Спиральная химическая завивка волос

Как известно, девушки с прямыми волосами мечтают о красивых локонах. Но постоянное использование бигудей крайне утомительное занятие. Для облегчения ежедневных укладок современные красавицы используют спиральную химическую завивку. В нашей статье мы хотим поговорить об особенностях этого процесса, а также о достоинствах и недостатках.

Что такое спиральная химия?

Спиральная химическая завивка волос появилась на просторах нашей страны в восьмидесятые годы прошлого столетия, когда к нам стали пробиваться отголоски западной моды. В то время большой популярностью пользовались пышные локоны и начесы. Добиться такой пышности шевелюры можно было только при помощи спиральной химии. Стоимость завивки в те времена была достаточно высока. Поэтому именно этот тип химии делали только частные мастера. Постепенно прошла мода на начесы, а вот локоны всегда остаются актуальными.

Спиральная химическая завивка является одной из разновидностей вертикальной химии. Осуществляется она при помощи спиральных бигуди или бумерангов, в зависимости от того, какие локоны вы хотите получить. Кудри могут быть крупные и мелкие.

Спиральная химическая завивка волос

Стоимость процедуры

Рекомендуется делать спиральную химическую завивку в салоне у хорошего мастера. Стоимость процедуры составляет 1200-15 000 рублей. Цена зависит от длины волос, вида состава и ухаживающей косметики. Если делать завивку в домашних условиях, то ее стоимость будет значительно ниже, поскольку вам не придется оплачивать работу самого мастера. Стоимость наборов для завивки колеблется в пределах 400-1500 рублей.

Если вы никогда не делали химию, то самостоятельно ее впервые сделать очень сложно, поскольку высока вероятность испортить волосы. Лучше первую завивку сделать в салоне у хорошего мастера, чтобы увидеть, каким образом проходит весь процесс. Для домашней процедуры понадобится помощь подруги, поскольку самостоятельно справиться с затылочными прядями непросто.

химическая завивка на средние

Противопоказания

Непосредственно перед процедурой спиральной химической завивки необходимо посетить квалифицированного мастера в салоне, который проведет консультацию и расскажет, стоит ли вам делать ее. Дело в том, что имеются противопоказания для химии:

  1. Сильно секущиеся и ломкие волосы.
  2. Заболевание кожных покровов головы.
  3. Недавнее окрашивание локонов.
  4. Грудное вскармливание и беременность.
  5. Индивидуальная непереносимость.

Преимущества процедуры

Спиральная химическая завивка (фото приведено в статье) имеет ряд преимуществ. Она позволяет превратить тонкие длинные волосы в роскошную гриву. При спиральной химии кудри надолго распределяются на отдельные прядки. В то время как при горизонтальной завивке уже через два месяца локоны остаются только на кончиках.

Спиральная химия одинаково хорошо смотрится на волосах любой длины. Она дает потрясающий эффект как на коротких, так и на длинных волосах. Так, например, обычная горизонтальная химия эффектна только на короткой прическе. А вот спиральные кудри можно адаптировать на всех стрижках.

После отрастания корней не нужно остригать волосы, поскольку на кончиках локоны сохраняются. А завивку необходимо повторить только у корней. Это очень удобно, поскольку нет необходимости повторно воздействовать химическим составом на все пряди.

Особенности завивки

Выполнение спиральной химической завивки отличается от прочих видов химии техникой накручивания: волосы на голове делятся на квадратные зоны, после чего локоны накручиваются на спиральные коклюшки, которые размещают перпендикулярно голове.

Используется два способа накручивания прядей:

  1. Каждый локон скручивают в жгут, а затем наматывают на бигуди. Такая техника позволяет добиться увеличения объема прически.
  2. Прядь сразу накручивают на коклюшку. При этом размещаются завитки очень плотно друг к другу.
    Выполнение спиральной химической завивки

Разновидности бигуди

Выбор бигуди для спиральной химической завивки зависит от размера кудрей, которые вы хотите получить:

  1. Спиральные или конусоподобные.
  2. Бумеранги.
  3. Классические коклюшки.

Специалисты утверждают, что самый лучший эффект можно получить при использовании коклюшек, предназначенных для спиральной химии. Они имеют большую длину в отличие от классических бигуди. Современные бигуди оснащены спиральными желобками, в которые очень удобно укладывать прядки.

Спиральная завивка на средние

Препараты для процедуры

Технология выполнения спиральной химической завивки подразумевает использование специальных средств. Выбирая препарат, необходимо обращать внимание на рН. Чем выше этот показатель, тем более длительный эффект вы получите. Но при этом воздействие на волосы будет более агрессивным.

Все средства можно разделить на следующие виды:

  1. Кислотный перманент дает наиболее сильный и длительный эффект. Однако в настоящее время им не пользуются, поскольку химические вещества наносят серьезный вред локонам.
  2. Щелочной перманент – это классика химической завивки. Правда, вещество имеет сильный аммиачный запах.
  3. Кислотно-сбалансированный перманент – это наиболее щадящий способ, он подходит даже для ослабленных волос. Благодаря деликатному влиянию вещества кудри держатся недолго.

Гелеобразные препараты имеют густую консистенцию, поэтому очень удобны в применении. Они легко наносятся и при этом совершенно не растекаются. Пенообразные вещества используются только для создания крупных локонов. Они наиболее безвредны.

Препараты для завивки продаются в виде наборов, в которых уже имеется все, что нужно для процедуры. Но можно приобрести средство и закрепитель отдельно. Профессионалы рекомендуют все-таки использовать наборы, поскольку вещества одного производителя взаимодействуют друг с другом лучше.

Технология спиральной химической завивки

Длина волос

Технология спиральной химической завивки позволяет использовать ее для прически любой густоты и длины. Но для разных локонов имеются свои рекомендации. Так, например, на длинных волосах хорошо смотрятся кудри любой формы и диаметра. Чем более длинная прическа, тем большее количество препарата понадобится для ее обработки.

Спиральная химическая завивка на средних волосах тоже смотрится очень хорошо и позволяет создать локоны любого диаметра. А вот на короткой шевелюре используют маленькие и средние бигуди, поскольку крупные слишком заметны.

Завивка визуально значительно укорачивает прическу. В зависимости от типа локона прическа может стать на 2-5 сантиметра короче. Вьющиеся волосы не только выглядят по-другому, но и ложатся иначе, чем прямые. Если вы планируете стрижку перед завивкой, то стоит учитывать этот момент.

Процедура завивки

Для спиральной химической завивки волос (фото можно увидеть в статье) понадобятся следующие инструменты:

  1. Фиксатор.
  2. Химический препарат.
  3. Керамическая емкость.
  4. Расческа с редкими зубчиками.
  5. Кисточка или губка для нанесения вещества.
  6. Папочка для купания.
  7. Коклюшки.
  8. Баночка с распылителем.

Очень важно помнить о том, что для процедуры нельзя использовать металлические предметы. Они вступают в реакцию с химическими веществами, что может привести к окрашиванию волос.

Последовательность действий при проведении процедуры:

  1. Подготовка препарата.
  2. Проверка кожных покровов на переносимость химического вещества.
  3. Волосы перед процедурой необходимо помыть с шампунем. Но при этом не вымывать тщательно кожу. В дальнейшем жировые остатки защитят голову от влияния химических веществ. Нельзя использовать шампуни с маслами и силиконами, а также спиртосодержащие вещества.
  4. Волосы не высушивают, а оставляют влажными и расчесывают.
  5. Перед работой с шевелюрой необходимо закрыть плечи и шею.
  6. На кожные покровы лица и шеи можно нанести вазелин или любой крем для защиты от препарата.
  7. Волосы необходимо поднять и закрепить таким образом, чтобы их было удобно разделять на тонкие прядки.
  8. Начинают накручивать локоны с затылка, продвигаясь вверх. Необходимо брать такие пряди, которые удобно ложатся на коклюшку, поскольку раствор должен полностью пропитать локоны.
  9. Каждую прядь покрывают составом, а затем накручивают на бигуди. Состав наносится на влажные волосы, поэтому по мере их высыхания необходимо их увлажнять.
  10. После того как все локоны накручены на коклюшки, остатками химического вещества их пропитывают еще раз.
  11. Сверху волосы укутывают целлофаном или надевают специальную шапочку.
  12. Через определенное время, указанное в инструкции, голову промывают, не снимая бигуди.
  13. Наносят фиксатор, обильно пропитывая пряди.
  14. Выдерживают раствор определенное время, после чего снимают коклюшки.
  15. Голову тщательно промывают без использования шампуня. Бальзамы использовать тоже нельзя.
  16. Чистые волосы можно слегка промокнуть полотенцем, после этого локоны должны высыхать самостоятельно.

В течение первых суток после процедуры нельзя пряди закалывать, заплетать или физически воздействовать на них. Это может привести к деформации локонов.

Спиральная химическая завивка фото

Продолжительность эффекта

Продолжительность эффекта от завивки может наблюдаться от 3 до 8 месяцев. Многое зависит от:

  1. Разновидности состава.
  2. Длительности воздействия препарата на волосы.
  3. От структуры волос: на толстых и жестких локонах завивка держится намного меньше, нежели на тонких прядях.

Уход за локонами

Какой бы щадящей ни была завивка, в ходе процедуры используют агрессивные ингредиенты, поэтому в дальнейшем локоны требуют тщательного ухода:

  1. Нельзя для сушки использовать фены, поскольку это приводит к еще большей сухости локонов.
  2. Необходимо регулярно применять косметические средства для ломких и сухих волос.
  3. Не рекомендуется высушивать локоны полотенцем или ложиться спать с мокрой головой.
  4. В первые две-три недели нельзя красить волосы. Для придания определенного оттенка разрешены только тоники.

Очень часто каждая последующая завивка дает все меньший эффект. Это объясняется тем, что кератин в локонах преобразуется в бета-кератин, который совершенно невосприимчив к препаратам. Для получения отличного эффекта необходимо подождать, пока локоны вновь отрастут.

Существует предубеждение, что волосы после химии не нуждаются в укладке. Но это совершенно не так. Без правильного ухода локоны могут превратиться в запутанное облако. Для того чтобы ваша прическа выглядела красиво, понадобятся муссы и средства для получения мокрого эффекта. Формировать красивые локоны можно при помощи фена с диффузором.

бигуди для химической завивки

Правдивые факты о завивке

Завивка позволяет на длительное время получить красивые локоны, которые имеют естественный вид. После процедуры наблюдается снижение жирности волос за счет влияния химических веществ.

Но в то же время препараты оказывают влияние на волосы. К тому же на некоторое время нельзя вернуться к прямым прическам. Поэтому перед процедурой стоит хорошо подумать, насколько сильно вы хотите получить локоны.

Химическая завивка имеет свои плюсы и минусы. Настораживает женщин перспектива испортить волосы. Однако современные препараты не столь агрессивны, как были раньше. Да и большое количество ухаживающих средств позволяет справиться с сухостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.