Четвертая беременность: особенности протекания, возможные риски

Сегодня редко можно встретить пару, решившуюся на рождение более двух малышей. Несмотря на это, все еще встречаются многодетные семьи. При этом женщина сталкивается не только с трудностями воспитания. Немало проблем появляется уже в период вынашивания плода при третьей и четвертой беременности. В этой статье мы расскажем, с чем может столкнуться женщина в данной ситуации.

Особенности

Оптимальный репродуктивный период, по мнению большинства специалистов, заканчивается после 30 лет. При этом четвертая беременность у большинства представительниц слабого пола, как правило, протекает в более старшем возрасте. При этом значительно возрастает риск осложнений для самой матери и ребенка. Конечно, нельзя утверждать, что все женщины старше 30 лет обязательно столкнутся с неприятностями после зачатия. Однако встать на учет необходимо сразу, как только появятся признаки четвертой беременности. Хорошо, если еще до наступления зачатия удастся пройти полное обследование организма. В этом случае риск осложнений будет значительно снижен.

Беременная женщина

Беременность четвертым ребенком может протекать с проблемами, если имеется предрасположенность к генетическим осложнениям. Задуматься стоит, если предыдущие малыши появились на свет с теми или иными пороками. Уже на ранних сроках беременности нелишним будет пройти обследование у генетика.

Усугубляется каждая последующая беременность также в том случае, если диагностирован резус-конфликт. Наиболее проблемной группой крови считается четвертая отрицательная. Беременность если и наступает, то может прерваться на раннем сроке. Чтобы такой ситуации не было, женщине внутривенно вводится специальный иммуноглобулин.

Даже если предыдущие периоды вынашивания плода прошли без осложнений, встать на учет будущей матери рекомендуется как можно раньше. Оптимальный срок – 7 недель. Ранее обследование позволит исключить риск осложнений. Если будет диагностирована внематочная беременность, пациентка будет направлена на операцию.

Чем отличается четвертая беременность?

Каждая преследующая беременность создает серьезную нагрузку для женского организма. При этом неприятная симптоматика может развиваться в любой системе жизнедеятельности. К обострению хронических недугов может привести четвертая беременность. Особенности этого процесса состоят в более ярком проявлении всех неприятных симптомов. Значительное ухудшение самочувствие может наблюдаться, если представительница слабого пола решила снова стать матерью ближе к 40 годам.

Живот при четвертой беременности начинает увеличиваться значительно раньше. Уже на 10-й неделе беременности окружающие, как правило, замечают интересное положение будущей матери. Более того, размер живота может быть больше. При этом вес малыша не всегда имеет значение. Связано это с тем, что мышцы пресса уже растянуты, что позволяет матке свободно увеличиваться в размерах.

Интересным является тот факт, что о своем положении женщина начинает догадываться значительно раньше. Многие будущие мамы еще до задержки знают, что в их организме произошли изменения. Значительно раньше наблюдаются и шевеления при четвертой беременности. Толчки будущая мать будет ощущать уже ближе к 13-й неделе периода вынашивания.

В связи с тем что риск осложнений с каждой последующей беременностью значительно возрастает, будущей матери рекомендуется соблюдать ряд правил. Категорически нельзя поднимать тяжести. В связи с этим четвертую беременность стоит планировать тогда, когда старшие дети уже немного подрастут. Любая физическая нагрузка может привести к преждевременной родовой деятельности.

Роды при четвертой беременности

Изгнание плода в данной ситуации тоже имеет свои особенности. Если представительница слабого пола соблюдает все предписания врача, благополучными родами закончится четвертая беременность. Симптомы того, что младенец решил появиться на свет, могут быть смазанными. Опущение живота при повторных беременностях наблюдается далеко не всегда, а слизистая пробка начинает отходить всего за несколько часов до начала родовой деятельности. О необходимости собирать сумку в роддом может подсказать снижение отечности. Какие еще могут быть предвестники родов при четвертой беременности? Отзывы показывают, что за несколько часов до появления младенца на свет становится значительно легче дышать. Связано это с продвижением плода к шейке матки. Вокруг легких освобождается пространство.

Болит живот при беременности

Беременность четвертым ребенком нередко заканчивается стремительными родами. Может пройти всего полчаса от начала первых схваток до появления младенца на свет. При этом возникает серьезный риск осложнений для жизни матери и ребенка. У будущей матери может наблюдаться разрыв мягких тканей родовых путей. У малыша может быть диагностировано внутричерепное кровоизлияние. Во избежание неприятных последствий ближе к концу четвертой беременности рекомендуется лечь в роддом еще до наступления схваток (ближе к 37-й неделе).

При каждой повторной беременности также возрастает риск слабой родовой деятельности. При этом женщина будет ощущать интенсивные схватки на фоне незначительного раскрытия шейки матки. В этом случае врач может принять решении о стимуляции родов путем капельного введения «Окситоцина». Если и такие действия не показывают хорошего результата, родоразрешение будет проводится путем операции кесарево сечение.

На какой неделе рожают в четвертый раз?

На расчет сроков начала родовой деятельности влияет множество факторов. При этом не всегда имеет значение, вынашивает женщина первого малыша или четвертого. Большое значение имеет доношенность малыша. Некоторые младенцы полностью созревают уже к 37-й неделе. Часто бывает так, что и на 41-й неделе ребенок не спешит появляться на свет. При этом отсутствие родовой деятельности может свидетельствовать о гормональных нарушениях в организме матери. Если на 42-й неделе роды не начинаются, врач принимает решение о проведении стимуляции. При этом нередко достаточно вскрыть плодный пузырь, как начинаются полноценные схватки.

Акушер гинеколог

Искусственная родовая деятельность проводится с особой осторожностью. Врач следит за тем, чтобы после присоединения капельницы с «Окситоцином» схватки приходили не чаще чем один раз в 5-7 минут. Стимуляция нередко приводит к стремительным родам с последующими осложнениями.

Если стимуляция на 42-й неделе беременности не показывает хороших результатов, родовая деятельность так и не наступает, младенец появляется на свет посредством оперативного вмешательства.

Четвертая беременность и роды – серьезное испытание для женщины. Отсутствие схваток на 40-й неделе, боли в нижней части живота, снижение активности плода – все это может являться поводом для обращения в роддом.

Особенности четвертой многоплодной беременности

Значительно выше риск осложнений, если одновременно в утробе матери развивается два или более плода. Под пристальным присмотром медицинского персонала стоит находиться, если речь идет о четвертой беременности. Шевеления плода, увеличение живота, ухудшение самочувствия — все эти признаки будут появляться гораздо раньше. Двойная беременность создает огромную нагрузку на организм. Начиная со средины второго триместра женщина практически все время будет проводить на сохранении (в условиях стационара). Только так удастся избежать опасных осложнений.

Стоит помнить, что при многоплодной беременности малыши развиваются по принципу конкуренции. Поэтому у женщины должно хватать сил, чтобы оба младенца получали необходимое количество питательных веществ. С возрастом вероятность выносить здоровых младенцев при многоплодной беременности значительно снижается. Уже на 6-й неделе будущей матери рекомендуется встать на учет.

Мать и близнецы

Отдельного внимания заслуживает питание. Кушать придется немного больше, нежели при одноплодной беременности. При этом стоит помнить, что с возрастом возрастает риск ожирения. Нелишним будет обратиться к профессиональному диетологу, который разработает рацион в индивидуальном порядке.

Стоит быть готовой к тому, что родовая деятельность при многоплодной беременности может начинаться значительно раньше срока.

Чем опасны роды в позднем возрасте

Стоит понимать, что четвертая беременность в возрасте после 35 лет несет в себе определенный риск для здоровья матери и будущего малыша. Статистика показывает, что дети с синдромом Дауна чаще появляются именно у старородящих матерей. С каждым годом значительно будет возрастать риск обострения хронических патологий, которые также могут повлиять на развитие плода внутри утробы.

Тем, кто решился на четвертую беременность ближе к 40 годам, нужно быть готовым к самопроизвольному аборту. Риск выкидыша значительно возрастает из-за хромосомных дефектов плода. Организм женщины таким образом избавляется от ребенка, который развивается неполноценно.

Беременная женщина у врача

На фоне поздней беременности нередко появляются проблемы с плацентой. Хроническая плацентарная недостаточность нередко приводит к преждевременным родам. При этом малыш появляется на свет с патологиями.

Беременность сразу после родов

Признаки четвертой беременности могут быть смазаны, если женщина в недавнем времени родила третьего малыша и кормит его грудью. Нередко будущая мать узнает о своем положении, когда срок вынашивания плода достигает 12 и более недель. При этом прерывать беременность уже поздно.

Серьезная угроза возникает в первую очередь для жизни будущего младенца. Женский организм еще не успел полноценно восстановиться. В результате все необходимые вещества будут попадать малышу в ограниченном количестве. Кроме того, организм матери настроен на вскармливание уже родившегося младенца. При четвертой беременности сразу после третьей дети могут появляться на свет раньше срока. Если же ребенок родился после 30-й недели беременности, у него есть все шансы на полноценную жизнь. Восстановить силы ему удастся благодаря искусственному вскармливанию.

Беременная женщина и дети

Четвертая беременность сразу после родов может стать причиной значительного ухудшения самочувствия будущей матери. Период вынашивания плода в этом случае проходит достаточно тяжело. Женщине необходимо принимать решение, уделить внимание уже родившемуся малышу или полностью доверить его родственникам и сохранять четвертую беременность. Не исключено, что практически все девять месяцев придется провести в условиях стационара на сохранении.

Если больше нельзя рожать

При сложных четвертых родах специалист может порекомендовать женщине перевязать маточные трубы. Оперативное вмешательство делается в том случае, если представительнице слабого пола больше не рекомендуется рожать. Вмешательство может проводиться в условиях гинекологической клиники. При этом вероятность осложнений и побочных явлений сводится к минимуму. Операция дает 98 % защиты от беременности. Несмотря на это, менструальный цикл не нарушается, не страдает и либидо женщины.

Счастливая беременность

Полноценная беременность после оперативного вмешательства наступить не может. Однако всегда остается риск внематочного развития плодного яйца. Если менструация не пришла своевременно и тест показывает две полоски, обращаться за помощью необходимо незамедлительно.

Помимо сложной четвертой беременности имеются и другие показания к перевязке маточных труб. Сюда относятся: лейкоз, сахарный диабет в тяжелой форме, активная форма гепатита, почечная недостаточность, запущенная форма гипертонической болезни.

Гестоз

С каждой последующей беременностью значительно возрастает риск позднего токсикоза. Гестоз – это патологическое состояние, при котором возникают опасные симптомы, такие как отеки, значительное повышение артериального давления, стремительное ухудшение самочувствия. Такие осложнения наблюдаются в 20 % случаев при четвертой беременности. В наиболее сложных случаях развивается эклампсия. Это состояние характеризуется судорожными припадками. Беременная женщина может впасть в кому. Возникает уже серьезная угроза для жизни будущей матери и ребенка.

Водянка – одно из первых проявлений позднего токсикоза. Изначально женщина начинает страдать от отеков рук и ног, затем лишняя жидкость появляется в нижней части живота. На поздней стадии патологического процесса отеки появляются уже на лице. Неприятная симптоматика развивается на фоне снижения диуреза. Кроме того, у женщины может быть выявлен белок в моче. Такой симптом будет свидетельствовать о неполноценной работе почек.

Опасным считается также стремительное повышение артериального давления. Повышение диастолического показателя может свидетельствовать о снижении плацентарного кровообращения. Патологический процесс приводит к кислородному голоданию плода. В результате малыш может погибнуть или появится на свет раньше срока.

Женщины при четвертой беременности с гестозом обязательно подлежат госпитализации. Благодаря круглосуточному наблюдению удается устранить нарушения в жизненно важных системах организма. Если на позднем сроке возрастает риск эклампсии, врач принимает решение о стимуляции родовой деятельности.

Подведем итог

Четвертая беременность создает серьезную угрозу для жизни женщины и будущего младенца. Однако прерывать жизнь плода не стоит. Если будущая мать своевременно встанет на учет и будет соблюдать все предписания специалиста, есть немало шансов выносить здорового ребенка без осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жду четвертого малыша, много раздумий по этому поводу, протекает все хорошо- сейчас 6 неделя, но боюсь снова все проходить от начала до конца.... мне уже 37, третьей дочке 5, только пришла в себя и тут не запланированная беременность. Признаюсь, крепко думаю, оставлять ли , нет. Общественное мнение тоже напрягает- многодетная семья в России как символ неблагополучности. Наверняка будут судить и пальцем у виска крутить все, начиная родни и всех....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.