Френч-маникюр: интересные идеи, особенности и рекомендации

Руки - это визитная карточка женщины, поэтому они всегда должны быть ухоженными, а маникюр - идеальным. В современном мире женщины стали более активными, и у них не всегда есть время для того, чтобы его сделать. И для них палочкой-выручалочкой становится маникюр "френч", более известный как французский.

Что это такое

Маникюр "френч" - это универсальное оформление ногтей, которое подходит под любой наряд и для любого мероприятия. Ноготь покрывают лаками двух оттенков. Классическое оформление во французском стиле - это основное покрытие пастельных оттенков, а выступающий край окрашивают в белый цвет.

Дизайнеры предлагают разнообразные идеи для маникюра "френч" - от цветных полосок до сочетания с рисунком. Каждая сможет подобрать подходящий вариант дизайна. Французский маникюр можно делать на ногтях любой длины и формы, но наиболее эффектно и красиво он смотрится на ноготках средней длины квадратной или миндалевидной формы.

французский маникюр с рисунком

Как придать ногтям правильную форму

Чтобы маникюр "френч" получился не хуже, чем у звезд шоу-бизнеса, ваши руки должны быть ухоженными, а ногтевая пластина - правильной формы. Чаще всего такой дизайн делают на квадратной или миндалевидной форме. Если миндалевидная считается универсальной и максимально удобной, то форма с прямыми углами имеет свои нюансы.

Придать пластине квадратную форму достаточно сложно, а при неправильном подходе вы можете ее повредить. Также прямые углы неудобны в плане носки: ими можно зацепиться за одежду или сломать во время хозяйственных дел. Поэтому лучше выбирать "мягкий квадрат" - выступающий край прямой, а углы закруглены.

Пилку лучше выбирать не металлическую, а работать ею следует в одном направлении, чтобы не получилось расслоение ногтевой пластины. Подпиливать край нужно под прямым углом, чтобы получилась прямая линия. Затем точно так же поработать с боковыми краями. И идеальная форма для французского маникюра готова.

цветной французский маникюр

Как нарисовать линию "улыбки"

В магазинах продаются специальные наборы для создания френч-маникюра, в которые входят лаки для классического варианта и трафареты. Они могут быть полукруглой формы или в форме "галочки". Такие трафареты значительно упрощают процесс создания ровной линии "улыбки".

  1. Наклейте трафарет, отступив от края ногтя несколько миллиметров (зависит от длины ногтевой пластины).
  2. Затем приступайте к покраске края белым или лаком другого цвета.
  3. Когда покрытие высохнет, можете убирать трафарет. У вас получилась красивая ровная линия.

Некоторые используют в качестве трафарета обычный скотч, но ему сложно придать полукруглую форму. Лучше использовать малярный, потому что его легче отклеить. Если у вас есть опыт обращения с кисточками для рисования на ногтях, вы можете вручную нарисовать линию "улыбки". Но только если вы уверены в том, что она у вас получится ровная и аккуратная.

интересное оформление французского маникюра

Пошаговое создание классического "френча"

Предварительно вы должны подготовить ногтевые пластины к нанесению покрытия. Сюда входит удаление старого лака, ванночка для рук, работа с кутикулой, придание ногтю нужной формы и его полировка. Затем можно приступать к созданию французского маникюра.

  1. Нанесите на ногти базовое покрытие - оно позволит лаку лечь ровным слоем и маникюр будет держаться дольше.
  2. После того как оно высохнет, нанесите основное покрытие пастельного оттенка. Число слоев будет зависеть от того, какой фон вы хотите - полупрозрачный или ярко выраженный пастельный.
  3. После того как фон высох, приступайте к рисованию "улыбки".
  4. Закрепите результат топовым покрытием.

Создать красивый и утонченный французский маникюр совсем несложно, но он должен быть сделан очень аккуратно, потому что любые неточности будут заметны из-за его лаконичного дизайна. Классический вариант смотрится нежно и элегантно, он является универсальным. Но сейчас в последних модных тенденциях маникюр "френч" выполняется в ярких и смелых цветах.

варианты лунного маникюра

Французский маникюр наоборот

Также он известен под названием "лунный". Это одна из самых популярных идей для маникюра "френч" - другим цветом выделяют не выступающий край ногтя, а его основание. Такое оформление смотрится стильно и оригинально.

  1. Нанесите на ногти базовое покрытие.
  2. Тонкой кисточкой с искусственным ворсом ярким оттенком лака нарисуйте контур у основания ногтевой пластины.
  3. Затем другим цветом закрасьте оставшуюся часть ногтя.
  4. После того как оформление высохнет, нанесите топовое покрытие.

Интересно будут смотреться как контрастные оттенки, так и одной гаммы - тогда маникюр получится более нежным. Есть вариации идей оформления ногтей маникюром "френч" с "улыбкой" у основания ногтя:

  • сочетание белой лунки и черного покрытия;
  • лунка остается прозрачной, а цвет основного покрытия - яркий;
  • чтобы ногти казались визуально длиннее, линию выполняют не в форме полукруга, а в виде "галочки".

Вы можете сочетать различные цвета, главное, чтобы они гармонировали между собой и вашим нарядом.

правильная форма ногтей

Применение техники омбре

Одной из необычных идей для создания модного маникюра "френч" является использование техники омбре. Ноготки? выполненные в таком оформлении, смотрятся роскошно и стильно. Особенностью этого дизайна является то, что линия "улыбки" имеет не четкую границу, а плавный переход. Французский маникюр в стиле омбре может быть выполнен в следующих вариациях:

  • градиент делают от темного к светлому;
  • делают "растяжку" цветов по всей поверхности ногтя контрастных оттенков, которые должны сочетаться между собой;
  • создание плавных горизонтальных переходов;
  • необычное оформление: четко прорисованная линия улыбки, а другая часть ногтя оформлена в стиле омбре.

Если используют сочетание цветов, как в классическом французском маникюре с плавным переходом, то маникюр получится особенно нежным и изысканным.

цветной французский маникюр

Двойная линия "улыбки"

Еще одним вариантом маникюра "френч" является создание не одной, а нескольких линий "улыбки". Такой дизайн эффектнее всего смотрится с использованием лаков контрастных оттенков. Толщина линий зависит от того, насколько длинная ногтевая пластина.

Если длина выступающего края ногтя позволяет, то на ней можно нарисовать двойную линию примерно одинаковой ширины. А можно сделать ее более тонкой, чтобы она смотрелась как окантовка. Интересно будет смотреться несколько тонких линий разных цветов.

Также весьма популярными идеями французского маникюра считаются покрытие с блестками, сочетание с рисунком, оформление "улыбки" несколькими цветами, украшение ногтя стразами и блестками. Главное, чтобы он был выполнен аккуратно, и не было перебора в его цветовом оформлении. Можно сделать красивый маникюр "френч" на короткие ногти, который будет смотреться изысканно и стильно. Основное преимущество этого дизайна в том, что несмотря на свою лаконичность, он делает ваш образ более женственным и утонченным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.