"Сальбутамол": инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, аналоги, отзывы

Во время некоторых болезней у людей могут наблюдаться приступы удушья, которые чрезвычайно опасны, если их вовремя не купировать. Бронхиальная астма, обструктивный бронхит, хроническая болезнь легких предполагают использование лекарств, которые можно применить в экстренной ситуации самим пациентом или его близкими. К таким препаратом относится «Сальбутамол». Инструкцию по применению, отзывы и аналоги лекарства вы сможете найти в этой статье.

«Сальбутамол»: описание лекарства

«Сальбутамол» для удобства пациентов выпускается в нескольких формах. Так как это препарат, устраняющий спазм бронхов во время приступов удушья, важно, чтобы он был в удобной и доступной «оболочке». В мировой практике наиболее популярен формат аэрозоля для ингаляций, который можно всегда держать под рукой, а в случае необходимости незамедлительно использовать. Небольшой алюминиевый баллончик легко помещается в сумку или даже в карман. Дозировка в таком контейнере составляет 100 мг и содержит около 100 доз.

сальбутамол аэрозоль

Также «Сальбутамол» выпускается в форме порошка для использования в обычных ингаляторах. Для покупки представлены дозировки в 200 и 400 мгк/доза. Порошок удобно разводить физраствором и использовать в домашних условиях, когда в спешке нет необходимости, а под рукой есть компрессорный ингалятор. Также препарат можно приобрести в аптеке в форме таблеток. Они менее эффективны, чем ингаляции с лекарством, но могут понадобиться в тех условиях, в которых невозможно применение аэрозоля или ингалятора. Помимо этого, существуют и аналоги препарата, которые можно найти в следующих формах:

  • сироп;
  • инъекции;
  • концентрат для введения через капельницу внутривенно;
  • капсулы.

Фармакология

Препарат «Сальбутамол» относится к категории средств-бронходилататоров. Свое название этот термин получил от двух латинских слов: «бронхи» и «расширение». То есть бронходилататоры оказывают расширяющее воздействие на легкие, облегчая дыхание. Достигается этот эффект за счет состава "Сальбутамола". Бета-адреномиметик оказывает влияние на бета2-адренорецепторы. При приеме внутрь лекарство довольно быстро всасывается в кровь, но на абсорбцию может влиять прием пищи. Поэтому его лучше принимать на голодный желудок. Действие агонистов β2-адренорецепторов стенок бронхов оказывает краткосрочный эффект, во время которого улучшается проходимость бронхиальных просветов. Кроме того, «Сальбутамол» оказывает токолитическое действие, то есть расслабляет мускулатуру и увеличивает кровообращение. «Сальбутамол» является β2-агонистом и вызывает эффективное расширение бронхиол, оказывая быстрый и продолжительный результат. Именно поэтому он является одним из самых эффективных средств для купирования бронхоспазма.

сальбутамол показания

Это главные, но не единственные положительные эффекты, которые можно получить после приема лекарства. Также «Сальбутамол» помогает достичь еще нескольких целей:

  • уменьшить выделение слизи;
  • снять отек с легких;
  • подсушить воспаленные бронхиолы;
  • увеличить объем легких, который участвует в эффективном дыхании.

После приема лекарства в форме ингаляций лечебный эффект достигается моментально, в течение 5 минут больному становится заметно легче. Но в качестве предотвращения астматических приступов «Сальбутамол» использовать нельзя, так как его действие не слишком пролонгировано. Продолжительность действия всего 2-3 часа, при этом максимальная эффективность достигается в первые минуты. Если вы принимаете препарат в форме таблеток, то тогда действие может быть дольше за счет постепенного медленного освобождения активного вещества из-под оболочки таблетки. Большая часть активного вещества выводится с жидкостью почками, оставшаяся часть покидает организм вместе с желчью.

«Сальбутамол»: инструкция по применению

Это лекарство может применяться только у детей старше 2 лет. Для взрослых и подростков старше 12 лет подбирается индивидуальная дозировка в результате от особенностей организма и течения болезни. Но общепринятые дозировки такие:

  • 100 мкг или одна доза аэрозоля применяется однократно в тех случаях, когда необходимо купировать приступ удушья. Если «Сальбутамол» используется в комплексной терапии, например, для лечения обострения астмы или обструктивного бронхита, то тогда дозировка лекарства составляет 400 мкг. Их делят на 4 приема, и получается несколько ингаляций, обычно с промежутком в 6 часов. Суточная доза не должна превышать 800 мкг для взрослого.
  • Детям от 6 до 12 лет требуется чуть меньше активного вещества, поэтому и дозировка у них несколько иная. Для снятия симптомов в экстренной ситуации достаточно аэрозоля 100 мкг. Но во время терапии могут быть актуальны несколько иные терапевтические дозы. 200 мкг 3 раза в сутки обычно хватает для того, чтобы поддерживать организм ребенка без обструкции даже при тяжелом течении болезни.
  • Малышам от 2 до 6 лет «Сальбутамол» назначают с осторожностью, так как может возникнуть ряд побочных эффектов, нежелательных в этом возрасте. Поэтому врачи обычно начинают ингаляции постепенно, наблюдая за реакцией организма. Приемлемой дозой для детей считается 100 мкг 2-3 раза в сутки.

Инструкция по применению «Сальбутамола» находится в открытом доступе в интернете, но нельзя забывать о том, что самолечение может привести к побочным эффектам. За помощью и точной дозировкой лучше всего обратиться к терапевту.

сальбутамол состав

Как правильно принимать «Сальбутамол»

Так как «Сальбутамол» аэрозоль достаточно прост в применении, вопросов к его использованию практически не возникает. Для того чтобы сделать ингаляции при помощи аэрозоля, вам нужно последовательно сделать несколько действий:

  1. Расчехлить ингалятор и снять с него колпачок.
  2. Взять баллон, плотно обхватив его большим и указательным пальцем. Аэрозоль при распылении обязательно нужно держать вертикально, в нужном положении, указанном на упаковке.
  3. Встряхнуть баллон.
  4. Сделать вдох, одновременно нажимая на предохранительный клапан.
  5. Затем задержать дыхание на максимально возможный срок. Во время этого активное вещество успеет проникнуть в бронхи.
  6. Медленно выдохнуть.

Так как один баллончик служит достаточно долго за счет большого количества доз, содержащихся в нем, то за ним нужно тщательно ухаживать. После каждого использования его необходимо промывать проточной теплой водой без мыла. А раз в неделю устраивать полноценную дезинфекцию. Для этого можно поместить ингалятор в слабый раствор фурацилина, растворив 1 таблетку в 200 мл теплой кипяченой воды. После ночи, проведенной в такой «ванне», ваш ингалятор будет очищен от всех грибков и бактерий, и его вновь можно будет использовать.

Раствор «Сальбутамола» для ингаляций нужно использовать немного по-другому. Распыление лекарства возможно только при помощи компрессорного ингалятора, который может транспортировать частицы вещества в самые дальние уголки бронхов. Использование паровых и ультразвуковых устройств неэффективно. «Сальбутамол» нельзя смешивать с другими препаратами. Исключением является физиологический раствор, которым нужно разбавлять лекарство. Для проведения ингаляций необходимо разбавить «Сальбутамол» физраствором так, чтобы объем готовой жидкости достигал 3-5 мл.

В каких случаях назначают «Сальбутамол»?

«Сальбутамол» - серьезное лекарство с множеством побочных эффектов. Поэтому его самостоятельное применение без контроля врача может привести к ухудшению состояния больного. В инструкции по применению «Сальбутамола» четко написано, в каких случаях допустимо использования бронхолитика.

сальбутамол отзывы
  • «Сальбутамол» используют для снятия бронхоспазма при бронхиальной астме или обструктивном бронхите. Во время этих болезней легкие часто начинают не справляться со слизью, выделяемой в бронхах. Бронхиолы отекают и сужаются, а мокрота еще больше ухудшает состояние больного. В результате начинается обструкция, которая ведет к гипоксии мозга и других органов. В этом случае важно оказать экстренную помощь, которой и может оказаться применение «Сальбутамола».
  • Также «Сальбутамол» может применяться во время преждевременных родов. Дело в том, что токолитическое действие оказывается не только на легкие, но и на всю гладкую мускулатуру в теле человека. Поэтому в случае применения в таблетках «Сальбутамол» снижает тонус матки. Но в этом случае нужно взвесить все «за» и «против», так как воздействие лекарства на плод еще не до конца изучено.
  • Изредка лекарство применяется и в качестве профилактического препарата. Например, если человек точно знает, что во время важного выступления или занятия спортом у него возникнет приступ удушья, он может непосредственно перед этим принять однократную дозу «Сальбутамола». Показание к этому есть, но часто к такому методу прибегать не рекомендуется, так как подобные меры могут вызвать ряд побочных эффектов.

Кому нельзя принимать лекарство?

Некоторым людям категорически не рекомендуется принимать «Сальбутамол» во избежание серьезных нарушений в организме. Например, беременным и детям до двух лет прием этого препарата противопоказан. Какое действие оказывает «Сальбутамол» на организм беременных женщин? При угрозе преждевременных родов в первых триместрах, кровотечение, отслойке плаценты активное вещество в препарате может проникнуть в кровь и ухудшить ситуацию. При токсикозе или тахикардии «Сальбутамол» также не применяется. В остальных случаях врачи разрешают применение лекарства, ведь и у беременных женщин бывает астма. В этом случае нужно понимать, что приступ удушья также вреден для малыша, и соотнести все минусы и плюсы от приема лекарства. Один или два приема «Сальбутамола» во время неосложненной беременности не должны нанести вред ребенку, но точный ответ сможет дать только ваш лечащий врач.

Также «Сальбутамол» в таблетках и в любой другой форме противопоказан детям до двух лет. Дело в том, что бета2-адреномиметики вызывают не только бронходилатирующее действие, но и ряд метаболических изменений в организме. В частности, он влияет на процесс расщепления гликогена и расширяет просвет коронарных артерий сердца. Кроме того, побочные действия «Сальбутамола» довольно серьезны, поэтому лекарство предпочитают не использовать для малышей.

сальбутамол гормональный или нет

Но беременность и детский возраст не единственные причины для того, чтобы отказаться от приема лекарства. Еще в некоторых случаях врачи предпочитают заменять его более безопасными аналогами:

  • Пороки сердца или сосудов.
  • Заболевания печени.
  • Стеноз.
  • Инсульты и инфаркты.
  • Заболевания глаз (глаукома, катаракта).
  • Эпилептические припадки.
  • Почечная недостаточность.

Какое действие оказывает "Сальбутамол" в этом случае? Обычно препарат ухудшает общее состояние пациента, но может и никак не повлиять на него. Поэтому перед приемом лекарства важно взвесить все плюсы и минусы.

Побочные эффекты

На фоне проведения ингаляций или приема «Сальбутамола» в таблетках у пациентов может наблюдаться ряд негативных реакций. Побочное действие «Сальбутамола» обусловлено тем, что он, проникая в кровь, влияет не только непосредственно на бронхи, но и на другие органы тела человека. Какие побочные эффекты могут появиться у больного?

  • Раздражение слизистой пищевода и горла может возникнуть в том случае, если человек случайно проглотит часть лекарства во время использования ингалятора.
  • Тремор рук, излишняя напряженность появляется у пациентов, имеющих индивидуальную непереносимость компонентов препарата.
  • Головокружение и головная боль могут появиться в случае передозировки.
  • Тошнота, рвота могут быть симптомами неправильно подобранной дозы.
  • Мышечные судороги и спазмы.
  • Аллергическая кожная сыпь возникает крайне редко.
  • Так же редки случаи коллапса и бронхоспазма легких, а также гипотензии.
  • Из-за преходящего расширения сосудов у пациентов, испытывающих проблемы с сердечно-сосудистой системой, может наблюдаться тахикардия и ухудшение общего состояния.

Все же стоит отметить, что при правильном применении препарата и верно рассчитанной дозировке побочные эффекты возникают довольно редко. Поэтому перед применением «Сальбутамола» важно проконсультироваться с врачом. В случае передозировки препаратом нужно как можно быстрее провести мероприятия по стабилизации состояния пациента. Помочь может патогенетическая терапия с контролем уровня ионов калия в крови.

Аналогичные препараты

Многие пациенты интересуется тем, существуют ли аналоги «Сальбутамола». Дело в том, что стоимость этого лекарства в виде аэрозоля составляет около 300 рублей. При ежедневном употреблении этого препарата суммы тратятся довольно большие, поэтому нередко люди покупают аналоги. Схожую структуру и действующее вещество имеет множество лекарств:

  • «Алопрол» – выпускается в сиропе, таблетках и концентрации для инфузий. Это препарат менее удобен, так как нет варианта для ингаляций. Стоимость составляет около 30 рублей.
  • «Вентолин» - является одним из самых популярных аналогов «Сальбутамола». Это дженерик, который имеет абсолютно такой же состав и фармакокинетику, просто производится непосредственно в России и имеет более доступную стоимость.
  • «Саламол» - бронходилатирующее лекарство, которое производится в Ирландии. Выпускается в форме аэрозоля ля ингаляции и в виде суспензии. Стоимость у него высокая – примерно 400 рублей, но он чуть более эффективен.
    сальбутамол семашко

Сам «Сальбутамол» под одноименным названием выпускают несколько фирм-производителей. В аптеках можно найти следующие варианта этого лекарства:

  • «Сальбутамол АВ» - производство Россия, стоимость от 300 рублей.
  • «Сальбутамол-Фармстандарт» - цена в аптеках начинается от 120 руб., фирма-производитель «Фармстандарт».
  • «Сальбутамол-Тева» - стоимость аэрозоля составляет 130 руб.
  • «Сальбутамол» производства Мосхимфармпрепараты им Н.А.Семашко – был одним из самых популярных вариантов этого препарата, но его выпуск недавно прекратили. Дело заключалось в химическом компоненте, которые использовалось для производства «Сальбутамола». Хлорфторуглероды нарушают озоновый слой и ухудшают экологию региона, поэтому был принят закон о прекращении выпуска этого лекарства. Руководство компании обещает в ближайшее время решить эту проблему, а пока людям приходиться покупать продукцию других фирм.

«Сальбутамол»: отзывы пациентов

В интернете можно найти положительные и отрицательные отзывы о препарате. Но хороших гораздо больше. Люди пишут о том, что он быстро купирует бронхоспазм и снимает приступ астмы. Особенно он удобен для использования в дороге или если дыхание ухудшилось в самый неподходящий момент. Для купирования проявления болезни достаточно лишь сделать пару вдохов лекарства, заключающегося в удобном аэрозоле. Облегчение большинство пациентов наблюдают уже в первые минуты. Однако есть у лекарства и минусы. Отзывы о «Сальбутамоле» свидетельствуют о том, что при неумелом применении вреда от него может быть гораздо больше, чем пользы. Какие еще негативные стороны можно найти у «Сальбутамола»?

  • Вызывает привыкание: при постоянной стимуляции рецепторов их чувствительность снижается, поэтому не рекомендуется употреблять «Сальбутамол» в течение длительного периода.
  • Многие пациенты жалуются на химический привкус во рту во время проведения ингаляции.
  • Недолгий эффект от препарата.
  • Ограничения, которые не всем позволяют применять «Сальбутамол».

Также опытные люди рекомендуют перед покупкой уточнять, какая фирма изготовила «Сальбутамол». Например, если брать одинаковые на первый взгляд препараты компаний «Алтайвитамины» и аэрозоль «Семашко», во втором количество активного вещества будет почти в два раза больше при одинаковой стоимости. А это значит, что он и подействует быстрее, и эффект от него будет сохраняться дольше. Также покупателей часто интересует вопрос, гормональный «Сальбутамол» или нет? Врачи отвечают на это однозначно: никаких гормональных веществ в лекарстве нет.

сальбутамол раствор для ингаляций

Итоги

«Сальбутамол» в сиропе, таблетках или в форме аэрозоля необходим для поддержания полноценного образа жизни людям, подверженным бронхоспазму и приступам астмы. Приобрести его можно практически в каждой аптеке по невысокой цене. В инструкции по применению «Сальбутамола»-аэрозоля можно найти основные дозировки и последовательность проведения ингаляции. Но все же назначать это вещество должен только врач, поэтому его посещение обязательно. В остальном же – «Сальбутамол» эффективное средство, при применении которого весьма редко наблюдаются побочные действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.