Травы для снижения сахара в крови: список, рецепты

Вне зависимости от того, болеет ли человек сахарным диабетом или он абсолютно здоров, показатель глюкозы в крови в большей степени влияет на нормальное самочувствие. Именно по этой причине необходимо контролировать этот уровень постоянно. Как правило, регуляция глюкозы в крови осуществляется благодаря определенным механизмам, протекающим в организме человека. Однако употребление большого количества сладкого может спровоцировать определенную проблему.

При сахарном диабете уровень этого показателя увеличивается в крови, а также сахар появляется и в моче. При длительном текущем патологическом процессе и отсутствии лечения в организме у больного начинают возникать нарушения абсолютно всех разновидностей обмена. Параллельно с этим появляются сосудистые и неврологические осложнения, которые могут спровоцировать инвалидизацию или даже гибель пациента.

Проверка уровня сахара

Но стоит отметить, что можно в домашних условиях использовать травы для снижения сахара в крови. Будет актуально ознакомиться с такими рецептами тем людям, которые страдают от такого недуга, как сахарный диабет.

Особенности применения трав

Специалисты рекомендуют в комплексе с медикаментозной терапией применять рецепты нетрадиционной медицины. Травы для снижения сахара в крови имеют весьма хорошие результаты. Те люди, которые страдают от сахарного диабета, в целях терапии заболевания должны применять травяные сборы на протяжении двух месяцев. После этого травы для снижения сахара в крови меняются на другие. Если систематически использовать такой метод лечения болезни, то диабет можно постоянно держать в узде.

Как правило, лечение травами сахарного диабета должно длиться от двух до трех месяцев. По истечении этого периода врач назначает иные лекарства. Первые положительные результаты можно заметить уже после одного месяца такой терапии.

Какие травы от сахара в крови следует употреблять

Чтобы вылечить сахарный диабет, необходимо использовать определенные травы. Но какие травы для снижения сахара в крови являются самыми эффективными? Ответ на данный вопрос подскажет доктор. Основные названия трав от сахара в крови:

  • корень лопуха;
  • клевер;
  • девясил;
  • крапива;
  • листья черники;
  • одуванчик;
  • листья брусники;
  • цветки клевера;
  • лавровый лист;
  • створки фасоли;
  • липовый цвет.
Палец вверх и вниз

На основе этих трав необходимо приготовить настой. Для этого две ложки любой травы заливаются 200 мл воды. Настой должен хорошо настояться, после чего он употребляется по 3 стакана трижды в день. Были зафиксированы случаи, когда прием настоя на основе липовых цветов на протяжении 2 недель приводил у больных сахарным диабетом уровень сахара в крови к норме. Таким образом, травы, быстро понижающие сахар в крови, способны повернуть заболевания вспять.

Весьма эффективными в борьбе с этой болезнью также считаются чаи на основе боярышника, шиповника, веток и листьев черной смородины. Кроме трав при повышенном сахаре в крови также рекомендуется регулярно выпивать кофе из цикория.

Заболевания диабета можно лечить в домашних условиях любым травяным сбором. Используя такое метод терапии на основе трав от сахара в крови, следует отметить, что ни в коем случае нельзя забрасывать лечение через 3 дня. Курс терапии должен быть полным, чтобы сахарный диабет не прогрессировал и не дал осложнений.

Рассматривая, какие травы для снижения сахара в крови можно использовать больным от сахарного диабета, необходимо заметить, что пациенты могут приобрести уже готовые противодиабетические сборы либо изготовить их самостоятельно.

Рецепт №1

Чтобы приготовить такое эффективное средство, потребуются следующие травы:

  • 2 части почек березы;
  • 3 части плодов шиповника;
  • 5 частей травы золототысячника;
  • 2 части листьев перечной мяты;
  • 3 части травы пустырника;
  • 2 части корня солодки;
  • 4 части травы цикория.

Чтобы приготовить такой сбор трав для снижения сахара в крови, следует взять две ложки смеси этих ингредиентов, залить 500 мл крутого кипятка, дать настояться в термосе на протяжении 3 часов. По истечении этого времени отвар тщательно процедить, после чего употреблять в теплом виде по 3 стакана трижды в день. Выпивается напиток за 30 минут до принятия пищи. Те люди, которые страдают сахарным диабетом, должны употреблять такой настой не менее шестидесяти дней. Далее рецепт необходимо заменить на другой.

Кубики сахара

Рецепт № 2

Существует также еще один сбор, в состав которого входят травы, понижающие сахар в крови при диабете. Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 4 части листьев брусники;
  • 4 части листьев черники;
  • 4 части кукурузных рылец;
  • 4 части корня лопуха;
  • 2 части зверобоя;
  • 2 части листьев мяты;
  • 2 части травы сушеницы;
  • 1 часть плодов шиповника.

Все ингредиенты необходимо смешать между собой, после чего две ложки такой смеси добавляются в термос, заливаются 500 мл крутого кипятка. Настой должен настояться в термосе на протяжении 8 часов. Далее готовый напиток выпивается по 3 стакана трижды в день, перед принятием пищи за 30 минут. Курс терапии таким травяным сбором должен составлять 60-90 дней.

Травяные рецепты при стрессах

Довольно часто стрессы провоцируют развитие диабета. Заболевание это возможно предупредить, если применять настой на основе успокаивающих трав. Люди, которые перенесли какие-либо нервные потрясения в жизни, должны незамедлительно провести успокаивающую терапию при помощи сборов лекарственных трав. Для этого стоит рассмотреть три рецепта таких сборов:

  1. В равных частях берутся: шишки хмеля, таволга, трава чабреца.
  2. В одинаковых пропорциях: чернобыльник, донник желтый, корневища синюхи.
  3. В равных частях: валериана, пустырник и кипрей.
Слово диабет

Чтобы приготовить лечебное средство, необходимо взять 1 ложку готового сбора, залить сырье тремя стаканами крутого кипятка, после чего дать настояться настою на протяжении 2 часов. Далее готовый напиток выпивается на протяжении всего дня за три приема. Длительность лечения при этом составляет полтора месяца.

Как правило, подобная профилактика помогает избегать многих других заболеваний, связанных с расстройством нервной системы.

Цикорий и семена льна

Рассматривая, какая трава снимает сахар в крови, следует упомянуть цикорий с семенами льна. Это народное средство отличается весьма неплохими результатами в борьбе с диабетом. Однако стоит отметить, что использовать такой метод лечения необходимо на протяжении 6 месяцев. Параллельно с этим вылечиваются и другие заболевания, наблюдается полностью очистка человеческого организма, налаживается функционирование ЖКТ и обмен веществ.

Чтобы вылечить сахарный диабет, необходимо измельчить в кофемолке 2 ложки льняных семян, после чего залить их 500 мл крутого кипятка. Прокипятить семена еще на протяжении 5 минут на медленном огне. Готовое средство выпивается по одному стакану натощак дважды в день. В период такого лечения также рекомендуется вместо простой воды и чая выпивать настой цикория.

Лопух

Для приготовления этого чудодейственного средства в борьбе с повышенным показателем глюкозы в крови надо в 200 мл простой воды развести 15 мл сока, который следует выжать из корней и листьев этого растения. Полученное средство выпивается за 1 день в три приема примерно по 75 мл. Курс лечения при этом составляет около одного месяца. Помимо сахарного диабета, это лечебное средство отлично борется с другими заболеваниями. Как правило, в человеческом организме исчезают кисты, опухоли и полипы. Такой состав эффективно борется с аллергией, а также налаживает у больного гормональный фон.

Тест на сахар в крови

Аир

Благодаря корню аира можно улучшить функционирование поджелудочной железы. Это растение также является весьма полезным при терапии диабета. Надо взять одну чайную ложку тщательно измельченных корней этого растения. Сырье заливается одним стаканом холодной воды. Средство должно настояться на протяжении всей ночи. Далее готовый напиток можно пить. Пьется такой настой по одному глотку до и после принятия пищи на протяжении всего дня. Всего в день необходимо сделать 6 глотков этого напитка. Благодаря этому значительно улучшается состояние пациентов, которые страдают от диабета.

Параллельно с этим специалисты рекомендуют пациентам включить в свой ежедневный рацион салаты, изготовленные на основе мокрицы, топинамбура, листьев одуванчика, крапивы, лука, а также корней лопуха.

Голубика

Ветки голубики с листьями являются весьма хорошим средством в борьбе с диабетом. Кроме того, это растение эффективно борется с отечностью, анемией, подагрой, заболеваниями почек и мочевого пузыря. Для приготовления средства следует взять ложку измельченных веток голубики. Сырье залить одним стаканом горячей воды, после чего прокипятить на протяжении 10 минут на медленном огне. Снять с огня и дать настояться на протяжении часа. Готовый напиток выпивается небольшими глотками в течение всего дня.

При помощи этого же средства можно лечить наружно грыжу. Для этого делаются компрессы на основе горячего настоя 2 раза в день.

Снижение сахара при помощи овощей

Весьма эффективными в борьбе с диабетом являются смеси на основе различных овощей. Поэтому стоит более подробно ознакомиться с несколькими чудодейственными рецептами.

Кубики сахара в ложке

Лук и чеснок

В целях снижения глюкозы в крови рекомендуется принимать дважды в день перед употреблением пищи по одной ложке настоя или лукового сока. Для этого необходимо хорошо измельчить одну луковицу, после чего готовую кашицу залить 200 мл простой холодной воды. Настой должен постоять на протяжении 2 часов, после чего готовый напиток выпивается по 3 стакана на протяжении всего дня.

Понизить уровень глюкозы можно также при помощи обычного чеснока. Для этого изготавливается аналогичный настой, но вместо лука используются измельченные стрелки или перья этого овоща.

Помимо этого, при сахарном диабете весьма эффективным является запеченный лук. Для этого необходимо каждое утро употреблять натощак по одной печеной луковице. Как правило, уже через месяц такой лечебной терапии уровень сахара значительно снижается.

Овощной микс

Для лечения сахарного диабета пациенты могут также использовать сок из нескольких овощей. Для этого необходимо смешать в одинаковых количествах капустный, картофельный, свекольный и топинамбурный соки. Готовый напиток выпивается по 3 стакана за 30 минут перед принятием пищи утром и вечером. Как правило, первые положительные результаты относительно снижения глюкозы в крови можно заметить уже через одну неделю такой терапии в домашних условиях.

Пересмотр рациона

Помимо применения травяных сборов для лечения сахарного диабета необходимо также пересмотреть свой ежедневный рацион. Главные принципы правильно подобранного питания при диабете заключаются в следующем:

  • употребление в пищу белковых продуктов, бобов и овощей;
  • введение в свой ежедневный рацион продуктов, которые богаты клетчаткой, так как они помогают выводить сахар из крови;
  • так как резистентность к инсулину провоцирует избыточный вес, поэтому в таком случае необходимо снизить или исключить из ежедневного рациона продукты, которые насыщены животными жирами;
  • необходимо исключить из своего ежедневного рациона конфеты, сахар, а также соки;
  • при приготовлении салатов в качестве заправки рекомендуется применять масло оливы;
  • питаться придется по определенному графику, который подразумевает три перекуса и три основных приема пищи;
  • употреблять жидкости необходимо не менее 2 литров в день, если у пациента отсутствует склонность к отечности и другие противопоказания.
Фрукты и глюкометр

В целях снижения глюкозы в крови рекомендуется принимать дважды в день перед употреблением пищи по одной ложке настоя или лукового сока. Для этого необходимо хорошо измельчить одну луковицу, после чего готовую кашицу залить 200 мл простой холодной воды. Настой должен постоять на протяжении 2 часов, после чего готовый напиток выпивается по 3 стакана на протяжении всего дня.

Понизить уровень глюкозы можно также при помощи обычного чеснока. Для этого изготавливается аналогичный настой, но вместо лука используются измельченные стрелки или перья этого овоща.

Помимо этого, при сахарном диабете весьма эффективным является запеченный лук. Для этого необходимо каждое утро употреблять натощак по одной печеной луковице. Как правило, уже через месяц такой лечебной терапии уровень сахара значительно снижается.

Овощной микс

Для лечения сахарного диабета пациенты могут также использовать сок из нескольких овощей. Для этого необходимо смешать в одинаковых количествах капустный, картофельный, свекольный и топинамбурный соки. Готовый напиток выпивается по 3 стакана за 30 минут перед принятием пищи утром и вечером. Как правило, первые положительные результаты относительно снижения глюкозы в крови можно заметить уже через одну неделю такой терапии в домашних условиях.

Пересмотр рациона

Помимо применения травяных сборов для лечения сахарного диабета, необходимо также пересмотреть свой ежедневный рацион. Главные принципы правильно подобранного питания при диабете заключаются в следующем:

  • употребление в пищу белковых продуктов, бобов и овощей;
  • введение в свой ежедневный рацион продуктов, которые богаты клетчаткой, так как они помогают выводить сахар из крови;
  • так как резистентность к инсулину провоцирует избыточный вес, поэтому в таком случае необходимо снизить или исключить из ежедневного рациона продукты, которые насыщены животными жирами;
  • необходимо исключить из своего ежедневного рациона конфеты, сахар, а также соки;
  • при приготовлении салатов в качестве заправки рекомендуется применять масло оливы;
  • питаться придется по определенному графику, который подразумевает три перекуса и три основных приема пищи;
  • употреблять жидкости необходимо не менее 2 литров в день, если у пациента отсутствует склонность к отечности и другие противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.