Валяние сумок из шерсти: особенности, пошаговое описание и рекомендации

Валяние сумки из шерсти начинается с создания дизайна. Мастер обдумывает, какой она должна быть и что за декоративные элементы будут на ней присутствовать. Подразумевается на ней клапан, металлическая застежка, ручки из шерсти или другого материала? Все эти детали прорабатываются заранее при создании эскиза. Набросков может быть несколько, в зависимости от количества идей. Если валяние сумок из шерсти подразумевает наличие рисунка, нужно заранее подобрать материал для его создания. После этого можно приступать к построению шаблона.

как свалять сумку

Определение коэффициента усадки

Перед началом работы важно продумать коэффициент усадки для тех видов шерсти, из которых будет изготовлена сумка, и учесть его. Для различного материала он будет отличаться, потому желательно выяснить точное значение на практике и предварительно свалять небольшой кусочек.

Чаще всего мастерами применяется кардочес или мериносовая шерсть. У российских специалистов популярностью пользуется материал Троицкой фабрики. Она производит различные виды шерсти для валяния. Если у вас уже есть опыт и вы знаете заранее, какого результата ожидать от определенного производителя, лучше всего применять именно его продукт.

Когда для работы используется смесь мериносовой и троицкой шерсти, коэффициент усадки ориентировочно составит 45–50 %. При употреблении для валяния сумок из шерсти кардочеса латвийского производства нужно закладывать от 35 до 55 %. Многое зависит от умений и навыков мастера. При усадке в 50 % изделие часто выглядит как фабричное.

эффектная сумка

Необходимое количество материала для сумки

Из-за разницы в коэффициенты усадки у шерсти различных производителей, сложно точно сказать, сколько именно материала потребуется на одно изделие. Например, для сумки размером 50 × 50 см обычно достаточно 300 граммов. Для небольших косметичек и клатчей шириной 20–30 см — 100–140 граммов.

Многое зависит от желаемого эффекта и качества шерсти. Если вы собираетесь изготовить жесткую сумку, которая хорошо держит форму, мастерами по валянию рекомендуется использовать кардочес. Для мелкой драпировки и обтекаемых конфигураций понадобится троицкая шерсть, меринос или их смесь.

серая сумка

Как выбрать материал для шаблона

После создания эскиза нужно сделать выкройку или шаблон для валяния сумок из шерсти. Его величина должна быть больше, чем итоговый размер изделия, из-за процесса усадки. Все выкройки увеличиваются на коэффициент, который был рассчитан заранее.

В зависимости от того, насколько плотным планируется изделие, можно использовать различные материалы для шаблонов. Для создания выкройки бесшовной войлочной сумки часто используется подложка под ламинат, пузырчатая или парниковая пленка. Такие варианты недорогие и легко доступны для рукодельниц. А выкройки можно использовать несколько раз, что очень удобно.

Для тонких войлочных изделий также подходит подложка под ламинат толщиной 1 мм. Если ее нет, можно использовать пленку для парника или пузырчатую пленку, но у последней пузырьки нужно заранее полопать, чтобы они не раздвигали шерсть. Для более плотных изделий подойдет подложка под ламинат толщиной 3 мм.

Раскладка материала

Для начинающих к валянию сумки из шерсти лучше всего приступать с уяснения того, как нужно раскладывать материал:

  1. На первом этапе шерсть разделяем на две горки. Одна из них пойдет на переднюю часть сумки, вторая — на заднюю.
  2. Гребенную ленту раскладывают крест-накрест.
  3. Сначала идет горизонтальный слой, а затем - вертикальный. Процесс повторяется несколько раз, пока не закончится материал.
  4. При работе с кардочесом чаще всего используется классический способ раскладки: по пластам. В этом случае рулон раскручивается, и, в зависимости от состояния шерсти, сначала ее нужно разделить на несколько частей, а затем начать отщипывать полоски. Они должны быть такого размера, чтобы удобно удерживать в руке.
  5. После этого начинается раскладка. Она аналогична раскладке гребенной ленты.

Мокрое валяние сумки из шерсти: мастер-класс

В этом случае важно придерживаться горизонтального и вертикального положения, чтобы шерсть ложилась ровно:

  • Удерживая полоску левой рукой, правой вытягиваем кусочек и, расправляя его, начинаем выкладывать на шаблон.
  • За край шаблона, стараясь выходить за него на 1,5 см, нужно поместить шерсть тупыми кончиками наружу.
  • Когда через сеточку материал с мылом будет прижиматься к шаблону, он обязательно сместится в сторону. Мыло в начале работы можно использовать жидкое, разведя небольшое количество в воде, а в конце перейти на кусковое.
мастер-класс создания сумки

Исправление дефектов

Для того чтобы избежать появления зазоров, следует заранее подстраховаться и сдвинуть его самостоятельно. Мы проводим «мокрый» мастер-класс по валянию сумки. Валяние из шерсти с/у выполняется при помощи специальных иголок и довольно трудоемко, но такой способ тоже существует.

Итак, после первого ряда второй накладывается внахлест первому, со смещением наполовину, тупым концом к краю шаблона. Каждый ряд должен немного перекрывать другой, иначе материал разъедется и появятся дыры (далее мы расскажем, как свалять сумку из шерсти пошагово). Количество слоев зависит от того, сколько граммов материала потребовалось для создания изделия.

Необходимые инструменты для валяния

Процесс валяния сумок из шерсти начинается после полной раскладки. Затем для работы вам понадобятся перчатки, чтобы защитить руки, мыльный раствор и специальная сеточка:

  1. Накрыв изделие сеткой, нужно сбрызнуть всю поверхность раствором, после чего начинается процесс уваливания.
  2. В этот момент станут заметны все дефекты — ямки, изгибы и другие неровности. Их можно исправить, добавив шерсть в нужные места. После этого мыльными руками начинаем валять.
  3. Наш мастер-класс «Как свалять сумку» не сможет обойтись без специальных инструментов. На начальном этапе для помощи себе можно использовать обычную пластиковую мыльницу. После извлечения шаблона для утрамбовки шерсти хорошо подойдет керамическая мыльница.
  4. Внутреннюю поверхность обрабатывают специальной раскаткой. А также понадобится рубель. Он заметно облегчает валяние и применяется на последних этапах.

Процесс может длиться несколько дней с перерывами. Если изделие мокрое, оно не испортится.

как происходит валяние сумки из шерсти

Первичное уваливание сумки

Материал должен плотно облепить шаблон, чтобы его можно было спокойно перевернуть, не беспокоясь, что что-то сместится. Притерев и выгнав весь воздух с поверхности, следует перевернуть изделие на другую сторону. Затем начинается следующий процесс валяния:

  • Нужно загнуть шерсть за края шаблона и обернуть его полностью. Начинается работа с обратной стороной.
  • Здесь важно учесть, что, когда выкладывается первый ряд, края уже будут загнуты и шерсти там окажется больше. Поэтому первый ряд должен быть со смещением, что позволит сделать толщину изделия равномерной. При этом не образуется дополнительных швов.
бесшовная сумка

Извлечение шаблона и обработка кромки

Остальные слои выкладываются аналогично первой раскладке. Для того чтобы вытащить шаблон, нужно будет разрезать и обработать край полуготового изделия особым образом:

  1. Небольшими кусочками шерсти линия разреза закрывается, кромка вновь приваливается с помощью намыленных рук и сетки. Важно использовать при этом перчатки, чтобы не сдвигать пласты материала, иначе образуются некрасивые рубцы.
  2. Выкладывать шерсть необходимо сухими руками. Прижав кромку, не стоит сдвигать ее в сторону — просто продолжить валяние сумки из шерсти обычным способом. В этот момент мыло срабатывает как клей и крепко соединяет детали изделия.
  3. Ручки также можно вырезать или привалять.

Изделие готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
оооооо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.