Трилогия Е. А. Федорова "Каменный пояс"

Российская история богата личностями и событиями, сотворившими эту самую историю. Завесу прошлого открывают перед читателями труды корифеев истории. Но иногда хочется почувствовать течение жизни, перенестись на сотни лет назад и побывать в самой гуще событий. И тут на сцену выходят авторы художественных произведений, повествующие о событиях давно минувших лет. Одним из таких писателей является автор исторического романа “Каменный пояс” Федоров Е. А.

Об авторе

Родился Евгений Александрович в 1897 году в селе Видзы. Детство будущий писатель провел на Урале. В 1912 году перебирается в Петербург. Работает в типографии, экстерном получает среднее образование. В Первую мировую несколько месяцев провел на фронте, был направлен в военное училище. Но карьера военного его не привлекла, и в 1917 году он оканчивает землемерное училище.

каменный пояс

С 1918 года служит в Красной армии и командует эскадроном. К этому времени Евгений Александрович опубликовал несколько рассказов и стихотворений. После Гражданской войны Федоров регулярно публикует свои произведения. С 1936 года выходят книги Федорова, как и “Каменный пояс” повествующие об истории Сибири и Урала.

В годы Великой Отечественной защищал Ленинград, и с 1941 года в свет выходят произведения на военную тематику. Незадолго до войны Федоров берется за крупные сочинения. В это время и появился исторический роман “Демидовы”, положивший начало трилогии Федорова “Каменный пояс”. Умер писатель в 1961 году в Ленинграде.

"Демидовы"

Первая часть трилогии “Каменный пояс” выходит в 1940 году, в 1947-м опубликована вторая часть трилогии “Наследники”, а в 1953 году вышла в печать заключительная часть “Хозяин каменных гор”. В общей сложности на создание “Каменного пояса” у Федорова ушло 15 лет.

Действие первого романа происходит на времена Петра I. Новые реформы, дворцовые перевороты, подражание Западу, войны и победы уходят как бы на второй план, на первый выходит семья Никиты Антуфьева. Звучную фамилию Демидовы семейству пожаловал царь Петр.

книги федорова каменный пояс

Родоначальник великой фамилии предстает перед читателями простым кузнецом. Амбициозный и трудолюбивый Никита, казалось бы, должен вызывать только симпатию. Но, добившись власти, он превращается в жестокого, эгоистичного человека.

"Каменный пояс"

Федоров шаг за шагом рассказывает, как укреплялись Демидовы на Урале, росли их мощь и влияние на российской земле. Царь жалует Никиту грамотой, но в погоне за прибылью Антуфьев обманывает царя, загоняет в кабалу тех, кто зарабатывает для него богатства. От отца не отстает и сын Акинфий, чтобы не делиться, убивает человека, открывшего серебряные залежи. Демидов втайне от государства чеканит деньги. Узнав о скором приезде ревизора, он, недолго думая, затапливает подвалы, где работают денежные мастера.

каменный пояс евгения федорова

В третьем томе рассказывается о внуках Никиты Антуфьева, в России уже царствует Екатерина, Пугачев поднимает крестьян. Как и в предыдущих томах, здесь речь идет о тяжелой судьбе крепостных. Поражает жестокость Демидовых. В романе много незабываемых сцен, которые настолько берут за душу, что начинаешь пылать ненавистью к Демидовым. Автор рассказывает, как великий род начинает мельчать, как появляются в их семье моты и бездельники. Но есть и те, кто посвящает себя приумножению заводов и земель.

Уральская летопись

“Каменный пояс” Евгения Федорова - это летопись освоения Урала. Книга написана живым, понятным языком. Здесь нет сухих фактов, автор рассказывает о мытарствах, бедах и судьбах простого народа настолько искренне, что невольно проникаешься к ним сочувствием. Демидовы немало сделали для государства Российского.

Благодаря ним освоили Урал, они были важнейшими поставщиками оружия и строили заводы. Скольких людей они обманули, замучили. Обворовывали власть. Буквально кожей ощущаешь побои, жар плавилен, страшная обида берет за людей, которые положили свои жизни за демидовские богатства. О жестокости и жадности Демидовых слагали легенды.

Могло ли быть по-другому? Если читатель задаст себе этот вопрос, задумается и станет искать ответ, то одну из задач этой грандиозной трилогии можно считать выполненной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.