Зубатка горячего копчения: рецепт и особенности приготовления

Многие привыкли покупать рыбу горячего копчения в магазинах, но почему бы не приготовить этот деликатес самостоятельно? В этой статье можно будет узнать, как закоптить зубатку горячего копчения и удивить ее неповторимым вкусом всех родственников, а может, и гостей. Рецепт этот довольно прост и не требует никаких дополнительных знаний или умений в области кулинарии.

Какая она – зубатка?

Зубатка нравится далеко не всем потребителям, поэтому в магазинах ее можно найти нечасто. Некоторым она может не нравиться из-за большого содержания жира в мясе, а кто-то предпочитает другие виды рыб из-за того, что мясо зубатки студенистое и не позволяет готовить некоторые блюда. Но с другой стороны в ее мягком, белом мясе содержится мало костей и много витаминов. Если правильно его приготовить, то оно получается очень нежным и имеет сладковатый вкус.

особенности копчения зубатки

В магазинах зубатку найти можно и в небольшом количестве, а это значит, что рыба всегда свежая. Цена на нее радует покупателей, поскольку она доступна практически каждому. Если есть желание полакомиться зубаткой, то лучше всего ее коптить. А о способах копчения можно узнать далее.

Горячее копчение. Особенности процесса

Рецепт зубатки горячего копчения довольно прост и, попробовав приготовить рыбу таким способом один раз, уже не захочется изучать никакие другие варианты.

  1. Рыбу нарезают кусочками и хорошо промывают. После этого желательно откинуть их на дуршлаг, чтобы вся лишняя жидкость стекла. Вымытую рыбу стоит посолить и поперчить по вкусу, можно добавить еще какие-то любимые специи, а после этого дать кусочкам настояться в течение нескольких часов.
  2. Чтобы тушка не развалилась, ее нужно перевязать. Для этого надо найти ровную поверхность и выложить на нее нить, сверху которой будет размещена рыба. Затем завязывают узел таким образом, чтобы один из концов нитки оказался более длинным, а другой коротким. Тот конец, который оказался длинным, просовывают под рыбу и вытаскивают с противоположной стороны, а затем снова протаскивают, но уже под нить, которая идет от узла, и стягивают. Затем все эти действия повторяются до тех пор, пока весь кусок рыбы не будет плотно перевязан. Перевязанную рыбу переворачивают и нить, которая находится посередине, необходимо пропустить таким образом, чтобы она прошла под поперечными нитками, что остались на обратной стороне. Вокруг каждой из них ее обматывают по одному разу. Только такая рыба полностью готова к копчению.
    зубатка горячего копчения рецепт
  3. Третий этап – это подготовка коптильни. По дну коптильни равномерно следует распределить ольховые древесные щепы. На них желательно уложить поддон, на который будет стекать жир. Но при его отсутствии можно воспользоваться обычной фольгой. Далее на решетку выкладывают заранее подготовленные кусочки рыбы, накрывают все это крышкой, а гидрозатвор наполняют водой.
  4. Коптильня устанавливается на мангал при небольшом огне. Стоит обращать внимание на воду, которая не должна кипеть, а лишь постепенно испаряться. Для полного приготовления рыбе понадобится приблизительно 40 минут. По истечении этого времени можно снимать коптильню, но рыбу оттуда можно будет достать только через час.

Зубатка холодного копчения

Высокими вкусовыми качествами отличается не только зубатка горячего копчения, но и холодного. Можно испробовать два этих способа и выбрать для себя лучший. Хотя зубатку холодного копчения приготовить немного труднее.

  1. Как и в первом рецепте, рыбу нужно очистить, хорошо вымыть, посолить, поперчить. Затем ее выкладывают в емкость и сверху еще раз присыпают солью. В таком состоянии зубатка остается не менее чем на сутки.
  2. По истечении этого времени рыбу нужно будет вымачивать не менее чем час, чтобы лишняя соль ушла.
  3. Далее, по уже описанной технологии куски рыбы нужно перевязать.
  4. Перевязанные кусочки размещают в таком месте, чтобы их обдувало сквозняком. В таком положении зубатка будет находиться еще сутки.
  5. Подсохшую рыбу можно смело коптить. Важно учитывать, что процесс копчения займет еще 24 часа.
  6. Коптится зубатка будет на дыму. Его температура не должна быть выше или ниже двадцати пяти градусов.
  7. По завершении процесса копчения еще одни сутки рыбе понадобятся, чтобы дойти до полной готовности.
  8. Когда зубатка будет изъята из коптильни, дня на два ее можно разместить на ветру, чтобы там она немного подсохла, и ушел запах дыма.
зубатка сушится на ветру

Такая зубатка будет отличным ингредиентом для различных блюд, а может стать хорошим дополнением к бутерброду. Здесь все уже зависит от фантазии потребителя.

Заключение

Как видите, приготовить зубатку горячего копчения значительно проще, чем холодного. На это уходит значительно меньше времени. Но при желании можно воспользоваться и вторым рецептом. Каждая из этих технологий имеет свои вкусовые особенности. Особенно хороши такие рецепты во время туристических походов, на рыбалке. Ведь на природе хочется поесть не только ухи, а и попробовать какие-то новые рецепты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.