Как сделать косплей в домашних условиях?

Косплей - это новое модное увлечение, которое пришло из Японии и за несколько лет существования захватило весь земной шар. Его суть заключается в отыгрывании понравившихся персонажей аниме, мультфильмов, комиксов, кинофильмов и даже реальных личностей: певцов, актеров, политиков и так далее. От степени сложности костюма, деталей и образа зависит то, как сделать косплей в домашних условиях. Некоторые косплей-модели зарабатывают своим творчеством, для других - это просто хобби. Существует множество тематических фестивалей и сообществ, где можно показать свой косплей или обсудить чужой.

эдвард руки-ножницы

Как сделать косплей

Для качественного косплея требуется несколько компонентов: прическа или парик, макияж, костюм, аксессуары и отыгрыш. Большинство косплееров, в том числе профессиональных, занимаются творчеством на дому самостоятельно или в окружении друзей. Это очень интересное увлечение, которое требует много времени, внимания, сил и искренней любви. Персонажи бывают самой разной степени сложности: от невероятных космических пришельцев, осилить которых могут только профессионалы, до простых школьников. Выбрать, на кого сделать косплей девушке или парню, будет достаточно просто.

Прическа

сейлор мун

Как сделать косплей-прическу? Чаще всего используются не прически из живых волос, а парики. Их у продвинутого опытного косплеера с годами может быть накоплено очень много - каждый на отдельного персонажа, а то и не один. Существует несколько причин, почему опытные косплееры выбирают парики:

  1. Парик практичнее. Волоски на нем толще живых волос, они не выбиваются, у них насыщенный цвет, они блестят и выглядят более "мультяшно". Это хорошо, так как сделать аниме-косплей - значит превратиться в героя мультипликации.
  2. Натуральные волосы могут "выйти" из-под контроля. Парик не растреплет ветер, волосы на нем не пушатся и не слипаются от влажности.
  3. Не все прически можно сделать на живых волосах. К примеру, у многих персонажей неестественный цвет волос или длина, отличающаяся от длины волос косплеера. Иногда невозможно отрастить волосы именно той длины, что у персонажей, не всегда можно уложить натуральные волосы в сложную прическу. Некоторые парики продаются уже уложенными специально под персонажей.
  4. Забота о своих волосах. Если свои волосы стричь или красить под каждого персонажа, они быстро станут тонкими, ломкими и неживыми.

Макияж

падме амедала

Макияж в косплее обязателен как для женских персонажей, так и для мужских. Конечно, степень сложности зависит от конкретного героя или героини, но есть базовые правила: цвет лица должен быть ровный и светлый, глаза яркие и выразительные, поэтому косплееры используют линзы и накладные ресницы. Часто продвинутые косплееры прибегают к услугам профессиональных визажистов, но это совсем не обязательно. В интернете есть множество инструкций, как сделать легкий косплей-макияж для девушек и парней, которые только начали свой путь в этой области.

Костюм

косплей тора

Самая сложная и важная часть косплея. Костюмы - это его основа, самая затратная, но интересная часть образа. Они тоже бывают разной степени сложности. Есть несколько способов, как приобрести или как сделать косплей-костюм. Некоторые талантливые косплееры предпочитают шить костюмы вручную дома самостоятельно, другие шьют в ателье. Костюм можно купить в интернет-магазине или с рук, но делать это нужно внимательно. Есть риск приобрести некачественную вещь из плохой, неподходящей ткани, не того цвета или размера.

Аксессуары

Как сделать косплей действительно интересным? При помощи деталей и аксессуаров. Чтобы образ был полным, нужна подходящая обувь, украшения и другие детали образа (например, телефон, заколки или резинки для волос, сумка или рюкзак, крылья, шляпы, короны и так далее). Все зависит от персонажей: нужно внимательно посмотреть, какие аксессуары и дополнительный антураж герои используют, и постараться их достать.

Отыгрыш

мэвис дракула

К этому пункту относятся актерские данные косплеера и умение войти в характер персонажа. Мало нарядиться героем, нужно стать им. Очень важна локация, позы, взгляд, освещение и тому подобное, если речь идет о фотографии. В фотографиях еще очень важна пост-обработка. Например, можно изменить цветовой баланс или контрастность, чтобы фотографии приобрели нужную атмосферу, стали ярче и выразительнее. Некоторые косплееры активно используют в своих фотографиях компьютерную графику, чтобы нарисовать элементы мира героя, которых не удалось найти в реальности, либо чтобы создать более зрелищную картинку.

Как сделать свой первый косплей: советы новичкам

  1. Начинать следует с более простых и реалистичных персонажей. На кого можно сделать косплей девушке или молодому человеку без особых навыков? Хорошим выбором станут персонажи из мультфильмов, комиксов, аниме, сериалов или фильмов с несложным реалистичным миром, например аниме "К-ON!" про школьниц-музыканток.
  2. Выбирать парик и костюм нужно внимательно, желательно покупать у знакомых продавцов. Если есть возможность сшить несложный костюм в ателье или самостоятельно - стоит ею воспользоваться.
  3. Даже если цвет глаз модели и персонажа совпадает, рекомендуется пользоваться контактными линзами. Они зрительно увеличивают глаза, делают их ярче, выразительнее и красивее. Также не будут лишними накладные ресницы в небольшом количестве. Желательно, чтобы они были пластиковыми и не слишком густыми.
  4. Многих персонажей можно косплеить не в их основных костюмах, а, например, в купальнике, спортивной форме или пижаме. Иногда эти костюмы требуют меньше затрат, их легче купить или сшить, так что можно начать свой первый косплей с них.
  5. Чтобы заниматься косплеем было проще и интереснее, можно познакомиться с другими начинающими и не только косплеерами в тематических группах, на сайтах или на тематических фестивалях. Они могут поделиться советами и опытом, подсказать подходящие конвенции и сообщества, с ними можно исследовать косплей вместе, что будет веселее, интереснее и продуктивнее.
  6. Не стоит спешить. Купив впопыхах первый попавшийся костюм, можно наткнуться на некачественный товар. В итоге придется потратить больше времени и сил. Неухоженный парик может начать путаться, а выбранные бегло линзы - вызвать аллергию. К косплею нужно подходить основательно и не торопиться сделать его как можно скорее.
  7. С друзьями веселее! Если позвать друзей на помощь, заниматься с ними косплеем, то это не только увеличит результативность, но и сделает занятие этим интересным увлечением еще веселее (даже если приятели не увлекаются косплеем)!
тайга айсака

Косплей становится все популярнее с каждым годом, постепенно перерастая из простого увлечения в отдельное направление современного искусства. Косплей находится на грани актерского мастерства, фотографии, моделинга и даже моды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто наденьте на сибя покет с атеб и вы зделаете косплей на пакет тем болейе вам будут платьть за рекламу хехехе
Копировать ссылку
0
НУ ВРОДЕ НАРМАЛЬНО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.