Стервозность - это характер или болезнь? Как становятся стервами

С тех пор как в мир вошла эмансипация, в арсенале женских "штучек" появилась стервозность. Это не модная тенденция современности, а образ жизни, проявление характера и особые правила поведения. Существует даже мнение, что таким дамам живется проще и успешнее. Так ли это на самом деле? И какими качествами обладает женщина-стерва? Обо всем этом поговорим в данной статье.

Кто такая стерва?

На этот вопрос могут легко ответить не только психологи. Стервозность - это манера поведения женщины, не боящейся конкуренции даже с мужчинами. Стремление доминировать, мужские повадки и волевые качества - вот черты характера такой представительницы прекрасного пола. Иногда женщин-стерв рисуют подлыми и бессердечными. Однако это не совсем так. Все обусловлено их правилами жизни и принципами, которым они следуют. Также важно понимать, что стервами не рождаются, а становятся. Об этом уже не раз писали и спорили психологи всего мира. Рассмотрим возможные причины стервозности женщин.

правила стервы

Кто виноват?

Для того чтобы понять, как становятся стервами, необходимо отмотать немного время назад и вернуться в их детство. Как правило, они растут в семьях, где царит патриархат. Мужчина - главный, остальные члены семьи ему подчиняются. Мать при этом спокойная и немного запуганная женщина. Наблюдая всю эту картину в течение нескольких лет, девочки начинают формировать в своей голове определенные правила поведения с мужчинами. Они:

  • Не хотят, чтобы мужчины указывали им в будущем, что и как делать.
  • Учатся хитрить и любыми способами добиваться своих целей.
  • По мнению стерв, мужчинам не нравятся покладистые женщины.
  • Если женщина постоянно подчиняется, то для мужчины она вскоре становится безынтересной, просто удобной.

Еще одна причина стервозности - это обида. Если женщина замужем, то в ее новых манерах виноват, скорей всего, мужчина, который не уделяет ей должного внимания. Частые конфликты скапливаются и затем реализуются в виде жесткого поведения, стремления к независимости и выражения собственного "Я". Если же женщина не замужем, то возможен вариант подсознательной "компенсации". Это своего рода проигрыш гипотетически возможных ситуаций.

Так и формируется характер стервозной женщины. Однако психологи уверяют, что стерва стерве - рознь, и не объединяют их в одну группу, а делят на виды.

качества стервы

Виды стерв

Действительно, если разобраться, то на одну и ту же ситуацию женщины "с перчинкой" могут реагировать по-разному. Одна "дует губки" и добивается своего слезами, а другая ставит жесткие рамки для достижения своей цели. Третья вообще пользуется скрытыми манипуляциями. Но суть одна - собственный каприз и эгоизм. А разве не так проявляется стервозность? Это слепое и всегда оправданное следование собственным желаниям и потребностям, без учета чужого мнения и возможностей.

По накалу страстей психологи делят стерв на два лагеря: лед и пламень. Первый тип характера подразумевает холод в отношениях, надменность, отчужденность, постоянную дистанцию, всякое пресечение посягательств на личное пространство. Огненная стервозность - это постоянное выматывание нервов, частые конфликты по поводу и без него, унижение, ворчание и раздражительность.

Как распознать стерву?

Все стервы - это превосходные актрисы. Однако даже если они очень хорошо притворяются "белыми и пушистыми", распознать это можно. Для этого существуют определенные сигналы, которые можно прочитать в поведении и реакциях женщины.

  • Например, на комплимент или предложение со стороны мужчины женщина-стерва обычно отвечает "я знаю" или "мне видней".
  • Актерская натура предполагает быструю смену образов. Поэтому, если в одной женщине гармонично уживаются и деликатная леди, и фамильярная мадам, знайте - перед вами определенно стерва.
  • Стервозность проявляется даже в мелочах. Такая женщина постоянно контролирует своего мужчину и держит его на коротком поводке, даже если их отношения еще не вступили в законную стадию.
  • Женщина-стерва не приемлет отказ. Если такое случается, реакция может быть непредсказуемой. От молчаливой обиды до взрыва конфликта.
  • Стерва, как бы она ни притворялась слабой, никогда не попросит о помощи и защите в открытую.
  • В обществе закрепился стереотип, что женщины с таким характером - успешные бизнес-леди. Отчасти это связано с тем, что они педантичны и пунктуальны и требуют того же от других.
  • Такой тип женщин редко вникает в проблемы окружающих, даже своих половинок. А что уж говорить о благодарности! Они редко используют слово "спасибо", когда получают цветы, комплименты, подарки, все воспринимая как должное.
что делают стервы

Правила жизни

У каждой стервы своя философия и взгляды на жизнь. Но обычно они подчиняются определенным правилам. Среди "золотых" постулатов:

  • Быть независимой в любых обстоятельствах.
  • Как бы ни нравился мужчина, никогда нельзя бегать за ним и навязывать себя ему. Иначе он просто потеряет интерес.
  • Нужно быть загадкой. Это правило является ключевым в своде постулатов каждой стервы.
  • Мужчину необходимо всегда оставлять неудовлетворенным. Тогда его потребность в стервозной барышне будет безлимитной.
  • Даже у стерв есть слабости, но держать их нужно строго при себе.
  • Еще одним правилом стервы является сохранять чувство юмора абсолютно в любой ситуации.
  • Многие ошибочно полагают что женщина "с перчинкой" - абсолютно хаотичное и беспринципное создание. Однако стервозность - это постоянный контроль своей жизни. И выполнение этой функции кому-либо стерва никогда не позволят.
  • И наконец, что делает стерва, когда чувствует упадок сил? Идет в салон красоты, читает книги, отправляется в тренажерный зал. Красивая стерва с острым взглядом и метким словом в кармане - вот идеальное воплощение этого характера.
женщина стерва

Как стать стервой?

Как мы уже говорили, быть стервой - это модная тенденция современной действительности. И существуют даже целые школы и серии тренингов по воспитанию стервозных барышень. С ними трудится целая команда психологов. В качестве вступительного экзамена женщинам предлагают тест на стервозность. Это набор жизненных ситуаций. Вариантами ответов являются модели поведения, которые женщина считает нужным применить для разрешения вопроса. Тест позволяет узнать, насколько та или иная представительница слабого пола склонна к стервозности, и помогает скорректировать ответные реакции.

Однако за таким характером всегда стоит история далеко не сказочная и не веселая. Разумеется, можно просто перенять правила и философию стервозных женщин и следовать им. Но стервозностью должна быть пропитана женская натура, как считают некоторые психологи. В остальных случаях следует говорить о псевдостервах, которые просто выбирают для себя позицию, чтобы было удобнее жить. Но так ли это на самом деле? И не приведет ли такой выбор к внутреннему конфликту? Чтобы понять это, необходимо знать положительные и отрицательные последствия стервозного поведения.

как становятся стервами

Плюсы и минусы

Стерва - это уверенная в себе женщина. Она склонна к борьбе и конкуренции. В современном мире, особенно в бизнес-сфере, это может быть плюсом. Однако здесь важно занять правильную позицию. Нужно уметь выматывать своих соперников, но не давать им делать это с вами. В противном случае вся эта борьба приведет к истощению, моральному и физическому.

Правила контроля и самодостаточности - это шаг в одиночество. Да, истинные стервы, как правило, редко находят единомышленников. А если и находят, то начинают конкурировать с ними, пусть даже на подсознательном уровне.

В достижении поставленной цели стерва самоотверженна, азартна и часто недальновидна. Она не задумывается о последствиях своих действий и слов. Это, опять-таки, ведет к одиночеству. Некоторые люди просто боятся стерв, другие пытаются сломать их. И те и другие попадают в черный список таких женщин.

Можно ли дружить со стервой?

Несмотря на то что женщины-стервы - это одиночки, дружить с ними можно и даже иногда полезно. Хотя здесь необходимо быть психологически гибким. Очень важно понимать мотивы стервозности. Это первый шаг к "наведению мостов" с такой женщиной. Также необходимо быть готовым к непредсказуемости ее поступков и направления мыслей. Абсолютно соглашаться со всем не стоит. Стервы не приемлют раболепство. Главное в дружбе со стервой - соблюдать меру, золотую середину.

Более тонко следует поступать, если вы живете со стервой. Потому как родным и партнерам таких женщин бывает очень нелегко без правильного подхода.

тест на стервозность

Как жить со стервой?

Если мужчине досталась "стихийная стерва", то он на всю жизнь связал себя с маленьким ребенком. Все уговоры и предложения будут работать в обратном ключе, на доказательство правоты стервы. А этого допускать нельзя. Правильнее всего действовать, как с провинившийся девочкой. За хорошее поведение - подарок, за плохое - отсутствие его. Только на выработке этих условных рефлексов можно будет поубавить стервозность женщины.

Случай с упертой стервой, пожалуй, не подлежит "лечению". Здесь помогут только громадный запас терпения и понимание. Упертые стервы заносчивы и истеричны. Они не терпят никаких протестов. Ужиться с ними могут только сангвиники или флегматики.

Существует редкий тип стерв, постоянно неудовлетворенных собой и своей жизнью. Дело поправимо, если мужчина будет постоянно подбадривать свою женщину, дарить ей подарки, делать комплименты. Еще одним решением здесь может быть поиск интересного занятия. Если такая стерва чем-то загружена, нытье и самокопание отходят на второй план.

И наконец, как жить со стервой-хамелеоном? Это тот тип женщин, который в одном образе проявляет себя на людях и в другом предстает в домашней обстановке. В такую трансформацию сложно поверить. На работе вы общаетесь с ангелом, а дома он превращается в тирана и манипулятора. Психологи рекомендуют в этом случае просто стать выше и сильнее морально и нравственно. Только так можно будет занять нишу выше стервы-хамелеона. Не подавить, но договориться с ней.

Можно ли "излечить" стервозность?

Несмотря на гибкость женского характера, стервозность - это "болезнь", которая не поддается полному излечению. Да, стерву можно сломать или просто смягчить. Воспитать в ней новые манеры. Заставить посмотреть на мир по-другому. Однако стервозное зерно останется в женщине и в обостренных ситуациях даст новые ростки. Таким образом, процесс необратим. Послушной леди можно привить качества стервы, но стерва никогда не будет жить по правилам леди.

стервозность это

Вывод

Миллионы мужчин и женщин задаются вопросом о том, как становятся стервами? Первые желают знать это для того, чтобы уметь вести себя с такими барышнями и по возможности приручить их. Женщины же пытаются перенять и развить в себе черты стервозного характера, чтобы использовать это в будущем в своей жизни. Однако все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Поэтому прежде чем говорить: "Я хочу быть стервой", - необходимо внимательно изучить сильные и слабые стороны вопроса. Последствия стервозности могут быть плачевными...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.