Значение слова "Википедия": трактовка понятия

Какое значение слова «Википедия»? Этим вопросом интересуются многие. Электронный словарь, который может ответить на большинство вопросов пользователей, также имеет свою историю создания и значение. Данная статья посвящена всезнающей «Википедии».

Значение слова «Википедия» - энциклопедия электронного типа. Разберемся с историей создания этого ресурса. Джимми Уэллс и Ларри Сэнгер были соучредителями "Википедии" в качестве ответвления более раннего проекта энциклопедии Nupedia в январе 2001 года. Первоначально Wikipedia была создана для предоставления контента для Nupedia. Однако, когда сайт стал установленным, он вскоре вышел за рамки более раннего проекта.

Человек с ноутбуком

Мудрый ресурс

По состоянию на январь 2015 года на веб-сайте было представлено более пяти миллионов статей на английском языке и множество на всех других языках. «Википедия» становится седьмым по популярности сайтом в Интернете. Она была единственным некоммерческим сайтом первой десятки. Значение слова «Википедия» становится все более широким.

Английское издание Wikipedia выросло до 5 682 533 статей, что эквивалентно более 2500 типографиям Британской энциклопедии. Включая все языковые версии, Wikipedia имеет более 45 миллионов статей, что эквивалентно более 19 тысячам томам печати. Можно только представить, сколько знаний вмещается в этом ресурсе. Разобравшись со значением слова «Википедия», перейдем к изучению ее истории.

Мудрый ресурс

Историческая справка

Главная страница «Википедии» появилась 20 декабря 2001 года. Запуск первой страницы стартовал 15 января, через два дня после регистрации домена Джимми Уэльсом и Ларри Сангером. Его технологические и концептуальные основы предшествовали этому. Самое известное предложение для онлайн-энциклопедии было сделано Риком Гейтсом в 1993 году, но концепция бесплатной онлайн-энциклопедии (в отличие от простого открытого источника) была успешно предложена Ричардом Столлманом в декабре 2000 года.

Что планировалось вначале

Словарь современного русского языка толкует слово «Википедия», как энциклопедия, ресурс электронного типа. Ключевой особенностью концепции Столлмана было то, что никакая центральная организация не должна контролировать редактирование.

Эта характеристика резко контрастировала с современными цифровыми энциклопедиями, такими как Microsoft Encarta, Encyclopædia Britannica и даже Nupedia Bomis, которая была прямым предшественником Википедии.

В 2001 году лицензия на Nupedia была изменена на GFDL, а Уэльс и Сэнгер запустили «Википедию», используя концепцию и технологию, созданные в 1995 году Уордом Каннингемом. Первоначально «Википедия» была предназначена для дополнения Nupedia, проекта онлайн-энциклопедии, редактируемого исключительно экспертами, путем предоставления дополнительных проектов статей и идей для него. На практике Wikipedia быстро обогнала Nupedia, став глобальным проектом на нескольких языках и вдохновляя широкий спектр других онлайн-проектов.

Ресурс для вундеркиндов

Лидирующие позиции ресурса

«Википедия» является пятым по популярности в мире сайтом с точки зрения общего трафика посетителей. Ежегодная читательская аудитория Wikipedia составляет около 495 миллионов человек. Во всем мире в августе 2015 года WMF Labs подсчитала 18 миллиардов просмотров страниц за месяц. «Википедия» получает более 117 миллионов ежемесячно посетителей только из Соединенных Штатов.

Корни энциклопедических собраний

Концепция сбора мировых знаний в одном месте восходит к древним библиотекам Александрии и Пергама, но концепция широко распространенной печатной энциклопедии возникла у Дениса Дидро и французских энциклопедистов 18-го века.

Достижения в области информационных технологий в конце 20-го века привели к изменениям в форме энциклопедий. Хотя предыдущие энциклопедии, в частности Encyclopædia Britannica, были основаны на книгах, Microsoft Encarta, опубликованная в 1993 году, была доступна на CD-ROM и гиперссылке.

Помощник в учебе и работе

Развитие Всемирной паутины привело к многочисленным попыткам разработки интернет-проектов энциклопедий. Ранним предложением для веб-энциклопедии была Interpedia Рика Гейтса, этот проект умер до создания энциклопедического контента.

Сторонник бесплатного программного обеспечения Ричард Столлман описал полезность «свободной универсальной энциклопедии и учебного ресурса» в 1999 году. Его опубликованный документ направлен на то, чтобы определить, что должна делать свободная энциклопедия, какие свободы она должен предоставить общественности, и как можно начать ее развивать.

В среду, 17 января 2001 года, через два дня после основания «Википедии», проект GNUPedia Free Software Foundation (FSF) вышел в интернет, конкурируя с Nupedia. Но сегодня FSF призывает людей посещать и вносить вклад в «Википедию».

Подведем итоги

Значение слова «Википедия» трактуется, как энциклопедия электронного типа. Этот ресурс известен во всем мире и взрослым, и детям, переведен на множество языков. «Википедия» помогает понять значение слова. Допускается редактирование статей самими пользователями. Значение слова «Википедия» в словаре было рассмотрено выше, так как толкование понятия интересует многих пользователей. Этот ресурс стал отличным помощником для взрослых и детей во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.