Киста надпочечника: симптомы, причины возникновения, ранняя диагностика, методы лечения

Киста надпочечника - это доброкачественное новообразование, представляющее собой полость с оболочкой, наполненной анэхогенным содержимым. При этом она не оказывает никакого влияния на выработку гормонов этими эндокринными железами. Киста надпочечника развивается без явных симптомов, поэтому определяют ее чаще в ходе планового медицинского осмотра с применением УЗИ.

Типы кистозных образований надпочечников

киста надпочечника лечение

Современная наука определила несколько видов кистозных образований, поражающих надпочечники. Все они подробно изучены и имеют свои методы лечения:

  1. Эпителиальная киста - новообразование состоит преимущественно из клеток эпителия с включением сегментарных клеток.
  2. Эндотелиальная киста - образуется в местах увеличения диаметра вены или артерии.
  3. Опухоль паразитарная - результат поражения организма эхинококом, попавшим в организм человека.
  4. Псевдоопухолью называется сгусток крови, появившийся в результате физической травмы. Данное новообразование не является опухолью и не может относиться к кисте.

Код кисты надпочечника по МКБ 10 (международной классификации болезней) имеет два обозначения:

  • С74 – злокачественная опухоль.
  • D35.0 – доброкачественная опухоль.

Так как надпочечник является частью эндокринной системы человека и выделяет ряд гормонов, управляющих различными функциями организма, любое образование на его поверхности может повлиять на правильность работы любой системы – нервной, желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой и так далее.

Причины появления кисты надпочечника

Несмотря на то, что данный тип новообразований изучается уже не первый год, однозначной причины его вызывающей пока не найдено. Считается, что киста начинает расти еще в период внутриутробного развития человека. С течением жизни она медленно достигает опасных размеров и только спустя годы проявляет себя. В связи с этим, после обнаружения кисты предпринимаются меры по ее лечению, не дожидаясь пока она вырастет до такого размера, при котором начнет влиять на работу органа.

Течение болезни

киста надпочечника симптомы

Сама по себе киста не причиняет никаких болевых ощущений человеку. Но увеличиваясь в размерах, она способна перекрыть лежащие рядом кровеносные сосуды и пережать нервные волокна. Это приводит к тому, что у больного повышается артериальное давление и нарушается кровоснабжение некоторых органов малого таза.

Постоянное давление на нервы вызывает спазматические боли в спине человека и снижает его подвижность. А когда нарушает кровообращение в самом надпочечнике, то возникают области отмирания тканей, что снижает работоспособность органа.

Сама по себе киста надпочечника не может вызывать серьезных патологических изменений в организме. Однако при сопутствующих заболеваниях, таких как гипертония, сердечная недостаточность или нарушение работы эндокринной системы, состояние больного резко ухудшается.

Киста у детей

Киста надпочечника у детей диагностируется еще в период внутриутробного развития малыша. В этот период она не может влиять на формирование организма, поэтому никакого специального лечения беременная женщина не проходит. После появления на свет малыш снова проходит обследование на предмет оценки величины и скорости роста кисты. Если результаты измерения показывают что, новообразование не увеличивается и не представляет опасности для органа, то она оставляется без лечения до тех пор, пока ситуация не поменяется в худшую сторону или пока ребенок не вырастет.

Иногда бывает так, что киста левого надпочечника рассасывается, но остается на правом или наоборот. Это нормальная ситуация, так как данный вид новообразований чаще всего поражает только один орган - левый или правый надпочечник.

Симптоматические проявления

киста левого надпочечника

Симптомы кисты надпочечника появляются тогда, когда новообразование достигает значительных размеров - примерно 3-5 см в диаметре. Известны случаи, когда опухоль достигала 10 см.

При этом первым признаком кисты является боль. Локализуется она с правой или с левой стороны напротив почки или отражается в поясницу.

Также растет артериальное давление. Это явление тоже сопровождается болью, но в голове.

Часто нарушается работа желудочно-кишечного тракта, сопровождается это болью в животе и диареей.

Гормональный дисбаланс, вызванный нарушением работы надпочечника, приводит к самым разным симптомам, например, тахикардии, аритмии, боли в за грудинном пространстве. По этой же причине меняется психическое состояние больного

Диагностика патологии

киста надпочечника лечить

Лечение кисты надпочечников начинается с диагностики. Данный процесс включает в себя целый комплекс лабораторных и инструментальных исследований.

В первую очередь больной сдает кровь на анализ. По нему определяется уровень гормонов в организме.

Наличие кисты можно определить с помощью ультразвукового исследования надпочечника. Однако точная локация новообразования, его величина и плотность определяется только с помощью магниторезонансной томографии.

Кисту можно обнаружить у еще неродившихся детей. Для этого используется УЗИ или компьютерная томография.

После рождения малыша регулярно исследуют в течение нескольких месяцев на предмет роста и увеличения образования. Удаление кисты надпочечника показано только в том случае, если она стремительно увеличивается в размерах.

Консервативное лечение

киста надпочечника операция

Медикаментозное лечение кисты надпочечника направлено не на устранение новообразования, а на подавление его проявлений или последствий. Если опухоль вызвала боль в спине, то больному назначается подходящий его организму обезболивающий препарат.

Если опухоль сопровождается воспалением, то пациент принимает курс антибиотиков.

При повышенном артериальном давлении, вызванном опухолью, нормализуется оно гипотензивными средствами.

Все препараты прописываются врачом в индивидуальном порядке. Во избежание осложнений или побочных эффектов самостоятельный прием медикаментов противопоказан.

Оперативное лечение

код мкб киста надпочечника

Операция при кисте надпочечника показана только в том случае, если она переродилась в злокачественную опухоль. Хирургия также необходима, если размер новообразования стал мешать кровотоку в органах лежащих рядом с почками.

Как лечить кисту надпочечника хирургическим методом, решает специалист, опираясь на тяжесть и форму заболевания, а также на общее состояние больного. В некоторых случаях удаляется не вся киста, а только отмершие ткани. Но чаще всего, конечно, она удаляется полностью.

Операция может проводиться лапароскопическим или открытым методом. Лапароскопия выполняется с помощью специальных инструментов в виде трубок с установленными в них микрокамерами и инструментами. Трубки вводятся сквозь кожу прямо до надпочечника. Такой вид операции не сопровождается обильным кровотечением, после нее больной быстрее восстанавливается, так как операционных швов на его коже нет. Однако проводить такого рода процедуру может только высококвалифицированный врач с большим опытом. Данный вид операции длится не более 1 часа и уже на следующий день больной может отправляться домой, где продолжает амбулаторное лечение.

Обязательно образец удаленной кисты отправляется на гистологическое исследование, чтобы исключить онкологическое заболевание почек.

Открытый метод операции предполагает удаление кисты через разрез, сделанный в коже и мягких тканях вокруг почки. Такой метод исключает случайное повреждение сосудов или нервных волокон, но имеет больший срок реабилитации. Больной после операции еще несколько дней или даже недель находится в больнице под постоянным надзором врачей.

Лечение народными средствами

Как и в случае с медикаментозным лечением, фитотерапия не может избавить человека от кисты, но способна облегчить боль и снять воспаление. Данного рода терапия должна проводиться только по разрешению лечащего врача. Это снизит риск роста кисты и ее преобразования из доброкачественной опухоли в злокачественную.

Симптомы и лечение кисты в надпочечниках известны давно, соответственно были подобраны лечебные травы, способные облегчить страдания человека.

Отвары обычно готовятся из смородины, медуницы, спорыша, герани, крапивы или полевого хвоща. Как правило, данные травы завариваются кипятком и настаиваются или по отдельности или в виде сбора, то есть каждой травы по 1 столовой ложке. Воды надо заливать из расчета 200 г на 1 ст. ложку сбора.

Другой очень эффективный травяной сбор включает в себя медуницу, череду, цветы калины и листья смородины. Пропорции для его приготовления такие же – 1 ст. ложка на 200 г кипятка. Настаивать средство нужно не более 30 минут.

Также рекомендуется больше пить воды, морсов или принимать в пищу арбузы и морскую капусту. Это заставит почки работать лучше и, следовательно, надпочечники будут снабжаться свежей кровью и микроэлементами.

Воспаление с надпочечника снимается отваром из корня солодки, петрушки и можжевельника.

Прогноз и осложнения

удаление кисты надпочечника

В целом, киста надпочечника может на протяжении всей жизни не создавать человеку проблем. Это в том случае, если она не увеличивается в размерах и не преобразуется в злокачественную опухоль.

При ухудшении ситуации, возможны осложнения. В первую очередь постоянная боль сказывается на психике больного. Гормональный дисбаланс, вызванный опухолью отрицательно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы человека.

Также возможно развитие менингита и других воспалений в головном мозге.

В связи с этим прогноз может быть неблагоприятным, особенно, если киста была обнаружена слишком поздно, на этапе ее преобразования в злокачественную опухоль.

Профилактические мероприятия

К профилактическим мероприятиям можно отнести только одно – регулярно проходить медицинские обследования, особенно с использованием УЗИ почек и надпочечников. Это позволит обнаружить патологию на ранних этапах и не допустить ее разрастания. Проводить данную процедуру необходимо, как минимум 2 раза в год. Других профилактических мер пока не разработано, так как причины возникновения кисты науке доподлинно пока неизвестны.

Киста надпочечника часто не представляет опасности здоровью, однако наблюдать за ней в любом случае необходимо. Если на лицо рост новообразования, то лечение должно проводиться в обязательном порядке. Терапия в большинстве случаев имеет положительный прогноз и заболевший в кратчайшие сроки возвращается к нормальному образу жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.