Как расслабить глаза? Комплекс упражнений для глаз. Капли для расслабления мышц глаз

Специальные упражнения для расслабления зрительного аппарата были придуманы за много лет до нашей эры. Йоги, которые создавали комплексы для тренировки тела в целом, не упустили из внимания и глаза. Они так же, как и остальные части организма, нуждаются в тренировке, правильном расслаблении и отдыхе. О том, как расслабить глаза, что делать, если они устали, и какие лучше выполнять упражнения, расскажем в нашей статье.

красивый взгляд

Упражнения для глаз утренние

Для тех, кто утром тяжело просыпается и едва открывает глаза перед работой, наш комплекс станет палочкой-выручалочкой. При регулярном его выполнении со временем глаза станут меньше уставать и не будут сильно чувствительными (если такое было раньше). Также данные упражнения помогут так расслабить глаза, как раньше у вас точно не получалось.

Итак, начнем:

  1. Не вставая с постели, хорошенько потянитесь и перевернитесь несколько раз с одного бока на другой, чтобы слегка разогреть организм.
  2. Теперь попробуйте одновременно широко открыть рот и глаза. Зафиксируйтесь в таком положении на 3 секунды, затем расслабьте мышцы лица. Повторите упражнение несколько раз.
  3. Затем, продолжая находится в лежачем положении, крепко зажмурьтесь от 5 до 7 раз. Затем 10-15 раз не спеша поморгайте.

Теперь вы знаете, как расслабить глаза утром, и получить заряд энергии для зрительного аппарата на весь день.

Правильный отдых для глаз

Отдых для глаз просто необходим тем, кто работает за компьютером, ведет малоподвижный образ жизни, сидя весь день в офисе за кучей бумаг. И просто людям, которые столкнулись с нарушениями в работе зрительного аппарата. Для начала, нужно сесть в максимально удобное для вас положение за столом.

Теперь закройте правой рукой правый глаз, левой – левый глаз.

женщина прикрыла глаз рукой

Сделать это нужно таким образом, чтобы средняя часть каждой ладони приходилась на уровень глаза. Касания при этом должны быть легкими, без применения силы. Если руки давят на глаза, правильно их расслабить не получится! Пальцы можно скрестить на лбу, а можно, если вам удобно, просто расположить их параллельно. Основным правилом при выполнении данного упражнения является отсутствие щелей между пальцами, чтобы свет не попадал на глаза.

Если вы убеждены, что глаза находятся в полной темноте и вы сидите удобно, опустите веки. Затем локотки аккуратно поставьте на стол перед собой. Спина должна быть ровной и в то же время шею и позвоночник не нужно сильно напрягать. Постарайтесь расслабиться. Дышите во время этой гимнастики для расслабления глаз ровно и спокойной. Теперь представьте что-то, что приносит вам наслаждение. К примеру, отдых с семьей на море или вкусное мороженое.

девушка с закрытыми глазами

Выполнять такое упражнение можно от 30 секунд до 2-3 минут. Чем дольше, тем более отдохнувшими будут ваши глазки.

Рисование носом

Данное упражнение не только поможет расслабить мышцы зрительно аппарата, но и поднимет настроение. К тому же, если вы не стеснительный человек, то повеселить сможете и окружающих.

Суть этого действия, как и предыдущих комплексов упражнений для глаз, - максимально расслабить и дать отдохнуть уставшим от работы глазам. К тому же рисование носом поможет привести в отдохнувшее состояние мышцы шеи.

Выполнять тренировку можно в любом удобном для вас положении: лежа, сидя, стоя. Итак, закрываем глазки и представляем, что вместо носа у нас красивая ручка, которой мы хотим что-то написать или нарисовать. Теперь начинаем двигать головой, как будто рисуя носом картину перед собой на полотне. Это упражнение отлично подойдет и тем, кто не знает, как расслабить глаза на рабочем месте. Если вы стесняетесь широко махать головой, рисуя, вы можете делать едва заметные движения, чтобы не вызывать недоумение у коллег. А если вы, наоборот, душа компании, и любите быть в центре внимания, рисуйте огромную картину носом, не отходя от рабочего места. Так вам удастся не только расслабить мышцы зрительного аппарата, но и разрядить рабочую обстановку хоть на пару минут.

Упражнение «Смотрим через пальцы»

Если вы устали от работы или просмотра телевизора в выходной день, давит на глаза, данное упражнение – то, что вам нужно. Выполнить его можно как лежа в постели, так и сидя за рабочим столом. Вариант стоя тоже подойдет.

Итак, для начала нужно согнуть руки в локтях, чтобы пальцы расположились напротив глаз, а ладони чуть ниже. Рассоедините все пальцы, чтобы между ними образовались просветы приблизительно по 1 см. Теперь, глядя сквозь пальцы на предметы вокруг, плавно поворачивайте голову в одну, затем в другую сторону. Смотреть обязательно нужно на предметы, которые находятся вокруг вас, но не сами пальцы. Это будет создавать дополнительное давление на зрительный аппарат.

О правильности выполнения можно судить по вашим ощущениям. Если ваши пальцы «движутся», как вам кажется, значит, вы все делаете верно.

Асаны для глаз

Асана – это определенное положение тела в йоге, которое нацелено на достижение максимально положительного результата для той или иной части человеческого организма. Так, придуманы и асаны для глаз.

здоровые глаза

Данный комплекс рекомендован, чтобы улучшить зрение и расслабить глазные мышцы. Как говорят опытные йоги, благодаря таким упражнениям можно продлить хорошее зрение до ста лет.

Начинать выполнение любой из асан нужно, сидя в удобном положении. Для этого лучше использовать мягкий коврик для гимнастики.

мягкий мат

Асана для глаз №1

Садимся на коврик в удобную позу, дышим при этом животом. Несколько раз моргаем, затем плавно поднимаем глаза вверх и смотрим в точку между бровей. Останавливаем глаза в данном положении на 3-4 секунды. Затем на выдохе возвращаем глазки в начальное положение и закрываем их на несколько секунд.

Спустя один месяц задержку глаз на межбровье можно увеличить до 30 секунд, затем через месяц еще на 30 секунд. Через полгода вы сможете фиксировать глаза в точке между глаз на несколько минут.

Асана для глаз №2

Данное упражнение поможет отлично расслабить глаза после компьютера. Как выполнить его, читайте далее. Но для начала вам нужно наладить ровное и спокойное дыхание, а также принять максимально удобное положение на гимнастическом коврике.

Теперь вдыхаем глубоко и опускаем глаза на кончик носа. Задерживаемся в таком положении на 2-3 секунды, затем возвращаемся в исходное положение и закрываем глаза. Повторяем асану 10 раз.

Асана №3

Данная асана удобна тем, что ее выполнять можно в любом месте. Предыдущие упражнения тоже, но лучше будет, если вы в спокойной обстановке без постороннего шума сможете сосредоточиться на зрительном аппарате. Так вы сможете максимально дать глазам отдохнуть, ни на что не отвлекаясь.

Итак, медленно переводите глаза вправо до упора.

упражнения для глаз

Теперь, не фиксируясь, возвращайте взгляд в исходное положение. Теперь то же самое повторите в левую сторону. Повторить асану можно 5 раз. Каждое последующее выполнение можно увеличить на несколько раз.

Улучшение работы зрительного аппарата препаратами

Ни для кого не секрет, что сегодня существует масса медицинских препаратов, которые способны справиться со слезоточивостью, повышенной чувствительностью глаз. Также есть медикаменты, которые могут оказывать обезболивающее действие и релаксирующее. К ним относятся и капли для глаз «Око плюс».

девушка использует капли

Эти капли используются не только в качестве лечения, но и как профилактическое средство против ухудшения остроты зрения человека. При регулярном применении данного препарата зрение улучшается. По отзывам некоторых пациентов, которые раньше носили линзы или очки, они стали их использовать гораздо реже. Эти капли для расслабления мышц глаз способны творить чудеса.

Состав препарата

Капли изготовлены из натуральных компонентов, что снижает риск побочных эффектов и негативного воздействия на организм.

Лютеин, который есть среди ингредиентов, составляющих препарат, способен оказывать общеукрепляющее действие на зрительный аппарат. Также он помогает виденью более ясной картинки.

Ячменное молоко также содержится в «Око плюс». Оно выступает в качестве профилактики многих заболеваний глаз и предотвращает попадание инфекций. Сок из клевера нормализует глазное давление и способствует регенерации капилляров, целостная структура которых нарушена. Положительный результат препарата заметен уже через несколько применений.

Как действуют капли для глаз?

Исследования показали, что капли «Око плюс» способны усиливать приток крови к глазной мышце и оказывать защитное воздействие на хрусталик. Также препарат обладает рядом таких свойств:

  • Насыщает зрительный аппарат необходимыми витаминами.
  • Выступает в качестве профилактического средства от многих заболеваний глаз.
  • Восстанавливает зрение с небольшими нарушениями.
  • Устраняет усталость глаз.

Показания к применению капель

Разрешен к пользованию данный препарат детям с возраста 3-х лет. Все из-за того, что состоит он исключительно из растительных компонентов. Они не вызывают зуда и щипания во время использования. Основными показаниями к назначению капель «Око плюс» относятся:

  • Пересыхание слизистой оболочки глаз.
  • Болезненные ощущения в них при работе с компьютером.
  • Повышенная чувствительность глаз, их покраснение и раздражение.
  • Заболевания зрительного аппарата, в том числе и инфекционные.

Медики разрешают применение «Око плюс» даже при отсутствии заболеваний в качестве профилактики от них.

Как правильно использовать капли?

Прежде, чем капать средство в глаз, необходимо тщательно вымыть руки. Затем нужно открыть и внимательно осмотреть дозатор на наличие пыли и мелких частиц грязи. Они при попадании в глаза могут вызвать боль и различные инфекционные заболевания.

Затем нужно аккуратно отодвинуть конъюктивальный мешок (нижнее веко) и капнуть по одной капле в каждый глаз. Повторять процедуру нужно дважды в день курсом в две недели. При серьезных заболеваниях нужно капать по две капли трижды в день, курс должен составлять от двух до трех недель. При отсутствии противопоказаний можно дополнить лечение одним из выше приведенных комплексов упражнений для глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.