МГСУ - отзывы. МГСУ - факультеты. Московский государственный строительный университет

Московский государственный строительный университет – признанный на международном уровне российский вуз, готовящий специалистов в области архитектуры, строительства, экономики, жилищного хозяйства и т. д. Отзывы о МГСУ говорят о профессионализме преподавателей, основательном подходе к практическим занятиям, помощи выпускникам после окончания вуза в трудоустройстве. Чем же так знаменит и привлекателен университет для отечественных и зарубежных абитуриентов, какие научные программы реализуются на базе МГСУ?

Историческая справка

Иностранные выпускники МГСУ

Так сложилось, что обучение строительному искусству в Москве началось еще задолго до открытия университета. В конце XIX века открыли строительные курсы, которые в дальнейшем развились в институт с отделением для архитекторов и строителей.

В 1906 году сформировалось строительное училище, которое и стало основой для современного вуза. В 20-е годы прошлого столетия уже функционировал Московский практический строительный институт.

Далее последовали реорганизация в Московский инженерно-строительный институт, объединение со смежными образовательными учреждениями, активное расширение в 60-80-е годы.

В 1993 году МИСИ был переименован в Московский государственный строительный университет, и с того времени успешно реализует свои научные программы.

Общая информация об учреждении

Владимир Путин в здании МГСУ

За годы работы вуз выпустил более 135 тысяч специалистов, которые, без преувеличения, изменили облик мегаполисов, городов, деревень по всей планете. Более тысячи преподавателей передают свои знания студентам университета и дочерних организаций.

Местоположение МГСУ: Москва, шоссе Ярославское, 26.

Организация носит статус Национального исследовательского университета.

Учредитель: Российская Федерация в лице Васильевой О.Ю. - министра образования РФ.

Вуз находится под постоянным наблюдением самых высоких российских структур, в том числе, здесь был Владимир Владимирович Путин лично.

Управляющий аппарат и организационные подразделения работают с понедельника по пятницу с 9 часов до 18 часов. Пятница – короткий день.

Номера ректора, деканатов, приемной комиссии можно найти на официальном сайте вуза.

Руководство и управление

У руля образовательного учреждения находится Андрей Анатольевич Волков, являющийся выходцем МГСУ. Родился в Московской области, с отличием закончил учебу на кафедре САПР, диплом написал на базе немецкого Строительного университета.

С 1994 года начал работу в университете в должности лаборанта, в 2005 году уже стал деканом факультета информационных систем, в 2008 году получил повышение до проректора, а в 2013 году был избран на должность ректора. Имеет несколько ученых званий, является членом РОИС.

В управляющем аппарате также работают 7 проректоров, которые отвечают за различные сферы ведения образовательного процесса в вузе.

Структура университета

Учебную деятельность осуществляют в МГСУ факультеты-институты:

  1. Строительства и архитектуры – располагает 11 кафедрами, в т. ч. «Градостроительства», «Начертательной геометрии и графики», «Проектирования зданий и сооружений» и другие.
  2. Инженерно-экологического строительства с 5 кафедрами.
  3. Гидротехнического и энергетического строительства – состоит из 4 кафедр, занимающихся вопросами механики грунтов, гидравлики, инженерных изысканий и т. д.
  4. Фундаментального образования с 6 кафедрами.
  5. Экономики, управления и информационных систем в строительстве с 5 кафедрами, в том числе «Менеджмента и инноваций», «Экономики и управления в строительстве» и др.

Также отдельно ведет деятельность кафедра физического воспитания и спорта.

Спорт в МГСУ

Научные программы

Положительные отзывы о МГСУ в большинстве своем касаются высокого уровня подготовки студентов по выбранным профессиям. Выпускники говорят спасибо за вложенные знания, практические навыки и социальные компетенции.

В строительном университете реализуются следующие бакалаврские программы:

  • "Строительство";
  • "Градостроительство";
  • "Архитектура";
  • "Экономика";
  • "Информатика";
  • "Стандартизация" и еще более 9 направлений.

Также работает 8 магистерских программ, 8 аспирантских специализаций и докторантура.

Подготовка военных кадров

Военная кафедра МГСУ одна из старейших среди московских университетов, была создана в 1930 году.

Начальником подразделения является полковник Александр Владимирович Иосипенко.

Подготовка ведется по следующим званиям:

  1. Офицер запаса.
  2. Солдат запаса для инженерных войск.
  3. Сержант запаса.

Отбор проводится на конкурсной основе, в соответствии с бюджетными местами, выделенными Министерством обороны.

Конкурс проводится в два этапа: предварительного и основного.

Международная деятельность

Студенты МГСУ

Свое сотрудничество с иностранными образовательными организациями вуз начал еще в прошлом веке. На данный момент более 80 стран ежегодно принимают то или иное участие в жизни МГСУ. Отзывы об уровне научной подготовки можно услышать от выпускников: немцев, казахов, поляков, вьетнамцев, украинцев, белорусов, грузин и многих других национальностей. За всю историю МГСУ совместная деятельность была реализована совместно с представителями 103 стран.

Официальный сайт учреждения переводится на 9 языков, включая русский.

Для легкой и непринужденной адаптации иностранных учащихся действуют различные студенческие объединения и языковые школы.

Учащиеся из России могут претендовать на стажировки и обмен со странами-партнерами.

Центры, организации, работающие на базе вуза

Строительный университет

Деятельность университета развернута не только в собственных стенах, но и в дополнительных дочерних организациях, основная из них - филиал МГСУ в г. Мытищи, который выпустил более тысячи специалистов. Несмотря на то что учреждение значительно меньше основного университета оно оснащено в соответствии с современными образовательными требованиями, на его базе работают доктора и кандидаты наук, действует военная кафедра. Адрес: Мытищи, проспект Олимпийский, 50.

Кроме того, особое внимание уделяется специалистам среднего звена, именно поэтому в Самаре в 2011 году был учрежден колледж строительства и предпринимательства. Благодаря ему стало возможным обеспечить многоуровневую и глубокую подготовку специалистов, повысить квалификацию преподавателей самого колледжа. Расположение: Самара, улица Фрунзе, 116.

В самом строительном университете действует Центр дополнительного образования, в котором можно пройти переподготовку или повысить свою квалификации по 7 направлениям.

Что нужно для поступления

МГСУ г. Москва

Ежегодно проходной балл в МГСУ повышается. Вся информация по прошлогодней статистике выставляется на сайте учреждения, ознакомившись с ней, абитуриент сможет оценить свои шансы на удачное поступление.

Подача документов осуществляется лично или по почте.

С собой необходимо иметь паспорт, заявление о приеме, согласие на обработку персональных данных, документ о получении образования (или его копию), медицинскую справку, 6 маленьких фотографий. При наличии: документы, доказывающие особые права и личные достижения.

В конечном итоге строительный университет в Москве – это один из ведущих среди всех образовательных организаций в столице: активная международная деятельность, организация практик на ведущих предприятиях страны, соблюдение всех учебных стандартов при преподавании. Выпускники с удовольствием оставляют положительные отзывы о МГСУ, которые становятся ориентиром для абитуриентов. Доверие и уважение к вузу от сотен выходцев заслужены благодаря квалифицированным научным сотрудникам и знаниям, которые они плодотворно вкладывают своим студентам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.