Почему больно глотать, но горло не болит: причины, возможные заболевания, методы лечения

Вопрос, касающийся того, почему больно глотать, но горло не болит, интересует многих людей. Потому что это весьма необычное явление. Если болит горло, и сопровождается это трудностями с глотанием, повышенной температурой и головной болью, можно предположить начало бронхита. Но когда таковых симптомов нет – что это значит? Сейчас об этом речь и пойдет. Стоит разобраться, почему может быть больно глотать, а также как с этим справляться.

Разрастание щитовидки

Это одна из причин. Разрастание щитовидки характеризуется развитием так называемого зоба узлового или диффузного характера.

В первом случае это происходит неравномерно. На железе образуются специфические узелки. Их необходимо дифференцировать с раком ранней стадии, который довольно часто встречается.

Во втором случае орган увеличивается равномерно. Происходит наращивание массы клеток-тиреоцитов.

Как бы там ни было, причина всегда имеет эндогенный характер. Зоб начинает разрастаться либо из-за злоупотребления препаратами йода, либо из-за избыточной секреции гормонов гипофиза.

Так почему больно глотать, но горло не болит? Пресловутый зоб, разрастаясь, давит на глотку, тем самым вызывая дискомфортные ощущения. Они, как правило, локализуются ниже кадыка. При этом ощущения иррадиируют в наружные отделы ротоглотки.

почему больно глотать с правой стороны

Устранение зоба

Если вовремя начать лечение, то железу удастся уменьшить до естественных размеров и восстановить ее нормальную функцию. Главная задача – добиться адекватного уровня тиреоидных гормонов.

Обычно назначают прием таких препаратов, как «Левотироксин натрий», «Трийодтиронин», «Лиотиронин» и «Эутирокс».

Все время пациент должен находиться под врачебным контролем, так как важнейшая часть терапии – постоянный контроль уровня тиреотропного гормона.

Рак щитовидной железы

Еще одна распространенная причина, по которой может быть больно глотать пищу. Почему появляется данный симптом? Потому что раковая опухоль провоцирует возникновение компрессии окружающих структур. Из-за этого при глотании и болит горло.

Этот же симптом может наблюдаться и при наличии опухолевых факторов. Рак к ним не относится, хотя об их доброкачественности можно судить лишь условно. Ведь при разрастании происходит компрессия пищевода и гортани, а это чревато не только испытываемой при глотании болью, а еще и удушением.

При наличии опухолей дискомфорт локализуется глубоко в горле. Новообразования отличаются по виду – бывают фибромы, полипы, папилломы, лимфангиомы, кисты, жировики, хордомы, карциномы и саркомы. Разумеется, на опухоль того или иного типа нужно воздействовать по-разному. После проведения тщательной диагностики эндокринолог назначит лечение.

почему болят гланды и больно глотать

Гастрит

Если человека волнует вопрос касательно того, почему больно глотать, но горло не болит, есть вероятность, что он страдает гастритом.

У этого воспалительного поражения эпителия желудка довольно специфическая симптоматика. Пациент ощущает боль в эпигастрии и надчревной области, тошноту (как до, так и после еды), страдает рвотой, приносящей облегчение.

Наблюдаются и симптомы диспепсического характера. В частности, изжога, из-за которой и возникает боль при глотании.

В данном случае способно помочь употребление антацидных препаратов. К препаратам данной группы относятся такие медикаменты, как «Викаир», «Викалин», «Фосфалюгель», «Маалокс», «Альмагель» и т. д.

Антациды выпускаются в виде суспензии, геля, таблеток для рассасывания и жевательных пастилок. Принимать их лучше через 2 часа после еды и на ночь. Нельзя употреблять антациды вместе с препаратами других групп – они просто не дадут им усвоиться.

Рефлюкс-эзофагит

Он встречается еще чаще, чем гастрит. Почему больно глотать? В пищеводе при данном заболевании развивается воспаление на его слизистой оболочке. Это чревато забросом содержимого желудка обратно в начальные отделы ЖКТ. Потому при проглатывании пищи человек ощущает жжение и боль.

Нельзя игнорировать данное заболевание. Рефлюкс-эзофагит практически в три раза увеличивает риск развития рака пищевода. Плюс ко всему, частички еды и желудочный сок могут в любой момент попасть в дыхательные пути, а это спровоцирует асфиксию.

В данном случае тоже нужно начать принимать антациды. Но также терапия дополняется употреблением ингибиторов протонной помпы.

Можно обратить внимание на медикаменты, выполненные на основе лансопразола. Они отличаются повышенной всасываемостью. К данной группе относят «Ланзал», «Лансодин», «Геликол», «Лансет», «Ланпро», «Лансопрол», «Ланзоптол», «Эпикур», «Акриланз».

Также хорошее действие оказывают таблетки, главным действующим веществом которых является омепразол. Это «Хелицид», «Ультоп», «Гастрозол», «Ортанол», «Омез», «Биопразол», «Лосек» и «Демепразол».

Если говорить о препаратах на основе пантопразола, то можно отметить вниманием «Аспан», «Пантаз», «Проксиум», «Ультера», «Санпраз», «Пулореф», «Панум», «Контролок».

почему больно глотать слюну

Невроз гортани

Так называется патологический психосоматический процесс, характеризующийся нарушением глотательной функции. Причины его возникновения следующие:

  • Нервно-психологическое расстройство.
  • Онкологическое заболевание, поражающее структуры головного мозга.
  • Паралич.
  • Распространяющийся на слизистые глотки сифилис.
  • Поражающий шейный отдел позвоночного столба остеохондроз.
  • Рассеянный склероз.
  • Инфекционное заболевание (грипп, тиф и т. д.).
  • Тонзиллит, ларингит, фарингит, другие хронические заболевания глотки.
  • Злоупотребление табаком и алкоголем, воздействие на организм химикатов.

Рассказывая о том, почему больно глотать пищу при отсутствии дискомфорта в горле, надо отметить, что симптомы невроза гортани у всех индивидуальны. Они зависят как от психоэмоционального фона, так и от вида патологии. К наиболее часто встречающимся симптомам относят:

  • Раздражительность.
  • Тревожность.
  • Чрезмерная восприимчивость.
  • Частые смены настроения.
  • Агрессивные и депрессивные состояния.
  • Сильные головные боли, не устраняемые даже анальгетиками.
  • Непонятная усталость и снижение работоспособности.
  • Гиперактивность сальных желез (отсюда повышенное потоотделение).
  • Тахикардия.
  • Воспаление или стеноз гортани.
  • Нарушения сна.
  • Ощущение присутствия в глотке инородного тела.

Вот, почему больно глотать слюну и пищу. Невроз глотки надо лечить, иначе может исчезнуть голос или и вовсе глоточный рефлекс. Также это заболевание может привести к аспирации слюны и еды, а из-за этого кусочки пищи способны проникнуть в дыхательные пути.

Но самое опасное – это летальный исход. Если глоточный рефлекс будет нарушен, то пища проникнет не в пищевод, а в дыхательные пути. Следовательно, они окажутся перекрыты, и человек, в отсутствие помощи, задохнется.

Диагностика и лечение невроза глотки

Часто люди, озадаченные вопросом о том, почему больно глотать, но горло не болит, отправляются к отоларингологу. Врач осматривает глотку, но при неврозе ничего, кроме воспаления, не замечает. Потому доктор опрашивает пациента и ставит предположительный диагноз.

Далее лечением заболевания занимается невролог или психотерапевт. Терапия дополняется приемом медикаментов. Как правило, назначают препараты успокоительного действия, а также таблетки, которые снимают мышечные спазмы.

Обязательным является прием поливитаминный комплексов, которые поддерживают иммунитет. Ведь нередко при неврозе наблюдается воспаление слизистой, а это увеличивает риск присоединения инфекции.

Хорошим дополнением является массаж, нормализующий психоэмоциональный фон больного, а еще ЛФК и физиотерапия.

Занимаясь лечением невроза горла, нужно также учесть следующие рекомендации:

  • Поддержание особой диеты. Надо отказаться от холодной, острой, жирной, соленой, твердой и горячей пищи.
  • Отказ от курения и алкоголя.
  • Соблюдение эмоционального покоя.

Также необходимо больше отдыхать, избегать физических нагрузок, и обеспечить себя источником положительных эмоций. А еще категорически запрещено пускать на самотек бессонницу. Ее устранение – один из ключевых факторов успеха в борьбе с заболеванием.

почему больно глотать пищу

Абсцесс горла

Вот еще, какой недуг может быть у человека, которого волнует вопрос касательно того, почему больно глотать слюну. Абсцесс горла – это бактериальный воспалительный процесс образования гнойника в гиподерме глотки.

Он требует срочного обращения к врачу, так как игнорирование симптомов чревато тромбозом, появлением проблем с дыханием, сепсисом или токсическим шоком.

При абсцессе горла больно глотать, однако горло не красное, так как воспаление локализуется в толще эпителия. К прочим симптомам относятся такие проявления:

  • Ощущение присутствия в горле инородного тела.
  • Увеличенные лимфатические узлы, отек миндалин.
  • Плохой запах изо рта.
  • Гнусавость голоса и нарушение речи.
  • Ухудшение состояния.
  • Повышенная температура, сильная слабость.

Есть 5 основных причин, по которым может появиться абсцесс. К ним относят осложнения после ангины, травмирование слизистых оболочек и горла (при диагностике), стоматологические проблемы, слабый иммунитет.

Итак, почему очень больно глотать – ясно. Но как справиться с абсцессом? В первую очередь надо его вскрыть. Операцию проводит врач с применением антисептика. Потом назначается медикаментозная терапия, направленная на восстановление организма. Человек принимает антибиотики («Ампициллин», «Амоксиклав»), противоаллергические препараты («Супрастин»), обезболивающие («Нурофен», «Найз»), антисептики («Хлоргексидин» и «Мирамистин»).

Также необходимо будет пить витаминные комплексы для поддержания иммунитета, а еще делать полоскания и ванночки для скорейшего заживления ран. Лучше для этого использовать солевой раствор, отвар ромашки и настой шалфея.

Диагностика

Ответить на вопрос о том, почему, когда глотаешь, больно в горле, может лишь врач после проведения обследования. Диагностикой занимаются специалисты самых разных профилей, так как причин может быть множество (в этом уже можно было убедиться, исходя из вышесказанного).

Для начала лучше посетить терапевта. Он занимается проведением первичных диагностических мероприятий. Этот специалист помогает определить тактику обследования и выполняет основные процедуры.

Затем понадобится консультация профильного специалиста – аллерголога-иммунолога, психотерапевта, невролога и отоларинголога.

Чтобы узнать, почему, когда глотаешь, больно в грудине и горле, понадобится проведение таких мероприятий:

  • Общий анализ крови.
  • Исследование ротоглотки при помощи зеркала.
  • Ларингоскопия.
  • КТ/МРТ-исследование.
  • Аллергические пробы.
  • Биопсия.
  • ФГДС.
  • Гистологическое исследование тканей.

В зависимости от того или иного случая список необходимых к проведению диагностических мероприятий сокращается или, наоборот, дополняется.

почему больно глотать в пищеводе

Стоматологические причины

Многие задаются вопросом – почему больно глотать после удаления зуба мудрости? Ответ прост. Это всего лишь осложнение, которое проходит само по себе через некоторое время. Чтобы дискомфорт исчез быстрее, нужно придерживаться таких правил:

  • Отказаться ненадолго от сильных полосканий ротовой полости.
  • Не принимать какое-то время горячие ванны.
  • Не дотрагиваться языком до образовавшегося после удаления отверстия.
  • Чистить зубы максимально аккуратно. Не допускать касания раны щеткой.

Почему после удаления зуба больно глотать – ясно. Это всего лишь реакция организма на перенесенную травму. Но, если ощущения не проходят в течение суток, или даже сопровождаются высокой температурой, нужно обратиться за медицинской помощью. Не исключено, что в момент проведения операции была занесена инфекция.

Вот некоторые правила, которых надо придерживаться, дабы боли человека не беспокоили:

  • В течение нескольких часов после операции нельзя есть и курить.
  • На протяжении следующих дней не жевать на той стороне, на которой проводилось удаление. Сделать выбор в пользу легко усваиваемой, легкой пищи.
  • При сильной боли разрешено употребление обезболивающего.
  • Для устранения дискомфорта разрешено использовать отвары из лекарственных растений. Отличным вариантом является календула, шалфей и ромашка. Но полоскания рекомендуется выполнять лишь через 4-5 дней после операции.
  • При возникновении отека можно прикладывать лед.

Обычно через несколько дней после удаления зуба дискомфорт полностью проходит.

почему больно глотать с одной стороны

Проблемы с миндалинами

Нередко встречается и вопрос, касающийся того, почему болят гланды и больно глотать. Гипертрофия и их болезненность указывает на воспаление лимфаденоидных тканей.

К провоцирующим факторам, из-за которых может возникнуть данная проблема, относят:

  • Дефицит витамина С, В и А.
  • Заболевания хронического характера.
  • Аутоиммунные нарушения.
  • Проблемы гормонального характера.
  • Злоупотребление никотином и алкоголем.
  • Травмирование слизистых оболочек глотки.
  • Запущенное состояние стоматита.

Возбудителем является, обычно, какой-либо грибок, болезнетворный вирус или бактерия. То, каким именно будет лечение, зависит от возбудителя.

Односторонняя проблема

Бывает, что неприятные ощущения локализуются лишь в какой-то одной части. Отсюда и вопрос – почему больно глотать с правой стороны? Причины могут быть следующие:

  • Гипертрофия миндалин.
  • Мононуклеоз инфекционного характера.
  • Тонзиллит.
  • Дифтерия.
  • Ангина Людвига.
  • Паратонзиллярный абсцесс.
  • Кариес.
  • Афтозный стоматит.
  • Синдром Хельгера.
  • Шилоподъязычный синдром.
  • Шейный остеохондроз.

Но, несмотря на длинный список возможных причин, локализовано возникшие неприятные ощущения значительно упрощают процесс постановки диагноза.

Специфический характер проявления болей значительно сужает спектр возможных заболеваний. Но, все же, потребуется сдать общий анализ крови, пройти фарингоскопию, рентгенографию и бактериологический посев.

Какой бы недуг ни был диагностирован у человека, его нужно лечить в срочном порядке. Даже бактериальное воспаление ЛОР-органов в запущенном состоянии может привести к поражению суставов, печени, почек. Сердца и мозга. К тому же если несвоевременно ликвидировать патогенную флору, то увеличится риск развития осложнений.

почему ребенку больно глотать

Нетрадиционная медицина

Каждому человеку, интересующемуся тем, почему больно глотать (с одной стороны или с обеих), полезно знать рецепты некоторых народных средств. Используя их, можно облегчить неприятные ощущения. Вот наиболее популярные:

  • Взять 1 ч. л. коры ивы и залить стаканом горячей воды. На медленном огне довести до кипения, потом остудить. Процедить и принимать по 1 ст. л. перед едой.
  • Стаканом воды залить 1 ст. л. листьев мяты. Поставить на медленный огонь, варить в течение 20 минут. Процедить, принимать по половине стакана дважды в день. Последний раз выпить перед сном.
  • Заполнить наполовину стакан крутым кипятком и добавить 10 грамм тимьяна. Дать 2 часа настояться. Процедить. Принимать по 15 капель трижды в сутки. Настой можно хранить 48 часов, но только в холодильнике.
  • Взять по 2 ч. л. шалфея и ромашки, залить водой (500 мл), проварить на медленном огне в течение 15 минут. Остудить и процедить. Полоскать получившимся составом горло 3 раза в день. Можно разбавить его фурацилином.

Но если интересует вопрос о том, почему больно глотать ребенку, лучше не использовать данные средства. Конечно, у малыша данный симптом может появиться по тем же причинам, что и у взрослого, но нетрадиционная медицина – не лучший выход для детей. Потому что у них слабые, неокрепшие организмы, и многие компоненты могут спровоцировать появление аллергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.