Самые известные театры Алматы: описание, отзывы посетителей

Крупнейший город Казахстана – Алматы. Ведь именно в этом городе более 200 различных культурных организаций. Все желающие могут насладиться чудесной музыкой в филармонии, полюбоваться картинами в художественных галереях, побывать в уникальных музеях редкой книги и Алматинской железной дороги, а также посетить кинотеатры и цирк. Отдельное внимание стоит уделить театрам Алматы. Ведь именно они считаются главным культурным центром города. В статье мы расскажем о самых популярных театрах Алматы; актерах, играющих в них; и о спектаклях, которые могут посмотреть зрители. Давайте начнем.

История развития театров в городе Алматы

Развитие театрального искусства связано с началом ХХ века. Именно тогда в Алмате открылся первый театр. Город строился, развивались все сферы общественной жизни, не оставалась в стороне и культура. До войны здесь был открыт Театр оперы и балета имени Абая. Здесь можно было насладиться красотой балетных номеров, чудесными декорациями и мастерством актеров. Вскоре его заслужено полюбили зрители со всех уголков СССР. В годы войны здесь находилось в эвакуации большое количество творческих личностей, которые старались развивать театральное искусство города. Их усилия не прошли даром, и вскоре театры Алматы получили заслуженное признание в Европе. Увеличивался список их наград и достижений. Появлялись театры, воспевающие национальную культуру народов, проживающих в Казахстане.

На сегодняшний день в городе 10 театральных учреждений. Появились студии, где ставят спектакли молодые режиссеры, здесь можно увидеть классические произведения в совершено новой трактовке. Также действует Театр оперы в Алматы, детские театральные учреждения и другие. Такое разнообразие видов сценических постановок сможет удовлетворить запросы любого посетителя, независимо от его возраста.

Театр имени Аббая

Театр оперы и балета имени Абая

Один из главных театров города. Появился он в 1934 году на базе музыкальной студии. Изначально был просто оперным, но в 1938 году здесь была сформирована балетная труппа, благодаря которой он стал театром балета. В Алмате в годы войны трудились лучшие деятели культуры СССР. Они внесли огромный вклад в его развитие. В 1945 году театру было присвоено имя знаменитого казахского философа и поэта Абая. Здесь ставилось много интересных постановок из классики русской и европейской литературы.

Сегодня Театр оперы и балета имени Абая – одно из главных культурных достояний Алматы. Шикарное снаружи здание в стиле ампир, украшенное многочисленными колоннами и традиционными элементами казахской культуры. Внутри театр так же прекрасен. Посетители могут насладиться постановками в большом уютном зале с комфортными сиденьями и огромной сценой. Еще у театра есть собственный музей, где можно посмотреть старинные документы, связанные с развитием учреждения, костюмы прошлых лет и афиши, сохранившиеся с 30-х годов XX века. В репертуаре отлично сочетаются национальные казахские постановки и классика русской литературы.

Драматический театр Ауэзова в Алматы

Драматический театр Ауэзова (Алматы)

Первое театральное учреждение города. Изначально театр был создан в городе Кызыл-Орде, но вскоре переехал в новое, более удобное здание в Алмате. Здесь трудилось множество талантливейших актеров, режиссеров, писателей. Стоит особо отметить Мухтара Ауэзова, он работал над созданием сценариев первых спектаклей. Имя этого популярного казахского писателя в 1961-м было присвоено театру.

Первые спектакли были посвящены быту национального народа и становлению СССР. На данный момент репертуар театра (Алматы) насчитывает более 50 разнообразных спектаклей. От масштабных классических постановок до новых авторских произведений. Все они идут на казахском языке, а дублер за кулисами транслирует их на русском. Недавно в театре прошла премьера двух спектаклей: "Плач о погибшей песне" (он посвящен последним часам жизни казахского композитора Биржан-сала Кожагулулы и его душевным терзаниям) и "Три сестры" (нестареющая чеховская классика).

отзывы зрителей

Кукольное царство: "Зазеркалье"

Чудо-место для самых маленьких посетителей. Посещение театра – всегда праздник для ребенка и приятные впечатления надолго. Оно способствует развитию творческого мышления. Через самые простые спектакли учат детей важнейшим ценностям жизни и просто дарят им улыбку и счастливый смех. Кукольный театр – это особый мир, который не оставит равнодушным ни одного ребенка.

Появился театральный мир "Зазеркалья" в 1989 году, а за годы своей деятельности добился мировой известности. Огромный репертуар популярных детских сказок, потрясающие актеры-кукловоды и яркие декорации – все это ждет посетителей. Сейчас в театре с успехом идут премьеры таких спектаклей: "Яблочко счастья" (учит главному: если хочешь быть счастливым, просто будь им), "Снежная королева"(спектакль о дружбе, которая не знает преград), "По дороге к мечте" и другие.

алматы театр балета

Корейский театр музыкальной комедии

История этого учреждения начинается с 1932 года. Театр – настоящий путешественник, поменявший много городов, прежде чем навсегда остаться в Алмате. Он быстро понравился местной публике и заслужил ее любовь. Основное направление деятельности – развитие корейских традиций через взаимодействие с традициями других народов. Репертуар театра очень разнообразен. Здесь можно посмотреть балет, драму, вокальные постановки. Особой популярностью у зрителей пользуются такие: "У вечного огня" и "Сквозь поколения" (потрясающий фестиваль корейского танца). Всем желающим окунуться в традиции культуры Кореи советуем посетить данное учреждение культуры.

репертуар театров алматы

Отзывы посетителей

Зрители, посещающие театры в Алмате, оставляют только восторженные комментарии. Всем очень нравится доброжелательная атмосфера, богатый выбор спектаклей и потрясающая игра актеров. Многие советуют посетить театры Алматы тем, кто там ни разу не был. Ведь здесь всем зрителям гарантированы положительные эмоции и душевный отдых!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.