Лох серебристый: все о посадке и уходе за этим кустарником

Вы когда-нибудь видели кустарник с серебристыми листьями, похожими на эвкалиптовые? А ягоды цвета бордо в гроздьях, напоминающие виноград? Это - лох серебристый, удивительное растение с декоративной листвой и съедобными плодами.

Ветка лоха с цветами

Описание лоха серебристого

Лох серебристый относится к семейству Лоховые. Его родиной является восточная часть Северной Америки. Это листопадный кустарник высотой от 1 до 4 метров, иногда растущий в форме небольшого деревца до 5 метров. Ствол у него тонкий, гибкий, ветви колючие, коричневатые, покрыты серебристыми чешуйками.

Листва лоха имеет ланцетную форму длиной 8-10 см, с заостренными концами, сизовато-зеленого цвета с серебристым отливом. Листья располагаются очередно. Их декоративность обусловлена ярко выраженным серебристым оттенком.

Зацветает лох серебристый в июне-июле мелкими желтыми ароматными цветками колокольчиковидной формы

Плоды появляются в августе-сентябре. Это ягоды бордового цвета размером с оливку, покрытые серебристой пудрой. Они собраны гроздьями, напоминающими виноград. Вкус у ягод сладковатый с мучнистой консистенцией. Их можно употреблять в пищу, хотя делается это редко из-за большой косточки. Древесина лоха плотная, легко поддается обработке. Из нее изготавливают столярные изделия, музыкальные инструменты.

Листья и ягоды лоха в корзинке

Основные характеристики лоха серебристого:

  • Высота: 1-4 м (изредка до 5 м)
  • Диаметр кроны: около 3 м
  • Форма кроны: раскидистая, овальная
  • Тип роста: медленный
  • Плодоношение: на 4-5 год после посадки
  • Урожайность: до 25-30 кг с куста
  • Продолжительность жизни: около 30 лет

Лох серебристый обладает уникальной способностью расти в сложных условиях (засуха, бедные почвы, засоление), что позволяет использовать его для закрепления склонов, озеленения степных территорий.

Агротехника выращивания

Для успешного роста лоха серебристого следует правильно подобрать место посадки и подготовить почву.

Требования к месту посадки:

  1. Хорошая освещенность (не переносит затенения)
  2. Защищенность от ветра
  3. Дренированные почвы (не переносит заболачивания)

Лучше всего лох растет на легких, суглинистых почвах. При высадке на тяжелых глинистых почвах необходимо разрыхлить верхний слой и добавить речного песка из расчета 1 ведро на 1 кв.м. Также в посадочную яму добавляют перепревший навоз, компост, древесную золу для улучшения плодородия.

Глубина посадочной ямы 50-60 см
Расстояние между саженцами 1-1,5 м
Срок посадки Весна или осень

Полив и подкормка лоха серебристого необходимы только в первые 2-3 года после посадки. Взрослые растения поливают редко, только в случае продолжительной засухи. Подкормки проводят ранней весной органическими удобрениями (компост, перегной).

Для сохранения декоративности лох серебристый формируют, удаляя отмершие и поломанные побеги. Также удаляют обильную корневую поросль, которая ухудшает внешний вид. В суровых регионах молодые растения укрывают на зиму лапником, укрывным материалом. Взрослые экземпляры зимуют без укрытия.

Размножение

Размножать лох серебристый можно семенами, черенками, делением куста, корневой порослью:

  • При семенном размножении семена перед посевом стратифицируют во влажном песке или торфе в течение 1-2 месяцев. Всходы появляются через 20-30 дней.
  • Черенки заготавливают летом длиной 10-15 см, обрабатывают стимуляторами корнеобразования, укореняют под пленочным укрытием. Приживаемость 60-70%.
  • При делении куста его аккуратно разделяют на части так, чтобы на каждой была хорошо развитая корневая система. После посадки поливают и притеняют.

Корневые отпрыски отделяют от материнского растения и высаживают на постоянное место как саженцы. Их можно использовать для создания живой изгороди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.