Статья 1110 ГК РФ. Наследование. Комментарии, последние изменения

Все, что касается наследства, вызывает немало споров и вопросов со стороны населения. Сегодня вашему вниманию будет представлена статья 1110 ГК РФ, а также нюансы наследования. О чем должен знать каждый современный гражданин? С какими трудностями сталкиваются люди при оформлении наследства? Разобравшись во всем этом, можно снизить вероятность судебных прений после смерти наследодателя. К сожалению, даже полная осведомленность в наследственных правах не дает никаких гарантий отсутствия проблем в будущем.

ГК РФ

Содержание статьи

Что указано в статье 1110 ГК РФ? В ней содержится некая информация о наследстве и его передаче гражданам.

Во-первых, здесь указывается, что собственность погибшего передается как универсальное правопреемство. Это значит, что имущество переоформляется в полной мере, как одно целое.

Во-вторых, в статье 1110 ГК РФ с комментария прописано, что основы регулирования наследования заложены в Гражданском кодексе. Лишь в отдельных случаях оно регулируется специальными актами правового типа.

Обычно все эти сведения и так понятны гражданам. Поэтому далее рассмотрим комментарии к статье ГК РФ и основные моменты наследования в России.

Универсальное правопреемство

Ранее было отмечено, что имущество передается в порядке наследования как универсальное правопреемство. В комментариях к изучаемой статье дается пояснение этому термину.

Если говорить кратко, то универсальное правопреемство – это передача имущества по наследству в полной мере, как одно целое. Переоформление прав собственности осуществляется одновременно.

Чем характеризуется упомянутый термин? Вот черты и основы универсального правопреемства:

  1. Согласно статье 1110 ГК РФ имущество по наследству передается наследникам в день открытия завещания. При его отсутствии днем открытия наследства является момент смерти наследодателя. Граждане могут согласиться на принятие имущества в порядке наследования в разное время, но при этом считается, что права собственности у всех возникают одновременно.
  2. Наследство передается как одно целое. Нельзя, к примеру, принять только квартиру, а от дачи отказаться. От отдельных вещей и прав отказ не предусматривается законом.
  3. Имущество по статье 1110 ГК РФ передается наследнику в неизменном виде – в том, в котором оно находилось при открытии наследства.

Как правило, связанные с наследством вопросы доставляют населению немало хлопот. Особенно тогда, когда на собственность претендует несколько людей.

Как оформить наследство по завещанию

Основные понятия

Наследственное имущество – это все, что было у гражданина при жизни. В качестве наследства выступают ценные бумаги, недвижимость, движимая собственность и даже некоторые права и обязанности погибшего. К примеру, его долги.

Наследники – это круг лиц, которым положено имущество (в том числе его часть) от погибшего человека. Обычно он ограничивается родственниками, но получателями все чаще выступают третьи лица.

Наследодатель – погибший или признанный умершим человек, обладающий собственностью и обязательствами. После смерти хозяина вещей у наследников возникает право на получение наследства.

Кто может выступать наследником?

А кто имеет право на наследство после смерти того или иного человека? Круг наследников определяется законодательством РФ. Как уже было сказано, чаще всего ими выступают родственники погибшего. В отдельных случаях собственность могут оформить третьи лица или организации.

Вообще, круг наследников определяется способом получения наследства. Существует оформление собственности:

  • по закону;
  • по завещанию.

В первом случае наследники – это родня погибшего гражданина. Собственность между ними распределяется в порядке очереди. Чем ближе родство, тем выше шансы на получение доли вещей наследодателя.

Во втором случае наследниками являются лица, указанные в завещании. Ими могут быть как близкие люди, так и организации/посторонние граждане.

Обращение к нотариусу для наследования

Расшифровка наследования

Некоторые интересуются понятием наследования. Что это вообще такое? И как правильно вступить в наследство?

Дело все в том, что раскрыть изучаемое понятие не составляет труда. Понятие наследования представляется в ГК РФ как способ передачи собственности человека после его смерти. Правовое регулирование данной операции осуществляется Гражданским Кодексом РФ.

Наследственные права возникают исключительно после кончины потенциального наследодателя. До этого момента человек полностью владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом. Он может оформить завещание для разрешения наследственных конфликтов в будущем, а также менять его сколько угодно раз.

Форма завещательной бумаги

Форма завещания играет важную роль в изучаемом вопросе. Дело все в том, что в России предусматривается несколько способов вступления в наследство – по закону и по завещанию.

В первом случае достаточно доказать родство с погибшим. Никаких дополнительных справок готовить не требуется, а наследодатель при жизни освобождается от бумажной волокиты.

Если же планируется передача собственности по завещанию, нужно подготовиться к этому заранее. Как?

Форма представления завещания – исключительно письменная. Потенциальный наследодатель оформляет при жизни бумагу установленной формы. В ней указывается все имеющееся у человека имущество и круг наследников. Открывается завещательный документ после кончины гражданина или в день признания оного умершим.

Устная форма завещания не имеет места. Дело все в том, что подобный способ волеизъявления не наделен юридической силой. И поэтому надеяться на такое "оформление" завещания нет смысла.

Несколько способов наследования у человека

В статье 1110 ГК РФ не указано, но граждане могут выступать наследниками сразу несколькими способами. То есть человек способен получать имущество по закону и по завещанию.

К сожалению, придется определиться со способом принятия собственности от наследодателя. Это законное требование. От одного из способов принятия наследства придется отказаться в письменном виде.

Обращение в суд для решения наследственных конфликтов

Как оформить имущество?

Наследственное имущество нужно правильно оформить. Это не так трудно, как кажется. Особенно если граждане не имеют наследственных споров.

В ст. 1110 ГК РФ не указан порядок оформления наследства. Действовать предлагается следующим образом:

  1. Дождаться смерти наследодателя.
  2. Написать согласие на принятие наследства.
  3. Подать соглашение нотариусу по месту открытия наследства, предварительно сформировав пакет справок для реализации поставленной задачи.
  4. Дождаться момента окончания срока вступления в наследство.
  5. Обратиться в нотариальную контору для получения свидетельства о получении имущества в порядке наследования.
  6. Провести государственную регистрацию прав.

Теперь можно заплатить налоги за имущество и радоваться полученной собственности.

Сроки оформления

Наследование имущества умершего осуществляется на протяжении некоторого времени. Это весьма долгий процесс, к нему стоит подготавливаться заранее.

С момента открытия наследства человеку-наследнику дается полгода. В течение этого времени гражданин либо отказывается от предлагаемого имущества, либо принимает его.

Повторный визит к нотариусу осуществляется по истечении полугода с момента открытия завещательной бумаги или смерти наследодателя. До этого справиться с поставленной задачей не получится.

Права наследования в России

Если не дать ответ

Как быть, если человек не хочет отказываться или принимать наследство? В ст. 1110 ГК РФ прописано, что наследник может либо получить собственность, либо не брать ее. Никто не должен мешать этим решениям. Они принимаются только добровольно.

Если пропустить установленный срок вступления в наследство, человека исключат из круга наследников. Закон будет считать, что человек отказался от предлагаемых ему материальных благ и обязанностей.

Восстановление срока вступления в наследство осуществляется только по суду и при наличии веских оснований. Скажем, проживание в другой стране и неосведомленность о возникновении наследственных прав у человека.

Документы для наследства: основной пакет

Наследство после смерти матери без завещания будет делиться между наследниками первой очереди. А именно – супругом и детьми погибшей. Это вполне нормальное явление. Только если дети-наследники несовершеннолетние, собственностью будет управлять второй законный представитель малышей. В нашем случае – супруг погибшей.

Какие документы нужны для оформления наследства? В перечень обязательных справок входят такие составляющие:

  • удостоверение личности заявителя;
  • копия паспорта наследодателя;
  • заключение о признании умершим или свидетельство о смерти;
  • выписки ЕГРН;
  • согласие на принятие имущества;
  • справки с места жительства наследодателя.

Это далеко не все. По ГК РФ наследование – это способ переоформления прав на имущество умершего человека. И эта операция сопровождается огромной бумажной волокитой.

Завещание - как получить наследство

Прочие выписки

Какие еще бумаги пригодятся для реализации поставленной задачи? Все зависит от обстоятельств.

В целом при себе во время визита к нотариусу наследникам рекомендуется иметь:

  • завещание (при наличии);
  • выписки, способные подтвердить родство с погибшим;
  • учредительные документы юридического лица-наследника;
  • отказы остальных наследников от своих долей собственности в наследстве.

Как показывает практика, заявителям могут пригодиться:

  • свидетельства о рождении;
  • справки о разводе;
  • выписки "о свадьбе".

В действительности все проще, чем кажется. В статье 1110 ГК РФ указываются ключевые моменты вступления в наследство, но их недостаточно для того, чтобы полностью провести операцию без затруднений.

Важно: в отдельных случаях при оформлении наследства гражданину потребуются справки о нахождении на иждивении.

Если есть несогласные

Все чаще в России встречаются наследственные конфликты. В статье 1110 ГК РФ не указано, но каждый человек должен знать, что обжаловать наследство (даже по завещанию) можно в суде.

Обычно прения начинаются через полгода после смерти наследодателя. Граждане обращаются в суд, после чего судья изучает приложенные к иску документы. На их основании происходит вынесение решения в ту или иную сторону.

Почти любое завещание в России при правильной подготовке можно обжаловать, особенно если наследодатель не обезопасил завещательную бумагу.

Для суда придется использовать ранее перечисленные выписки, а также любые материалы, доказывающие позиции истцов и ответчиков.

Важно: чтобы завещание нельзя было обжаловать без особых трудностей, можно при оформлении завещательной бумаги приложить медицинское заключение о состоянии здоровья наследодателя. Это поможет обезопасить наследников и имущество.

Заключение

Наследование имущества умершего – это трудный процесс, который вызывает немало споров и проблем. Если не знать основы законодательства России, можно столкнуться с массой хлопот. К примеру, с отказами в оформлении наследства.

В ст. 1110 ГК РФ указывается, что граждане должны принимать все имущество, положенное им по наследству. Нельзя отказаться, скажем, от долгов наследодателя, но при этом забрать себе наследуемую квартиру или ее часть. Есть материальные блага – есть ответственность и обязательства.

Если усвоить предложенную вниманию информацию, можно без труда оформить наследство в том или ином случае. Как показывает практика, наличие завещания и справки о здравии наследодателя – это самый простой вариант развития событий. А вот с наследованием по закону нередко возникают проблемы.

Способы принятия наследства

По закону иждивенцы умершего имеют обязательную долю в наследстве. Это придется учесть при составлении завещания. В противном случае документ будет легко признать недействительным.

В ГК РФ наследование характеризуется безвозмездным переоформлением прав собственности на имущество умершего. Принятие оного с оговорками не допускается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.