Неудачная пластика груди: описание, причины, возможность исправить недостатки пластики, повторная операция и последствия

О пластической операции на сегодняшний день мечтают многие девушки, которые даже не догадываются о ее последствиях. Так, в пластической хирургии бывают случаи, когда по истечении некоторого времени у девушек появляются самые ужасные побочные эффекты и они сталкиваются с очень серьезными проблемами со здоровьем.

женщина-хирург

Чего боятся девушки перед маммопластикой?

Девушка, которая решается на такой ответственный шаг, как увеличение груди путем хирургического вмешательства (маммопластика), должна понимать, что существует некоторый риск возникновения осложнений. Некоторые, не думая о неудачной пластике груди, потом мучаются всю жизнь и винят себя за то, что когда-то решились на такое.

имплант груди

Наиболее частым страхом, помимо осложнений, является страх девушек/женщин пострадать от наркоза. Так как в нашей стране бывали случаи, когда пациентки не вставали с операционного стола из-за халатности доктора-анестезиолога.

Как правильно выбрать пластического хирурга?

Залог успешно проведенной маммопластики и исключения неудачной пластики груди – правильный выбор квалифицированного специалиста. Он должен быть открытым и честным со своим пациентом, а также обязательно следовать главному закону врачей «Не навредить!».

Опытный пластический хирург обязан посвятить пациента во все тонкости проведения операции. Объяснить девушке/женщине о достоинствах и недостатках того или иного способа увеличения груди и предупредить о возможных последствиях.

пластика груди

Также врач, чтобы помочь пациентке побороть страх неудачной пластики груди, должен ответить на все ее вопросы. При желании девушка имеет право потребовать документы, подтверждающие квалифицированность специалиста, и сертификаты качества на имплантаты.

Причины некачественной маммопластики

Ни один врач (это касается не только пластической хирургии, но и медицины в целом) не может дать гарантию того, что операция пройдет успешно на 100 %, поскольку каждый организм человека индивидуален, и то, как он поведет себя в той или иной ситуации, неизвестно никому.

Так, специалисты выделяют следующие причины неудачной пластики груди. Фото последствий таких операций мы не приводим из соображений этики.

  1. Недостаточная опытность и квалифицированность пластического хирурга. Так, на сегодняшний день за пластику берутся врачи, которые не владеют навыками проведения тонких работ в процессе установления имплантатов. Это приводит не только к плохим результатам, но и к тяжелым осложнениям, которые могут стоить пациентке жизни.
  2. Недостаточное обследование пациентки перед проведением оперативного вмешательства. Опытный специалист обязан назначить своему пациенту все необходимые анализы и провести нужные обследования. Затем он изучает общую картину, и только после этого допускает или не допускает девушку/женщину к маммопластике.
  3. Несоблюдение всех рекомендаций врача в реабилитационный период. Часто были случаи в пластической хирургии, когда по халатности самих пациенток они получали нежелательные осложнения. Поэтому после возвращения домой по завершении операции нужно тщательно следовать всем рекомендациям врача и не игнорировать его указания. Это может стоить вам здоровья!
  4. Неоправданные ожидания. Часто пациентки после маммопластики говорят, что ожидали чего-то большего. Однако, если хирург еще до начала операции обо всем вас проинформировал, ваши ожидания – ваши проблемы.
силиконовая грудь

Возможные осложнения маммопластики

Как и многие другие серьезные операции, маммопластика может иметь некоторые осложнения. Встречаются они не так часто, однако были случаи, когда у пациенток после операции по увеличению груди были следующие проблемы:

  • появление рубцов;
  • гематома;
  • инфекция;
  • серома.
стопка имплантов

Почему опасна гематома после маммопластики?

Гематома несет риск после неудачной пластики груди только в том случае, когда кровь попадает в хирургический карман, который расположен рядом с имплантатом.

силиконовый имплпант

В качестве профилактики такого осложнения опытные пластические хирурги знают, что необходимо предварительно подготовить сердечно-сосудистую систему и проверить свертываемость крови перед операцией. Также не менее важно соблюдать технику и правильность выполнения процедуры.

Что такое «серома» и почему она опасна?

Серома – процесс накапливания серозной жидкости. Риск возникновения такого осложнения маммопластики, как серома, есть в случае, когда у пациентки наблюдались нарушения в работе лимфатической системы или недостаточно квалифицированное проведение оперативного вмешательства.

Чем грозит попадание инфекции при маммопластике?

Инфицирование как последствие неудачной пластики груди – самый большой страх пластических хирургов, поскольку воспалительный процесс в любой части человеческого организма может быть опасным для жизни.

Как правило, воспаления могут возникать по причине врачебной недобросовестности, или при нарушении правил гигиены во время перевязок, или перед выпиской пациентки.

Существует и осложнение инфекции – некроз кожи. Этот процесс сопровождается отмиранием клеток дермы из-за нарушенного притока крови к определенному участку тканей. Некроз также является свидетельством плохой пластики груди.

Рубцы после операции

Келоидные рубцы – эстетический дефект, который также расценивается как осложнение, которое не несет опасности для жизни пациентки. Появление рубцов на коже после операции связано не с халатностью врача или его недостаточной квалифицированностью, а с особенностями кожи девушки.

Так, пациентка обязана перед проведением оперативного вмешательства сообщить врачу о чувствительности кожи, о возможных ранее рубцеваниях после повреждения того или иного участка кожи. Это позволит специалисту выбрать наиболее подходящий способ проведения операции. При повышенной чувствительности кожи пациентки процесс заживления проходит дольше обычного.

Когда необходима повторная операция?

Некачественная пластика груди сегодня встречается очень часто. Все из-за того, что врачи с недостаточной квалификацией выдают себя за профессионалов высшего уровня. Женщины после проведения операции по изменению формы или размера груди могут не сразу заподозрить некачественно выполненную работе хирурга. Это может произойти через год, два, пять или даже десять лет.

Причиной повторной операции может стать старение имплантатов или изменение формы груди пациентки. Еще одной причиной, по которой может понадобиться повторная маммопластика, является капсулярная контактура (образование из плотной ткани вокруг имплантата, которое оказывает давление на инородное тело в организме). Такое явление дает о себе знать не сразу. Однако через год-два ужасная пластика груди может проявиться болевыми ощущениями и уплотнением груди. Это говорит о том, что нужно обратиться за помощью к хирургу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.