Что такое «инверсия»? Разбираемся на примере русского и английского языков

Что такое «инверсия»? От лат. inversio - «переворачивание, перестановка». Если говорить об инверсии как о лингвистическом термине, то это нарушение классического порядка слов. Причем в английском и французском языках, где говорящие должны строго придерживаться порядка слов, инверсия не особо распространена. А в русском языке мы встречаем непрямой порядок слов очень часто. Причем это является стилистическим приемом.

Знак инверсии

Прямой порядок слов

Для начала поймем, что означает обычный порядок слов в предложении. В русском языке порядок слов свободный, строгих правил нет. Однако существует прямой порядок слов, при котором члены предложения расположены следующим образом:

  1. За подлежащим следует сказуемое. Мама купила нам новый компьютер.
  2. Дополнение - за словом, от которого оно зависит. Мне нужно прочитать книгу.
  3. Определение ставится впереди определяемого существительного. Тихий час обязательно должен быть в детском саду.
  4. Определение несогласованное стоит после определяемого слова. Мама купила юбку в полоску.
  5. Обстоятельство может стоять в разных местах. Вчера я ездил в город. Я вчера ездил в город. Я ездил в город вчера. Я ездил вчера в город.

Но если мы встречаем член предложения в необычном для него месте, возникает стилистическая фигура, которая характеризуется окрашенностью. Таким образом можно расставлять акценты в предложении.

Девушка пишет

Сравните:

  1. "Я пойду завтра в бассейн пешком", - автор указывает, что он пойдет именно пешком, не используя транспорт.
  2. "Я завтра пойду пешком в бассейн", – говорящий подчеркивает, что он пойдет в бассейн, а не в тренажерный зал, на танцы и т. д.
  3. "Завтра пешком в бассейн пойду я", – источник сообщения утверждает, что пойдет в бассейн именно он, а не его брат, друг, отец и т. д.
  4. "Пешком в бассейн я пойду завтра", – автор говорит о том, что он пойдет в бассейн именно завтра, а не через день, два, неделю.

Так, инверсия очень важна для того, чтобы до собеседника дошла главная мысль вашего сообщения.

Инверсия в русском языке. Это как?

Итак, повторим. Что такое инверсия? Это нарушение привычного для определенного языка порядка слов.

Более того, это одна из распространенных фигур стилистики, часто использующаяся в литературе. Авторы благодаря инверсии следуют стихотворному размеру. В поэтических произведениях стилистическая фигура придает ритм.

Рассмотрим некоторые примеры:

  1. Хотел бы я сейчас на море оказаться.
  2. Проблемы все решаемы, а то, что ты себе придумываешь, ерунда.
  3. Понятное дело, что нам ехать в дождь на пикник не стоит.
  4. Скажи, когда тебе поехать в универ нужно?
  5. Как бы то ни было, отправлюсь я в Москву только послезавтра.
Девушка читает

Инверсия в английском языке

Что такое инверсия в английском? То же самое: намеренное изменение, перестановка слов в предложении. Это один из важнейших синтаксических приемов. С помощью него повествовательное предложение можно преобразовать в вопросительное. В стилистике инверсию изучают как речевой эффект. В грамматике же – как умышленное нарушение правил, которое необходимо для того, чтобы сделать акцент на главной мысли. Самый яркий прием из англоговорящих персонажей – мастер Йода (фильм "Звездные войны").

Примеры лингвистической инверсии в речи героя:

  1. Воистину удивителен ребенка разум.
  2. Всегда много путей достичь цели есть.
  3. Разум твой всего сильнее.

Вывод

Таким образом, сегодня мы выяснили, что такое инверсия и какую важную роль в предложении она играет. Эту популярную стилистическую фигуру можно встретить часто в литературе. Такие писатели и поэты, как Александр Пушкин, Лев Толстой, Николай Гумилев, Михаил Салтыков-Щедрин, Михаил Лермонтов, часто прибегали к инверсии как к приему стилистики. Таким образом они логически выделяли какой-либо член предложения.

Читает книгу

Удачи в изучении русского языка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.