Программа для просмотра IPTV на компьютере: выбор, установка и настройка. IPTV Player

В последнее время IPTV становится основным средством распространения телевидения. Благодаря стабильным интернет-соединениям с высокими скоростями передачи данных потоковые медиа приобретают все большую популярность. То же происходит с IPTV, т. е. телевидением в сетях передачи данных по ІР-протоколу.

Выбор IPTV-плеера

Существует много провайдеров, предлагающих недорогие пакеты, которые намного лучше того, что можно увидеть на самых известных сайтах потокового ТВ. Большинство таких поставщиков услуг предоставляют файлы с расширением M3U, которые содержат всю информацию о телевизионных каналах вместе с закодированными ссылками на серверы. Их можно запустить из любой программы для просмотра ТВ на компьютере.

Perfect Player

Есть множество вариантов плееров, доступных для устройств всех типов, включая смартфоны, смарт-телевизоры и некоторые приставки на платформе Android. Однако рабочих проигрывателей для ПК под управлением Windows 10 и Mac не так много, поэтому в данной статье сделан обзор некоторых из лучших бесплатных программ для просмотра IPTV на компьютере, совместимых с современными и старыми версиями ОС компании Microsoft, а также с другими операционными системами. Одни из этих проигрывателей просто запускают списки файлов M3U, а некоторые также поддерживают EPG. Однако следует убедиться, что провайдер действительно предоставляет электронную программу передач, подобную той, которая есть в смарт-телевизорах Samsung или телевизионных приставках.

Если поставщика платных услуг IPTV пока нет, то смотреть телевидение в прямом эфире на своем персональном компьютере можно, загрузив и установив одно из следующих бесплатных приложений.

Медиаплеер VLC

VLC Media Player

Данный проигрыватель уже хорошо известен и часто используется для просмотра и прослушивания медиаконтента почти на всех устройствах, включая планшеты, смартфоны, ПК, Mac и т. д. Это не просто стандартное приложение для медиаплеера, оно также поддерживает потоковое видео. Вот почему плеер считается лучшей программой для просмотра IPTV на компьютере. Проигрыватель может без проблем запускать любые файлы M3U и M3U8. Единственным недостатком является отсутствие поддержки EPG для каналов потоковой передачи.

Это известный медиаплеер для Windows, который также доступен в Google Play Store под названием VLC Player. По отзывам пользователей, программа для просмотра IPTV на компьютере отлично справляется со своими задачами и на смартфоне Galaxy Note 8, и на лэптопе с Windows 10, в ТВ-приставке и Macbook Air. Не хватает только версии для смарт-телевизоров Samsung под управлением Tizen.

VLC Media Player

Пользователи отмечают следующие особенности VLC. Медиаплеер воспроизводит все файлы, диски, вебкамеры, устройства и потоки (при установке соответствующих параметров), поддерживает большинство кодеков, в т. ч. MPEG4, MPEG2, H.264, WebM, MKV, MP3, WMV. Это программа для просмотра IPTV на компьютере на платформах Windows, MacOS Х, Unix, Android, Linux, iOS. Она бесплатна, без шпионских приложений и рекламы, не следит за действиями пользователей. Это также лучший плеер для просмотра телепрограмм, интерфейс которого совместим с MX Player.

Для работы с приложением достаточно скачать инсталляцию с сайта разработчика и установить на своем ПК. Кроме того, потребуется плейлист в формате M3U. Его необходимо загрузить, например, с помощью пункта меню «Медиа – Открыть файл...». После этого из открывшегося списка каналов можно выбрать желаемый.

MyIPTV Player

Плеер разрабатывается компанией Vbfnet и доступен для загрузки в официальном магазине Windows 10. Эта программа для просмотра телевидения на ПК считается одной из лучших в запуске всех типов M3U/M3U8-плейлистов. Однако для этого потребуется загрузить свои собственные списки воспроизведения, поскольку в само приложение они не включены.

Программа имеет встроенную возможность удаления любого оскорбительного контента. По отзывам пользователей, это лучший проигрыватель для потокового телевидения и киносеансов на рабочем столе.

MyIPTV Player

Для запуска видео достаточно загрузить свой M3U-плейлист с диска или удаленного источника. Среди основных функций MyIPTV Player пользователи отмечают поддержку потоковой передачи HTTP Live (HLS), автоматическую группировку каналов на основе их данных, их фильтрацию и возможность добавления вручную в настройках приложения.

IPTV Extra

Этот плеер для просмотра IPTV на компьютере обладает теми же функциональными возможностями, что и предыдущий. По отзывам пользователей, он обеспечивает потоковую передачу каналов из M3U/M3U8-плейлистов в высоком качестве. Позволяет импортировать списки воспроизведения из локальной сети и Интернета, добавлять их в избранные и смотреть все, что нравится. Это простое приложение для Android TV или Amazon Fire TV. Версию для ОС «Андроид» можно скачать в официальном магазине Google Play, а для Windows – на сайте Microsoft. Установка и настройка стандартные.

IPTV-плеер Ottplayer

OTT Player

Это сервис, который позволяет сконцентрировать все IP-телевидение в одном месте и использовать собственные плейлисты на всех устройствах, работающих под управлением iOS, Android и Windows Mobile, а также смарт-телевизорах Samsung и LG.

Можно загружать и редактировать списки воспроизведения, добавляя или удаляя группы каналов непосредственно на панели пользователя. По отзывам, электронная программа передач доступна только для российских телеканалов. Поддерживаются плейлисты форматов M3U/M3U8, XML и XSPF.

Скачать программу для просмотра ТВ на компьютере можно с сайта разработчика, предварительно на нем зарегистрировавшись. При установке на устройство пользователя необходимо ввести логин и пароль. Списки каналов можно загрузить на странице "Плейлист" приложения. После нажатия на значок поиска откроется окно проводника, в котором следует выбрать свои файлы и нажать ОК. Затем необходимо ввести адрес сайта, предоставляющего услуги IPTV, и название списка воспроизведения. После загрузки плейлист можно дополнять, а каналы сортировать, перемещать, организовывать в группы. Открыв список воспроизведения, можно наслаждаться просмотром выбранной программы.

Проигрыватель Perfect Player

Perfect Player

Приложение разрабатывается компанией Niklabs и доступно для скачивания практически для всех платформ. Самое лучшее в этом плеере для просмотра IPTV на Windows, Linux и Android - то, что он поддерживает различные форматы EPG, включая XMTLV, Movies TV и JTV. Проигрыватель не только запускает стандартные плейлисты M3U и M3U8, но также и XSPF.

По отзывам пользователей, приложение позволяет смотреть любые телевизионные программы, поддерживает UDPXY (UDP-на-HTTP прокси) и видеоплагины для просмотра онлайн-видео. Проигрыватель и экранное меню корректно отображаются в окнах и дисплеях любого размера и разрешения. Программа сохраняет все настройки списка каналов, которые не будут потеряны после обновления. Возможна работа с несколькими плейлистами и EPG, управление группами (добавление, редактирование, групповое удаление).

IPTV Player Free

Эта программа для просмотра IPTV на компьютере, разработанная компанией VUCOM, распространяется свободно (на что ясно намекает ее название). Она довольно легкая, и ее можно использовать в качестве бесплатного потокового онлайн-плеера для ПК с Windows 10. Также доступна на платформе «Андроид».

Некоторые из основных особенностей проигрывателя следующие: позволяет смотреть IPTV от провайдера и бесплатные телеканалы из любого другого источника в интернете, поддерживает плейлисты приложений Android и предоставляет списки открытых каналов из более чем 100 стран мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.