Какая самая высокая башня в мире?

Современные архитекторы не перестают удивлять общественность и все больше пытаются приблизиться к солнцу. На сегодняшний день существует рейтинг самых высоких строений мира. Классификация по данному признаку неоднозначна ввиду того, что используются разные методики подсчета высоты. Самая распространенная методика расчета: вертикальная линейная разметка от уровня земли и до наивысшей отметки конструктивного элемента здания: шпиля.

Бурдж-Халифа

На сегодняшний день самая высокая башня в мире - в Дубае. Ее высота составляет 828 метров. Форма строения напоминает сталагмит или минарет, что достаточно свойственно для исламского общества.

До этого лидером была Варшавская Радиомачта, но она рухнула в 1991 году, простояв практически 20 лет (строительство закончилось в 1974 году).

Изначально предполагалось, что «Дубайская башня» будет высотой в 1,5 километра. Однако геолого-изыскательные работы показали, что в планируемом месте установки грунт не выдержит такого веса, поэтому пересмотрели проект и уменьшили высоту до 1 километра. Стройка началась в 2004 году и двигалась ударными темпами, по 1-2 этажа в неделю. На работах было занято порядка 12 тысяч человек.

Для возведения башни использовали специально разработанный состав цемента, способный выдержать температуру + 50 градусов. Башня установлена на висячих сваях (200 штук), длиной в 45 метров при диаметре 1,5 метра. Сооружение имеет ассиметричную форму, чтобы снизить эффект раскачивания от ветра.

Токийское небесное дерево

Второй в списке самых высоких башен в мире стоит Tokyo Skytree. Расположена в Токио в Японии. Ее высота составляет 634 метра. По форме напоминает пятиярусную пагоду. На башне есть две смотровые площадки, на уровне 350 и 450 метров. С последней площадки поднимается проход, со стеклянным полом, куда поднимаются только смельчаки, подняться можно до последних 5 метров башни.

Строительство началось в 2008 году, и было закончено в 2012 году. Помимо смотровых площадок, башня используется для телерадиовещания, в ней множество магазинчиков и ресторанов, а у подножия есть аквариум и планетарий.

Tokyo Skytree

Шанхайская башня

Самая высокая башня в мире стоящая на 3 месте рейтинга – Шанхайская башня, высота которой 632 метра. Возвели сооружение за 8 лет, с 2008 по 2015 год. Интересная история связана с этой башней. Еще в 2014 году, два русских экстремала пробрались на стройку и забрались на крышу, покорив практически полностью всю высоту. Весь процесс был запечатлен на видеокамеру и сюжет выложен на YouTube. За 2 года ролик просмотрело 60 миллионов человек.

Шанхайская башня

Башня Кантона

Какая самая высокая башня в мире? Конечно же, нельзя представить полным список без Телебашни Гуанчжоу в Китае. Ее высота составляет 610 метров. Это уникальное строение до высоты 450 метров имеет гиперболоидные несущие конструкции с центральным ядром. Окончание строительства пришлось к Азиатским играм в 2010 году.

На башне есть 4 смотровых площадки, на уровне 33, 116, 168, 449 метров. Есть здесь два вращающихся ресторана, на уровне 418 и 428 метров.

Башня Кантона

Часовая королевская башня

Самая высокая башня в мире стоящая на 5 месте - Makkah Clock Royal Tower, входящая в состав комплекса Абраж Аль-Бит. Находится в городе Мекка, Саудовская Аравия. Высота строения – 601 метр, открытие было в 2012 году. На верхушке шпиля установлен мусульманский полумесяц, весом в 35 тонн.

Другая уникальная особенность башни – наличие на ней 4 самых больших часов в мире. Диаметр каждого циферблата – 43 метра, когда в ночное время их подсвечивают, то увидеть часы можно с расстояния в 30 километров. А каждая часовая стрелка весит 5 тонн, при длине в 17 метров.

По функциональному назначению, здание предназначено для проживания, есть в нем гостиница и вся необходимая инфраструктура для проживания. В сооружении одновременно может проживать 100 тысяч человек.

Часовая королевская башня

Си-Эн Тауэр

Шестая по счету самая высокая башня в мире находится в Канаде, ее высота – 553,3 метра. Пальму первенства башня держала с 1976 по 2007 годы. На сегодняшний день это самое высокое отдельно стоящее сооружение на всем Западном полушарии.

На высоте 351 метра оборудован ресторан, поверхность которого вращается. При безоблачной погоде можно увидеть панораму на 100 километров. Смотровая площадка со стеклянным полом находится на уровне 342 метров.

А для экстремалов в 2011 году открыли уникальный аттракцион. Можно прогуляться по карнизу на высоте 346 метров, естественно, исключительно со страховкой.

Си-Эн Тауэр, Канада

Всемирный торговый центр 1

На седьмом месте в списке самых высоких башен в мире – Башня Свободы или Центр международной торговли, Нью-Йорк США. Высота сооружения 541,3 метра, открыта башня в 2013 году. Это самое высокое здание офисного назначения на всей планете. Возведено строение на участке, где некогда стояли башни-близнецы. Ширина каждой стороны основания практически равняется ширине сторон башен-близнецов – 61 метр.

Всемирный торговый центр 1 или Башня Свободы

Останкино

И наконец-то, самая высокая башня в мире расположенная на территории Российской Федерации. Высота башни «Останкино» - 540 метров. На высоте 330 метров работает ресторан «Седьмое небо».

Есть определенные ограничения, к примеру, вся зона в округе 180 метров около башни является запретной, где нельзя ходить. Архитекторы в 1967 году заверили общественность, что сооружение простоит 300 лет. Смотровая площадка также является абсолютно безопасной, поэтому покончить счеты с жизнью не получится.

С башней связано несколько трагических событий. Так в 1993 году перед самым телецентром произошел военный конфликт, в результате которого погибло 46 человек. В 2005 году на 2 этаже возник пожар, и ряд телеканалов прекратили свое вещание. В 2013 году также был пожар, эвакуировали около 1 тысячи человек, никто не пострадал.

Останкинская башня

Тайбэй 101

Девятым в списке самых высоких башен в мире стоит Тайбэй 101, в Тайбэе, Тайвань. Высота сооружения 509,2 метров, окончено строительство в 2004 году. В здании 101 этаж, с множественными магазинами и ресторанами, под землей еще 5 этажей. Здесь установлены самые скоростные лифты, которые развивают скорость до 60,6 километров в час.

Сооружение имеет уникальную подсветку, которая включается с 6 до 10 вечера, в зависимости от дня недели она имеет разный цвет.

Тайбэй 101

Шанхайская телебашня

В 10 самых высоких башен мира входит Oriental Pearl Tower, Китай. Высота здания составляет 468 метров. По высоте башни установлено 11 огромных «жемчужин», то есть сферических конструкций из металла, с разным диаметром. На каждом из таких шаров есть смотровая площадка. В здании есть рестораны, магазины, конференц-залы, пентхаусы.

Башня запечатлена в нескольких художественных и документальных кинолентах: «Трансформеры: Месть падших», «Годзила: Финальные войны», «Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного серфера» и «Жизнь после людей», где выдвигается версия о том, как через 70 лет разрушится сооружение.

Oriental Pearl Tower, Китай

Строящиеся объекты

На сегодняшний день архитекторы мира пытаются превзойти Бардж-Халиф по размерам. На первом месте опять-таки Дубай, где к 2020 году планируют возвести The Tower высотой в 1050 метров.

На втором месте Саудовская Аравия, где также к 2020 году планируется закончить строительство Jeddah Tower. Башня должна превысить 1 километр в высоту. Кто победит в гонке за лидерство, время покажет.

Помимо этого, строится несколько высоких башен в других странах, но абсолютно без претензий на лидерство в рейтинге. В столице Малайзии – Куал-Лампур возводится башня высотой в 644 метра, в Китае Greenland Center - 636 метра.

Примерно на 25 месте находится два сооружения, которые должны открыться примерно к 2021 году на территории России:

  • «Лахта-центр», Санкт-Петербург, 462 метра;
  • «Башня Ахмата», Грозный, 435 метров.

Хочется верить, что с этими объектами не будет так же, как с «Парк хайят тауэр», Мамбаии, Индия. Предполагалось, что здание будет высотой в 720 метров, строительство началось в 2010 году и планировалось к окончанию в 2016 году. Но уже в 2011 году стройку заморозили, затем ее несколько раз расконсервировали и опять закрыли окончательно в 2016 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.