сухими цветочными лепестками. После того как венок будет полностью готов, можно прикрепить к нему петлю из декоративной ленты.

Как освежить воздух лепестками цветов

Ароматическое саше

Каких только ароматизаторов сегодня не встретишь на прилавках специализированных магазинов. Все большую популярность набирает саше — ароматические подушечки с наполнением из натуральных ароматных и экологических материалов: трав, лепестков, специй, хвои. Саше можно приготовить своими руками из подручного материала, например, небольшой мешочек из натуральной ткани наполнить высушенными травами: мятой, лавандой, чабрецом, шалфеем, можжевельником, а также небольшими кусочками сушеных ягод и фруктов, пряностями или лепестками цветов. Такие мешочки можно разложить на журнальных столиках, полочках, между диванными подушками.

Народные средства

Как освежить воздух в квартире народными средствами? Рассмотрим несколько самых эффективных вариантов. Путем проб и ошибок опытные хозяйки получили довольно действенные способы, которые помогают справиться с этой задачей в самые короткие сроки.

Ароматные растения

Приятным ароматом обладают мята, тимьян, эвкалипт, базилик. Можно посадить выбранное растение в небольшой горшок и поставить на подоконник. Травы довольно успешно выполняют функцию освежителя круглый год, а потому данный вариант является самым приемлемым. Листья растений можно использовать в качестве отваров.

Как освежить воздух в комнате

Ароматические свечи

В специализированных магазинах можно приобрести ароматические свечи или палочки и зажигать их по мере необходимости. Вместе с ними желательно приобрести защитный стакан или колпаки, ставить освежители следует на высокие полки. Обязательно убирайте свечи/палочки подальше от детей и животных. Обратите внимание: в некоторых случаях возможна индивидуальная непереносимость (в зависимости от компонентов).

Корица и гвоздика

Вариант такого освежителя воздуха идеально подойдет для устранения неприятных запахов на кухне. В эмалированную кастрюлю кладем 150 г гвоздики и 70 г стручковой или молотой корицы, ставим на плиту и доводим до кипения. Как только появятся первые пузырьки, мощность следует убавить и томить массу на медленном огне до частичного испарения.

Попурри

Возможно, некоторые люди и не слышали о таком средстве. Попурри — это аромасмесь на основе соцветий и лепестков различных растений. Данные композиции можно приобрести в магазинах декора, цветочных лавках, гипермаркетах «Все для дома». Помимо попурри аромасмесь содержит и цедру цитрусовых фруктов. Замечено, что они отлично справляются с зловонием. Если у вас нет возможности приобрести такое средство, можно приготовить его самим: для этого нужно собрать самые любимые цветы и высушить их, то же самое следует проделать и с кожурой цитрусовых. Ароматические средства советуем поместить в красивую декоративную вазу, а для усиления эффекта, по желанию, можно капнуть в нее немного эфирного масла.

Попурри для свежести в комнате

Кофе

Если возник вопрос, чем освежить воздух в квартире без химии, советуем воспользоваться зернами кофе. Однозначно можно сказать, что аромат такого импровизированного освежителя бесподобен. Использовать их можно следующим способом: хорошенько обжарить на сковороде и поместить в декоративные стаканы, вазы, подставки, которые следует расставить на открытые полки или шкаф. Как только аромат начнет угасать, зерна следует собрать и вновь обжарить на сковороде. Преимущество этого способа в том, что зерна можно использовать бесконечно.

«Бабушкины» способы

Давайте рассмотрим, как во времена наших бабушек, когда еще не было кондиционеров и вентиляторов, удавалось справляться с жарой. Вот один из самых простых способов: повесить на окна плотные светлые шторы и плотно зашторить. Эффект достигается за счет того, что они защищают от прямых солнечных лучей, а потому воздух меньше нагревается. Сегодня можно усовершенствовать этот способ: заменить портьеры светоотражающей пленкой на стеклах или жалюзи.

Предлагаем еще один действенный способ того, как освежить воздух в квартире в жару. Следует сказать, что этот метод направлен не на защиту от жары, а скорее на борьбу с ней. Берем простынь, пододеяльник или просто большой отрез ткани, смачиваем в холодной воде и развешиваем по комнате. При испарении вода будет освежать помещение. Вместо смоченной ткани можно использовать другой способ: опрыскивать шторы из пульверизатора. Такой же принцип испарения будет работать, если в квартире открытый аквариум или большое количество растений, которые были хорошо пролиты с утра.

Если в емкости налить очень холодную воду (а еще лучше использовать лед) и расставить по разным местам, можно снизить температуру в квартире на несколько градусов. Если направить на емкости поток воздуха из вентилятора, можно получить эффект настоящего кондиционера.

Как освежить воздух в квартире в жару

Современные технологии

Говоря о том, как освежить воздух в квартире, нельзя не сказать о специально разработанной технике для борьбы с жарой. Одним из самых распространенных механизмов является вентилятор. Он может быть напольный, настольный или потолочный. Рассмотрим модели подробнее:

  1. Самым лучшим вентилятором для создания прохлады в помещении считается потолочный, потому как он усиливает циркуляцию воздуха и значительно улучшает состояние людей, находящихся в помещении.
  2. Напольные вентиляторы чаще всего довольно громоздкие, но тоже способны освежить воздух в комнате. Ставить их рекомендуется в середине помещения или у открытого окна для того, чтобы жаркий воздух сразу же охлаждался.
  3. Настольные варианты лучше всего использовать для личного охлаждения, а усилить их эффект поможет емкость со льдом.
  4. Благодаря последним разработкам мы получили маленькие портативные вентиляторы, которые питаются от USB. Они очень удобны для тех, кто работает на ноутбуке.
  5. Самыми красивыми и безопасными считаются безлопастные вентиляторы. Работают они за счет законов физики, диффузора, высокоскоростной турбины. Они бесшумны и не создают излишней вибрации. Кроме этого, отсутствие лопастей позволяет уберечь от риска случайной травмы детей и животных.
Безлопастный вентилятор

Увлажнители воздуха

Действенным способом того, как освежить воздух в комнате считается использование различных ионизаторов, очистителей воздуха, увлажнителей.

При применении увлажнителей происходит охлаждение за счет испарения, кроме того, они отлично увлажняют сухой воздух. Однако стоит заметить, что на охлаждение работают только ультразвуковые и классические увлажнители. В отличие от них паровые модели сначала кипятят воду, а потому пар, выходящий из них, горячий.

Говоря о том, кто занимает лидирующие позиции среди технологических охладителей, с уверенностью можно сказать — это кондиционер. Если вам позволяют средства, обязательно установите у себя в квартире такое чудо техники. Это раз и навсегда решить проблему жары в помещении. Однако при использовании кондиционера следует соблюдать некоторые нюансы, чтобы охлажденный воздух не нанес вреда вашему здоровью: производите чистку кондиционера не меньше одного раза в год, а лучше - двух, в начале и конце сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.