Население Искитима - рабочего городка

Искитим - старинный рабочий городок в Новосибирской области, который специализируется в производстве строительных материалов. Один из многих десятков безликих населенных пунктов, построенных для того, чтобы в них работать, а не для того чтобы комфортно жить.

Общая информация

Искитим расположился на берегу реки Бердь, правом притоке Оби, в 26 км от областного города. Является административным центром одноименного района. Площадь города Искитима составляет 29.9 кв.км. Находится в юго-восточной части Новосибирской области. Железнодорожная станция Искитим удалена на расстоянии 57 км. от Новосибирск-Главный. Через город проходит автомобильная трасса Новосибирск - Бийск.

Карта города

Основой промышленности Искитима с 30-х годов являются предприятия по производству строительных материалов. По-прежнему работают цементный, камнеобрабатывающий и шиферный заводы, комбинат строительных материалов и многие другие. Из предприятий других отраслей можно отметить "Теплоприбор" и завод по производству синтетического волокна.

Освоение региона

Частная застройка

Существуют различные этимологические теории происхождения названия города. По самой общепринятой версии считается, что этноним "Искитим" происходит от слова "аскиштим" (вариант - ашкитим, азкештим). На языке телеутов, проживавшей в древности в этой местности племенной группы степных тюрков означает "яма" или "чаша" - эта местность действительно находится в котловине. Древний тюркский народ пришел в Приобье в XV-XVII веке, вытеснив ранее жившие здесь финно-угорские народности. В последующие два века доминирующим населением Искитима стали русские казаки и крестьяне.

В ходе освоения Сибири в 1604 году возводится крупная крепость - Томский острог, от которой строится цепочка более мелких оборонительных сооружений, защищавших от набегов джунгар и киргизских племен. Местность вокруг крепостей начинают застраиваться поселениями и казацкими засеками. Недалеко от одного из укреплений, вблизи современного города Бердска, были построены несколько деревень, позже вошедших в современный Искитим, Новосибирской области. К российской переписи 1717 года уже были заселены деревни Шипуново, Койнов, Вылково и Чернодырово.

Между войнами

Вокзал Искитима

В 1929 году в результате проведения геологоразведочных работы в окрестностях Искитима нашли известняк и глинистый сланец. С 1930 по 1934 годы был построено крупнейшее цементное предприятие Сибири Чернореченский цементный завод. В 1933 году на базе нескольких деревень и территории лагерей Сиблага формируется рабочий поселок Искитим. Промышленное развитие региона привлекает специалистов из других регионов страны. В поселке в то время проживало несколько тысяч человек с доминированием русского населения.

В последующие годы здесь формируется машинно-тракторная станция, организуются территориальные органы власти: военкомат, райисполком, райком комсомола. Строятся административные здания и лагерные объекты спецкомендатуры ОГПУ. В 1938 году получает статус города районного подчинения. В 1939 году население Искитима составляет 14 000 человек.

Новейшее время

Город зимой

В годы Великой Отечественной войны тысячи жителей города ушли воевать, немногие из них вернулись в родной город. В 1951 году Искитим стал городом областного подчинения, что стимулировало экономическое развитие и ускорило демографическое. В 1959 году население Искитима составляло 34 320 человек, в два с лишним раза превысив довоенную численность. Трудовые ресурсы прибывали в регион со всех концов страны. Местную отрасль строительных материалов сильно стимулировала возросшие объемы строительства в областном центре. В 1967 году численность населения Искитима выросла до 45 000 человек.

В 1973 году число искитимцев впервые превысила 50 000, в городе проживало 51 000 человек. Последующие годы характеризуются активным строительством инженерной инфраструктуры, благоустройством территории и строительством новых жилых микрорайонов, промышленных предприятий. Спрос на строительные материалы по-прежнему опережает предложение. Население растет во многом за счет трудовых ресурсов, приезжающих из бывших советских республик. В 1987 году достигнута максимальная численность - 69 000 человек. В последующие годы длительные периоды падения количества жителей чередовались короткими периодами роста. В 2017 году в Искитиме Новосибирской области проживало 57 032 человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.