Букингемский дворец в Лондоне: фото, описание, интересные факты

«London is the capital of Great Britain» — эту фразу со школьной скамьи знает каждый человек. И как положено столице государства, Лондон богат на самые разные достопримечательности — соборы, сады, дворцы, галереи и музеи, стрит-объекты и арты. Да просто англичане, гуляющие по улицам Лондона, сами являются живой достопримечательностью. Как в любом большом и известном городе мира, у туриста в Лондоне есть программа обязательных для посещения мест. В Великобритании сюда можно отнести Лондонский Тауэр, Стоунхендж, Вестминстерское аббатство, Собор Святого Павла, здание парламента, Биг-Бен и, конечно же, Букингемский дворец. Действующая резиденция королевы — об этом нельзя не рассказать подробнее. Интересные факты, фото, описание Букингемского дворца - сегодня поведем речь об этом.

Факты

дворец и гвардия

В современном мире Букингемский дворец выполняет роль главной резиденции монархов Великобритании, располагается в Лондоне, напротив улицы Пэлл-Мэлл. Годом основания считается 1703-й, а архитектором в истории значится Уильям Уайлд. Но не сразу Букингемский дворец стал резиденцией королев и королей, а только с 1837 года. Комплекс считается одной из главных достопримечательностей не только столицы, но и всей страны. Можно сказать, что Букингемский дворец стал символом Туманного Альбиона. И мало кто отважится поспорить с этим фактом.

Молодой дворец, но взрослый по значению

интерьер Букингемского дворца

На фото Букингемского дворца изнутри можно наблюдать роскошное королевское убранство комнат и интерьер. Дворец считается относительно молодым по сравнению с другими известными историческими зданиями Великобритании, но тем не менее имеет главенствующее значение для страны. Однако Букингемский дворец как резиденция монархов, несмотря на всю свою значимость и богатейшее оформление, не относится к самым посещаемым туристическим объектам Туманного Альбиона. Если составлять рейтинг на основе количества туристов, которые ежегодно посещают объекты «маст си», Букингемский дворец скромно уступит первые места колесу обозрения «Лондонский глаз» или Тауэру. Однако для каждого британца он является важнейшим объектом столицы страны.

Стабильные 30 000 человек

королевская семья

Именно такое количество человек ежегодно посещает в Лондоне Букингемский дворец. Это число не меняется из года в год. Королевская резиденция вызывает восторг почти у каждого туриста, ведь, по сути, Букингемский дворец как Ватикан: имеет свою почту, бассейн и даже большой кинотеатр. Во дворце проводят приемы знатных лиц и официальных делегаций со всех стран мира. Одно из условий, при котором возможно посещение резиденции монархов, - это отсутствие королевских особ и их гостей. Если флаг на дворце спущен, значит, королевы в Букингемском дворце нет.

Строительство и история

Вид с высоты птичьего полета

Существует несколько исторических фактов. Букингемский дворец строился первоначально не для королей и королев, а только для герцога Букингемского (откуда и название). Он же встретил свою смерть практически сразу, как только строительство было закончено. Новый дом не приносил радости владельцу — он часто говорил своему окружению, что здесь он чувствует постоянный гнилой и плесневелый запах. Самое удивительное, что, кроме него, никто больше не ощущал этих «ароматов». После смерти герцога его вдова недолго прожила во дворце. Все ей там напоминало о любимом супруге. Она хотела уехать из дома, но умерла от нервных переживаний.

Новый владелец

интерьер дворца

В 1762 году здание приобрел король Англии Георг Третий. Он считал, что ему срочно нужна новая резиденция, так как старая не соответствовала статусу и королевскому величию. После того как Букингемский дворец поступил в распоряжение короля, тот подверг большим изменениям его интерьер. Построил большую библиотеку, а на стенах дома стали появляться портреты кисти известных художников. Дворец со временем приобрел новое название — «Дом королевы», потому что большую часть времени там проживала жена Георга Третьего вместе с детьми. В течение 80 лет после того как король купил Букингемский дворец, над ним поработали гениальнейшие архитекторы той эпохи — Эдвард Блор и Джон Нэш.

Правление легенды — королевы Виктории

королева виктория

Привычный нам вид Букингемский дворец приобрел во времена правления королевы Виктории. В своей время резиденция монархов претерпела реконструкцию огромных масштабов. Внутренним помещениям придали еще больше роскоши, разбили большое количество новых садов, были сконструированы искусственные озера и водопады. После того как все работы были завершены, дворец стал официальным местом жительства всех королевских особ Великобритании. Поначалу преображение Букингемского дворца вызвало у чопорных англичан возмущение, так как они считали, что королева не может жить в роскоши. Другой причиной возмущения послужила приличная для того времени сумма, потраченная на реконструкцию. Общественное мнение было таково, что дворец королей и королев должен выделяться не роскошью, как это было во Франции, а, наоборот, простотой. Протесты не прекратились и во времена правления Эдуарда Седьмого, который также приложил руку к изменениям во дворце. Он распорядился, чтобы часть искусственного мрамора была заменена настоящим, а некоторые спальни переделаны в необычных для того времени стилях, например китайском.

Возвращаясь к современности, надо сказать, что все возмущения и споры ушли в прошлое, и сегодня Букингемский дворец — символ монархии. Пространство перед главными дворцовыми воротами отныне украшает памятник королеве Виктории. Для посещения королевская резиденция доступна только в августе и сентябре. При этом на экскурсию нужно записываться заранее, без этого доступ во дворец закрыт. Стандартная схема «купил билет - зашел - походил и посмотрел - ушел» здесь не работает. Число посетителей, которые могут посетить дворец в день, также ограничено. Кроме того, учтите: даже если вам все-таки посчастливилось попасть на экскурсию, во все комнаты вы не попадете. Факт: в Букингемском дворце 755 комнат. На прилегающей ко дворцу территорию разбит сад на 17 гектаров. Одна из изюминок и самых запоминающихся моментов при посещении комплекса — это смена караула. Она проводится каждый день в 11:30 в период с апреля по август.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.