Может ли от зуба болеть горло у взрослых и детей? Причины и методы лечения

Здоровые зубы – это не только показатель хорошего состояния организма в целом, но и уверенность в себе. Но иногда так случается, что начинает беспокоить зубная боль, болит челюсть и горло. Может ли от больного зуба болеть горло? Может, и не только по этой причине способны появляться болевые ощущения. Ведь проблемы в ротовой полости часто сопровождаются инфекционными воспалениями и вовлекают нервные окончания в процесс, передавая болевые сигналы в другие части тела.

Основные признаки, указывающие, что есть стоматологическая проблема

Если появилась проблема с зубами, начался воспалительный процесс, может ли от зуба болеть горло? Да, может, ведь болевые ощущения легко передаются на слизистую оболочку горла и гортани, так как между ними отсутствует граница.

При появлении кисты (флюса) может наблюдаться сильное вздутие и отечность в области больного зуба. В таких случаях гнойный воспалительный процесс достаточно сильный, поэтому боли передаются в горло, уши и даже в виски. Этой же проблеме свойственно повышение температуры тела.

Помимо этого, наравне с болями в горле может появиться отечность, могут болеть зубы с одной стороны или один зуб и пораженная область вокруг него.

При отсутствии явных признаков простудного заболевания, таких как насморк, легкая головная боль, кашель, практически с полной уверенностью можно заподозрить наличие стоматологической проблемы.

Боль в зубах

Височно-челюстной сустав

Может ли от зуба болеть горло? Может, если есть проблемы с работой височно-челюстного сустава. Этот сустав представляет собой подвижное соединение (прерывное), которое соединяет нижнюю челюсть и основание черепа. Такие проблемы происходят на уровне функциональных патологий, которые могут возникнуть на фоне пространственных нарушений и связаны с мышечной тканью. Возможно, что у пациента есть проблемы со смыканием челюсти. Такие проблемы приводят не только к болям в горле, но и часто мешают нормально говорить и даже дышать.

Помимо этого, если нарушена работа височно-челюстного сустава, то боли можно охарактеризовать как мигрирующие. Проще говоря, сначала кажется, что болят зубы, потом глотка, потом горло, потом шея и так далее. Может казаться, что в горле есть посторонний предмет, иногда наблюдается головокружение, болевые ощущения даже в области шеи и спины. При жевании пищи могут наблюдаться прострелы.

Данный вид патологического процесса требует медицинского вмешательства. На начальном этапе можно использоваться «Ротокан», который позволит снизить болевые ощущения.

Полоскание полости рта

Прорезывание зубов в детском возрасте

Может ли от зуба болеть горло у ребенка? Процесс развития детского организма очень сложный и индивидуальный для каждого малыша. Однако существуют общие тенденции, характерные для всех деток.

В среднем прорезывание зубов выпадает на период от 4 до 7 месяцев от рождения. А симптоматика при появлении зубов совершенно разнообразна. Некоторые детки вообще никак не беспокоятся, а родители лишь случайно обнаруживают первые зубки у своего крохи. Другие малыши достаточно тяжело переносят этот процесс, плачут, плохо спят, грызут все попавшие в ручки предметы. У некоторых деток наблюдается даже насморк, кашель и покраснение горлышка. Естественно, что в таком возрасте ребенок не способен рассказать, что его беспокоит, но красное горлышко может говорить и о неприятных ощущениях в этой области.

Вмешиваться в данный процесс, лечить малыша не стоит, если дискомфорт у него прошел через несколько дней.

У ребенка болят зубы

Гингивит и перикоронит

Может ли болеть горло от зуба мудрости? Именно это самая распространенная причина болевых ощущений в области горла. При этом дискомфорт может распространяться на другие области лица, уши и виски, в особенности ощущается во время пережевывания пищи.

Связано это с тем, что зубы мудрости расположены недалеко от жевательной мышцы и лимфоузлов, также рядам находятся миндалины, задняя стенка глотки.

Усиление болевых ощущений может быть связано с тем, что в зубе начинает развиваться бактериальная инфекция, которая попадает туда с продуктами питания. Точнее, она попадает в область между десной и зубом, начинается воспалительный процесс, который называется перикоронитом.

На фоне плохой гигиены полости рта может появиться гингивит, то есть воспаление десен.

Гингивит и перикоронит может привести к развитию тонзиллита или воспалению миндалин. При нарушении прорезывания зубов мудрости рекомендуется незамедлительно обратиться к стоматологу, возможно, что кроме удаления придется еще пройти курс антибиотикотерапии.

Пародонтит

Болит ли горло при прорезывании зубов мудрости? Да, такое возможно, в особенности если началось развитие пародонтита. Эта патология является следствием гингивита. При пародонтите помимо кровоточивости десен при чистке зубов изменяется их цвет. Это фактически скопление бактерий от остатков пищи, которые называют еще зубным налетом.

На ранней стадии заболевания может наблюдаться отслоение зубов от десны, то есть появляются небольшие карманчики, где скапливаются и активно размножаются бактерии. В итоге зубы начинают утрачивать свою костную основу и ослабевают. Позднее, если с проблемой больной не борется, возникает деградация соединительной ткани и зубы начинают шататься. На этой стадии человек ощущает сильнейшие боли в процессе переваривания пищи, во рту - постоянный неприятный привкус и запах. Болевые ощущения начинаются распространяться на ближайшие ткани, включая область горла.

Отсутствие лечения пародонтита – прямой путь к утрате всех зубов.

Болевые ощущения

Гальванический синдром

Может ли от зуба болеть горло? Конечно же, тем более если во рту есть металлические протезы. Такая проблема может возникнуть, если в ротовой полости присутствует два и более видов металлов, хотя в большинстве металлических зубов намного больше разновидностей металла, ведь они делаются из сплавов с добавлением титана, цинка, серебра и меди, кобальта. При контакте со слюной может возникать слабый электрический ток, приводящий к болевым ощущениям. Если это происходит постоянно, то начинается воспалительный процесс, начинают болеть зубы, затем десны и горло. Могут присутствовать и другие дискомфортные ощущения, к примеру головная боль, бессонница и привкус металла во рту.

Может ли от зуба болеть горло и как лечить гальванический синдром? Только путем замены металлических конструкций на керамические или полимерные. Хотя даже после замены зубов придется провести лечение близлежащих тканей. Стоматолог может порекомендовать курс витаминотерапии, иммуномодуляторов.

Афтозный стоматит

Может ли от зуба болеть горло? Может еще в случае диагностирования афтозного стоматита. Заболевание характеризуется появлением язвочек и эрозий в ротовой полости, на щеках, оболочках губ и на деснах. Эти ранки достаточно болезненные, сопровождаются чувством жжения и могут распространяться на область горла.

Рецидивирующая форма характерна для детского и подросткового возраста.

Привести к развитию стоматита могут постоянные стрессы, курение, аллергия на продукты питания. Некачественные зубные протезы также могут стать причиной появления заболевания. В составе некоторых моющих средств, зубных паст есть лаурилсульфат натрия, который способен провоцировать появление афтозного стоматита. Еще одна причина – падение уровня прогестагенов в женском организме, то есть изменение гормонального фона.

В некоторых случаях появление стоматита может быть связано с синдромом Бехчета, проблемами с ЖКТ, иммунными нарушениями.

Вылечить самостоятельно стоматит достаточно сложно, лучше всего обратиться к врачу. В процессе лечения придется отказаться от кислой, пряной пищи, газированных напитков, чтобы лишний раз не раздражать слизистую оболочку ротовой полости и горла.

Зубная нить

Ангина

Может ли от зуба болеть горло и насморк появиться? Многие люди даже не подозревают, что ангина часто появляется на фоне больных зубов. Если иммунная система ослаблена, то бактерии попадают на гланды, начинаются боли в горле. Данный вид патологии требует незамедлительного обращения к врачу.

Чистка зубов

Другие провокаторы

Может ли от зуба болеть горло у взрослого? Помимо описанных выше причин провоцирующим фактором может стать флюс или недавно перенесенная операция по удалению зуба, или процедура лечения. У некоторых людей зубы вообще слишком чувствительные, поэтому при любом неблагоприятном воздействии (холодная или горячая пища) появляются боли, отдающие в область горла.

Может ли от зуба болеть горло и ухо?

Да, такие ситуации возможны. Некоторые люди отмечают, что у них одновременно болит ухо, горло и зубы. Самостоятельно определить причину достаточно сложно. К возможным причинам можно отнести:

  • Воспаление в среднем ухе или в ротовой полости.
  • Воспалительный процесс тройничного нерва. Со стороны, где началось воспаление, может наблюдаться покраснение на внешней стороне лица. В данном случае поможет только невропатолог.
Осмотр у врача

Профилактические мероприятия

Зубы следует чистить 2 раза в день. Рекомендуется использовать зубной эликсир и зубную нить, а не деревянные или пластмассовые зубочистки. После приема пищи следует полоскать ротовую полость, чтобы смыть с зубов остатки пищи.

Посещение стоматолога должно стать нормой, к врачу следует приходить 2 раза на протяжении года для проведения профилактического осмотра. Если появляется зубной камень, то его необходимо регулярно снимать, так как он провоцирует развитие кариеса и других заболеваний ротовой полости.

Выбор средств по уходу за зубным рядом должен строиться не на рекламе, а на рекомендациях лечащего стоматолога. Не стоит использовать отбеливающие средства для зубов, они разрушают эмаль.

При беременности рекомендуется ввести в рацион продукты питания с большим содержанием витамина Д3 и кальция, которые позволяют сохранить эмаль. Можно принимать витаминно-минеральные комплексы, но только по назначению врача.

Не стоит забывать о своих детках, их также следует регулярно приводить на осмотр к стоматологу. Даже если у ребенка молочные зубы, их все равно следует лечить, так как при появлении уже коренного зуба он будет больше подвержен кариесу.

В осенне-весенний период необходимо потреблять больше витаминов, избегать переохлаждения, чтобы дремлющие инфекции не активизировались, ведь именно они являются частой причиной воспалительно процесса в челюстно-лицевой области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.