Рецепты народных средств от нарывов на теле, руках и ногах

Нарывы с гнойным содержимым в зависимости от клинической картины могут отличаться по размеру, болезненности, количеству выделений. Они могут появляться на площади тела, на руках или ногах. Народные средства от нарывов помогают избавиться от проблемы в короткий срок и вернуть коже чистый и шелковистый внешний вид. Для того чтобы не навредить здоровью еще больше - следует соблюдать некоторые правила при лечении в домашних условиях.

Что такое нарывы на теле, и почему они появляются

Гнойные воспаления на коже рук, ног, спины, ягодиц, живота - это чаще всего фурункулы либо карбункулы. На пальцах конечностей чаще вскакивает панариций.

Фурункул - острое гнойное воспаление фолликула, сальной железы и окружающего его участка кожи.

Может развиться на любом участке тела, имеющем волосяной покров, за исключением ладоней и подошв, где отсутствуют фолликулы. Лицо, затылок, паховые области, ягодицы, тыльная поверхность предплечий - самые "излюбленные" места локализации фурункулов. Самый распространенный возбудитель - стафилококк. Появлению фурункулеза предшествует частое загрязнение и трение кожи об одежду, механические повреждения и травмы окружающими предметами. Попадание в микротрещину в эпидермисе перхоти или частиц себорейного дерматита также может спровоцировать появление нарыва. Более склонны к появлению фурункулов люди с сахарным диабетом и прочими эндокринными и аутоимунными заболеваниями.

Карбункул - это несколько фурункулов, связанных друг с другом под кожей множественными ходами. Народные средства от нарывов, если это карбункулы - бессильны. Требуется профессиональная фармацевтическая терапия, только так можно полностью избавиться от всех очагов и при этом не получить еще большие проблемы со здоровьем.

Панариций чаще всего развивается на третьей фаланге пальцев рук вследствие воспаления заусенца. Чтобы избежать его появления, следует тщательно мыть руки и при маникюре использовать только проверенные инструменты, предварительно обработанные спиртовой настойкой.

чем лечить нарывы на пальцах

Список самых эффективных методов лечения в домашних условиях

Основная цель в терапии фурункулов, карбункулов и панариция - это дать выйти гнойному содержимому именно наружу, а не внутрь. Для этого следует лечить нарыв народными средствами, но ни в коем случае не выдавливать его. При попытках самостоятельного выдавливания гной чаще всего уходит глубоко внутрь, вследствие чего развивается сепсис или даже еще более сложное заражение крови. В условиях стационара хирург может произвести рассечение скальпелем или иными специальными инструментами - основное условие при выполнении такой операции - это полная стерильность.

народные методы лечения панариция

Самые действенные методы лечения нарывов народными средствами:

  • прогревания горячей солью и мукой;
  • прикладывание к фурункулу печеного лука;
  • примочки из измельченного чеснока;
  • самодельная мазь из меда;
  • компрессы из сока мясистых листьев алоэ;
  • лечение фурункулов и панариция картофелем;
  • ванны и распаривания с помощью настоев лечебных трав.
настои трав от нарывов

Прогревания солью и мукой

Способ заслужил популярность еще в советские годы. Этот простое народное средство от нарыва на пальце, спине или животе можно использовать как взрослым, так и детям. Помогает нарыву быстрее вызреть и выйти гнойному корню наружу.

  1. Заранее приготовить мешочек небольшого размера из плотной натуральной ткани (можно использовать бязь, сложенную вдвое).
  2. Прокалить на сковороде соль либо муку. Следует соблюдать технику безопасности при этом, так как легко можно обжечься. Чтобы не получить ожог, после прокаливания оставить соль на некоторое время на плите - остывать.
  3. Засыпать прогретую соль или муку в мешочек, следить, чтобы содержимое не высыпалось оттуда.
  4. Приложить к больному месту и дождаться полного остывания (обычно на это уходит около двадцати-тридцати минут), после этого процедуру повторить вновь.

Народные средства от нарывов с использованием соли довольно травмоопасны (из-за возможности обжечься). Однако, тем не менее, они одни из лучших. Сравниться по скорости "вытягивания" гнойного содержимого наружу с ними может только одно народное средство от нарывов - это печеный лук. Поскольку основная цель лечения как фурункулов, так и панарициев - это извлечение гнойного стержня наружу, то методы размягчения и увлажнения кожи не подходят для борьбы с нарывами. Идеальны именно способы "вытянуть" стержень наружу.

Печеный лук - средство № 1 в борьбе с нарывами

Этот способ также стал популярен еще в советские годы и до сих пор является средством №1 в борьбе с гнойными нарывами. Для процедуры потребуется обычная репчатая луковица. Чаще всего это достаточно - уже спустя несколько процедур остальные народные средства от гнойных нарывов не нужны, так как содержимое выходит наружу. При этом нельзя выдавливать или как-либо еще механически воздействовать на источник воспаления.

  1. Отрезать ломтик от репчатой луковицы и нагреть его над открытым огнем либо в духовке. В результате его края должны быть слегка подпаленными, а сердцевина - слегка пропеченная. При этом луковица не должна быть обгоревшей.
  2. Приложить горячий, еще не остывший кусочек к фурункулу. Зафиксировать на одном месте ватным диском, затем лейкопластырем.
  3. Держать такой компресс следует около двадцати-тридцати минут, затем сменить повязку на новую. В большинстве случае требует пять-шесть таких компрессов для того, чтобы гнойный стержень вышел наружу.

Лук обладает мощными обеззараживающими свойствами, и часто пациенты удивляются - для чего следует его запекать? На самом деле для лечения нарывов требуется именно печеный репчатый лук, сырой гораздо менее эффективен.

Это народное средство от нарыва на ноге, руке, спине, животе, туловище и даже лице можно использовать много раз подряд. Оно совершенно безопасно, не имеет побочных действий и практически никогда не провоцирует появление аллергической реакции.

Мазь на основе прополиса и меда

Это народное средство от нарыва на пальце руки можно легко приготовить в домашних условиях. По действию оно ничуть не хуже аптечных кремов и мазей от панариция. Обладает обеззараживающим и противовоспалительным действием. Можно чередовать применение этой мази с использование печеного лука или компрессов из горячей соли. Такое комбинированное действие максимально снимет боль и поспособствует скорейшему заживанию нарыва.

  1. Приобрести в аптеке спиртовую настойку прополиса либо изготовить ее самостоятельно из готового прополиса и водки.
  2. Смешать в равных пропорциях настойку прополиса, свежий мед и вазелин.
  3. Наносить тонким слоем на сам нарыв и участок кожи вокруг него. Уже спустя минуту после нанесения пациент почувствует облегчение: боль, жжение и зуд пройдут, и можно будет заниматься бытовыми делами, забыв на время о нарыве.
народные средства от фурункулов

Лечение нарывов с помощью алоэ

Алоэ растет почти у каждой хозяйки. Это многолетнее растение с мясистыми листьями, внутри которых - густой сок без запаха и цвета. Обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Сок алоэ - популярное народное средство от нарыва на руке, ноге, спине.

Следует использовать его с осторожностью - натуральный ингредиент часто провоцирует развитие аллергической реакции, в результате чего может усилиться жжение и зуд в области нарыва. Оптимально перед началом применения сока алоэ протестировать свою кожу на предмет аллергии и переносимости - нанести несколько капель на внутренний сгиб локтя, и если в течение нескольких часов не появится раздражения на коже, можно смело использовать алоэ для лечения нарывов.

Следует оторвать листик ближе к земле - около одного сантиметра от главного стебля. Выдавить густой сок на ложку и обильно смочить им фурункул или панариций. Закрепить ватным диском, пропитанным "Хлоргексидином" или любой иной обеззараживающей жидкостью. Подержать примочку около двадцати минут, затем сменить на новую аналогичным способом.

Лечение соком картофеля: компрессы и мазь

Сок картофеля можно использовать в чистом виде, а можно приготовить мазь с ним. Он обладает отличными вяжущими свойствами, легким обезболивающим и антибактериальным действием. Разумеется, картофельный сок не сможет заменить мазь-антибиотик, но он может помочь избавиться от боли и ускорить созревание фурункулов и панариция. Картофельный сок - одно из самых эффективных методов лечения народными средствами нарыва на пальце.

  1. Мазь следует готовить таким образом: смешать в равных пропорциях вазелин, сок сырого картофеля, сок алоэ, мед. Если нет в доме алоэ - не беда, можно не включать в состав мази этот ингредиент. Тщательно смешать мазь до однородной массы и наносить на палец (или иную область, пораженную фурункулезом) несколько раз в сутки - можно в качестве компресса либо просто на кожу.
  2. Компрессы из сока картофеля следует делать так: натереть на мелкой терке очищенный от кожуры клубень и отжать сок. Промочить им насквозь ватный диск и приложить к месту нарыва. Закрепить бинтом и лейкопластырем. оставить на час-два. Затем компресс необходимо сменить на свежий - в противном случае под повязкой образуются гнилостные бактерии, которые могут усугубить течение заболевания.

Лечение нарывов настоем крапивы

Крапива - это растение, которое обладает множеством лечебных свойств. Народные средства от нарыва на пальце подразумевают как использование сока свежего стебля крапивы, так и ванны или компресса из отвара этого растения. Чтобы избавиться от нарыва, следует обильно смазать поврежденное место соком крапивы, причем выдавливать его следует в специальных перчатках, чтобы не получить ожог.

Это средство можно совмещать с прочими народными средствами от нарыва на пальце ноги. Такое комплексное воздействие поможет избавиться от гнойного образования на пальцах рук и ног всего за два-три дня. Например, с утра и вечером - солевое прогревание, в обед - два компресса из печеного лука, а в промежутке между этими манипуляциями просто смазывать нарыв соком крапивы.

травы от нарывов

Лечение фурункула медом и мукой

Смешать по 1 ст. л. сливочного масла, водки, меда и муки. Получится суспензия средней густоты, напоминающая обычные аптечные мази. При желании можно добавить больше водки - получится уже настой. Полученную мазь положить на марлю и прикрепить к больному месту на 5-6 часов. Обычно все проходит с первого раза, но если нарыв большой, то процедуру повторить.

Не менее эффективное средство от нарывов – медово-мыльная лепешка. 100 г меда и 100 г натертого на терке хозяйственно мыла (выбрать такое, в котором минимум консервантов и ароматизаторов). Растопить на водяной бане до получения вязкой однородной массы с мыльно-медовым ароматом и соединить с 100 г муки, чтоб получилась лепешка средней густоты. Эту лепешку накладывать на нарывы и фурункулы. Не стоит слишком сильно нажимать: вполне достаточно легкого контакта больного места с лечебной лепешкой.

Народные средства от нарывов на теле с медом в составе обладают обеззараживающим и противовоспалительным действием. Увлажняющее действие сливочного масла помогает смягчить боль, жжение и зуд.

как быстро вылечить нарыв дома

Лечение фурункулов компрессами из чеснока

Сок сырых зубчиков чеснока зарекомендовал себя как противовоспалительное средство еще много веков назад. Снимает отечность, зуд, жжение, способствует выводу гнойного стержня фурункула наружу. Из минусов - горький привкус не позволяет использовать чеснок при нарыве десны.

Народные средства подразумевают добавление чистого сока чеснока в различные компрессы. Например, лепешку из меда и сливочного масла можно обогатить соком чеснока.

А можно смешать пол чайной ложки сока чеснока и столько же - алоэ, и сделать такой компресс. Действие его будет просто противовоспалительным, а обезболивающим и противоотечным. Чеснок особенно хорошо помогает на ранних стадиях нарыва - можно попросту разрезать пополам зубчик и примотать влажной стороной к покрасневшему участку пальца или тела, туда, где, по подозрению пациента, может образоваться фурункул. Как правило, этого вполне достаточно - гнойный стержень рассасывается, не успев образоваться. В итоге даже не приходится лечить болезнь, ибо удалось предотвратить ее развитие.

Целебные ванны для лечения нарывов у детей

Если нарыв образуется на теле у ребенка, то его сложнее лечить. Большинство детей очень бояться всевозможных компрессов и прочих медицинских манипуляций, и убедить их в безболезненности такой процедуры бывает крайне непросто. Есть решение - ванны из настоев лечебных трав помогут избавиться от фурункулов на ранних стадиях. Если на пальчике ребенка назрел панариций - можно несколько раз в день использовать теплую ванночку с добавлением травяных настоев. Уже через несколько дней проявления заболевания сойдут на нет.

  1. Столовую ложку крапивы, столько же измельченного сухого тысячелистника и ромашки залить 500 мл воды и прокипятить на медленном огне в течение десяти минут. Дать остыть. Делать ванночки для больного места - если это ноги, можно сделать сидячую ванну. Если это руки - можно попросту опустить их по локоть (или только кисти, есть нарыв на пальце) в теплый настой. Если нарыв на десне - можно полоскать рот несколько раз в сутки полученным настоем.
  2. Столовую ложку коры дуба, две столовые ложки крапивы и веточку мяты залить литром воды, прокипятить около пятнадцати минут. Кора дуба обладает отличными вяжущими свойствами: это очень быстро позволяет снять отечность, уменьшить воспаление и боль с места нарыва. Увы, подобные ванны никак не ускорят вызревание корня фурункула. Зато пациент получит облегчение от ухода дискомфорта и чувства стянутости кожи.
чем лечить нарывы на пальцах ног

Интересный способ, для которого не понадобится время на ванну. Несколько чайных ложек (3-4) сухого аптечного чистотела прокипятить в стакане воды. Заморозить. Прикладывать кубик льда к больной области ненадолго - буквально на несколько секунд, не стоит чрезмерно охлаждать кожу. Такая терапия льдом из настоя чистотела поможет избавиться от ощущения стянутости кожи на месте нарыва, смягчить зуд и жжение. В итоге фурункул вызревает быстрее. Если совместить лечение льдом или ваннами с компрессами из печеного лука и прогреваниями солью - избавиться от фурункула или панариция можно за пару дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.