Что есть, чтобы не было прыщей: правила здорового питания, фрукты, овощи, зерновые, пирамида питания для получения всех необходимых витаминов и микроэлементов

Каждый человек хочет выглядеть привлекательно и иметь чистую кожу лица. К сожалению, добиться такого результата совсем не просто. Нужно приложить немало усилий, чтобы избавиться от прыщей. С чего надо начать?

Попробуйте пить побольше чистой воды. Так как она участвует в обмене веществ организма, то ее употребление благотворно скажется на состоянии вашей кожи.

Причины появления высыпаний

В подростковом возрасте прыщи - это обычное явление: так организм реагирует на изменения гормонального фона. Но когда время полового созревания подходит к концу, кожа должна прийти в норму. К сожалению, так происходит не у всех людей. Некоторые страдают кожными заболеваниями на протяжении всей своей жизни. И часто дело не в том, что они не соблюдают правила личной гигиены, а в отсутствии здоровых привычек питания. Большинство даже не задумываются о том, что есть, чтобы не было прыщей. Как правило, каждый человек ищет наружные средства борьбы с высыпаниями. Можно ли считать это хорошим решением проблемы?

Косметические средства способны убрать лишь внешние проявления, они не устраняют причины появления кожных заболеваний. Часто можно услышать фразу: «Мы есть то, что едим». И это действительно так. Давайте узнаем, сколько и что есть, чтобы не было прыщей.

Ешьте на здоровье

Ниже будут приводиться надежные советы, как стабилизировать работу организма. Если вы примените хотя бы некоторые из них, результат не заставит себя ждать, и уже через несколько недель будет заметна положительная динамика.

Влияние питания

Многие люди даже не подозревают, что их еда влияет на прыщи. Каким образом то, что мы употребляем в пищу, может сказываться на состоянии нашей кожи? Когда в организм попадают токсины или избыточное количество жиров и простых углеводов, это сразу отражается на лице. Оно может приобрести сальный блеск, и на нем могут появиться высыпания. Если вовремя не изменить привычки питания, то состояние кожи усугубится настолько, что придется обратиться за медицинской помощью. Так стоит ли доводить ситуацию до предела?

Существует ли еда от прыщей? Бесспорно. В первую очередь, это овощи, фрукты (в ограниченном количестве), зерновые и некоторые виды бобовых культур. Далее рассмотрим этот вопрос подробнее.

Овощи и фрукты

Пищевая пирамида

Что поможет избавиться от прыщей на лице? Правильное питание - это ключ к решению данной проблемы. Ученые разработали несколько методик, следуя которым, можно нормализовать обмен веществ в организме. В данной статье мы рассмотрим советы клиники Мейо:

  1. Углеводы (4 - 8 порций в день). В первую очередь, это крупы, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, хлеб из цельных зерен.
  2. Белки (3 - 7 порций в день). Основные источники - яйца, бобовые, сыр, нежирное мясо, рыба, молочные продукты.
  3. Овощи и фрукты (от 3-х порций и более). Предпочтительно с низким содержанием сахара.
  4. Жиры (3 - 5 порций в день). В данном случае под порцией нужно понимать количество чайных ложек. Источником полезных для организма жиров являются оливковое, рапсовое, кукурузное, подсолнечное масло, орехи, авокадо.
  5. Сладости (не более 75 килокалорий в день). Сахар лучше заменить медом.
    Пирамида питания

Следуя вышеприведенным рекомендациям, можно самостоятельно разработать диету от прыщей. Питание играет ключевую роль в том, как выглядит ваша кожа. Чтобы улучшить ее состояние, в основе вашего ежедневного рациона должны быть продукты из цельного зерна. Почему? Так как они содержат сложные углеводы, которые не повышают содержание сахара в крови и не провоцируют появление высыпаний на теле. Еще подобные продукты богаты витаминами группы В, поэтому их употребление благотворно сказывается на состоянии кожи.

Растительная пища

Правильное питание от прыщей включает в себя овощи в больших количествах. Благодаря высокому содержанию клетчатки они способствуют выведению из организма вредных веществ. Овощи также помогают нормализовать пищеварение, содействуют естественному очищению желудочно-кишечного тракта. В них содержатся необходимые человеку витамины и минералы.

Что касается фруктов, то их нужно есть в первой половине дня и в ограниченном количестве, так как избыточное употребление фруктозы может отрицательно повлиять на обменные процессы в организме. В то же время именно фрукты содержат огромное количество важных витаминов, поэтому не стоит исключать их из своего рациона питания.

Полезная еда

Для чего нужно употреблять в пищу бобовые? Именно они содержат в себе много растительного белка, столь необходимого для правильного функционирования всего организма.

Причины появления прыщей

Рассмотрим некоторые факторы, которые оказывают негативное влияние на состояние кожи:

  • недосыпание;
  • стрессы;
  • переедание;
  • неправильное питание;
  • резкие перепады температуры окружающей среды.

Многие люди отмечают, что когда они не едят чипсы, сладости, хот-доги и пьют побольше воды, то кожа становится чистой и новые высыпания не появляются. Поэтому очень важно следить за питанием при прыщах на лице. Также употребление кофе может негативно отразиться на вашем внешнем виде. Особенно это касается сублимированного, так как в нем содержится огромное количество кофеина, который отрицательно влияет на работу желудка и, как следствие, на кожу.

Вредная пища

Небольшие хитрости

Какая нужна еда, чтобы вылечить прыщи? Есть один проверенный временем рецепт:

  • овсяные хлопья (2 ст. ложки);
  • мед (1 чайная ложка);
  • ядро грецкого ореха (1 шт.);
  • очищенная вода (100 мл).

Важно не использовать овсянку быстрого приготовления, так как под воздействием высоких температур она утрачивает некоторые полезные свойства. Как из этих компонентов правильно приготовить средство для улучшения состояния кожи? Нужно заранее (желательно с вечера) залить овсяные хлопья холодной водой, добавить измельченное ядро ореха и мед. За ночь хлопья разбухают и напитываются медом. Утром необходимо размешать полученную кашицу и съесть за 30-50 мин. до основного приема пищи.

Овсянка поможет от прыщей

В данном случае играет важную роль не только то, что есть, чтобы не было прыщей, но и как это делать. Очень важно не просто проглотить приготовленную смесь, а употребить ее, тщательно пережевывая. Нужно помнить, что усвоение полезных веществ начинается в ротовой полости. Уже через неделю вы заметите явные улучшения в состоянии вашей кожи, а спустя месяц от прыщей не останется и следа.

Опасные продукты

Какие продукты необходимо исключить из своего рациона, чтобы не было прыщей? Что есть категорически запрещено? Рассмотрим несколько таких продуктов.

В первую очередь, это копчености. Как правило, те, что продают в магазинах, губительны для организма. Конечно, если вы очень любите такие продукты, то можно найти компромисс. Например, воспользоваться домашней коптильней, выбрать для этой цели постное мясо (голубятина) или нежирную рыбу (судак).

Второй враг здоровой кожи - это майонез. Речь идет о магазинном продукте, так как в нем наряду с большим количеством жиров присутствуют красители, эмульгаторы и стабилизаторы. Можно сделать майонез в домашних условиях, но им тоже не стоит злоупотреблять, ведь избыток жира замедляет обменные процессы в организме и делает кожу лоснящейся.

Сладости - это еще один продукт, влияющий на состояние кожи вашего лица. Именно сахар является благоприятной средой для развития патологической микрофлоры. К сожалению, многие просто не могут жить без сладкого. Можно ли сказать, что такие люди обречены? Конечно, нет. Есть масса вариантов, к которым нужно прибегнуть сладкоежкам. Они думают: «Что есть, чтобы не было прыщей?» Ответ очень прост - мед, сладкие фрукты, выпечку из муки грубого помола с добавлением меда.

Полезная выпечка

Если вы не можете совсем отказаться от употребления сахара, то приобретите коричневый продукт. Как правило, более темный цвет говорит о меньшей степени очистки, соответственно, в таком сахаре больше натуральных веществ, чем в рафинированном.

Пустышки - польза или вред?

Стоит ли прибегать к помощи заменителей сахара? На самом деле - нет. Почему? Дело в том, что они обманывают организм, и он перестает нормально функционировать. На переработку сладкого выделяется много различных ферментов, а так как сахар не поступил в организм, то им не с чем вступать в реакцию, и они становятся бесполезными. Впоследствии необходимые для переработки сахара гормоны перестанут вырабатываться, и если вы съедите даже небольшое количество данного продукта, то его усвоение будет обречено на провал.

Есть ли приемлемая замена сахару? Да. Это обычная фруктоза. Ее можно купить в любой аптеке. Но употреблять такой продукт лучше в первой половине дня, так как в нем содержится много быстрых углеводов.

Горячие и острые продукты. Соль: польза и вред

На состояние кожи может плохо повлиять температура потребляемой пищи. Если есть очень горячие блюда, то стенки желудка могут воспалиться, и в итоге пища не будет нормально перерабатываться - это незамедлительно отразится на лице. Например, розовые угри появляются именно из-за сбоев в работе органов пищеварения.

Что касается острой пищи, то она противопоказана людям с проблемной кожей. Хотя такие продукты стимулируют обменные процессы в организме, они также раздражают слизистую оболочку желудка и тем самым вредят его нормальной работе.

Как известно, соль необходима для поддержания нормального водно-солевого обмена в организме, но ее избыток может нанести вред. Так как жидкость будет задерживаться в тканях, то вместе с ней начнет замедляться вывод токсинов и шлаков, а это, в свою очередь, отразится на состоянии кожи. Также очень важно добавлять соль уже в готовые блюда, а не во время приготовления. Например, если варить кашу с добавлением соли, то витамин В, который в избытке содержится в крупах, будет разрушен. А именно он отвечает за здоровые кожные покровы.

Делаем выводы

Как мы узнали из данной статьи, прыщи - это не приговор, с ними можно успешно бороться, если изменить свои привычки питания. Исключите или сведите к минимуму употребление вредной пищи, добавьте в рацион побольше овощей, круп, замените сахар на мед или фруктозу, пейте побольше воды, не злоупотребляйте кофе - и ваша кожа станет чистой, и цвет лица улучшится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.