При вдохе боль в правом боку: причины и методы лечения. Что может болеть в правом боку

Боль в правом боку при вдохе - весьма распространенный симптом. Существует множество причин, которые приводят к возникновению этого неприятного ощущения: от самых безобидных до серьезных, требующих немедленного обращения к врачу. В этой статье вы узнаете, какие именно заболевания могут привести к появлению болей справа и что необходимо делать при каждом из них.

Анатомия грудной клетки

Что находится в правом боку?

Чтобы понять, патология каких органов может давать о себе знать болями справа, стоит разобраться, что же находится в пределах этого анатомического участка.

Сначала выясним, что в правом боку под ребрами спереди:

  • нижняя доля правого легкого, покрытая плеврой (тонкой оболочкой). Примечательно то, что само легкое не вызывает болезненных ощущений, однако боли в правом подреберье может вызывать повреждение плевры;
  • печень, покрытая капсулой. Здесь работает тот же принцип, что и с легким: болит не сама печень, а ее капсула;
  • желчный пузырь с желчевыводящими путями, которые также отходят от печени, впадая в двенадцатиперстную кишку;
  • слепой кишечник с червеобразным отростком.

Если же беспокоят боли при вдохе в правом боку сзади, это может быть патология следующих органов:

  • почки с отходящими от них вниз мочеточниками;
  • у женщин внизу справа находятся придатки матки: яичники и маточные трубы.

Какие заболевания требуют неотложной помощи?

Отдельно необходимо выделить заболевания, являющиеся причиной болей в правом подреберье спереди и требующие немедленного обращения за медицинской помощью:

  • острый холецистит;
  • острый аппендицит;
  • травма;
  • острый инфаркт миокарда;
  • острая кишечная непроходимость.

Все перечисленные выше патологические состояния требуют оказания неотложной помощи и, зачастую, хирургического вмешательства.

болит правый бок что делать?

Острый холецистит и аппендицит

Эти две патологии относятся к группе заболеваний, вызывающих специфический симптом в хирургии под названием "острый живот". Это значит, что они требуют незамедлительного хирургического осмотра с последующей лапаротомией. В данной статье эти две патологии объединены в одну группу, поскольку имеют очень схожую клиническую симптоматику. Несмотря на то что аппендикс расположен в большинстве случаев справа внизу живота, существуют варианты, когда он находится в правом подреберье, практически на одном уровне с желчным пузырем. Тогда и холецистит, и аппендицит в равной мере могут быть причинами боли в правом подреберье спереди.

Однако существует ряд симптомов, которые помогут поставить правильный диагноз. Так, для холецистита, помимо боли при вдохе в правом боку, характерны:

  • тошнота и рвота с примесью желчи, которая не приносит облегчения;
  • пожелтение кожи, возникающее при закупорке желчного протока;
  • повышение температуры до высоких цифр;
  • общая слабость и озноб.

Острый аппендицит, в свою очередь, имеет ряд следующих проявлений:

  • начинаются боли, как правило, в середине живота, а в дальнейшем переходят на правую сторону;
  • напряжение мышц брюшного пресса;
  • положительные симптомы раздражения брюшины (наиболее распространенный - симптом Щеткина-Блюмберга);
  • температура отсутствует или поднимается до субфебрильной;
  • возможны тошнота и рвота.

Острая кишечная непроходимость

Это опасная хирургическая патология, которая может при отсутствии своевременной помощи привести к летальному исходу. Происходит закупорка полости кишечной трубки и нарушение эвакуации каловых масс. В дальнейшем они могут всасываться в кровь и оказывать токсичное действие на весь организм.

Заподозрить развитие кишечной непроходимости, когда колет в правом боку при вдохе, поможет наличие следующих признаков:

  • боль появляется резко, приступообразно, имеет выраженную интенсивность, сопровождается тошнотой и рвотой;
  • отсутствие дефекации на протяжении длительного времени - запор;
  • плохое общее самочувствие: вялость и слабость.
Расположение сердца

Острый инфаркт миокарда

Наиболее коварная патология, которая может стать причиной болей при вдохе в правом боку, - это инфаркт миокарда. Многие осведомлены о таких симптомах инфаркта, как боль слева за грудиной, которая отдает в левую руку, нижнюю челюсть, левую лопатку. И это действительно наиболее распространенный вариант клинического течения инфаркта.

Однако существует абдоминальная форма инфаркта, которая имитирует другие хирургические патологии (острый аппендицит, холецистит, кишечную непроходимость). Поэтому при появлении болей в правом боку очень важно сделать электрокардиограмму, чтобы исключить наличие этой опасной патологии.

Для болей при инфаркте миокарда характерна очень высокая интенсивность, которая не снимает никакими лекарственными средствами. В данном случае облегчение самочувствия могут принести только наркотические анальгетики ("Морфин").

Что такое межреберная невралгия?

Термин "межреберная невралгия" находится у всех на слуху. И не удивительно, ведь это действительно одна из наиболее распространенных причин болей в правом подреберье при вдохе спереди. Но далеко не все, однако, правильно понимают значение этого термина. Ведь даже медики активно дискутируют на эту тему. Многие считают межреберную невралгию самостоятельным диагнозом, в то время как другие говорят, что это лишь один из симптомов ряда заболеваний. Поэтому попробуем разобраться, что же из себя представляет данная патология.

Невралгия - это боль в нервах. Она может возникать как при непосредственном поражении нерва (при травме или воспалении - неврите), так и при сдавливании нерва другими органами, находящимися неподалеку от него. Например, причиной невралгии тройничного нерва (обеспечивающего чувствительность лица) может быть воспаление пазух носа.

Боль в правом боку

Межреберная невралгия: основные причины

Причины возникновения болей в правом подреберье при вдохе спереди, вызванные невралгией, действительно разнообразны:

  • травмы;
  • интоксикации: извне (бактериальные токсины, лекарственные препараты), внутренние (связанные с патологией внутренних органов);
  • рассеянный склероз - хроническая аутоиммунная болезнь нервной системы, проявляющаяся разрушением оболочек нервных волокон (миелина);
  • полирадикулоневропатия;
  • опоясывающий лишай - герпес инфекция, поражающая нервные ганглии, чаще всего в процесс вовлекаются межреберные нервы и тройничный нерв;
  • аллергические реакции;
  • патология позвоночника - грыжи и протрузии межпозвоночных дисков, которые приводят к сдавливанию корешков спинного мозга;
  • сдавливание нерва опухолями правого легкого или органов средостения.

Стоит также отдельно отметить состояния, повышающие вероятность появления покалывания при вдохе в правом боку:

  • сахарный диабет, который приводит к возникновению периферических полинейропатий;
  • нарушение обмена витамина В12, так как он необходим для формирования нервных оболочек;
  • злоупотребление алкоголем, что может привести к алкогольной полинейропатии;
  • сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца), которые приводят к уменьшению снабжения нервов кислородом;
  • эндокринные заболевания (тиреотоксикоз, патология надпочечников, длительное употребление гормональных лекарственных средств).

Межреберная невралгия: симптомы

Ведущим клиническим проявлением невралгии межреберных нервов является появление боли в правом боку при глубоком вдохе, кашле, чиханье, резких движениях. При пальпации промежутки между ребрами резко болезненны. Особенностью этих болей является то, что больной в большинстве случаев может точно указать их локализацию. Данный признак поможет отличить невралгию от заболеваний сердечно-сосудистой системы, например, от стенокардии.

Так, сердечные боли не имеют конкретной локализации, больной не может указать пальцем на определенное место. Чаще он охарактеризует боль как давящую, приложив кулак к грудине, в то время как при невралгии боль носит колющий характер. Кроме того, боль при стенокардии быстро начинается и быстро проходит (3-5 минут). Не характерно также ее усиление при чиханье или кашле.

Печеночная или желчная колика

Некоторые наиболее распространенные причины болей в правом боку стоит рассмотреть отдельно, так как данные термины знает практически каждый, при этом не совсем понимая, что они подразумевают под собой.

Печеночная (или желчная) колика - это не заболевание, а отдельный симптом. Несмотря на наличие в своем названии слова "печеночная", колика происходит не из-за боли в почке, а из-за растяжения капсулы вокруг нее. Практически каждый хоть раз испытал печеночную колику, пробежав кросс в школе или просто пройдя большое расстояние. Механизм этого симптома заключается в том, что при повышенной физической нагрузке кровоснабжение печени увеличивается, возникает ее отек. При достижении определенных размеров печень растягивает окружающую ее капсулу, о чем передается информация через нервные окончания в головной мозг. Тогда и возникают те самые болевые ощущения в правом боку, получившие название печеночной колики.

Чаще всего никакого специфического лечения не требуется. При прекращении физической нагрузки отек спадает и боль проходит.

Однако возможно появление колики при патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей. Так, воспаление желчного пузыря (холецистит) или желчнокаменная болезнь могут приводить к закупорке желчевыводящих путей. Это, в свою очередь, вызывает все тот же отек ткани печени и растяжение капсулы.

Поэтому если человек испытывает продолжительные и сильные боли в правом боку, которые никак не связаны с физической нагрузкой, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Ведь единственным возможным методом лечения желчнокаменной болезни является холецистэктомия (удаление желчного пузыря).

Рентгенография грудной клетки

Диагностика болей в боку

Выяснить истинную причину болей в правом боку при вдохе помогут современные методы диагностики:

  • электрокардиограмма - для исключения стенокардии и инфаркта миокарда;
  • обзорная рентгенография органов грудной полости - для диагностики заболевания легких и органов средостения, а также некоторых болезней сердца;
  • компьютерная томография и магнитно-резонансная томография - наиболее эффективные методы диагностики, которые позволяют выявить опухоли грудной клетки и спинного мозга, сосудистые и воспалительные патологии, заболевания позвоночника.

Стремительное развитие современной медицины и все большее усовершенствование лабораторных и инструментальных методов диагностики позволяют вовремя определить причину болей в правом боку при вдохе для назначения эффективного лечения.

Основные методы лечения

Все методы лечения болей в правом боку можно разделить на три основных группы:

  • этиотропная - направлена на устранение причины заболевания;
  • симптоматическая - предназначена для облегчения симптомов болезни;
  • патогенетическая - влияет на отдельные этапы в развитии конкретного заболевания.

Кроме того, лечение может быть медикаментозным и немедикаментозным. Последнее включает в себя лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, лечение народными средствами.

Этиотропное и патогенетическое лечение должно выполняться строго по назначению лечащего врача после проведения всех дополнительных методов диагностики и выяснения причины заболевания. Симптоматическую терапию можно выполнять самостоятельно в домашних условиях. Поэтому далее речь пойдет именно о данном виде лечения.

Немедикаментозное лечение

Чем лечить боль в правом боку при вдохе? Какие народные методы и лекарственные средства помогут облегчить боль в правом боку?

Лечение симптомов межреберной невралгии в домашних условиях в первую очередь должно включать строгий постельный режим в остром периоде, который обычно длится 1-3 дня. Больному рекомендуется лежать на твердой ровной поверхности. Также облегчает боли сухое тепло: грелка, теплая соль в мешочках, горчичники. От данного средства стоит отказаться, если на коже есть высыпания, покраснение, ссадины.

Хорошо помогает ношение специального корсета в течение нескольких дней. Кроме того, нужно щадить организм: не поднимать тяжестей, избегать резких движений и поворотов, длительного сидячего положения.

Горсть таблеток

Медикаментозное лечение

Для лечения симптомов межреберной невралгии в домашних условиях применяются следующие группы медикаментов:

  • анальгетики;
  • спазмолитики;
  • нестероидные противовоспалительные средства.

К группе анальгетиков относятся такие средства, как "Анальгин", "Баралгин", "Седалгин".

Выделяют следующие нестероидные противовоспалительные средства: "Ибупрофен", "Диклофенак", "Вольтарен", "Индометацин".

Диклофенак против боли

Еще одной эффективной группой лекарственных средств, которые помогут уменьшить болезненные ощущения в правом боку, являются спазмолитики. Принцип их терапевтического эффекта основан на устранении спазма скелетных мышц. Ниже представлен список спазмолитиков, наиболее часто применяемых для лечения болей в боку:

  • атропина сульфат;
  • платифиллина гидротартрат;
  • мебеверин - "Дюспаталин", "Ниаспам", "Меверин";
  • пинаверия бромид – "Дицетел";
  • отилония бромид - "Спазмомен";
  • дротаверин - "Но-шпа", "Спазмол", "Но-шпалгин";
  • папаверин - "Папазол";
  • нитроглицерин - "Нитро-мик", "Нит-рет", "Сустак".

В данном списке спазмолитиков слева представлены международные названия, а справа - торговые, с помощью которых можно найти данные препараты в аптеках России.

Помимо спазмолитиков, анальгетиков и противовоспалительных средств эффективной для облегчения симптомов является витаминотерапия. Особенно действенны препараты, содержащие витамины В1, В6, В12.

Если боли слишком сильны, показаны новокаиновые блокады. Также широко применяются физиотерапия и рефлексотерапия.

Профилактические мероприятия

Чтобы уменьшить вероятность возникновения болей в правом боку при вдохе, стоит выполнять эти правила:

  • придерживаться правильного и рационального питания, что включает в себя отказ от жирной и жаренной пищи, употребление овощей и фруктов. Это уменьшит риск развития острой хирургической патологии;
  • избегать стрессов и психических перегрузок;
  • рационализировать режим сна и отдыха;
  • обеспечить ежедневные умеренные физические нагрузки (15-20 минутную зарядку, прогулку на свежем воздухе);
  • избегать чрезмерных физических нагрузок;
  • избавиться от вредных привычек: отказаться от курения и ограничить прием алкоголя.

Особое внимание нужно уделить соблюдению этих правил тем, у кого уже были эпизоды болей в правом боку, людям с перенесенными хирургическими вмешательствами, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Однако и здоровые люди должны стараться придерживаться вышеперечисленных правил, ведь они помогут не только предотвратить появление неприятного симптома, но и укрепить здоровье в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.