Творожный пирог с бананами: рецепт приготовления с фото

Что может быть приятнее чашечки чая в кругу друзей за душевной беседой? Прозорливые сладкоежки в один голос воскликнут: пирог, поданный к чаю! Для того чтобы не разочаровать их ожидания, стоит попробовать приготовить творожный пирог с бананами по рецепту с фото, представленному дальше в статье. Он в одночасье сделает чаепитие незабываемым. Мы предложим вам несколько рецептов для приготовления этого лакомства.

Простой рецепт для чайников

Самый простейший рецепт творожного пирога с бананами состоит всего из нескольких ингредиентов:

Для теста:

  • двести грамм муки;
  • сто грамм масла;
  • небольшая щепоть соли.

Для начинки:

  • одно яйцо;
  • спелый банан;
  • двести грамм творога по своему вкусу (обезжиренного или нет);
  • а также 1/2 стакана сахара.

Желающие могут добавить ароматизатор по желанию (корицу или ваниль).

творожный пирог с бананами в духовке

По факту, такой творожный пирог с бананами – это обычный чизкейк на основе простого песочного теста. Готовится оно элементарно:

  1. Охлажденное в морозилке масло следует натереть на терке и смешать с мукой и солью до крошки, тщательно разминая мелкие кусочки.
  2. Если вдруг окажется, что масса не собирается в тугой комок теста, то можно добавить 1-2 ложки ледяной воды и снова вымешать, стараясь не затягивать процесс больше чем на одну минуту, ведь песочное тесто категорически не любит длительные замесы.
  3. По дну формы (лучше разъемной) растянуть полученное тесто, плотно утрамбовывая пальцами или небольшим стаканом. Полученной заготовке дать постоять в холодильнике в течение 15-30 минут, а затем запечь в духовом шкафу до первого изменения цвета (не более 8-10 минут), лучше на верхней полке.
основа для пирога

Это необходимо для того, чтобы подсушить тесто, иначе под начинкой оно может остаться непропеченным.

Как приготовить начинку

Наполнитель для творожного пирога с бананами в духовке готовится также просто:

  • Все компоненты, кроме фрукта, смешать с помощью блендера в однообразную массу, стараясь добиться максимального измельчения крупинок творога.
  • Нарезать очищенный банан кружками и выложить равномерно на слегка подпеченном песочном корже.
  • Сверху покрыть приготовленной начинкой и вернуть пирог в духовку еще на сорок минут, установив температуру 180 °С.
творожный пирог в мультиварке

При этом необходимо периодически поглядывать на выпечку, ведь ее готовность зависит от мощности духовки и толщины изделия, из-за чего иногда пирог выпекается быстрее. Самый верный ориентир – это золотистые края бортика из теста и начинка, держащая форму.

Важно!

Ни в коем случае не нужно вынимать пирог из формы сразу же после звука таймера, возвестившего об окончании процесса выпечки. Необходимо дать ему остыть прямо в форме и только потом разрезать и подавать, ведь нежная начинка творожного пирога с бананами, если разрезать ее горячей, может потерять стабильную форму в силу своей воздушности и нежности.

вкусный десерт

Да и вкус такой выпечки в холодном варианте намного лучше и ароматнее, если сравнить с горячим пирогом.

Рецепт для мультиварки

Также можно приготовить творожный пирог с бананами в мультиварке. Для этого используют следующие ингредиенты:

  • 4-5 бананов;
  • 4 яйца;
  • 600 грамм творога;
  • по 300 грамм сметаны и простого печенья («Юбилейное», «Чайное», из топленого молока);
  • 120 грамм сливочного масла;
  • 1,5 шт. лимона;
  • 1,5 стакана сахара.

Теперь можно приступать к готовке.

Как приготовить?

Творожный пирог с бананами по такому рецепту готовится еще проще, так как не нужно замешивать песочное тесто и переживать, получится оно рассыпчатым или превратится в твердый сухарь:

  1. Для основы в этом варианте пирога используется измельченное в крошку печенье, смешанное с подтаявшим маслом.
  2. Из полученной сладкой массы делают тарт-основу, утрамбовывая ее по диаметру дна чаши мультиварки, формируя бортики для будущей начинки, а потом помещают в холодильник полученную основу для творожного пирога.
  3. С бананами поступают традиционно: их нужно измельчить блендером в пюре и смешать с лимонным соком, который не даст массе потемнеть от взаимодействия с кислородом.
  4. Далее в отдельной посуде следует смешать творог, яйца с сахаром и сметану до кремообразного состояния, а затем соединить с банановой массой, тщательно размешивая.
  5. Выложить готовую начинку на охлажденную тарт-основу. При необходимости, разровнять поверхность пирога ложкой, накрыть чашу мультиварки крышкой и установить режим «Выпечка» на час.

Важно не забыть и не вынуть пирог из формы после сигнала таймера тотчас, пусть он постоит в ней до полного охлаждения, чтобы нежная творожная начинка окрепла и сохранила форму.

При подаче верх пирога можно украсить взбитыми сливками, шоколадной глазурью или просто слегка присыпать тертым шоколадом, хотя даже без этих эстетических изысков творожный пирог с бананом неимоверно вкусный.

корж для творожного пирога с бананами

С яблоками и миндальными лепестками

Такой пирог превзойдет все ожидания, ведь его нежнейший вкус затмить будет довольно сложно. А если учесть, что готовится он легко и содержит в себе полный комплект полезных продуктов, то этот десерт с легкостью можно отнести к полезной и здоровой пище. Итак, для приготовления творожного пирога с яблоком и бананом потребуются такие ингредиенты:

  • 500 грамм творога;
  • пять яиц и столько же бананов;
  • четыре яблока;
  • 250 грамм муки;
  • 200 грамм маргарина;
  • 2 ст. л. густой сметаны и столько же манной крупы;
  • 2 неполных стакана сахара;
  • 1 ч. ложка разрыхлителя для теста;
  • ваниль по вкусу;
  • 2 -3 ст. л. миндальных лепестков для посыпки готового изделия.

Пошаговое приготовление

  1. Размягченный маргарин перетереть с мукой, щепоткой соли и разрыхлителем в крошку, добавить стакан сахара.
  2. В отдельной миске взбить два яйца и сметану до однородной массы, а затем соединить ее с маслянистой крошкой, замешивая тесто. Не стоит беспокоиться: оно получится жидковатым. Так и должно быть, ведь этот вариант творожного пирога является, по сути, пирогом-перевертышем или, как их еще называют, заливным. Это значит, что начинка кладется на дно формы и заливается сверху тестом, а когда выпечка будет готова, форма просто переворачивается вверх дном: ароматная и сочная начинка оказывается снизу, а ломтики яблок - сверху.
  3. После того как тесто будет готово, следует приготовить начинку. Для этого взбить с помощью блендера оставшиеся яйца с сахаром и ванилью до легкой пены, добавить к ним творог и тщательно размешать, чтобы масса стала практически однородной.
  4. Затем очистить яблоки от сердцевины и нарезать крупными ломтиками, бананы также очистить и порезать на большие кружки (не менее 2 см толщиной).
  5. Форму для выпечки обильно смазать маслом и выложить по диаметру дна дольки яблок, поверх них - кружочки бананов, а сверху все залить готовым тестом.
  6. На него осторожно выложить начинку из творога, при необходимости разравнивая верх ложкой.
  7. Полученное изделие помещаем в духовой шкаф, предварительно прогретый до 210 °С, и выпекаем в течение 15 минут. Затем нужно убавить огонь до 190-200 °С и продолжить термообработку еще полчаса.
творожный пирог с бананом и яблоками

Готовому пирогу следует дать остыть в форме, а затем перевернуть на блюдо, присыпать миндалем, нарезать на порционные кусочки и подать к столу. Приятного чаепития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.