Приступ аритмии: причины, первая помощь, методы лечения, последствия

В статье разберемся, что делать при приступе аритмии.

Нарушение ритма на фоне стрессовых ситуаций или при заболеваниях сердца может возникать у родных и близких людей. Следует знать, как нужно снимать приступы аритмии доступными средствами в домашних условиях. Очень часто именно меры первой помощи способны помочь сохранить жизнь и предотвратить смертельно опасное осложнение. Но, независимо от эффективности антиаритмических действий, в подобном случае обязательно нужно вызывать бригаду скорой помощи.

приступ аритмии

Причины развития данной патологии

Нарушение сердечного ритма бывает вызвано следующими причинами:

  • Влияние сильного стресса или нервного перенапряжения. Это один из наиболее частых и одновременно опасных факторов, способных повлечь критические нарушения в работе миокарда.
  • Хроническая усталость наряду с физическим истощением организма. В подобном случае рано или поздно у людей начнет сдавать организм, что может выражаться не только в приступах аритмии сердца, но еще и в гормональном нарушении, эндокринном сбое и так далее.
  • Влияние ряда патологий сердца. В особенности опасными считают прежде перенесенный инфаркт наряду с пороком сердца, при которых работа миокарда сильно нарушается. Более того, появление учащенного сердцебиения может наблюдаться при наличии аритмии, брадикардии, тахикардии и прочих заболеваний, которые, как правило, не лечатся.
  • Возникновение гипертонии и частых скачков артериального давления.

Кроме этого, существенную роль в возникновении приступов аритмии играют банальные вредные привычки в виде курения и алкоголя. К тому же, работа миокарда может нарушаться при несбалансированном питании, при котором организм не получает достаточно полезных микроэлементов.

Каким образом проявляется аритмия?

Зачастую аритмия выступает одним из осложнений или последствий болезней сердца, что ухудшает течение патологических процессов. Острые ситуации или хроническое заболевание может проявляться типичной кардиальной симптоматикой, из которой следует обращать внимание на определенные признаки, например:

  • Сжимающее ощущение в груди.
  • Появление отдающей боли в спину, а кроме того, в руку или под лопатку.
  • Возникновение одышки с чувством нехватки воздуха.
  • Появление болевых ощущений в подложечном районе с тошнотой.
  • Появление утомляемости и быстро нарастающей усталости.
  • Возникновение паники и страха с появлением холодного пота и головокружением.

Приступы аритмии сопровождаются переменой в частоте сердцебиения, что может проявляться в виде экстрасистолии или тахикардии. Такие проявления считаются еще более опасными вариантами, чем та же брадикардия.

Очень важно вовремя суметь распознать впервые возникающий эпизод нарушения в кардиальном ритме. При появлении часто рецидивирующих аритмических состояний оптимально предотвращать приступы посредством использования рекомендованных врачом простых процедур и лекарственных средств.

приступ мерцательной аритмии

Как снять приступ аритмии?

Первая помощь при данной патологии

Первая симптоматика нарушения ритма сердца всегда возникает в наиболее неподходящий момент, и, как правило, происходит это вдали от медицинских учреждений. На доврачебном этапе оказание первой помощи при приступе аритмии должно включать следующие мероприятия:

  • Требуется обеспечить доступ свежего воздуха, а именно расстегнуть воротник, после чего открыть окно. Нужно выбраться из духоты.
  • Рекомендуется занять горизонтальное положение, лучше всего лечь или хотя бы сесть и опустить голову вниз.
  • Также нужно устранить провоцирующие факторы. Больному требуется эмоциональный и психологический покой наряду с прекращением работы, нельзя курить или пить алкоголь либо кофе.
  • Необходимо провести оценку частоты сердцебиения на запястье по пульсу, таким образом, нужно измерить давление.

Что еще потребуется сделать, чтобы снять приступ аритмии сердца? На фоне впервые появившегося эпизода очень сложно понять причины предобморочного состояния и загрудинной боли. В любом случае при наличии минимальных подозрений на аритмическую природу приступа следует использовать вагусные пробы:

  • Попробовать проглотить, не пережевывая, маленькую корку хлеба.
  • Погрузить лицо в тазик с холодной водой.
  • Следует постараться глубоко вдохнуть и сделать выдох.
  • Попробовать задержать дыхание на несколько минут.
  • Пальцем давят на корень языка, чтобы спровоцировать рвотный рефлекс.
  • Пытаются покашлять.
  • Без каких-либо усилий давят пальцами на глаза.
  • Делают массаж шеи в каротидной зоне.

Даже в том случае, если известно, как снять приступ аритмии в домашних условиях, далеко не всегда посредством первичных мер удастся обеспечить избавление от недуга, в связи с этим после появления симптоматики нужно вызвать экстренную помощь. В случае отсутствия эффекта или нарастания опасных симптомов вагусные пробы следует прекратить.

после приступа мерцательной аритмии

Лекарственные средства: что следует принимать при таком приступе?

Перед приездом врача в целях устранения симптоматики аритмии необходимо использовать лекарственные средства на растительной основе. Наиболее безопасными и эффективными выступают «Валидол» наряду с «Корвалолом», настойкой валерианы и пустырника. Основными целями медикаментозного воздействия являются попытки успокоиться, ликвидировать страх с паникой, помочь восстановить сердцу правильный ритм. Препарат «Корвалол» при наличии аритмии помогает добиться следующих результатов:

  • Расширение коронарных сосудов, что значительно улучшает кровоток, снижая давление.
  • Снятие мышечных спазмов.
  • Устранение психоэмоциональной возбудимости и чувства страха.
  • Спокойствие и помощь в засыпании.

Стоит учитывать, что на фоне приема растительных средств или успокаивающих медикаментов аритмия не исчезнет, но зато улучшается общее состояние, устраняется стрессовый фактор, который провоцирует нарушение ритма.

Первичные врачебные действия в рамках неотложной помощи при данной патологии

Врачи на этапе оказания необходимой экстренной помощи при таком приступе оценивают показатели в виде частоты пульса, артериального давления и значений электрокардиограммы.

Специалисты скорой помощи прекрасно знают, как провести купирование приступа аритмии посредством лекарственных препаратов. Оптимальным вариантом терапевтических мероприятий является внутривенный или внутримышечный ввод препаратов, которые оказывают непосредственное воздействие на автоматизм и общую проводимость сердца.

При наличии необходимости и на основании показаний доктор будет использовать методику электроимпульсного лечения в целях восстановления правильного ритма. Правильно выполненная, а вместе с тем и своевременная помощь при наличии приступа аритмии является главным фактором профилактики смертельно опасного состояния.

аритмия сердца снять приступ

Последствия приступа

В случае отсутствия реальной помощи при наличии нарастающего сбоя ритма и типичных кардиальных симптомов могут появиться следующие осложнения:

  • Возникновение острой ишемии в районе миокарда с образованием очага инфаркта различной величины.
  • Сбой мозгового кровотока с явным или скрытым проявлением инсульта.
  • Образование тромбов с закупоркой мелких и крупных сосудов.
  • Появление тяжелых форм аритмии в виде трепетания, мерцания и фибрилляции.
  • Не исключена и полная остановка сердца.

Стоит отметить, что оказание неотложной первичной медицинской помощи вовсе не гарантирует полного излечения: своевременно устраненная симптоматика и восстановление нужного ритма только предотвращает опасные осложнения, но никак не избавляет от развития кардиальной патологии хронического характера. После такого приступа врачи скорой помощи предлагают госпитализацию пациента в кардиологическое отделение. Полное обследование в пределах больницы с правильным подбором постоянного лекарственного лечения помогает предотвращать серьезные осложнения в будущем.

В случае внезапного или повторного приступа аритмии важно, начиная с первых минут, проводить эффективные мероприятия по оказанию помощи пациенту. Простые, а вместе с тем и доступные приемы наряду с использованием растительных средств, отличающихся успокаивающим воздействием, являются базой первичной помощи. Прибывший по вызову доктор непременно поможет восстановить сердечный ритм, окажет грамотную неотложную помощь. Любые эпизоды аритмии с риском опасных последствий являются поводом для терапии в условиях стационара в отделении кардиологии.

Как снять приступ аритмии, должен знать каждый.

снятие приступа аритмии

Основные принципы помощи при таких приступах

До приезда врачей первая помощь при наличии такого приступа включает в себя определенный алгоритм действий, например:

  • Обеспечение человеку полного покоя наряду с избавлением от тех или иных физических нагрузок. Лучше всего посадить человека на ровную поверхность.
  • В случае плохой работы сердца нормализовать и восстановить его функции непременно поможет спровоцированный рвотный позыв.
  • Больной должен быть обеспечен притоком свежего воздуха, для этого необходимо открыть окно.
  • При перевозке такого пациента ремень безопасности должен быть ослаблен. То же самое относится и к ремню на брюках для облегчения доступа воздуха к горлу.
  • Не лишним будет попросить пациента сделать дыхательное упражнение. Это поспособствует нормализации пульса.
  • Одновременно с дыхательной гимнастикой давят на веки больного на протяжении десяти секунд. Это, как правило, помогает успокоить человека с приступом аритмии.

Следует помнить о том, что из-за нехватки воздуха у людей может возникать паническая атака. Именно в связи с этим нужно успокоить больного и сказать, что подобная симптоматика является временной. В случае нормализации ритма сердца состояние быстро нормализуется.

Как снять приступ мерцательной аритмии, рассмотрим ниже.

Помощь при развитии желудочковой аритмии

В том случае, когда нарушение ритма сердца вызвано неправильной работой желудочков органа, то главным симптомом, скорее всего, окажется снижение пульса. В таком состоянии пульс у больного будет едва ощутимым. Первая помощь в подобной ситуации для снятия приступа аритмии предусматривает выполнение таких действий:

  • Человека укладывают и запрокидывают его голову назад. Это помогает улучшать дыхание.
  • Расстегивают сдавливающую одежду с ремнем.
  • Следят за пульсом и вызывают скорую.
как снять приступ мерцательной аритмии

Если через десять минут приступ аритмии не пройдет (например, человек может потерять свое сознание), то больному проводят массаж сердца и делают искусственное дыхание. Для этого пациента кладут на ровную поверхность. Тот человек, который предоставляет помощь, садится слева. Таким образом, ему удобно будет выполнять искусственное дыхание. Прочие меры неотложной помощи для людей с приступом аритмии может оказывать лишь специалист, так как дальнейшая терапия предусматривает ввод целого ряда препаратов.

Помощь при наличии у больного мерцательной аритмии

Такое явление как приступ мерцательной аритмии зачастую может сопровождаться критическим ускорением ритма сердца. В подобных состояниях следует оказывать следующую помощь:

  • Постараться обеспечить человеку абсолютный покой.
  • Дать легкий успокоительный медикамент.
  • В случае наличия одышки во время приступа мерцательной аритмии нужно посадить человека, после чего попытаться его успокоить.
  • На фоне критического состояния в случае отсутствия сердцебиения необходимо сделать сердечную и легочную реанимацию.
  • Далее вызывают врача.

После приступа мерцательной аритмии не исключен ишемический инсульт.

Правильно предоставленная помощь поможет не только грамотно устранить неприятные симптомы, но и спасет жизнь человеку.

Народные методики лечения

Избавиться от аритмии можно с помощью следующих рецептов:

  • Применение гречихи. Заливают две ложки гречихи кипятком и укутывают посуду на ночь. Утром процеживают состав и пьют по стакану трехкратно. Это весьма хорошее средство для укрепления сердца.
  • Использование отвара репы. Корнеплод очищают, измельчают и заливают литром воды. Варят состав на огне около часа, после чего дают ему остыть. Процеживают готовый раствор и пьют по половине стакана дважды.
  • Лечение тыквенным соком и медом. Свежевыжатый сок этого продукта очень полезен для сердца. Смешивают половину стакана с таким соком с ложкой меда. Пьют получившийся коктейль ежедневно перед сном в течение одного месяца.
приступ аритмии что делать

Когда пациенту требуется госпитализация?

Когда приедет медицинский работник, больному нужно будет вспомнить о том, какие возможные причины могли вызвать у него приступ. Если такое состояние возникает не в первый раз, то докторам следует сообщить о том, какое лечение проводилось прежде. Это сразу же поможет врачу определить применяемые пациентом препараты, чтобы правильно подобрать дальнейшее лечение.

В том случае, если не удалось осуществить снятие приступа аритмии до приезда скорой помощи, больному, скорее всего, потребуется госпитализация. В подобном случае не нужно отказываться от стационарной терапии, ведь в домашних условиях не всегда люди могут получить требуемую медицинскую помощь в той мере, в какой требуется. Основными симптомами, при наличии которых понадобится госпитализация, являются следующие проявления в самочувствии:

  • Потеря человеком сознания.
  • Появление бледности и сильной слабости.
  • Абсолютное отсутствие улучшений в самочувствии человека после предоставления первой помощи.
  • Понижение давления либо, наоборот, его повышение.
  • Наличие необходимости в оперативном лечении и тщательной диагностике состояния больного человека.

Проводимая терапия напрямую зависит от установленного диагноза пациента. В подобном случае очень важно помнить о том, что чем раньше проведут лечение, тем ниже будут риски возникновения осложнений. Если человек сразу же начнет принимать медицинские препараты, то его состояние непременно полностью нормализуется.

Мы рассмотрели, как снять приступ аритмии в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.