Можно ли мыть флизелиновые обои: домашние средства для мытья, использование щадящей бытовой химии, особенности мойки, советы и рекомендации хозяек

На сегодняшний день все больше людей останавливают свой выбор на флизелиновых обоях. Это обусловлено тем, что их можно использовать под покраску в различные цвета. Флизелиновые обои, которые созданы специально под покраску, можно перекрашивать до шести раз. Это отличный способ выдержать стиль в интерьере или сделать акцент на выделении определенных зон.

Рассмотрим далее, что представляют собой обои на флизелиновой основе, можно ли мыть этот отделочный материал?

Чем мыть обои на флизелиновой основе?

Что такое флизелиновые обои?

По своей структуре и внешнему виду флизелиновые обои схожи с бумажными. Они изготавливаются из целлюлозы и состоят из плотно спрессованных между собой волокон. Флизелиновые обои состоят из нескольких слоев: первый слой – из флизелина, второй обычно сделан на бумажной или текстильной основе, а третий – декоративный. Помимо эстетического вида, он обладает пропускной способностью и отвечает за возможность его покраски.

Поверхность флизелиновых обоев может быть ровной или иметь выпуклые замысловатые рисунки, которые имитируют нанесение штукатурки и создают визуальный объем.

Флизелиновые обои считаются безопасными и экологичными, так как материал, из которого они изготавливаются, – полимеры и целлюлоза. Он не содержит в себе вредных или опасных для здоровья человека веществ.

В некоторые флизелиновые обои добавляют элемент тиснения, что придает им внешнюю элегантность. Такой метод изготовления требует больше времени и затрат ресурсов, зато добавляет долговечности и прочности.

Какие обои можно мыть – виниловые или флизелиновые

Основные характеристики

Прежде, чем узнать, можно ли мыть флизелиновые обои, рассмотрим их характеристики:

  • Воздухопроницаемость. Такое свойство обоев гарантирует их долгую эксплуатацию, так как позволяет стенам, на которые они наклеены, вентилироваться.
  • Хорошо держат форму. Эта особенность позволяет им не деформироваться непосредственно после поклейки и предотвращает дальнейшую усадку. На такую характеристику флизелиновых обоев стоит обратить внимание при принятии решения о выборе обоев для поклейки стен в новостройках, так как новые дома часто дают усадку в первые годы.
  • Ими можно оклеить любую поверхность: от просто оштукатуренных стен до деревянных поверхностей, а также на любые бумажные полотна.
  • Простота самого процесса поклейки. Не нужно предварительно промазывать внутреннюю поверхность обоев, достаточно только нанесения клея на стену, куда будет производиться поклейка. Это очень удобно, так как сокращает время самого процесса поклейки и позволяет не испачкать напольную поверхность.

Флизелиновые обои отлично подойдут для оклейки на кухне.

Недостатки

Есть и некоторые минусы у флизелиновых обоев:

  • Так как обои имеют пористую структуру, то частички пыли постоянно проникают и оседают в них.
  • Некоторые виды флизелиновых обоев имеют сложную дизайнерскую поверхность. Чтобы не повредить рисунки и художественные разводы, нужно избегать влажной очистки, а использовать обычный пылесос.
  • При влажной уборке моющие флизелиновые обои нужно аккуратно мыть во избежание повреждения поверхности. Не стоит применять излишнюю силу, а грязь размазывать по поверхности.
Можно ли мыть обои на флизелиновой основе?

Маркировка

Прежде чем мыть обои на флизелиновой основе, нужно обратить внимание на их маркировку. Она присутствует на всех рулонах. На ней написано, как такие изделия нужно правильно чистить. Для этого стоит при покупке сохранить этикетку, где указана точная информация по их правильной эксплуатации и как мыть виниловые обои на флизелиновой основе.

На этикетке у флизелиновых обоев изображен квадратик с нарисованной в нем волной:

  • Если волна одна, то этот вид обоев нельзя мыть непосредственно с использованием воды, а нужно аккуратно протереть влажной губкой без добавления дополнительных моющих средств.
  • Если волны две, то в водный раствор можно добавить небольшое количество обыкновенного жидкого мыла, но уборку стоит проводить бережно.
  • Если волны три, то такие обои без опасения моют раствором с добавлением любого моющие средства, которым пользуются постоянно в ежедневной уборке.
  • Если же кроме волн в квадрате изображена также щеточка, то такие обои можно не только мыть водным раствором с моющими средствами, но и очищать при помощи пылесоса и обычных щеток с мягкой щетиной.

Многих интересует вопрос - какие обои можно мыть: виниловые или флизелиновые? В принципе, мыть можно и те, и другие, но нужно внимательно читать этикетку.

Моющие виниловые обои на флизелиновой основе

Чем мыть флизелиновые обои от грязи?

Для того, чтобы приготовить моющий раствор, нужно соблюсти пропорцию, которая вымеряется на глаз. В тазик или ведро набирается вода комнатной температуры и добавляется моющее средство. Если оно жидкое, как средство для мытья посуды или жидкое мыло, то нужно добавить небольшой колпачок. Если это стиральный порошок для деликатных тканей, то столовой ложки будет вполне достаточно. Все тщательно перемешивается для того, чтобы моющие средства хорошо растворились.

Также можно воспользоваться более точными рекомендациями с более выверенными пропорциями:

  • Приготовление раствора с пищевой содой: на один литр воды используют 20 грамм соды.
  • Для мыльного раствора, используемого для удаления мелких пятен, подойдет пропорция 1 к 10.
Моющие флизелиновые обои

Как мыть флизелиновые обои?

Перед тем, как приступить непосредственно к мойке обоев на флизелиновой основе, стоит попробовать помыть сначала небольшой участок, находящийся в незаметном месте. Это нужно сделать для того, чтобы узнать, можно ли мыть флизелиновые обои и избежать порчи для визуально обозримой части интерьера. Сначала нужно выбранную область намочить обычной водой с добавлением моющего средства и дать ей высохнуть. Если с флизелиновыми обоями ничего не произошло, то в этом случае стоит без опасений продолжить уборку теми же моющими средствами, что использовались до этого. Но нужно помнить, что мыть нужно аккуратно, чтобы не повредить поверхность обоев.

К выбору моющего средства для флизелиновых обоев нужно подходить аккуратно, хотя поверхность у обоев достаточно прочная и устойчива к распространенным средствам очистки, так как имеет водоотталкивающий слой. Поэтому вода при мытье обоев не проникает глубже декоративного слоя.

Раствор для мытья можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно в специальной посуде размешать воду с обычным жидким мылом, содой или с жидкостью для мытья посуды, то есть средствами, которые используются в быту ежедневно.

Если же на обоях образовалось лишь небольшое грязное пятно, то оно хорошо удаляется с помощью обычных влажных салфеток.

Как мыть флизелиновые обои?

Некоторые особенности

При процессе мытья флизелиновых обоев нужно придерживаться следующих простых правил:

  • Если маркировка обоев позволяет использование пылесоса, то при загрязнении их пылью стоит его применит. Не всегда стоит прибегать к влажной уборке. Лучше включать пылесос на малую мощность для избежания отклеивания целого слоя поверхности обоев от стены. Еще одной особенностью чистки пылесосом является то, что в фактурных обоях накапливается порой очень много пыли и при мойке, она просто размазывается, оставляя за собой разводы.
  • При протирании обоев тряпкой, мочалкой или губкой нужно предварительно ее хорошо отжать и при прохождении по обоям долго не тереть их поверхность во избежание впитывания лишней влаги.
  • Мыть обои нужно плавно, без прикладывания лишней силы, чтобы не повредить поверхность механическими движениями.
  • Если флизелиновые обои с тиснением или со сложным выпуклым рисунком, то нужно сначала воспользоваться пылесосом для очистки и только после этого протереть чуть влажной тряпкой.

После мытья всегда нужно протирать поверхность сухой впитывающей тряпкой. Ни в коем случае нельзя использовать фен, чтобы не нарушить верхний защитный слой. А также не стоит открывать окна и двери, чтобы не создавать сквозняков. В противном случае обои могут отклеиться. После влажной уборки флизелиновые обои самостоятельно высыхают довольно быстро. В целом, на это требуется не более часа времени.

Также процесс очистки флизелиновых обоев зависит от фактурной поверхности материала.

Обои с рисунком

Рисунок является хорошими накопителем пыли, которая оседает между его элементами. Можно ли мыть флизелиновые обои? Для их очистки потребуется сначала пылесос с установленной мощностью всасывания на минимуме, затем влажная уборка раствором с добавлением стирального порошка для деликатных тканей или средства для мытья посуды. Кухонную губку или мягкую ткань тщательно отжимают, быстро протирают поверхность обоев, стараясь избегать подтеков и не размазывая грязь, а затем протирают сухой чистой тряпкой.

Однотонные обои

Такие моющие виниловые обои на флизелиновой основе мыть очень просто с использованием мыльного раствора. Поверхность можно сбрызнуть из пульверизатора, а затем тщательно протереть сначала тряпкой или губкой для мытья, а по завершении чистой тряпкой насухо.

Окрашенное покрытие

Флизелиновые обои с окрашенной поверхностью стоит мыть очень аккуратно. Тряпка должна быть по минимуму влажной, моющие средства не используются. Такую осторожность нужно соблюдать для того, чтобы краска не слезла или не стерлась, а внешний вид обоев остался прежним.

Как очистить жирные пятна?

Для очищения жирных пятен на флизелиновых обоях, которые нередко могут появиться, как правило, на кухне, используют тальк. Для этого берется обычная губка, ее увлажняют в воде и насыпают небольшое количество талька. Затем поверхностью губки с тальком нужно тщательно протереть жирное пятно и оставить для дальнейшего воздействия на несколько минут. После, аккуратно смыть тальк с обрабатываемой поверхности и тщательно протереть другой чистой тряпкой.

Также для удаления жирного пятна можно воспользоваться утюгом. На жирное пятно на флизелиновых обоях прислоняется чистый лист обычной бумаги и затем проглаживается горячим утюгом. Под воздействием температуры пятно впитывается в лист бумаги. При использовании этого способа бумагу периодически меняют, пока все пятно не исчезнет.

С осторожностью можно также применить пароочиститель. После его использования обрабатываемую поверхность протирают сухой чистой тряпкой. Но пароочиститель можно использовать очень непродолжительное время, чтобы не повредить обои.

Некоторые небольшие жирные пятна или отпечатки от пальцев можно убрать с помощью обыкновенного канцелярского ластика. Нужно аккуратно потереть загрязненное место, и пятно должно стереться.

Часто, после проведения ремонта, на флизелиновых обоях могут остаться небольшие по размеру следы от клея или краски. Для их удаления понадобится моющее средство и стиральный порошок. Водоэмульсионную краску, если она еще не сильно высохла, очищают при помощи обычной воды или влажной салфетки, а клей убирают раствором со стиральным порошком. В случае попадания на обои масляной или акриловой краски прибегают для очищения обычным растворителем.

Как очистить пятно от фломастера?

Если в доме есть маленькие дети, то порой они могут нарисовать что-то на обоях фломастерами. Чтобы удалить пятно от фломастера, нужно определить, на основе чего он сделан. Фломастеры бывают на водной основе и спиртовые. След от водного фломастера удаляется с помощью обычного мыльного раствора, а от спиртового – раствором спирта, лимонной кислоты или столового уксуса. Нужно небольшое количество средства для очистки нанести на ватный диск или новую тряпку и аккуратно потереть нарисованную поверхность, пока рисунок полностью не сойдет.

Как мыть виниловые обои на флизелиновой основе?

Заключение

Итак, мы рассмотрели, можно ли мыть флизелиновые обои и как правильно это сделать. При правильном процессе ухода за ними можно добиться чистоты в помещении, избежать скопления пыли. Такая атмосфера в доме благоприятно влияет на живущих в нем людей, способствуя свежести воздуха. Также флизелиновые обои будут всегда иметь чистую поверхность, так как, следуя простым рекомендациям, можно избавиться от грязных пятен, попавших на их поверхность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.