Круглая башня Копенгагена – любимая достопримечательность туристов

Каждый из нас в детстве с упоением читал чудесные творения Андерсена, в том числе и сказку "Огниво", где датский автор с восхищением упоминал о глазах огромной собаки. Известный писатель сравнивал их с Круглой башней Копенгагена.

Rundetaarn – символ города

Старинное здание, являющееся визитной карточкой Дании, появилось в 1642 году. Круглая башня Копенгагена, расположенная в историческом центре города, неподалеку от университета, возведена во времена правления короля Кристиана IV. В то время Европу охватывает астрономическая лихорадка, и правитель, жаждущий новых открытий, мечтает о здании, в котором бы они совершались. Он приказывает возвести здание для научных целей. В сооружении, имеющем цилиндрическую форму, находилась астрономическая обсерватория при городском университете.

Местная достопримечательность

Необычная архитектура

Уникальный памятник, ставший символом просвещения, удивил современников необычным архитектурным решением: в сооружении отсутствуют углы, а вместо винтовой лестницы, которая вела наверх, использовалась спиральная, покрытая брусчаткой. Про "улиточный коридор" длиной 209 метров среди народа ходит легенда, согласно которой в 1716 году Петр I, посетивший Данию, поднялся в обсерваторию на скакуне, а позднее императрица въехала наверх в карете.

По широкому пандусу во времена Средневековья поднимались повозки, запряженные лошадьми, с тяжелым специальным оборудованием, которое позволяло наблюдать за ночными светилами. Здесь работал талантливый астроном Оле Ремер, наблюдавший за спутниками Юпитера и давший оценку о величине скорости света.

Визитная карточка Копенгагена

Фасад сооружения покрыт красными и желтыми кирпичами, чередование которых создает оригинальный рисунок, а его верхнюю часть украшает четыре согласных буквы. Как предполагают исследователи, в них зашифровано послание короля самому себе. Внутри башни находится самое старое канализационное сооружение на свете, работающее и до сих пор.

Панорамная площадка

А на самой вершине знаменитой башни Копенгагена находится смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды на окрестности. Она была огорожена чугунной решеткой, отлитой в середине XV века. Узор ограждения содержит королевскую монограмму и первые буквы слов девиза семьи правителей: "Держава сильна благочестием". Уникальный архитектурный шедевр является частью ансамбля под названием Trinitatis, в который входят крохотная студенческая церковь и библиотека университета.

Позднее площадку, пользовавшуюся нехорошей славой среди самоубийц, обнесли высокой стальной изгородью.

Удивительный памятник Средневековья

Сейчас Круглая башня в Копенгагене представляет собой прекрасную панорамную площадку, а также исторический музей. Его самыми ценными экспонатами являются карты звездного неба, составленные в Средневековье, и старинная гравюра с изображением въезда Петра Великого на вершину сооружения.

Посетители местной достопримечательности обязательно поднимаются наверх, чтобы полюбоваться изумительной красотой датской столицы. Здесь установлены подзорные трубы, направленные на все стороны света. Тут же находится сувенирная лавочка, в которой можно приобрести различные предметы с изображением башни.

Круглая башня Копенгагена

Пока туристы поднимаются по спиралевидному коридору наверх, они разглядывают любопытные экспонаты, связанные с историей появления чуда зодческой мысли и астрономическими открытиями, которые были сделаны в обсерватории.

А чуть ниже смотровой площадки находится бывшая библиотека, сгоревшая в пожаре в 1728 году. В отреставрированном зале сегодня проходят различные выставки, культурные мероприятия и устраиваются концерты.

Режим работы достопримечательности

Стоимость входного билета в музей составляет 25 крон (чуть более 3 евро/220 руб.) для взрослых и 5 крон (14 руб.) – для детей. Эти средства идут на то, чтобы поддерживать Круглую башню Копенгагена в хорошем состоянии.

В летний период (с мая по сентябрь) достопримечательность открыта с 10.00 до 20.00, а в зимний работает до 17.00.

Круглая башня: отзывы

Сооружение, удобно расположившееся в самом центре города, является любимой достопримечательностью туристов. Они восхищаются необычной красотой визитной карточки Копенгагена. Подниматься наверх по широкой лестнице, пол которой выложен камнем, а стены выбелены, очень удобно, но долго – придется пройти по сплошному коридору более 200 метров. Подниматься по нему очень непривычно, и рекомендуется двигаться по внешней стороне. Многие даже забывают, что на дворе XXI век, погружаясь в атмосферу старины.

Спиралеобразный коридор

Самое потрясающее – это сказочно прекрасный вид, открывающийся с высоты смотровой площадки: очаровательный город расстилается перед взорами восхищенных гостей, взобравшихся на самый верх местной достопримечательности.

Круглая башня Копенгагена, фото которой заставляют снять шляпу перед мастерством строителей, является настоящей городской легендой. И всем, кто посещает Копенгаген, стоит обязательно с ней познакомиться. Подъем наверх не займет много времени, но доставит немало удовольствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.