Горячая ванна при геморрое: польза и вред, правила приема ванн, температура воды, время проведения водной процедуры, показания и противопоказания

Горячая ванна при геморрое – неоднозначное решение. Конечно, многих эта процедура расслабляет. При некоторых заболеваниях горячую ванну следует принимать с большой осторожностью. Плохая осведомленность пациентов о разрешенных видах водных процедур порой приводит к усугублению проблемы и развитию осложнений.

В данном обзоре мы попробуем разобраться, можно ли принимать горячую ванну при геморрое, как это правильно делать и есть ли какие-то способы уменьшить отрицательное воздействие от процедуры.

Что представляет собой данный недуг?

белый человечек

Характерным признаком данного заболевания является расширение вен нижней части прямой кишки.

К симптомам данной патологии относятся:

  • возникновение геморроидальных узлов и шишек;
  • зуд и жжение в заднем проходе;
  • кровотечения;
  • Боли.

Один раз столкнувшись с геморроем, человек может начать на подсознательном уровне бояться ходить в туалет. Процесс дефекации может приводить к появлению сильных болей. В результате возникает запор, что только усугубляет ситуацию. При первых же признаках геморроя следует незамедлительно приступать к лечению. Если откладывать посещение врача на неопределенный срок, можно заработать серьезные осложнения.

Возможный вред процедуры

девушка сидит на унитазе

Итак, что необходимо об этом знать? Можно ли греть геморрой горячей водой? Такая процедура вполне может усугубить заболевание и обострить симптомы. Высокая температура ускоряет кровообращение. В результате приток крови к воспаленным сосудам усиливается.

В организме человека происходят следующие изменения:

  • геморроидальные узлы увеличиваются в размерах;
  • болевые ощущения и дискомфорт усиливаются;
  • кровотечения становятся более обильными.

Поэтому горячая ванна при геморрое, а также бани и сауны под запретом. Однако это не означает, что проведение гигиенических процедур следует ограничить мытьем в душе.

Полезные ванночки при геморрое

Горячие ванночки при геморрое запрещены, но если соблюдать определенный режим температур, вы вполне можете устроить себе такую гигиеническую процедуру.

Выделяется всего несколько типов ванн, разрешенных при данном заболевании:

  1. Теплые: температура воды должна быть такой же, как и человеческого тела. В этом случае проблем со здоровьем возникнуть не должно.
  2. Холодные и прохладные: в некоторых случаях назначаются лечащим врачом. Такие процедуры помогают уменьшить боль и избавиться от жжения. Мероприятие проводят в течение 5 минут, не больше.
  3. Паровые: лечебные процедуры, во время которых пораженные участки подвергаются воздействию паров лекарственных трав.

Советы врачей

доктор за столом

Как вылечить геморрой? Горячая вода может вызвать расширение сосудов анального отверстия, что приведет к обострению симптомов заболевания. Врачи рекомендуют также полностью отказаться от использования туалетной бумаги. Контакт с грубыми тканями может привести к воспалению пораженного участка. Поэтому рекомендуется заменить эту процедуру подмыванием прохладной водой.

Правила

Кому можно принимать горячие ванны при геморрое? Как это правильно делать? Данные процедуры противопоказаны всем людям с данной патологией, однако ванночки с теплой водой могут быть полезны на начальных стадиях заболевания. В это время воспаление еще достаточно небольшое и не требует хирургического вмешательства. Если грамотно комбинировать водные процедуры с лекарственными препаратами, вполне можно добиться устойчивого и эффективного результата.

Правильно подобранный процесс лечения поможет значительно ускорить процесс заживления тканей, а также обеспечить нормализацию кровотока в области геморроидальных узлов.

Эффективность

Многие врачи дают отрицательный ответ на вопрос о том, можно ли парить геморрой в горячей воде. Однако теплая и холодная вода помогают добиться неплохого эффекта. Они снимают жжение и зуд, оказывают заживляющее и успокаивающее воздействие. Также холодная вода помогает уменьшить болевой синдром и остановить кровотечение. Такие процедуры вполне способны замедлить развитие заболевания.

Принимаем ванну правильно

лечебная ванная

Давайте на этом остановимся более подробно.

Чтобы добиться максимального эффекта от водных процедур при геморрое, следует придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  1. Перед выполнением водных процедур обязательно следует опорожнить кишечник. Лучше всего для этой цели подойдут клизмы на основе лекарственных трав. Можно также использовать специальные слабительные средства. Но регулярно их лучше не принимать.
  2. После лечебной процедуры больной некоторое время должен полежать в постели.
  3. Теплую ванну можно принимать не дольше 15 минут.
  4. Водные процедуры рекомендуется устраивать на любой стадии заболевания. Данные мероприятия являются хорошей профилактической мерой.
  5. При внутреннем геморрое принятие ванн ничего не даст.
  6. Теплые лечебные водные процедуры в комбинации с медикаментозным лечением способны значительно ускорить процесс выздоровления.
  7. Прохладные и холодные ванны следует принимать только по назначению квалифицированного врача. Это же правило касается и свечей изо льда.
  8. Больной после приема ванны должен ополоснуться под душем и насухо вытереться. Это поможет убрать лишнюю влагу с поверхности кожи.

Ванночки можно принимать как в лежачем, так и в сидячем положении. Если возможности полноценно купаться нет, обычно пациенту рекомендуют принять сидячую позу.

Лечебные ванны с травами

В чем их особенность? Помогает ли горячая ванна при геморрое? Лечение будет более эффективным только в том случае, если добавить в воду лекарственные травы. Многие из них обладают антисептическим и релаксирующим эффектом. Главное - не делать воду слишком горячей. Жидкость должна быть теплой, тогда она не повредит воспаленным слизистым оболочкам. Рассмотрим несколько наиболее распространенных рецептов.

Ванна с ромашкой

отвары ромашки

Как правильно ее приготовить? Классическим вариантом лечебной процедуры при геморрое является ванночка на основе ромашки. Благодаря ей можно добиться быстрого восстановления тканей. Нужно отметить, что ванночки с ромашкой прекрасно подойдут и для лечения анальных трещин. Для приготовления берется 3 столовых ложки сухих соцветий ромашки. Их необходимо залить 1 литром кипятка. После этого следует подождать, пока отвар остынет. Затем его процеживают и разводят в теплой жидкости. Ванночку принимают в течение 10-15 минут. Если для проведения процедуры используется тазик, можно вдвое уменьшить количество сушеной травы.

При внутреннем геморрое можно применять другой рецепт. Для этого берется одна столовая ложка сухих цветков ромашки, заливается 100 мл кипятка. После того как отвар будет остужен и процежен, его нужно поместить в клизму и ввести в анальное отверстие. Пациент при этом должен лежать на боку. Только так можно добиться полного всасывания лекарства. Также на основе цветков ромашки делают лечебные компрессы. Простой ватный спонжик смачивают в отваре и на несколько часов прикладывают к анусу. Лучше всего делать такую процедуру на ночь.

Ванна с корой дуба

В чем заключается ее эффективность? Многих пациентов интересует, можно ли принимать горячую ванну при геморрое. Если правильно выбрать температуру воды и добавить в нее настои целебных трав, можно добиться прекрасного эффекта. Хорошо помогает при геморрое дубовая кора. Она обладает подсушивающим, антисептическим и противовоспалительным эффектом. Настой коры дуба хорошо снимает боль и помогает быстро заживить повреждения на коже.

Как правильно приготовить ванну на основе данного компонента? Шесть столовых ложек сухой травы необходимо залить жидкостью и оставить нагреваться на водяной бане. Таким образом, средство надо варить в течение получаса. Он должен приобрести насыщенный темный цвет. После того как отвар сняли с плиты, его надо еще настоять в течение 2 часов. Раствор на коре дуба хорошо помогает для лечения анальной трещины. Можно также делать примочки с отваром. Для заживления геморроя хорошо помогает и специальная мазь. Приготовить ее вполне можно и в домашних условиях. Для этого необходимо взять в равных пропорциях кору дуба, водяной перец и цветки льнянки. Все компоненты тщательно перемешивают. Потом к ним добавляют свиное сало. Средство следует еще несколько раз перемешивать в течение пары часов. Получившийся состав наносят на пораженный участок. Можно также использовать его и в качестве свечей.

Ванна с марганцовкой

Что она собой представляет? В сочетании с водными процедурами марганец является прекрасным противомикробным средством. Марганцовка позволяет легко убрать воспаление, а также оказывает благотворный эффект на заживление тканей. Использовать ее нужно очень аккуратно. Высокая концентрация этого вещества способна вызвать ожоги слизистых оболочек. Это негативно скажется на процессе лечения. В ванне должно содержаться столько вещества, чтобы вода приобрела бледно-розовый оттенок. Находиться в такой ванне дольше 10 минут не рекомендуется.

Солевые ванны

девушка в тазике

Соль представляет собой отличное обеззараживающее средство, способное бороться с патогенными бактериями. Она хорошо подходит для лечения геморроя. Для приготовления ванночки необходимо взять 250 грамм соли. Можно использовать любую, но специалисты рекомендуют брать морскую. В ней содержится большое количество полезных веществ, способствующих заживлению. Соль разводят в теплой воде и дают немного времени настояться. После такой ванны необходимо насухо вытереть кожу полотенцем и полежать.

Другие рецепты

Для лечения геморроя хорошо помогают такие травы, как шалфей, хвощ, крапива, календула, плоды калины, алоэ вера, луковая шелуха, подорожник, крапива. Бороться с геморроем самостоятельно можно только в том случае, если заболевание находится на начальной стадии. В более тяжелых случаях следует обратиться к профессиональному врачу.

Показания

Полезные прохладные и лечебные ванночки показаны на любой стадии заболевания. Они помогают снять отек и устранить неприятные симптомы. Добавление лекарственных средств и трав способствует заживлению тканей.

Противопоказания

Этому вопросу стоит придать особое значение. Какие есть противопоказания к приему ванны? Можно ли при геморрое? Горячая ванна способна усилить кровоток, что особенно опасно при данном заболевании.

Следует также учитывать следующие противопоказания:

  • При заболеваниях мочеполовой системы и воспалительных процессах нельзя принимать холодные ванны.
  • Ванны с травами не рекомендуются при повышенной чувствительности и склонности к аллергии.
  • Горячие водные процедуры не следует принимать при варикозном расширении вен и беременности.

Заключение

девушка в ванной

Те, кто хоть раз в жизни сталкивался с геморроем, знают, насколько неприятна эта проблема. Поэтому возникает целый ряд вполне закономерных вопросов. Противопоказана ли горячая ванна при геморрое? Данная гигиеническая процедура способствует усилению кровотока и воспалительного процесса. Поэтому во время лечения рассматриваемого недуга лучше отдавать предпочтение теплым и прохладным ваннам. Запрещается купаться в озерах и открытых водоемах, поскольку в них могут присутствовать патогенные бактерии и микроорганизмы. Лучше всего при лечении геморроя помогают лечебные ванны с целебными травами и морской солью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.