Что лучше - свечи или мазь от геморроя? Сравнение, показания, преимущества, список эффективных препаратов

В статье разберемся, что лучше - свечи или мазь от геморроя.

Одной из популярных разновидностей мазей от этого недуга служит гепариновая. Ее использование разрешается даже беременным женщинам. Эта мазь влияет на образовавшиеся при наличии геморроя у беременных гематомы. Она отличается хорошей переносимостью и рассасывающим воздействием на узлы. Мазь «Левомеколь» тоже нередко назначают для лечения данного неприятного заболевания среди беременных.

Что лучше - свечи или мазь от геморроя, спрашивают часто.

чем лучше лечить геморрой свечи или мазь

Мазь Вишневского не предназначена для борьбы с геморроем, но входящие в нее лекарственные компоненты дают возможность использовать этот препарат для борьбы с этим заболеванием. Она может снимать воспаления, которые характерны для данного недуга, и ее применяют в комплексе с марганцевыми примочками.

Какие еще свечи и мази для лечения геморроя в домашних условиях используются?

В том случае, если недуг находится на начальной стадии, то справиться с ним удастся с помощью мази «Релиф», основным ингредиентом которой служит печень акулы. Справиться с зудом и болью удастся с помощью «Проктозана». А когда геморрой становится запущенным, то назначают мазь «Безорнил». Когда человека настигает геморрой, будет нелишним присмотреться к лекарственным мазям местного воздействия, например к «Троксевазину», «Безорнилу», «Постеризану» или «Проктозану».

Свечи и мази для лечения геморроя можно приобрести в любой аптеке.

Что касается суппозиториев, то их применяют в том случае, когда врач подтверждает диагноз о наличии патологии. Применение свечей, как правило, назначают в вечернее время, непосредственно перед сном. Наиболее эффективным считается использование свечей после кишечного опорожнения.

Иногда целесообразно применять свечи и мазь от геморроя одновременно.

Свечи вставляют ректально, и после этого требуется сохранять покой и неподвижность около получаса, желательно при этом лежать на спине. Благодаря этому лечебные компоненты будут лучше проникать в кровь пациента и оказывать свое воздействие.

Подобно мазям большую эффективность свечи имеют на ранних стадиях недуга. В периоды обострения этого заболевания свечи послужат спасением, в особенности если их использование грамотно комбинировать со специализированными мазями.

Что лучше - свечи или мазь от геморроя, интересно многим.

Свечи от геморроя

Свечи для лечения этого заболевания бывают трех направлений:

  • Препараты, которые останавливают кровотечение.
  • Лекарства, которые производят обезболивающий эффект.
  • Средства противовоспалительного воздействия.

Обезболивающие свечи снимают боль с зудом в любой период болезни. Компонент анестезин, входящий в состав таких препаратов, не допускается для терапии геморроя у людей, которые страдают гипертонией, и для пожилых пациентов. К данной категории суппозиториев относят «Мовалис» и «Найз».

В случае наличия у больного кровотечений из-за геморроя врачи обычно назначают кровоостанавливающие препараты, которые содержат в своем составе ингредиенты, увеличивающие кровяную свертываемость и убирающие болевой синдром. В эту группу лекарств включают «Берипласт» и «Спонгостан».

Свечи и мази от геморроя и трещин выбрать бывает сложно из-за большого ассортимента.

К третьей группе препаратов относятся противовоспалительные средства, оказывающие бактерицидное воздействие на пораженный район, они помогают заживлению сформировавшихся трещин и эффективно справляются с бактериями. Обычно в их составе присутствуют ингредиенты растительного происхождения в виде облепихи, прополиса, масла чайного дерева и так далее.

Лечение геморроя свечами и мазями будет эффективным, если оно начато своевременно.

Противовоспалительными медикаментами выступают «Релиф» наряду с «Проктоседилом», «Гепатромбином» и «Постеризаном».

свечи релиф

Рекомендации

Для результативной терапии требуется обеспечивать ограничение пациента в действиях. Это относится в первую очередь к поднятию тяжестей. Гигиенические процедуры необходимо проводить исключительно в прохладной воде, в особенности в периоды обострения болезни. Горячие ванны рекомендуют принимать лишь в лечебных целях, и их длительность должна быть не более семи минут. Такие ванночки проводят с добавлением таких растений, как ромашка, череда, шалфей и прочие успокаивающие сборы растений.

Что помогает от геморроя - свечи или мазь? Продолжаем разбираться.

лекарство при геморрой мазь свеча

Плюсы и минусы свечей

Благодаря большому ассортименту препаратов от этой болезни многие пациенты не могут сделать правильный выбор. Чтобы понять, какое именно средство будет лучше применить, и каким категориям отдать предпочтение, следует оценить преимущества и недостатки этой лекарственной формы. Начнем с преимуществ:

  • Происходит быстрая всасываемость активных ингредиентов через слизистую.
  • Удобное и простое использование наряду с длительностью терапевтического эффекта.
  • Безопасность лечения и минимальный риск возникновения побочных явлений.
  • Безболезненная манипуляция.
  • У большинства лекарственных средств в форме суппозиториев отсутствуют противопоказания для лечения беременных женщин.
  • Отсутствие нагрузок и пагубного влияния на систему пищеварения. Что лучше - свечи или мазь от геморроя, хочет знать каждый.
что помогает от геморроя свечи или мазь

Но даже у суппозиториев существуют отрицательные стороны, например:

  • Эффективность достигается лишь в случае внутренней локализации геморроидального узла. Качественных результатов при наличии внешнего геморроя добиться с помощью суппозиториев не удастся.
  • В случае быстрого таяния лекарства и выбора неправильной позиции действующие ингредиенты могут вытекать на белье.
  • Лечение основной болезни не происходит, суппозитории только ослабляют выраженные симптомы.
  • Наличие сложных воспалительных процессов предполагает использование мазей от геморроя.

Эффективные таблетки найти бывает непросто.

Минусы и плюсы таблеток

Несмотря на большую эффективность, у пилюль против геморроидального недуга присутствуют недостатки. Но сначала заострим внимание на положительных сторонах приема этой лекарственной формы:

  • Быстрая ликвидация неприятных симптомов заболевания, то есть купируется боль наряду с чувством жжения и зудом.
  • Происходит укрепление сосудистых стенок.
  • Осуществляется борьба с кровяными сгустками в сосудистой системе.
  • Легкость и доступность приема.
  • Тканевая регенерация в районе патологических процессов, время заживления ран и трещин минимальное.

Далее перейдем к недостаткам, которые могут послужить поводом для отказа от приема:

  • Большую эффективность можно достичь лишь на начальном этапе развития заболевания. На следующих этапах от этих медикаментов есть лишь поддерживающее воздействие и обезболивание.
  • Отсутствие возможности восстановления дефективных геморроидальных вен.
  • При остром ходе заболевания пациенты не могут оценивать терапевтический эффект.
  • Присутствие риска возникновения аллергических реакций на некоторые компоненты.

По этой причине все пилюли от геморроя должны назначаться исключительно лечащим врачом. После чего нужно внимательно прочитать инструкцию к тому или иному препарату и особое внимание уделить разделам о побочных эффектах и противопоказаниях.

Средства от геморроя: список эффективных таблеток

Зайдя в аптеку, люди затрудняются выбор в пользу одного конкретного препарата, всегда хочется выбрать приемлемое лекарство. Такой выбор можно сделать, если прочитать описания наиболее популярных пилюль от геморроидальной болезни:

  • Препарат «Венарус». Его лекарственная форма похожа на «Детралекс». Обычно он применяется тогда, когда у пациентов обнаруживают отечность в районе заднего прохода. Также допускается прием таблеток при обострении геморроидальной болезни хронического типа. Противопоказанием служит беременность. Не стоит лечиться «Венарусом» тем, у кого высокая чувствительность к некоторым ингредиентам лекарственного средства. В процессе терапии порой отмечается проявление крапивницы наряду с головокружением, тошнотой и диареей. Отмена лечения не предусматривается, так как постепенно негативные реакции проходят самостоятельно.
  • Лекарство «Детралекс». У этого препарата есть множество положительных сторон, по этой причине оно успело завоевать популярностью у множества пациентов. С помощью этих капсул можно добиться следующего результата: полностью устраняется заболевание на его начальной стадии. У этих таблеток высокая всасываемость, и их воздействие осуществляется очень быстро. Болевая симптоматика уходит сразу после приема капсулы. Но к сожалению, далеко не всегда возможно употреблять этот препарат при вынашивании, таким образом, для беременных есть ограничения. В связи с этим назначение должно производиться проктологом после консультации с гинекологом, ведущим беременность. Порой возникают побочные реакции, проявляющиеся в виде тошноты, головной боли, диареи и аллергии.
  • Лекарство «Хемороидин». Это средство обладает натуральным составом. В нем есть только те травы, которые оказывают благотворное воздействие на геморроидальные узлы. С помощью капсул можно снимать воспаление в районе патологических процессов, а также убирать возможное проявление судорог. Также благодаря данному лекарственному средству организм быстрее восстанавливается, а существующие раны быстро затягиваются. В составе этого лекарства присутствуют компоненты в виде семян укропа, плодов можжевельника, травы одуванчика, семян льна, листьев подорожника, травы дубровника и пастушьей сумки. Противопоказанием к употреблению выступает только индивидуальная реакция на ряд составляющих лекарственного средства.
  • Препарат «Флебодиа». Этот медикамент обладает высокой эффективностью, он применяется не только в случае появления геморроидальной болезни. Применять эти капсулы для терапии беременными не запрещено, но делать это можно лишь с середины срока. Не стоит покупать эти таблетки в том случае, если пациенту нет восемнадцати, а кроме того, при аллергии на компоненты средства. При лечении может отмечаться изжога с тошнотой наряду с умеренными головными болями. В том случае, если подобная симптоматика будет замечена, то о ней лучше всего сообщить врачу. С помощью этого лекарства можно улучшать сосудистую микроциркуляцию, а кроме того, благодаря ему снижается количество свободных радикалов, укрепляются сосуды, купируется воспаление и болевой синдром, а кровь, в свою очередь, обогащается кислородом.

Не всем подходят препараты для лечения геморроя. Свечи, мази, таблетки – часто приходится долго подбирать эффективное средство.

геморрой лечение в домашних условиях свечи мази

Плюсы и минусы мазей

Антигеморроидальные мази являются мягким типом фармацевтических средств, предназначенных, в первую очередь, для поверхностного нанесения на кавернозное образование, однако в ряде случаев такие средства вводят и в заднепроходный канал. Отличаются такие средства содержанием активных компонентов, которыми обусловливаются основные свойства препаратов. Основой таких мазей являются вазелин и ланолин.

Мази при геморрое, как правило, отличаются легкостью и простотой в применении. Они подходят для терапии внутреннего геморроя, а кроме того, для лечения внешних кавернозных образований. Такие препараты воздействуют местно, что дает возможность избежать или же минимизировать распространение аллергической реакции.

Именно в связи с этим антигеморроидальные мази зачастую назначаются женщинам в положении и прочим категориям пациентов, которым запрещаются препараты системного воздействия. Подобная лекарственная форма глубоко проникает в кожный слой и позволяет активным ингредиентам воздействовать внутри геморроидальных узлов, что ускоряет избавление от негативной симптоматики недуга.

Как сообщается в отзывах, у этих мазей есть недостаток: из-за жирной основы лекарственные препараты не способны полностью впитываться в кожу, поэтому зачастую оставляют на одежде жирные пятна. Но следует понимать, что мазевые лекарства попросту не подходят для монотерапии. Локально воздействующие медикаменты должны составлять комплексное лечение, а кроме того, повышать эффективность основных методик избавления от геморроидальных шишек.

К ним относят мази и свечи. Лекарство от геморроя должен назначать врач.

Антикоагулянты при геморрое

В эту категорию входят препараты, которые тормозят свертываемость крови и снижают вероятность появления кровяных сгустков. Наиболее известным медикаментом в этой категории выступает гепариновая мазь, которая предназначена для лечения наружной формы геморроя. Также типичным антикоагулянтом выступает «Гепатромбин».

мазь гепатромбин

Свечи и мази для лечения наружного геморроя стоят недорого и доступны каждому.

Гемостатики при геморрое

Эти препараты, наоборот, призваны увеличивать кровяную свертываемость и прекращать кровотечения из венозных скоплений. Наиболее ярким представителем гемостатиков выступает мазь от внешнего геморроя под названием «Релиф».

Продолжаем рассматривать эффективные мази и свечи от геморроя.

Венотоники при геморрое

Медикаменты из этой группы могут способствовать повышению тонуса вен, а кроме того, укреплению стенок капилляров, помогая регенерировать ткань и уменьшая отечность слизистых. Средствами с венотоническим воздействием выступают «Троксевазин» наряду с «Проктогливенолом» при геморрое.

Чем лучше лечить геморрой - свечами или мазью, лучше уточнить у врача.

Противовоспалительные мази при геморрое

Сюда относятся медикаменты, которые снимают отек и зуд, а кроме того, тормозят возникновение воспалительных процессов. Большинство таких препаратов содержат в своем составе глюкокортикостероиды, то есть синтетические гормоны, напоминающие по воздействию биологически активные вещества человеческого организма.

лечение наружного геморроя свечи и мази

Противовоспалительные мази при лечении геморроя весьма популярны, и их список включает в себя средства в виде «Ауробина», «Ультрапрокта» и «Проктоседила».

Геморрой был открыт еще при жизни Гиппократа. Но в современном мире данная болезнь является не менее актуальной, чем прежде. Миллионы людей зачастую мучаются в поисках наиболее подходящего, а вместе с тем и эффективного лекарства, которое способно раз и навсегда излечить от этого недуга. И в этом случае самый лучший совет даст только грамотный специалист, поэтому не стоит заниматься самолечением.

Мы разбирались, чем лучше лечить геморрой - свечами или мазью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.