Понос при беременности на поздних сроках: причины, лечение, последствия

Беременность - это прекрасный период в жизни любой женщины, но организм в это время испытывает определенный стресс вследствие гормональной перестройки, что проявляется в виде некоторых отклонений от нормального состояния здоровья. На поздних сроках беременности организм готовится к родам, внутренние органы испытывают давление, и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта наблюдаются довольно часто.

Физиологические причины

Понос при беременности на поздних сроках зеленого или любого другого цвета может быть вызван естественными физиологическим факторами, связанными с этим состоянием. Течение предродового периода (примерно с 37-й недели) сопровождается усиленным давлением плода и матки на кишечник, усиливает его перистальтику, тем самым провоцируя понос. Такой процесс считается вполне физиологичным и называется природным очищением. Кроме того, понос может быть реакцией организма на стресс и переживания беременной по поводу предстоящих родов, а также проявиться под влиянием гормонов.

кишечная инфекция симптомы и лечение

Общие причины

Помимо физиологических причин, понос на позднем сроке может появиться по причинам, не связанным с беременностью:

  1. Диарея и метеоризм нередко спровоцированы употреблением некоторых продуктов со слабительным эффектом (например, переизбыток растительного масла, сырые овощи).
  2. При наличии хронических заболеваний, таких как гастрит, панкреатит, кишечный колит, понос может быть одним из симптомов обострения уже имеющейся патологии.
  3. Организм беременной женщины может отреагировать раздражением желудка и кишечника на прием поливитаминных комплексов.
  4. Диарея нередко является признаком и симптомом заражения организма гельминтами. Особенно внимательно отнестись к этому признаку необходимо тем женщинам, у которых в доме есть животные либо у кого был недавний контакт с ними. Опасения связаны с тем, что противоглистные препараты в большинстве своем достаточно токсичны и не рекомендуются при беременности. Вместе с тем личинки паразитов могут попасть в плод, что в дальнейшем чревато для малыша различными заболеваниями. Поэтому схему лечения (скорее всего, народными доступными средствами) назначает только лечащий врач.
  5. Самым тревожным и опасным симптомом диарея или понос является в случае пищевого отравления либо поражения организма кишечными инфекциями. Тошнота (иногда рвота), повышение температуры тела и головокружение – симптомы кишечных инфекций. Лечение в этом случае должен назначать только врач. В данной ситуации нужно незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью и не заниматься самолечением. Доктор определит симптомы, лечение кишечной инфекции назначит, чем обезопасит беременную.
понос у беременной что делать

Медикаментозное лечение

С 30-й недели можно употреблять лекарственные препараты, но только после назначения врача. Поэтому для получения квалифицированной помощи нужно обратиться к доктору. В основном он назначает "Энзистал", показанием к применению которого является именно расстройство при беременности. Или же любое другое из перечисленных в этой статье. Далее перечислим самые популярные медицинские препараты.

"Лоперамид"

Тем, кто не знает, что можно беременным от поноса, на помощь придет "Лоперамид". Препарат для остановки нарушений в кишечнике также применяется при отравлении, он выводит вредные вещества из организма. Такое лекарство, как "Нифуроксазид", применяют при самых сложных отравлениях, он устраняет проблемы в работе желудка и кишечника. Применять его нужно строго по инструкции. В инструкции по применению есть пункт, в котором указаны дозы и правила приема для беременных женщин.

При очень сложных отравлениях и работе желудочно-кишечного тракта назначается курс антибиотиков, но данное лечение необходимо только в самых сложных случаях, так как антибиотики негативно влияют на ребенка и могут появиться побочные эффекты у ребенка в виде дисбактериоза сразу после рождения.

понос при беременности на поздних сроках причины

Настойки и травы

Понос при беременности на поздних сроках может быть вызван нервным напряжением. В этом случае назначают настойки трав, которые можно купить в аптеке. Это настойка на таких растениях, как валериана, пустырник, мята. Другие лекарства, которые являются сильнодействующими препаратами, ни в коем случае беременным женщинам принимать нельзя. Так как они влияют на весь организм женщины в целом и на ребенка тоже, их нельзя назначать беременным ни на каком сроке беременности.

Для кислотно-щелочного баланса

Для того чтобы во время поноса при беременности на поздних сроках был нормализован кислотно-щелочной баланс в организме, нужно принимать такие лекарства, как "Трисол", "Лактосол", "Регидрон". Они в аптеке продаются в пакетиках, в виде порошка, разводятся в кипяченой воде, инструкция написана на упаковке.

"Энтеросгель"

Если организм беременной подвержен сильному отравлению, врач обязательно назначит "Энтеросгель" или "Энтеродез". Эти средства оказывают очень сильный эффект, а благодаря качественному действию, эффект происходит практически мгновенно, применять это лекарство нужно по назначению врача.

зеленый понос при беременности на поздних сроках

Лекарство "Энтеросгель" выводит из организма все отравляющие вещества, останавливает процесс отравления, устраняет газы и процесс брожения в организме. Лучше начинают работать почки и печень, это лекарство полностью безвредно для организма. Поэтому назначается врачами как во время беременности, так и при грудном вскармливании.

Уголь

Еще одним из самых безопасных лекарств, которые выводят все вредные и отравляющие токсины из организма, является активированный уголь. Подходит тем, кто не знает, что можно беременным от поноса. Белый активированный уголь является самым эффективным и безвредным для организма женщины. Активированный уголь убирает такие симптомы, как брожение в животе, боли, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта. Стандартная доза - это одна таблетка на 10 кг веса.

"Смекта"

Очень действенным препаратом является "Смекта", которая подходит как для беременных женщин, так и для детей. Поэтому при применении не стоит бояться, что этот препарат навредит ребенку. Данный препарат подходит для лечения острого и обычного проявления диареи, избавляет от изжоги, вздутия и боли в области кишечника. Это лекарство не попадает в кровь, поэтому может быть назначено как беременным, так и кормящим женщинам.

понос при беременности на поздних сроках последствия

Что делать при поносе у беременной?

Врачи часто назначают, помимо основного средства, вспомогательное, такое как "Энзистал", показанием к применению которого является расстройство при беременности. Он обеспечит необходимый баланс кишечника и не допустит обезвоживания организма из-за поноса. Часто беременным рекомендуют принимать "Линекс", он благоприятно влияет на микрофлору кишечника. Его пьют не только при отравлениях, но и как щадящее средство при приеме антибиотиков. "Линекс" спасает все полезные бактерии, которые есть в микрофлоре кишечника. Такие лекарства, как "Лоперамид" и "Имодиум", уменьшают количество позывов в туалет. "Панкреатин" и "Мезим" являются ферментными препаратами, назначаются для комплексной терапии.

Поэтому для достижения максимального эффекта врач может назначить несколько препаратов одновременно, заниматься самолечением во время беременности категорически противопоказано, так как это может привести к самым непредвиденным результатам. Соответственно, для правильного и своевременного лечения нужно при первых симптомах обратиться к врачу, описать проблему и сдать все анализы. Доктор, после того как увидит результат анализов, назначит правильное лечение. Для благоприятной терапии и быстрого достижения эффекта нужно следовать всем рекомендациям врача. И все лекарства применять строго согласно инструкции.

понос при беременности на поздних сроках лечение

Питание

Как и при любой диете, необходимо для начала исключить слишком соленую, кислую и сладкую пищу. Кроме того, не следует забывать и о разных копченостях, жареной еде. Она также должна быть исключена. Молоко строго запрещено. В первые 24 часа необходимо употреблять большое количество воды. Она поможет промыть желудок и восстановить водный баланс организма. Кроме воды, необходимо пить много крепкого чая и рисовый отвар. Чтоб приготовить отвар, необходимо 40 минут варить 1 чайную ложку риса в литре воды. Его пьют по полстакана с паузой в 2 часа. Вместе с ним можно кушать сухарики.

На вторые сутки в рацион вводят рис или овсянку, без добавления масла и специй. Можно пить воду, чай или морс. Кроме того, можно продолжать кушать сухари. От свежих овощей и фруктов необходимо отказаться. Исключением является перетертая морковь с яблоком. Но и от них лучше отказаться. Также в рацион должны входить молочные продукты с живыми бактериями, чтоб быстрее восстановить флору кишечника.

На следующий день к вышеперечисленным продуктам можно добавить отварные овощи. Но не все, можно только те, которые не содержат грубых частиц. Можно пить бульон, кушать легкий суп и паровые котлеты. При этом продукты питания не должны быть слишком холодными или горячими. Иначе раздраженные стенки желудка буду повреждены, ситуация ухудшиться. Подобный рацион необходимо соблюдать как минимум 7 дней. При этом можно добавить травяные чаи, отвары, кисель. Также нужно следить за количеством выпитого, жидкости должно быть не менее 2-х литров в день.

При соблюдении диеты следует смотреть на свое состояние здоровья. Если после первого дня питания согласно диете ситуация не улучшилась, то день диеты повторяют. Но если такая диета не помогла, следует обязательно обратиться к лечащему врачу. Возможно, у беременной диарея вызвана отравлением каким-то продуктом. Очень важно понимать, что малыш не должен голодать ни дня, это может негативно повлиять на его развитие.

Последствия

В начале беременности у женщины начинается активная перестройка организма и подготовка тела к вынашиванию малыша. Естественно, при таких глобальных перестройках женщина может испытывать существенный дискомфорт. Кроме того, при беременности женский организм становится более уязвимым, а это приводит к появлению многих проблем.

Одной из наиболее частых проблем является диарея, которая может появиться на любых сроках беременности. В некоторых случаях понос может сопровождаться другими неприятными симптомами, такими, например, как высокая температура, сильная слабость и спазмы в животе. Главное последствие поноса при беременности на поздних сроках, лечение которого должно быть незамедлительным - сильное обезвоживание и быстрое выведение полезных веществ из организма. Если диарея длится продолжительное время, то это может привести к появлению всевозможных врожденных патологий, а также к задержке развития плода. При сильной или длительной диарее возникает сильное сокращение матки, которое может привести к выкидышу или преждевременным родам. Кроме того, диарея может быть симптомом какого-либо опасного бактериального заболевания.

что можно беременным от поноса

Профилактика

Некоторые беременные на поздних сроках сталкиваются с диареей. Такое неприятное заболевание можно исключить, если учитывать некоторые советы и рекомендации. Если до возникновения проблемы у женщины не было сбалансированной диеты, то появление диареи является весомым поводом для ее соблюдения. Ведь в этот период крайне важно упростить работу организма и снизить на него нагрузку. Тем не менее даже правильное питание может привести к заболеванию. Если до этого были проблемы с желудком, то стоит отказаться от большого количества сырых овощей и фруктов. В них содержится большое количество клетчатки, которое вызывает диарею.

Стоит уделить внимание профилактике отравления. Поэтому необходимо проверять срок годности всех покупаемых продуктов и кушать только свежую еду. Перед употреблением все овощи и фрукты необходимо тщательно мыть. Для этого лучше использовать теплую проточную воду. Вся приготовленная пища должна проходить хорошую термическую обработку. Это особо касается продуктов животного происхождения. Вода и молоко должны быть кипячеными. Нужно исключить из рациона любой фастфуд. А лучше вовсе не посещать людные места в период эпидемий заболеваний. Но даже с таким раскладом необходимо особое внимание уделять личной гигиене. Все эти простые рекомендации значительно понизят шанс заболевания диареей у беременных на поздних сроках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.