Фармацевтический препарат «Випросал». Инструкция по применению

Фармацевтический препарат «Випросал» инструкция по применению относит к местнораздражающим обезболивающим средствам. Медикамент выпускается в форме мази, в одном грамме которой содержится 0.05 мг яда гадюки, десять миллиграмм салициловой кислоты, тридцать миллиграмм рацемической камфары и десять миллиграмм живичного скипидара в эмульсионной основе. Дополнительные ингредиенты – вазелин, твердый парафин, цетилстеарилсульфат натрия, хлорид натрия, глицерин, очищенная вода.

В аптечной сети распространяется в тубах из алюминия (массой тридцать или пятьдесят грамм). Мазь «Випросал» представляет собой белую (или с желтым оттенком) массу, пахнущую камфарой и скипидаром.

Информации о фармакокинетике препарата не имеется. Данные о лекарственном взаимодействии также отсутствуют.

Рассматриваемое лекарственное средство способствует раздражению чувствительных рецепторов подкожной клетчатки и кожных покровов, расширению сосудов и улучшению трофики тканей.

Лекарственное средство «Випросал» инструкция по применению предписывает принимать при артралгиях, невралгиях, миозитах, ревматических болях, ишиасе (пояснично-крестцовом радикулите), люмбаго (приступообразных интенсивных болях в области поясницы).

Имеет данный препарат и некоторые противопоказания. Так, он не назначается при повышенной чувствительности кожи пациента к составляющим медикамента, при нарушениях целостности кожных покровов (в том числе при гнойных и аллергических заболеваниях), активном туберкулезе легких, нарушениях коронарного и мозгового кровообращения, склонности к ангиоспазмам, тяжелых сбоях функционирования почек или печени, беременности, а также в период естественного вскармливания (кормление грудью в период лечения приостанавливается). Кроме того, указанное средство противопоказано при лихорадочном состоянии (резком повышении температуры тела больного), кахексии (крайней степени истощения).

Препарат «Випросал» (мазь), инструкция указывает на это, может вызвать зуд, отеки, уртикарию. Перечисленные побочные эффекты исчезают, как правило, после отмены средства. В целях минимизации риска развития нежелательных явлений перед началом его использования необходимо определить чувствительность к медикаменту. Для этого небольшое количество мази следует нанести на кожные покровы. При отсутствии негативной реакции можно осуществлять лечение данным средством.

Фармацевтический препарат «Випросал». Инструкция по применению, рекомендуемый объем

Медикамент используют местно. По пять-десять грамм мази, что составляет одну-две чайные ложки, наносят на проблемные области несколько раз в сутки (втирают по две-три минуты), вплоть до устранения болевых ощущений. Длительность терапии зависит от степени тяжести и характера недуга. Как правило, она составляет от одной недели до месяца. Возможность использования данного медикамента для лечения детей определяется участковым педиатром.

Случаев передозировки препарата в настоящее время не зафиксировано.

Особые указания

При непреднамеренном проглатывании мази рекомендуется обратиться к специалисту. После проведения процедуры нанесения препарата необходимо тщательно вымыть руки мыльным раствором, это предотвратит случайное попадание средства на слизистые и в глаза.

Оптимальная температура хранения медикамента – комнатная. Отмечается, что его не следует замораживать.

Срок, в течение которого препарат годен к использованию – тридцать шесть месяцев со дня изготовления.

Лекарственное средство «Випросал», инструкция по применению сообщает, можно приобрести в аптеках без рецепта (оно относится к категории В).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.