Боль в груди тяжело дышать: причины, возможные заболевания, методы лечения, отзывы

К сожалению, множество симптомов невозможно трактовать однозначно. У различных людей те или иные проявления могут свидетельствовать о совершенно различных болезнях. Именно поэтому при состоянии, когда появляется резкая боль в груди и тяжело дышать нужно сразу обратиться к врачу.

Такое проявление может быть свидетельством как неопасных проблем со здоровьем, так и довольно серьезных.

давящая боль в груди тяжело дышать

О чем говорит такая симптоматика?

Грудь имеет конусообразную форму. В ней находятся органы дыхания, сердце, легкие и так далее. Те патологии, которые способны вызвать трудности с дыханием и болевые ощущения, могут поражать любые органы, находящиеся в груди. Для того, чтобы узнать причину и понять, что вызывает симптоматику нужно провести тщательную диагностику.

Врач обязательно должен диагностировать место, где ощущается боль, какого она характера, как долго длится, какие имеются дополнительные симптомы, как пациент купирует их, после каких действий боль начинает усиливаться и так далее.

Боль посередине груди: причины

Если у больного возникает состояние, когда появляется давящая боль в груди и тяжело дышать, то это может свидетельствовать о большом количестве серьезных недугов. Рассмотрим коротко наиболее распространенные:

  1. Расслоение аневризма аорты. Такое состояние возникает в том случае, если у больного имеются проблемы с аортой. Вызываются они травмами, наследственными факторами, воспалительными процессами. У человека возникает давящая и раздирающая боль. Давление и частота пульса понижаются, пациент может потерять сознание. Появляется бледность кожных покровов и наблюдается одышка.
  2. Травма. Если тяжело дышать, и сильная боль в груди не прекращается несколько часов, нужно вспомнить, не ударяли ли больного в ребра или не падал ли он на них. К подобной симптоматике также приводит разрыв тканей. В некоторых ситуациях травмы приводят к серьезным осложнениям, например, деформации легкого.
  3. Инфаркт миокарда. Описываемая симптоматика может говорить и об инфаркте. Связано проявление с омертвением мышечной ткани сердечной мышцы. Из-за этого снижается способность к кровоснабжению. Больному трудно указать локализацию боли, так как четких границ она не имеет. У него возникает жжение и боль в груди, тяжело дышать. Неприятные ощущения могут отдавать в руку или нижнюю челюсть. Боль продолжительная, купировать ничем не получается. У пациента может возникнуть страх смерти.
  4. Новообразования. В том случае, если боль давящая, то можно предположить, что у пациента имеется новообразование. Опухоль может быть как злокачественной, так и доброкачественной. Иногда метастазы при раке желудка, груди, легких могут прорастать. Именно это дает болевой эффект. Помимо этого, неприятные ощущения приносит саркома костей или тканей. Возникает дополнительно слабость, анемия, поднимается температура, пациент становится раздражительным.
  5. Межреберная невралгия. Данное состояние развивается, как правило, из-за переохлаждения. Характеризуется сдавливанием корешков нервов ребрами. Опасным заболеванием не считается, но то, что у человека имеется боль в груди и тяжело дышать доставляет неудобства. Неприятные ощущения обладают четкой локализацией. При физической активности, глубоком дыхании и кашле боль становится сильнее. Она давящая, состояние не купируется. Больные отмечают, что симптоматика не проходит в течении суток, при пальпации становится сильнее.
  6. Ревматические заболевания. Если у человека проблемы с суставами и костями, то у него возникнет описываемая симптоматика. К подобным заболеваниям можно отнести артрит, ревматизм и так далее. Помимо этого, больной также чувствует слабость, боль в суставах, появляется эритема кольцевидного типа и ревматоидные узелки. Пациент быстро устает.
  7. Проблемы костной системы. Когда возникает боль в груди и тяжело дышать, это может быть симптомами остеохондроза, радикулита, сколиоза и так далее. Подобные проблемы поражают кости и хрящи, поэтому могут возникать неприятные ощущения. Также пациент чувствует скованность, у него возникает отек поврежденного участка, повышается метеочувствительность. Болевые ощущения усиливаются при физических нагрузках. Их можно купировать при помощи обезболивающих.

Данный список не является полным, так как есть и другие проблемы, вызывающие описываемую симптоматику.

боль под грудью тяжело дышать

Боль слева: причины

Многие пациенты считают, что если у них возникает боль в груди слева и тяжело дышать, то у них непременно проблемы с сердечно-сосудистой системой. Однако уже вылечившиеся больные сообщают, что на практике все совершенно иначе. Рассмотрим, что приводит к боли подобного характера:

  1. Плеврит. Как понятно из названия, болезнь поражает плевру. Боль давящего характера, возникает нехватка дыхания. Набухают шейные вены, возникает лихорадка и одышка.
  2. Проблемы желудочно-кишечного тракта. Многие болезни ЖКТ приводят к боли с левой части грудной клетки. Нередко она ощущается в эпигастральной области. Болевые ощущения усиливаются после приема пищи или при чувстве голода. Сопутствующими симптомами будут расстройство функциональности ЖКТ.
  3. Тромбоэмболия легочной артерии. Болезнь характеризуется проблемами с током крови. Вызвано появлением тромба. Это состояние нередко приводит к летальному исходу за небольшое количество времени. Побочная симптоматика может отсутствовать. Иногда возникает кашель, он может быть обычным или с кровью, начинается тахикардия и лихорадка. Пациенты могут терять сознание.

Дополнительные причины

Рассмотрим и менее распространенные причины:

  1. Перикардит. Болезнь, поражающая сердечную ткань. Боль нарастающая. Иногда возникает резко. Может наблюдаться набухание вен, асцит и отеки.
  2. Стенокардия. Пациенту тяжело дышать, а боль в груди давящая и жгучая. Как правило, локализуется около сердца, иногда в других местах. Состояние может возникнуть в любое время суток. Некоторые пациенты страдают от неприятных ощущений в положении лежа. Боль усиливается после стресса или физической активности. Они затрагивают эпигастральную зону. Может возникать боль в голове. Приступ способен развиться из-за переедания, переохлаждения, при повышении давления. Купировать можно при помощи нитроглицерина.

Помимо вышеописанных проблем, при возникновении боли с левой части у пациента можно заподозрить межреберную невралгию, проблемы с костями, хрящами, опухоли, травмы и так далее.

Вопреки распространенному мнению, что подобная симптоматика возникает лишь при проблемах с сосудистой системой, записываться нужно не к кардиологу, а к терапевту. Он проведет первичное обследование, поставит возможный диагноз и направит к нужному специалисту. Это может быть невролог, ревматолог, гастроэнтеролог.

боль в груди сердце тяжело дышать

Боль справа: причины

Боль в груди справа и тяжело дышать – симптоматика, которая в принципе вполне может возникать и при вышеописанных проблемах. Если говорить о дополнительных заболеваниях, то такое проявление может свидетельствовать о:

  • пневмонии;
  • онкологии;
  • проблемах с костями;
  • невралгических заболеваниях;
  • инфекциях дыхательных путей.

Нередко боль справа может говорить о том, что у человека произошло растяжение мышц или же он переохладился. Если неприятные ощущения приступообразные и регулярные, то нужно обращаться к врачу.

Боль под грудью: причины

Еще один распространенный симптом: боль под грудью и тяжело дышать. При диагностике важно понять, куда боль отдает. Именно благодаря этому можно выявить причину. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

  • Язва, гастрит.
  • Воспаления и заболевания печени.
  • Защемление нервов.
  • Сдавливание желчного пузыря при беременности.
  • Проблемы с суставами.
  • Травма брюшной полости или груди.
  • Перелом ребер.
  • Воспаление сердечной мышцы.

Иногда такая боль может возникать при различных хронических заболеваниях.

боль в груди слева тяжело дышать

Почему не хватает воздуха?

Если человек начинает испытывать боль в груди, в сердце, тяжело дышать, то нужно задуматься о состоянии своего здоровья. Нужно заметить один момент, главное - не нужно поддаваться панике. Рассмотрим распространенные причины, которые могут вызывать подобную симптоматику:

  1. Ангина. Вместе с болью возникает удушье. Увеличиваются миндалины, горло краснеет. Ощущения могут возникать при вдохе и во время движений.
  2. Гастрит острой формы. Это заболевание приводит к тому, что желудочный эпителий отмирает.
  3. Церебральный атеросклероз. Данная патология вызвана проблемами с кровотоком в мозговых капиллярах. Такое состояние вызывается закупоркой бляшками. У пациента повышается давление, сбивается ритм сердца, возникает шум в ушах. При помощи нитроглицерина можно снять симптоматику.

Помимо этих причин нужно выделить и ряд других: пневмония, астма, бронхит, ларингит, аллергическая реакция, тромбоэмболия, плеврит, инфаркт миокарда и так далее.

сильная боль в груди тяжело дышать

Что делать больному?

В первую очередь не нужно ставить самому себе диагноз. Лучше всего вызывать скорую помощь. Пока она едет на вызов, следует лечь, подложив подушку под голову. Помимо этого, нужно ослабить одежду, чтобы было проще дышать. При подозрении, что боль провоцирует болезнь сердца нужно выпить нитроглицерин.

Пациенту не стоит оставаться одному. Даже если ситуация некритична, его нужно отвести к врачу как можно скорее.

резкая боль в груди тяжело дышать

Первая помощь пациенту

Если больному стало внезапно тяжело дышать, а кашель и боль в груди только ухудшают состояние, то необходимо оказать первую помощь. Обязательно следует вызывать врача. До его приезда больного нужно положить на горизонтальную поверхность. Он должен расслабиться и не паниковать. Важно, чтобы пациент глубоко дышал. Если в комнате душно, стоит включить вентилятор, кондиционер или же открыть окна.

Если у больного сильнейшая боль, особенно с левой стороны, ему необходимо дать таблетку нитроглицерина. Если дискомфорт справа, то любого обезболивающего. Злоупотреблять медикаментами не нужно.

До приезда медиков больного не стоит оставлять одного, класть на живот или спину, это приведет еще к более худшим последствиям. Согревающие процедуры и компрессы делать категорически запрещено, так как при воспалениях это усложнит течение патологии.

Лечение и отзывы

Что же предпринять врачу, если у пациенту тяжело дышать, а боль под грудью не прекращается? Терапия будет определена в зависимости от того, какой характер боли и каковы ее причины.

Если у пациента имеется травма позвоночника, ключиц или ребер, было диагностирован растяжение мышц, связок, то врачу в первую очередь следует поврежденный участок обезболить. Для этого можно использовать компрессы со льдом. Они не только снимут боль, но также избавят от отека. По отзывам пациентов, это помогало значительно облегчить состояние и нормализовать дыхание.

При растяжении мышц можно использовать особые мази, крема, которые также избавят от боли ("Троксевазин, "Вольтарен", "Фастум-гель"). Некоторые специалисты рекомендуют посещать массаж, заниматься физиопроцедурами, делать растирки.

Если проблема с сердцем или сосудистой системой, то нужно провести терапию, которая избавит от заболевания. Не советуется делать упор на ликвидации симптоматики. Могут назначаться препараты, которые разжижают кровь и не дают образовываться тромбам.

Если симптомы возникли из-за остеохондроза, то основа оказания помощи – снятие «прострела», необходимыми средствами являются:

  • противовоспалительные нестероидные (негормональные) препараты – "Диклофенак", "Ибупрофен";
  • релаксанты (помогут снять мышечный спазм) — "Мидокалм", "Баклофен";
  • "Актовегин" — улучшит процесс кровообращения нервной ткани.

Помимо лекарственных средств расслабить мышечную и нервную ткань сможет массаж или акупунктура. Пациенты отмечают, что такая комплексная терапия помогает быстро справиться с причиной неприятных симптомов.

Если причина кроется в патологии невралгической природы, то специфического лечения при таких симптомах не нужно. Человека можно успокоить седативными средствами ("Персен", "Фитосед", "Дормиплант") и дать ему отдохнуть. Судя по отзывам больных, это позволяло быстро купировать боли и восстановить дыхание.

боль в груди кашель тяжело дышать

Итоги

Симптоматика сама по себе неопасная, главное – не паниковать. К врачу нужно обратиться сразу же, как появились неприятные ощущения. Если боль и затрудненное дыхание стали регулярными проявлениям, то незамедлительно следует начать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.