Как восстановить организм: причины сбоя, симптомы, соблюдение режима, прием витаминов, медикаментозные и домашние методы восстановления, советы врачей

Антибиотики - это лекарства, которые спасают жизнь при бактериальных инфекциях. Они убивают бактерии, которые вызывают заболевание, и предотвращают ее распространение, что может быть важным, особенно в серьезных случаях. Из этой статьи вы узнаете, как восстановить организм после антибиотиков и укрепить иммунитет.

Вред антибактериальных препаратов

Проблема с антибиотиками заключается в том, что ими стали злоупотреблять и назначают даже тогда, когда присутствуют вирусные инфекции. А ведь подобные препараты не убивают вирусы.

Антибиотики уничтожают не только вредоносные бактерии, они также уничтожают полезные бактерии. Когда ими хронически злоупотребляют, они могут нарушить работу кишечника, что может повлиять на многие другие области жизни, включая иммунитет, психическое здоровье, пищеварение, детоксикацию организма, и даже могут усилить воспаление.

Вред антибиотиков

Как антибиотики влияют на кишечник

Пока антибиотики вылечивают одно заболевание в некоторых ситуациях, они также меняют и повреждают микрофлору кишечника, даже после одной дозы.

Такие лекарственные средства не только подавляют бактериальные инфекции, они также могут вызвать немедленное уменьшение количества полезных штаммов бактерий, таких как Lactobacillus и Bifidobacterium. В некоторых случаях они могут также повысить количество клостридий (вредный тип бактерий, которые живут в кишечнике).

Большинство антибиотиков может также вызвать долгосрочные изменения в бактериальной флоре кишечника. В некоторых случаях кишечник может вернуться в норму самостоятельно, без помощи. Но для этого может потребоваться в среднем четыре недели после одной дозы антибиотиков. Если используются частые дозы антибиотиков, кишечник может испытывать постоянные изменения.

Подобные препараты могут привести к повреждению митохондрий - энергетических станций клеток. Без здоровых митохондрий все тело может ослабеть и лишиться энергии.

Антибиотики, используемые в течение первых нескольких лет жизни, имеют потенциал для создания кишечной микробиомы. Это может привести к большей вероятности увеличения веса и ожирения как в детском, так и во взрослом возрасте.

Побочное действие антибиотиков

Помимо этих невидимых признаков поражения антибиотиками, побочные эффекты также могут быть более очевидными, например, диарея, тошнота или рвота. Некоторые люди могут иметь аллергические реакции на определенные виды антибиотиков, например, на пенициллин. Проявляется это язвочками во рту или зудящими высыпаниями, которые могут появиться после начала курса терапии.

В то время как антибиотики могут иметь определенные преимущества для здоровья, их побочные эффекты бывают весьма разнообразны. Ввиду того что они разрушают хорошие бактерии так же, как и плохие, они могут вызвать длительные дискредитирующие влияния. Поэтому очень важно знать, как восстановить баланс в организме.

Побочное действие антибиотиков

Условия для сохранения здорового кишечника

Иногда антибиотики неизбежны, необходимо выполнить 3 условия, чтобы сохранить здоровье кишечника и минимизировать долгосрочные негативные последствия.

  1. Следовать инструкции. Хотя вы, возможно, не в восторге от приема антибиотиков, но, в первую очередь, важно пройти полный курс лечения. Если вам нужно принимать препараты, используйте их правильно, чтобы убедиться, что бактерии, с которыми вы боретесь, действительно уничтожены. Если вы остановитесь раньше времени, скорее всего, вам придется пройти еще один курс антибиотиков.
  2. Отдельно принимать пробиотики. Стоит принимать препараты, восстанавливающие организм - пробиотики, во время курса антибиотиков. В идеале принимать пробиотики стоит, по крайней мере, через три часа после антибиотиков. Учтите, что существуют различные мнения о том, какие штаммы являются лучшими. Если назначены препараты широкого спектра действия, то высокая доза пробиотиков является хорошим средством, чтобы защитить кишечник.
  3. Поддерживать здоровье кишечника. Даже если вы потеряете некоторые полезные бактерии в процессе терапии, поддерживая здоровье кишечника, пока вы принимаете антибиотики, можете уменьшить продолжительность ваших связанных с кишечником негативных симптомов.
  4. Прием витаминов. После антибактериальной терапии и перенесенных инфекций организм как никогда нуждается в витаминах, восстанавливающих организм. Они помогут повысить сопротивляемость к инфекциям, укрепить иммунитет.
    Омега три

Бифидобактерии и пробиотики

Поскольку антибиотики уничтожают как хорошие, так и плохие бактерии, самое важное - это заселить кишечник хорошими бактериями. Самый быстрый путь - принять препарат с бифидобактериями. Выберите средство широкого спектра действия и без добавок. Для начальной реколонизации нужно принимать 2-3 капсулы ежедневно.

Существуют пробиотически богатые продукты. Они также важны. Выбирайте кисломолочные и квашеные продукты с живыми и активными культурами (например, капуста, чайный гриб и кимчхи). Избегайте йогурта и кефира, если они содержат сахар – большинство коммерческих сортов этих продуктов содержат от 20 до 30 грамм сахара на порцию, и этот объем исключает пользу пробиотических штаммов.

Оздоровление кишечника

Важно продолжать работу по восстановлению кишечника и исцелению после антибиотиков. Прием костного бульона, коллагена, глютамина может способствовать тому, что барьерные функции пищеварительной системы останутся невредимыми.

Существует множество овощей, употребление которых также важно, так как клетчатка помогает кишечнику нормально функционировать. После антибиотиков некоторые могут вызвать понос.

Поддержка митохондрий

Это источники энергии клеток и, когда наши энергетики в клетках плохо работают, мы не будем чувствовать себя лучше. Кишечник нуждается в митохондриях для восстановления нормальной функции. А также они нужны для восстановления иммунной, пищеварительной системы и любых других органов в организме.

Питательные вещества, жизненно важные для митохондриальной функции включают:

  • Витамины группы В.
  • Цинк.
  • Магний.
  • Антиоксиданты.

Эти питательные вещества находятся в избытке в сбалансированной диете, богатой овощами, фруктами, здоровыми жирами и белками.

Здоровое питание мюсли

Предотвращение роста патогенной флоры

При приеме антибиотиков некоторые люди могут быть более склонны к развитию дрожжевой инфекции или дисбактериоза. Организм нуждается в хороших бактериях, так как патогенные микроорганизмы могут быстро размножаться. Пробиотические добавки могут помочь остановить рост дрожжей и восстановить правильный баланс.

Другой важный фактор для быстрого восстановления - исключить сахар, рафинированную муку, зерновые и фастфуд. Все это содержит ингредиенты, которые помогают плохим бактериям активно размножаться, не питая полезные микроорганизмы.

Защита печени

Если вы принимаете антибиотики часто или несколько раз в течение нескольких лет, то также важно поддерживать здоровье печени. Исследования доказали, что подобные препараты - одни из самых мощных лекарственных средств, повреждающих печень.

А ведь этот орган является самым крупным. Печень ответственна не только за детоксикацию, но и за разрушение старых гормонов, производство холестерина, синтез витамина D. Этот орган помогает производить пищеварительные соки.

Без печени мы не сможем выжить. Начните с диеты, богатой антиоксидантами и здоровыми жирами омега-3. Овощи, которые имеют более высокий уровень серы, такие как брокколи, брюссельская капуста, белокочанная и цветная капуста, помогают печени в детоксикации, но также содержат питательные вещества, способные защитить ее и помочь ей восстановиться.

Даже если вам нужно принимать антибиотики, можно свести к минимуму их побочные эффекты и вред. Достаточно исследовать то, как восстановить организм в домашних условиях. Вы можете сделать это, ведя образ жизни, который способствует здоровью пищеварительной системы и очищению организма от нежелательных компонентов и веществ. К последним стоит отнести рафинированные сахара и трансжиры.

Здоровое питание

Народные средства для восстановления кишечника

Чтобы восстановить здоровую флору кишечника и пищеварительную функцию во время и после курса антибиотиков, можно воспользоваться народными средствами для восстановления организма:

  • Пробиотики – пробиотические продукты, богатые полезными бактериями, такие как йогурт, чайный гриб или естественно ферментированные соленья, квашеная капуста или кимчхи. Принимайте пробиотики во время и после курса лечения антибиотиками. Сахаромицеты буларди - это полезные дрожжи, которые могут помочь с восстановлением.
  • Очень важно принимать витамины, восстанавливающие организм. Подойдет любой витаминный комплекс. Конечно, если отсутствует аллергия.
  • Костный бульон - это еще один важный продукт, который следует использовать для исцеления вашего кишечника.
  • Избегать холодных и сырых продуктов. Преимущество отдать более легко усваиваемым блюдам, например, супам и простым блюдам из вареного риса, мяса и овощей.
  • Пребиотики – принимать во время и после курса антибиотиков. Много растворимой клетчатки находится в таких продуктах, как очищенные фрукты и клубневые овощи. Таким образом создается питательная среда для полезных бактерий. Растворимой клетчатки, которая содержится в таких продуктах, как цельные зерна, бобы и трудноперевариваемые овощи, следует избегать, поскольку это будет раздражать слизистую оболочку кишечника.
  • Имбирь – употребляйте чай с этим продуктом. Достаточно добавить свежие ломтики в кипящую воду, мед и лимон. Этот рецепт поможет наладить и ускорить пищеварительный процесс.

Защита иммунной системы

Как восстановить организм и защитить иммунитет? Способы повышения сопротивляемости организма:

  • Принимайте рыбий жир. Омега-3 жиры в таком продукте уменьшают воспаление, также в нем содержатся витамины D и A. Необработанный рыбий жир помогает усилить иммунную функцию.
  • Витамин D. Регулярное действие солнечных лучей на вашу кожу (без солнцезащитного крема) - это лучший способ получить важное иммуномодулирующее питание мягких тканей.
  • Увеличить прием антиоксидантов, потребляя свежие сезонные фрукты и овощи ежедневно. Витамин С значительно повышает иммунитет в борьбе с вирусными инфекциями.
    Народные средства

Советы врачей

Как восстановить организм после антибиотиков? По советам врачей, важный этап после приема антибиотиков - соблюдение питьевого режима и правильное питание. Частью терапии является полезный рацион, который необходим для быстрого и эффективного лечения. В ежедневном меню должны присутствовать кисломолочные продукты. Они улучшат перистальтику кишечника, обогатят его лакто- и бифидобактериями.

Полезно знать, как восстановить энергию в организме после вирусных инфекций. На ночь полезно пить натуральный йогурт, чтобы заселить кишечник полезными бактериями и избежать тошноты после приема антибиотиков. Принимать пищу, богатую волокнами. Их содержат укроп, петрушка, морковь, капуста, абрикосы, свекла, листья салата.

Свежие фрукты и овощи полезны при вирусных инфекциях: лук, чеснок, яблоки, бананы. Чтобы быстрее восстановить силы после болезни, нужен протеин. Его содержание велико в рыбе (палтус, треска, хек).

Поддержите вашу иммунную систему, соблюдая пункты, упомянутые выше. Кроме того, китайская травяная медицина может быть чрезвычайно эффективной для борьбы с разнообразными инфекциями и вирусами.

Питание для здоровья кишечника

Рассмотрим, как восстановить в организме обмен веществ после антибактериальной терапии:

  1. Сон. Он помогает вашему организму отдохнуть и ускорить метаболизм. Ваше тело по-прежнему сжигает калории во время сна, поэтому необходимо спать в течение 7-8 часов.
  2. Регулярное расписание. Питание в одно и то же время, подъем в одно и то же время.
  3. Физическая активность. Как можно быстро восстановить организм? Прогулки, пробежки или другие виды упражнений, которые отличаются от вашей обычной рутины.
  4. Ограничить употребление сахара. Заменить вредные сладости свежими фруктами.
  5. Исключить из рациона трансжиры. Эти вещества обычно используются в кулинарии. Пончики, пирожные, торты - эти греховные лакомства любят задерживаться в нашем теле.
  6. Повысить количество выпиваемой воды. Вода должна быть вашим главным напитком в течение дня. Любой уровень обезвоживания влияет на баланс организма.
  7. Загорайте. Врачи обнаружили, что люди, которые проводят больше времени за пределами стен, весят меньше и здоровее в целом. Загорайте не менее часа в день (в безопасные часы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да, один вопрос есть...
как вы можете продавать свои услуги по "обучению текстописи", если ваш слог настолько беден? и с профессиональной точки зрения не очень-то компетентен.
Копировать ссылку
Советую следить за своей компетентностью и воспитанием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.